Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

делюзия и самоосознание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

варыар

Последний раз редактировалось: Тиннит (Чт Окт 29, 2009 5:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Тиннит! Smile
Очень, очень меня порадовали Ваши сообщения! Спасибо большое!
Прямо как будто бы я сама это все чувствовала! Но почему-то написать не догадалась.
Цитата:
Что касается процесса осознания делюзии, если классифицировать на этапы - вот осознаю я ее, вижу, где она руководит моими действиями, даже могу "отключать" ее когда надо, когда получается, то есть "менять ощущения", но чо-то вот ни фига не уходит она...
вот, вот! чувствую то же самое. Уже года два, еще до знакомства с гомеопатией. Wink
Цитата:
безусловно, это сложно - самопроработка) но по сути - прекрасно)
вот в двух словах определение "самоосознания"!
Цитата:
"исцеление" делюзии... происходит именно через осознание, то есть выход на уровень наблюдателя, некое трансцендирование, самолицезрение.
Опять в точку! Именно поэтому я и открыла эту тему. Считаю, что истинная Wink духовная практика как раз и помогает выходу на уровень наблюдателя. Т.е. это когда человек в центр мира ставит Бога, Абсолют (при этом самому с трона приходится слезть и удовлетвориться позицией наблюдателя). С этого момента происходят интересные вещи! Человек начинает видеть мир и события как они есть, в истинном свете! В том числе и себя!
Цитата:
Что бы там ни было с Мамоновым, как он прорабатывал свою делюзию - его путь
Кстати, если дальше по фильму смотреть - его путь вполне увенчался успехом. Господь сам лично позаботился об устранении его делюзии, а заодно и позволил искупить вину (исцелить дочь "убитого" товарища), а потом "чистеньким" забрал к Себе. О чем еще можно мечтать? Very Happy
Цитата:
Однако, человек - это не только его тело, его эмоции, его психика. Все эти уровни существуют на неком единстве, которое и есть сам человек.Это жизненная сила в гомеопатии( кстати, у Канта, который жил в том же веке, что и Ганеманн, тоже есть понятие жизненной силы, это некий энергетический вектор, который делает человека человеком через усилие быть человеком), это атман-брахман в индуизме, душа...то, что собирает человека воедино)))
Совершенно верно. С маленьким уточнением. Атман-брахман - это чистый дух, он трансцендентен, т.е. не от мира сего, и заболеть не может по определению. Его (для жизни в бренном мире) покрывает оболочка Эго, сверху оболочка психики, сверху - эмоции, а "вокруг" всего этого - физическое тело. Всю эту сложную конструкцию держат вместе (прошивая как нитями) потоки праны - динамической жизненной силы. Сама эта сила исходит из души (ну, т.е. атмана), как волепроявление, "усилие быть человеком", поэтому прану часто принимают за саму душу. Так вот, именно потоки праны могут нарушиться, т.е. их движение может исказиться (в силу разных причин), и тогда начинает проявляться болезнь. Постепенно, на всех уровнях, начиная с более тонких. (с) Аюрведа. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
Ну в общем, я через философию абсолюта это понимаю)))
Очень гомеопатичный подход. Smile Осталось только выяснить какое место в нём занимает болезнь. Откуда она происходит?
шьяма писал(а):
Совершенно верно. С маленьким уточнением. Атман-брахман - это чистый дух, он трансцендентен, т.е. не от мира сего, и заболеть не может по определению. Его (для жизни в бренном мире) покрывает оболочка Эго, сверху оболочка психики, сверху - эмоции, а "вокруг" всего этого - физическое тело. Всю эту сложную конструкцию держат вместе (прошивая как нитями) потоки праны - динамической жизненной силы. Сама эта сила исходит из души (ну, т.е. атмана), как волепроявление, "усилие быть человеком", поэтому прану часто принимают за саму душу. Так вот, именно потоки праны могут нарушиться, т.е. их движение может исказиться (в силу разных причин), и тогда начинает проявляться болезнь. Постепенно, на всех уровнях, начиная с более тонких. (с) Аюрведа. Smile
Ну, жизненная сила и Атман сущности конечно разные. Но вот что интересно, согласно Ганеману, жизненная сила тоже не болеет. То что мы для удобства называем больной жизненной силой, есть жизненная сила находящаяся под влиянием болезни. Но они никогда не смешиваются. В жизненной силе всегда остается представление о здоровье. Как только жизненная сила (жизненный принцип) освобождаются от влияния болезни, она безошибочно ведет организм к здоровью наиболее кратким путем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-l-

Последний раз редактировалось: Тиннит (Чт Окт 29, 2009 5:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asdfga

Последний раз редактировалось: Тиннит (Чт Окт 29, 2009 5:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит, извините если не в тему, – просто ассоциации. Я сейчас работаю над статьей о Венедикте Ерофееве. Нахожусь под впечатлением. Можно цитатами побросаюсь? Wink
Тиннит писал(а):
Не психикой единой жив человек)))
Существует ряд разнообразных систем классификации того, что есть человек. В контексте данной дискуссии мы рассматриваем человека в рамках физического, эмоционального и психического уровней. Психика является наиболее важным, высшим уровнем человека, на которой базируются все последующие уровни. Однако, человек - это не только его тело, его эмоции, его психика. Все эти уровни существуют на неком единстве, которое и есть сам человек.Это жизненная сила в гомеопатии( кстати, у Канта, который жил в том же веке, что и Ганеманн, тоже есть понятие жизненной силы, это некий энергетический вектор, который делает человека человеком через усилие быть человеком), это атман-брахман в индуизме, душа...то, что собирает человека воедино)))
Ну в общем, я через философию абсолюта это понимаю)))
Цитата:
Я пошел через площадь - вернее, не пошел, а повлекся. Два или три раза я останавливался и застывал на месте - чтобы унять в себе дурноту. Ведь в человеке не одна только физическая сторона; в нем и духовная сторона есть, и есть - больше того - есть сторона мистическая, сверхдуховная сторона. Так вот, я каждую минуту ждал, что меня посреди площади начнет тошнить со всех трех сторон.

Тиннит писал(а):
Был такой дядечка - Николай Гартман, считается основателем критической онтологии. Так вот по Гартману реальный мир - это и материальные вещи как низший слой реальности, и психические явления - как высший слой реального мира. (принято просто было реальный мир принимать за эмпирический, а мир идей, мышление, сознание - мир трансцендентальный)
Цитата:
Тупой-тупой выпьет, крякнет и говорит: "а! Хорошо пошла, курва!" а умный-умный выпьет и говорит: "транс-цен-ден-тально!" и таким праздничным голосом! Тупой-тупой закусывает и говорит: "заку-уска у нас сегодня - блеск! Закуска типа "я вас умоляю"!" а умный-умный жует и говорит: "да-а-а... Транс-цен-ден-тально!.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-L-

Последний раз редактировалось: Тиннит (Чт Окт 29, 2009 5:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
ЗЫ - все, я впала в недопустимое состояние...плакал курсовик)
Цитата:
А бабушка моя, глухонемая, с печи мне говорит: "Вот видишь, как далеко зашла ты, Дашенька, в поисках своего "я"!" (с)
Smile
Тиннит писал(а):
Цитата:
То что мы для удобства называем больной жизненной силой, есть жизненная сила находящаяся под влиянием болезни. Но они никогда не смешиваются.
а как тогда оно есть?
Жизненная сила – это совершенный механизм поддержания здоровья. Под влиянием патогенного фактора жизненная сила действует так словно она и болезнь это одно целое. Но это не так, они остаются двумя разными сущностями и никогда не смешиваются. Допустим жизненная сила больна. Как тогда она может восстановить здоровье под влиянием лекарства? Лекарство не несет в себе информации о здоровье. Две болезни не делают здоровье. Просто, лекарство, по принципу клин клином вышибают, освобождает жизненную силу от влияния болезни. И тогда жизненная сила сама восстанавливает здоровье, так как представления о нём никогда не теряла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так какая же делюзия у П.Мамонова?
http://video.ru/persons/person/index/5863/video/48522
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте привести отрывок из последней книги д-ра Р.Шанкарана. Какой же он умничка, слов нет!!! Не знала, в рамках какой темы лучше привести цитату, пусть будет тут.

Просто слушайте и оставайтесь с переживанием пациента.
Не беспокойтесь, просто оставайтесь со всем, что пациент говорит, будь это мысль, эмоция, ситуация, сон или не специфичные для человека слова. Доберитесь до самого глубокого уровня, до какого может дойти пациент, спрашивайте о его переживании, и царство станет очевидным.
Не беспокойтесь. Привести вас в нужное место - работа пациента, а не ваша. Он знает ответ: вы просто должны слушать. Каждый раз, начиная взятие случая, я начинаю беспокоиться. "Это никуда не приведет"
(дадада!!!у меня тоже каждый раз такое ощущение!) "С первого же предложения - полная чепуха". "О, Боже! - думаю я. - Это не похоже ни на что из того, что я слышал прежде: это никуда не приведет. Два часа этой бессмыслицы - и я совершенно растеряюсь! Как хорош был старый добрый метод, со "страстным желанием соли" и "трещинами в углях рта". А теперь неизвестно, что произойдет..." Однако чем дальше, тем больше появляется уверенности по мере того, как вы наблюдаете за происходящим. Это должно произойти - вот в чем заключается истина, вот во что нужно верить. Это происходит каждый раз, неизбежно.


Раджан Шанкаран. "Тонкое ощущение" Изд-во "Любовь Лурье", М., 2008 стр.30

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Так какая же делюзия у П.Мамонова?
http://video.ru/persons/person/index/5863/video/48522

Уж не знаю, какая у него делюзия, но хочется ему Тарентулы дать Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Psycho писал(а):
Так какая же делюзия у П.Мамонова?
http://video.ru/persons/person/index/5863/video/48522

Уж не знаю, какая у него делюзия, но хочется ему Тарентулы дать Laughing

Вряд ли получится, поэтому интересна делюзия Laughing
А почему не Туберкулинум?

А вообще-то, если не привязываться к делюзиям, Мамонов - Сульфурный тип. Этакий оборванный философ..
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинается)))Даешь всем оборванным философам Сульфур)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ты то не оборванный Laughing
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я и не философ ни разу)наверное, поэтому Сульфур у меня не сработал :РРРР
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB