Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

нет противопоказаний, нет побочных эффектов?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: нет противопоказаний, нет побочных эффектов? Ответить с цитатой

Так написано на баночках с ГЛС. Часто люди думают, что поэтому их можно есть, как конфеты, горстями.

Моя знакомая лечилась у гомеопата лет 10-12 назад. Ей была прописана беладонна. Сейчас она вспомнила про это лекарство, достала его из шкафчика и взяла на работу. Теперь кладет 7 горошин под язык каждый раз, когда понервничала или предстоит нервное совещание.
Я вот волнуюсь: может ли это причинить вред ее организму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
может ли это причинить вред ее организму?

Отвечу на собственном примере, таки своя рубашка ближе Smile На днях пересидела за компом, почувствовала боль в шее и в руке, по совокупности подобрала себе лекарство и ничтоже сумняшеся, хряпнула. Что началось! Колбасило (пардон) по полной программе и в четком соответствии с Materia Medica принятого лекарства. Почти в истерике (ни сесть, ни лечь) вспомнила, что кофе его антидотирует (тоже проверено на себе), выпила крепкий, горький, уфф Crying or Very sad
Ну не верю я в такие совпадения, всегда хорошо переносила сумах ядовитый, а тут такая четкая реакция и обрыв действия после кофе. Дело было ночью, утром и не вспоминала ни про прувинг, ни про боль в шее, соответственно Cool
Осторожно, только по рецепту врача! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомеопатия намного безопасней большинства других методов лечения. При правильном применении она практически безвредна. Но абсолютно безвредной назвать её нельзя. При злоупотреблении повредить ГЛ можно. Этот вопрос недавно рассматривался в теме «Медикаментозные ятрогении».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked а какая Materia Medica у Беладонны? И что такое повредить ГЛ?
Пожалуйста ответьте поподробнее, подруга перестанет, только если я ей хорошенько объясню, с научными обоснованиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЛ - гомеопатическим лекарством (в контексте).
Loreley Вам описала о прувинге от однократного приема лекарства. При частом употреблении (наверняка еще и двухсотка у нее) прувинг очень даже вероятен. Прувинг - это когда вместо лечебного действия у пациента картина патогенеза препарата, то есть появляются другие симптомы этого препарата, которых у даного пациента не было раньше. Чтобы почитать, что может появиться при безконтрольном употреблении, задайте просто в поисковике "гомеопатический препарат беладонна".
Я могу ошибаться, я такая же любопытствующая, только чуть раньше начала. Но вред частого приема увидела на своем ребенке (это было раньше). Возможно, дело было и в неподобии препарата, но все равно я поняла, что гомеопатические препараты не так безвредны, как об этом некоторые говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, спасибо! Как раз собиралась спросить про прувинг.
Почитала ссылку. Да, конечно, с аллопатией не сравнить, но все-таки может не стоит писать на лекарствах, что совсем нет противопоказаний и побочных эффектов? Или дописать "опасайтесь прувинга!" Shocked Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шьяма, срок годности, противопоказания и побочные эффекты на гомеопатических препаратах - это дань аллопатической стандартизации лекарств (или как это называется?). Ну, в общем, таких характеристик у ГЛ нет. Просто чтобы была возможность их продавать, надо было так написать (насколько я понимаю, исправьте, пожалуйста, если это не так).
Но даже аллопатическое лекарство без противопоказаний и побочных эффектов (допустим, такое написало там) нельзя кушать пригоршнями когда заблагорассудится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шьяма, вообще для того чтобы любое лекарство стало гомеопатическим, необходимо выявить КАКИЕ РАССТРОЙСТВА В ЗДОРОВЬЕ это лекарство само может вызывать у человека (ведь гомеопатический метод основан на подобии симптомов больного и симптомов, которые вызывает лекарство).
Как можно получить эти расстройства-симптомы, вызываемые лекарством? Самый простой способ - испытав его на человеке. В гомеопатии это называется ПРУВИНГ, есть разработанная Ганеманном методика как его проводить, одно из условий которого - испытания на выглядящих здоровыми добровольцах.
Смысл прувинга - человек начинает принимать часто это вещество или в материальной дозе, или в виде потенциированного гомеопатически приготовленного лекарства, достаточно часто и долгое время. Все, появляющиеся у испытателя симптомы фиксируются, потом сравниваются симптомы у нескольких испытателей - и повторяющиеся у нескольких испытателей симптомы считаются наиболее характерными для лекарства.
Так вот, если частый в повторах прием гомеопатически приготовленного лекарства способен вызывать симптомы (проявления болезни) у внешне здорового человека, то почему он не будет способен вызывать эти симптомы у уже больного человека?
Обязательно будет!!! Только многое зависит от чувсвтительности человека - чем она выше, тем раньше он получит симптомы лекарства.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала, что Беладонна применяется при жарах, воспалениях, покраснениях, ну, вобщем приливах крови. А у подруги наоборот - гипотомия, постоянно пониженное давление. Shocked
Короче, надо ее срочно остановить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Короче, надо ее срочно остановить.

шьяма, порекомендуйте подруге срочно прочесть рассказ Михаила Булгакова "Тьма египетская" из "Записок юного врача" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! А беладонну кофе антидотирует? (Она кофеманка Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
О! А беладонну кофе антидотирует? (Она кофеманка Wink )

шьяма Very Happy
По таблице Гибсона - Миллера в антидотах Белладонны действительно значится гомеопатическое лекарство Coffea. Т.е., как понимаю, при условии совпадения симптомов, лекарство Coffea способно антидотировать гомеопатическую Белладонну. Но вот вопрос - а если симптомы не совпадают, неужели тоже антидотирует? Shocked
Хорошо бы, если бы ответил кто-то, лучше разбирающийся в этом вопросе.
Да, а просто напиток кофе, особенно крепкий кофе, как тоническое и почти лекарственное средство, имхо, способно вмешаться в действие любого гомеопатического лекарства Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подруга глотает белладонну зачем?
Ей ее кто-то посоветовал? И помогает ли ей она, если да, то от чего и каким образом?

Вообще-то не надо забывать, что чувствительность к гомеопатическим лекарствам у всех разная, возможно, подруга низкочувствительна, и белладонна действует только на физ симптомы и коротко (плюс кофе!) либо вообще не действует - просто подруге кажется, что ей легче.
Тогда никакого вреда не должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nezabudka



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Шьяме за поднятие вопроса. Smile Можно и я спрошу?
(прошу прощения, возможно сейчас бред напишу, но каша в этом вопросе в голове) Rolling Eyes

С одной стороны, считается, что гомеопатия безвредна, потому что при принятии не подобного препарата- просто ничего не произойдет, правильно? То есть, частая ситуация- здоровый ребенок, налопавшийся не там где нужно лежащей 200-ой белладонны, только потреплет нервы маме, но ничего плохого случиться не должно. Так?

Далее, насколько я понимаю, прувинг при приеме потенцированного средства- это когда оно тебе подобно, уже сделало свое дело, а его продолжаешь принимать? Примерно так? Но опять же непонятно, если лекарство уже сработало, организм вернулся в равновесие, то гл уже не может быть подобно этому организму, почему же тогда оно продолжает действовать, подобия то нет, почему возникает этот прувинг?

Теперь самый сложный вопрос- с частично подобным препаратом.... Вот тут как я понимаю самый прикол, что как бы подобные симптомы уйдут, но гл может вызвать свою картину других симптомов? Это произошло в случае, описанном Лорелей с сумахом?

Или все зависит от чувствительности конкретного пациента на конкретный препарат?
Даже не знаю, как вопрос сформулировать- опять же просто многого не понимаю.... Embarassed

Но вот ситуация. (Самодеятельностью занимаюсь только в острых случаях препаратами 6 и 30 потенции- не потому что разбираюсь когда что надо- просто исхожу из того, что есть Embarassed )
Гриппозное состояние, температура под 38, ломит все тело, насморк, горло, жуткая головная боль, вечер...... Из того, что было дома решила, что наиболее подобен Гельсемиум- 6-ка. Выпила один раз- вроде стало легче голове. Еще раз через час. Еще раз ночью- пропал озноб, пошел пот. Утром еще раз- окончательно ушла к этому времени односторонняя головная боль... На следующий день не то что температуры нет- она почти пониженная -36, жуткая слабость, только к вечеру лучше. Еще через день- с утра опять же жуткая слабость, сильный озноб- к вечеру температура поднялась с 36 до 38, но к ночи сама спала....
Вопрос: переборщила с гл? но думала, что это парацетомолом можно температуру сбить до такого состояния, а не как гл..... Shocked Вторичный подъем температуры через два дня после приема лекарства- прувинг?

Я не волшебник- я только учусь. Embarassed Embarassed Embarassed Знаю, что врачи в большинстве своем плохо относятся к самолечению... Но мне кажется, иногда есть случаи, когда доктор не доступен, а что-то делать надо (честно, книга Панос все мои разрозненные знания хоть в какую-то систему привела)... Просто пытаюсь понять закономерности- на себе это лучше выходит. Муж 5 дней с температурой пролежал- ему раз пробовала давать Гелс, раз Брионию- толку ноль. Пока на себе не попробовала, что от раза на самом деле улучшения минимальные.... С ребенком проще- у нее организм наверное незалеченный- сразу реагирует и гораздо легче болезни переносит.....

Прошу комментариев, по поводу, чего я тут напридумывала. Или совсем "не в ту степь" думаю? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему подняли интересную и нужную. Не уверена, что на все вопросы есть однозначные ответы Confused

Есть некоторые опытные данные по теме.

1. Гомеопатия считается безвредной, т.к. в большинстве случаев у людей со средней чувствительностью принятие неподобного препарата либо не вызовет никаких симптомов либо вызовет незначительные ощущения, которые быстро пройдут сами по себе.
И даже, если случится прувинг, то это состояние не считается опасным для здоровья.

2. Прувинг может случиться и без подобия - у особенно чувствительных субъектов прувинг бывает практически на любой препарат. В любой потенции.
При повторе препарата вероятность прувинга увеличивается. Но может и не быть прувинга вообще, даже при ежедневном приеме ГЛС.

3. При частично подобном ГЛС могут быть варианты, в т.ч. который Вы описали. Да, зависит от чувствительности и восприимчивости организма.

4. По поводу ситуации. Оценить сложно, не думаю, что переборщили, скорее всего Гельземиум был частично подобным. Или подобие сменилось, а Вы его продолжали принимать. Возможно, потенция была низковата, болезнь затянулась. При принятии подобного средства в потенции, адекватной случаю, все проходит быстрее. Но есть зависимость от жизненной силы и реактивности организма. Слабый, инертный организм в острых ситуациях может давать такие откаты состояния. Это указывает, что нужно конституциональное лечение или интеркуррентный препарат.
Поэтому дети гораздо отзывчивее к гомеопатии, чем взрослые, тем не менее, и у детей сейчас нередко встречаются "вязкие" случаи. Из-за миазмов, прививок, аллопатии и родительского прессинга Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB