Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

делюзия и самоосознание
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 2:25 am    Заголовок сообщения: делюзия и самоосознание Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!
Размышляла о природе делюзии, вот возник вопрос: может ли человек осознавать свою делюзию? Если он, например, серьезно занимается духовным самоосознанием и самосовершенствованием. Можно ли излечиться от делюзии не лекарствами, а с помощью духовной практики?

Что говорит теория? Может быть есть какие-то описанные случаи из практики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шьяма, ну зачем вам стараться смешать все в одну кучу?
Для чего это вам нужно?
Как по вашему - гомеопатам нечего делать кроме как сравнивать результаты духовных практик и гомеопатического лечения?
А больные пускай подождут пока они будут сравнивать разные комбинации и искать ответы на ненужные вопросы Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь, Сергей Владимирович где-то говорил, что осознанная делюзия перестаёт быть делюзией Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомеопатическое обсуждение здесь:
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=143

С помощью духовных практик - наверное, хотя критериев никто не знает, если только гуру Laughing , поэтому есть риск, что одна делюзия заменится другой при духовном самоосознании, т.е. произойдет взаимовытеснение Wink
Но теоретически - если духовные практики исцеляют и просветляют, то возможно. Но может жизни не хватить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, на что тратят десятилетия йоги (и не факт что получается Smile, Psycho выше написала ), что годами можно пробовать прорабатывать с психотерапевтом, то на гомеопатии происходит в разы быстрее Smile
Но чисто теоретически- да, конечно возможно. В мире всё возможно. Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Но теоретически - если духовные практики исцеляют и просветляют, то возможно. Но может жизни не хватить Wink

Скорее всего, я просто не в теме, но всегда настораживает даже само название "духовные практики" Rolling Eyes Если в этом есть-таки элемент нарочитости, то это - не естественный путь развития. Духовное обогащение - процесс спонтанный, имхо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шьяма, я охотно отвечу на Ваш вопрос. Но, позвольте, сначала спрошу Вас. Людям свойственно ошибаться. Скажите, человек может осознать свою ошибку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу только за себя. Я могу. И даже принести извинения людям, которые из-за моей ошибки как-то пострадали. Но это умение пришло не сразу. Переступить через гордость мне помогает духовная практика.

хочу уточнить вопрос. Ключевыми словами в первом посте были "размышляла о природе делюзии". Согласна, гомеопатам нет надобности искать ответы на ненужные вопросы. Их дело совершенствоваться в собственном методе лечения. Мне просто любопытно Embarassed, делюзия - это то же, что в других учениях называют обусловленностью?
Просто подумала, ведь у Вас уже есть теоретическая база. Может быть там описано что-нибудь на эту тему?

P.S. По поводу духовных практик: таковыми считаю только те, что своей целью ставят совершенствование духа, а никак не тела. Исцеление в таком случае - лишь побочный эффект. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho, спасибо большое за ссылку, я там почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
Отвечу только за себя. Я могу. И даже принести извинения людям, которые из-за моей ошибки как-то пострадали. Но это умение пришло не сразу. Переступить через гордость мне помогает духовная практика.
Может быть более простая ситуация. Человек решил, что на улице хорошая погода и не взял зонтик. А выйдя на улицу, увидел дождь. Он понял что ошибся. Осознание ошибки означает отказ от ошибочного мнения. Человек ведь не может подумать: "Я ошибся, идет дождь, но погода всё равно хорошая и дождя нет". Поэтому осознание делюзии – это один миг, после делюзии уже нет.
Может ли человек осознавать содержание делюзии, не понимая что это делюзия? Для этого надо в чём-то отрицать реальность. Это возможно только при психозах.
Чем делюзия отличается от обычной ошибки? Ошибка – это случайный эпизод в процессе познания мира. Человек легко может изменить мнение.
Делюзия – это заблуждение, порождённое болезнью, поэтому она очень устойчива.
шьяма писал(а):
Можно ли излечиться от делюзии не лекарствами, а с помощью духовной практики?
Шьяма, а что Вы называете духовной практикой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. По поводу духовных практик: таковыми считаю только те, что своей целью ставят совершенствование духа, а никак не тела. Исцеление в таком случае - лишь побочный эффект.

Просьба пояснить тогда, что есть такое духовные практики в вашем понимании Confused
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Делюзия – это заблуждение, порождённое болезнью.

Вот незадача, а я то думала, что делюзия первична по отношению к болезни. Confused
Я читала о процессе излечения, что оно начинается в сознании, а потом проявляется в теле, причем сверху вниз и изнутри наружу. Поэтому считала, что и заболевание происходит также, т.е. сначала человек впадает в делюзию, а потом это проявляется в теле.

Цитата:
Просьба пояснить тогда, что есть такое духовные практики в вашем понимании


В моем понимании это:
*сначала поиск ответов на вопросы кто я на самом деле, зачем я живу, что есть этот мир
*потом (найдя ответы) - постоянные, регулярные попытки максимально приблизить свою жизнь к соответствию с найденными ответами
*да, для этого нужно найти духовного учителя
*другими словами, духовная практика - это усилия, направленные на осознание себя не бренным телом, а вечной душой, частицей Бога.

Такого рода практика избавляет, например, от страха смерти, от гордыни, от депрессии. Все, думаю, слышали о случаях исцеления от рака в результате даже небольших усилий узнать больше о Боге.

Вооот. Написала все это только в ответ на просьбу. Пока что не отвечайте ничего мне. Не тратьте времени. Я лучше там почитаю, по ссылке. Может быть ума наберусь и перестану задавать глупые вопросы.Rolling Eyes (Без шуток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шьяма, вопросы Вы задаете умные и отвечать на них интересно. Very Happy О духовных практиках спросил так как понятие это очень уж широкое, и результаты неоднозначны.
шьяма писал(а):
Можно ли излечиться от делюзии не лекарствами
Хорошие методы психотерапии как раз на это направлены и в некоторых случаях излечивают даже соматические болезни. Но я склонен считать влияние гомеопатии более глубоким, хотя и не во всех случаях. Почему?
шьяма писал(а):
Вот незадача, а я то думала, что делюзия первична по отношению к болезни. Confused
Я читала о процессе излечения, что оно начинается в сознании, а потом проявляется в теле, причем сверху вниз и изнутри наружу. Поэтому считала, что и заболевание происходит также, т.е. сначала человек впадает в делюзию, а потом это проявляется в теле.
Да, именно так всё и происходит, делюзия появляется раньше проявления в теле, а в ходе лечения исчезает позже. Но почему возникает делюзия? Её необыкновенная устойчивость говорит о том, что она не может быть случайным эпизодом в биографии человека. Делюзия – это результат нездорового самоощущения, а это в свою очередь результат влияния болезни на жизненную силу. Поэтому психотерапия и гомеопатия действуют по разному. Психотерапия напрямую работает с делюзией, но более глубокая причина при этом часто остается нетронутой и болезнь рецидивирует. Гомеопатия восстанавливает ощущение здоровья. После этого делюзия лишенная корней исчезает сама по себе.
В этом сообщении я высказываю собственные мысли. Ни Ганеман, ни Шанкаран не ответственны за них. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Гомеопатическое обсуждение здесь:
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=143

С помощью духовных практик - наверное, хотя критериев никто не знает, если только гуру Laughing , поэтому есть риск, что одна делюзия заменится другой при духовном самоосознании, т.е. произойдет взаимовытеснение Wink
Но теоретически - если духовные практики исцеляют и просветляют, то возможно. Но может жизни не хватить Wink

Психо, а вы сами когда нибудь занимались "духовными" практиками?
Я вот имею такой опыт. И скажу вам - ОНИ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА БОЛЕЕ БОЛЬНЫМ! То есть, разберетесь вы с делюзиями или нет еще вопрос, а вот на физическом плане вы получите проблемы.
Кстати, бОльшинство духовных учителей современности были весьма больными физически!
Чем обьяснить этот феномен - я не знаю. Ошо Раджниш, к примеру, говорил что вся энергия у просветленного человека устремляется к верхним чакрам, потому нижним, отвечающим за физическое благополучие, ничего не достается. Может он прав...
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Все должно в идеале развиваться симметрично, дух-душа-тело, все взаимосвязано и одно без другого , по крайней мере, на нашей бренной земле не существует. Smile потому, собственно, я и задала вопрос , смутила формулировка "никак не тела" Rolling Eyes Confused ... Потому хочется понять что есть такое вообще эта "духовная " практика для каждого отдельного человека, каждый свой смысл и свое понимание вкладывает в это понятие...
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Сб Мар 21, 2009 9:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB