Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

делюзия и самоосознание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шьяма, что касается первичности делюзии или болезни...
Мы ведь наверняка не знаем что такое болезнь и как она возникает. Ганеманн предложил нам некую схему, чтобы как то обьяснить этот феномен. Схему с динамической жизненной силой, которую изменяет некое динамическое же воздействие. И дальше измененная жизненная сила начинает производить в человеке болезненные изменения. Причем, мы факт этого воздействия НЕ МОЖЕМ ОЩУТИТЬ СРАЗУ! Мы его ощущаем через некоторое время (период развития), когда уже весь организм почувствовал результат этих изменений. Понимаете - весь организм уже, говоря простым языком, болен. Всех функций и систем в той или иной мере процесс болезни коснулся. В т.ч. и психики - и вот тут то возникают эти самые делюзии.
Вроде так очевидно - что первее, яйцо или курица Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
...Все должно в идеале развиваться симметрично, дух-душа-тело, все взаимосвязано и одно без другого , по крайней мере, на нашей бренной земле не существует. Smile потому, собственно, я и задала вопрос , смутила формулировка "никак не тела" Rolling Eyes Confused ... Потому хочется понять что есть такое вообще эта "духовная " практика для каждого отдельного человека, каждый свой смысл и свое понимание вкладывает в это понятие...


Алена, вообще духовные практики эта такая эфимерная вещь.. Много разговоров, причем как правило людей мало что в этом понимающих Wink
Вообще, я могу предположить, что духовная практика - это определенная техника для получения НЕОБЫЧНОГО опыта. Как правило, основа духовной практики - медитация того или иного типа (которая может быть статической или динамической).
НО! Вся веселость этого вопроса в том, что ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ ОПЫТ ДРУГОГО!
Поэтому всякие утверждения в необходимости гуру - это такой бред.. Wink Гуру нужен разве что для понуждения человека к практике. Но какая польза от этого - большой вопрос.
Есть такая повесть у Гессе - Сидхартха. В ней описываются времена когда Гуатамо Будда жил. Так вот, вокруг него было много учеников, которые так никакого опыта и не получили. А этот самый Сидхартха ушел от Будды - и в итоге получил то что искал, причем самым неожиданным образом. Получил свой ОПЫТ, совершенно отличный от того, что был у Будды. И у многих других просветленных.
Причем, основная проблема в получении такого опыта - отказ от желания его получить!!! Искренний - а не понарошке Wink
Понимаете теперь - СТАРАЯСЬ НАЙТИ ДЕЛЮЗИЮ в духовной практике, вы ее не найдете. Пытаясь что то поймать - вы это потеряете, как сжав ладонь в кулак в воде вы всю воду из кулака выдавите, хотя вроде пытались ее удержать.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень понятно кто искал делюзию в духовной практике и т.п. Rolling Eyes , но с этим не могу не согласиться
Цитата:
Много разговоров, причем как правило людей мало что в этом понимающих
Smile
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Re: делюзия и самоосознание Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
Здравствуйте, уважаемые!
Размышляла о природе делюзии, вот возник вопрос: может ли человек осознавать свою делюзию? Если он, например, серьезно занимается духовным самоосознанием и самосовершенствованием. Можно ли излечиться от делюзии не лекарствами, а с помощью духовной практики?


Все вроде было в самом начале Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 10:21 pm    Заголовок сообщения: Re: делюзия и самоосознание Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
шьяма писал(а):
Здравствуйте, уважаемые!
Размышляла о природе делюзии, вот возник вопрос: может ли человек осознавать свою делюзию? Если он, например, серьезно занимается духовным самоосознанием и самосовершенствованием. Можно ли излечиться от делюзии не лекарствами, а с помощью духовной практики?


Все вроде было в самом начале Wink

Я немного иначе трактовала "запрос"...
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Алена, вообще духовные практики эта такая эфимерная вещь.. Много разговоров, причем как правило людей мало что в этом понимающих Wink
Вообще, я могу предположить, что духовная практика - это определенная техника для получения НЕОБЫЧНОГО опыта. Как правило, основа духовной практики - медитация того или иного типа (которая может быть статической или динамической).
НО! Вся веселость этого вопроса в том, что ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬ ОПЫТ ДРУГОГО!
Поэтому всякие утверждения в необходимости гуру - это такой бред.. Wink Гуру нужен разве что для понуждения человека к практике. Но какая польза от этого - большой вопрос.
Есть такая повесть у Гессе - Сидхартха. В ней описываются времена когда Гуатамо Будда жил. Так вот, вокруг него было много учеников, которые так никакого опыта и не получили. А этот самый Сидхартха ушел от Будды - и в итоге получил то что искал, причем самым неожиданным образом. Получил свой ОПЫТ, совершенно отличный от того, что был у Будды. И у многих других просветленных.
Причем, основная проблема в получении такого опыта - отказ от желания его получить!!! Искренний - а не понарошке Wink
Понимаете теперь - СТАРАЯСЬ НАЙТИ ДЕЛЮЗИЮ в духовной практике, вы ее не найдете. Пытаясь что то поймать - вы это потеряете, как сжав ладонь в кулак в воде вы всю воду из кулака выдавите, хотя вроде пытались ее удержать.

А мне понравился пост Михаила Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ганеманн предложил нам некую схему, чтобы как то обьяснить этот феномен. Схему с динамической жизненной силой, которую изменяет некое динамическое же воздействие. И дальше измененная жизненная сила начинает производить в человеке болезненные изменения.

Спасибо за простое и логичное разъяснение! (Кстати, очень созвучно с аюрведой. Там причиной заболевания считается нарушение потоков праны - жизненной силы)

еще раз к вопросу о духовности... возможно, я недостаточно ясно выразилась. При определении степени духовности практики я смотрю не на форму, а на суть, на мотив, цель практики. Если у человека цель "получение НЕОБЫЧНОГО опыта", "НАЙТИ ДЕЛЮЗИЮ", исцелиться, уйти от "бренности бытия", избавиться от страданий, стать самым-самым, и т.п. - тут и не пахнет духовностью. К сожалению, сейчас всякий мусор называют "духовными практиками".
Вот пример, в фильме Лунгина "Остров" (надеюсь все его смотрели Wink ) настоящей духовной практикой занимался только старец (герой Мамонова). Он ежедневно,ежеминутно взывал к Богу, его единственной целью в жизни стало дозваться до Бога и вымолить у Него прощение. В результате он в качестве побочного эффекта получил дар ясновидения и целительства. Остальные же монахи занимались тем же самым по форме, но имели скрытые мотивы (связанные с телесным либо душевным комфортом). Конечно же, чтобы признать существование духовных практик, нужно сначала признать существование Духа, Господа Бога...

Цитата:
Я немного иначе трактовала "запрос"...
Вот уж точно, запрос был другой. Так или иначе он уже удовлетворен, я получила некоторое представление о природе делюзии.
А лечиться будем гомеопатией Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_l_

Последний раз редактировалось: Тиннит (Чт Окт 29, 2009 5:52 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdhsdh

Последний раз редактировалось: Тиннит (Чт Окт 29, 2009 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
рыба гниет с головы. я бы сказала - понимаете, голова у человека больна, в психике происходят процессы, приводящие к нарушению функции всех органов и систем организма. Как-то так...а то получается вылечим лишай - и перестанете ругаться с мужем...
Вы так считаете? Вопрос о том, что первично, довольно спорный. Я вот склоняюсь к другому мнению. Я полагаю что первично состояние жизненной силы. А изменения в психике возникают позже. Smile
Рад снова видеть Вас на форуме, Тиннит. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Тиннит (Чт Окт 29, 2009 5:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
то можно было бы "дать ему препарат" для проработки ситуации, с которой он не мог справиться: а именно разъедающее чувство вины....и пошла бы тоже проработки(то есть осознание) делюзии

Фу ты ну ты, как прозаично: дать препарат...
Какое-то редуцирование жизни прям Mad

Да тогда бы ни кина не было, и другие произведения искусства заметно обеднели бы Wink

Вообще слабо представляю себе мир целиком из осознавших делюзию Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам, читать фразу про "дать препарат" надо начинать с "если теоретизировать". Тогда редукция отменяется. =P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо теоретизирований!
Дайте людям право на делюзию без теоретизирований Very Happy

Тем более, все теоретизирования кончаются намерением "дать препарат" Laughing Ведь это тоже делюзия Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
главное, что я готова это понять)могу даже рассказать, как я это понимаю) или уже было обсуждение на эту тему?
Расскажите, Тиннит. Очень хочется послушать. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB