Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

трудности опроса
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 1:13 am    Заголовок сообщения: трудности опроса Ответить с цитатой

Уважаемые гомеопаты, расскажите пожалуйста, как вы во время опроса определяете правду ли вам говорит пациент? Ведь очень часто человек необъективен в отношении себя.

Я была на приеме у гомеопата один раз, давно, еще подростком. Так вот, когда меня врач спросила, часто ли я плачу, я ответила - нет. Вполне искренне. Я считала, что плачу только в самых крайних, обидных случаях. Рядом стояла моя мама, и она сказала: "О, да, часто - каждый день". Чем кончилось лечение не помню, но это противоречие как-то запомнилось сильно.
В связи с чем и вопрос Smile


Последний раз редактировалось: шьяма (Пн Мар 30, 2009 11:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беседуя с пациентом (собирая анамнез), сопоставляю получаемую информацию и уточняю сомнительные моменты. Иногда приходится один и тот же по сути вопрос задавать в разных видах и в разные моменты разговора. Как Вы в повседневной жизни определяете достоверность поступающей информации, при условии, что вам надо знать наверняка? Наблюдая, анализируя, уточняя.
Думаю, доктора-гомеопаты ответят подробнее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шьяма, Вы задали очень профессиональный и очень сложный вопрос. Гомеопат должен с большой осторожностью оценивать достоверность симптомов. Оценки самого пациента должны восприниматься с осторожностью. Гомеопат не только слушает, но и наблюдает, думает. То на что пациент сам обратил внимание, более ценная информация, чем ответ на вопрос врача. Если пациент к чему-то относится эмоционально или что-то скрывает, это опять же что-то важное. Ваши воспоминания – это ценная для вашей оценки информация – вы не зря это запомнили. Не лгут сновидения. Но главное другое. Нам важны ощущения пациента, его внутренний мир. То как он воспринимает себя и свои проблемы, это истина его внутреннего мира, и не так уж важно соответствует это действительности или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Re: трудности опроса Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
Так вот, когда меня врач спросила, часто ли я плачу, я ответила - нет. Вполне искренне

Я уверен, что если бы Вам назначили препарат с симптомами отсутствия слезливости, то через некоторое время ( в случае продолжения лечения), Вы пришли бы с более яркой выраженностью слезливой конституцией (вполне возможно это была бы Пульсатила) и сами бы уже заметили, что-то со мной не то. Или врач сам бы что-то "заподозрил"...
Тоесть, тут стоял вопрос только о сроке самого процесса лечения, так как не полностью подобный препарат, по моему наблюдению, все-равно частично производит "тренировку" иммунитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road, а как Вы наблюдали "тренировку" иммунитета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
То как он воспринимает себя и свои проблемы, это истина его внутреннего мира, и не так уж важно соответствует это действительности или нет.

То есть, даже если человек (например, пожилой) вспоминая историю своей болезни, извратит немного факты, то важны именно его воспоминания-ощущения? А не собственно факты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что каждый человек склонен преукрашать все что касается себя любимого. То есть, обьективной оценки самого себя от человека ждать бесполезно. Потому то гомеопат не только спрашивает - но и наблюдает пациента
Если ему не хватит наблюдательности и он не сможет сделать правильные выводы - то лекарство будет подобрано неверно. Оно возможно сработает впустую. А возможно, что все же имея частичное подобие симптомам больного, оно сделает бОлее видными симптомы основной болезни - и второе лекарство будет подобрано правильно.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
То как он воспринимает себя и свои проблемы, это истина его внутреннего мира, и не так уж важно соответствует это действительности или нет.

То есть, даже если человек (например, пожилой) вспоминая историю своей болезни, извратит немного факты, то важны именно его воспоминания-ощущения? А не собственно факты?

Если человек (например, пожилой) вспоминая историю своей болезни, извратит немного факты, он, скорее всего, последует той же линии поведения и в другом вопросе и тенденция неминуемо обнаружит себя. Имхо Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
То есть, даже если человек (например, пожилой) вспоминая историю своей болезни, извратит немного факты, то важны именно его воспоминания-ощущения? А не собственно факты??
Да, именно так. Я должен оговориться, что высказываю свое мнение, а не общепринятое в гомеопатии. В гомеопатии встречаются различные взгляды на этот вопрос.
Разрешите, я объясню свою точку зрения на примере из практики.
На приём ко мне пришёл пожилой мужчина с жалобами на головные боли при перемене погоды, боль в правом подреберье при погрешностях в диете, частые позывы на мочеиспускание. Он говорил не очень разборчиво (бормотал) и несколько неадекватно смеялся. Ему часто снилось, что он заблудился в лесу, не может найти дороги или не может найти машину. Мне хотелось узнать о нём больше. Пожилого человека неуместно было спрашивать о мечтах, планах, жизненных ценностях. Поэтому я спросил, какие важные события происходили в его жизни? Он задумался и начал рассказывать: «Я хочу рассказать Вам о случае о котором я никому не рассказывал. В юности я случайно выстрелил из охотничьего ружья в двоюродную сестру». При расспросе оказалось что сестра осталась жива, в скором времени поправилась, уголовного дела не было и всё прошло без серьезных последствий. Но было очень много крови и он очень испугался.
Рубрики:
1. Сон, сновидение, пытается безуспешно делать разные вещи.
2. Психика, бормотание.
3. Психика, смех.
4. Психика, испуг болезни от него.
И несколько рубрик из Синтеза.
5. Психика, последствия испуга при виде несчастного случая.
6. Психика, страх из-за прошлого испуга.
Лекарство: Opium.
Это требует объяснения. У нас нет никаких данных что болезни пациента хоть как-то связаны с событиями полувековой давности. Да и сам испуг нельзя расценить как симптом: в подобной ситуации каждый испугается. Почему же я посчитал это сутью случая? Человек прожил жизнь. Люди за это время влюбляются, заводят семьи, теряют близких, переживают многочисленные взлёты и разочарования. А пациент вспомнил о случае, который прошёл без последствий и о котором другой человек уже через год вспомнил бы спокойно. Всё это время испуг был для него актуальным переживанием.


Последний раз редактировалось: Сергей Кулик (Чт Мар 19, 2009 8:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, а почему Вы взяли рубрику "Сон, сновидение, пытается безуспешно делать разные вещи"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не может найти дороги или не может найти машину.
Все симптомы кроме испуга не очень важны, они только дополняют случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я еще спрошу (не совсем в тему)?
Я так понимаю, Опиум пациенту помог. Но достаточно было одного приема, или повторяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это очевидно, при приеме врачу очень помогает внимательное наблюдение, интуиция. А пациенту внимательность доктора и вообще атмосфера приема очень помогает "настроиться на волну" своего организма и вспомнить "то самое".
А при заочном лечении? В переписке Вы не увидите ни бормотания, ни смеха. И хорошо, если пишет сам пациент. А если за старика или за ребенка пишет другой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася писал(а):
Я так понимаю, Опиум пациенту помог. Но достаточно было одного приема, или повторяли?
В этом случае пациент 1 раз получил 1000С. Только, пожалуйста, не спрашивайте про пятилетний катамнез. Smile Пациент остался доволен лечением и перестал посещать врача.
шьяма писал(а):
А при заочном лечении? В переписке Вы не увидите ни бормотания, ни смеха. И хорошо, если пишет сам пациент. А если за старика или за ребенка пишет другой?
Задача гомеопата не в том, чтобы узнать про пациента все – это невозможно. Задача в том, чтобы узнать достаточно. А если пациент находиться без сознания или на ИВЛ то как поступать? А ведь приходилось и таким пациентам назначать лекарство. Гомеопат должен извлекать информацию из всех доступных источников.
Если пациент или родственник пациента решительно настроен на сотрудничество, то заочное лечение проблем не создает. Другое дело, когда пациент скрытный. Врач посылает вопросы на полстраницы, а он отвечает двумя строчками. Приходится прямо просить писать подробнее и откровенно, объясняя, что иначе лечение невозможно. Не ветеринары же мы все-таки. Некоторые пациенты после этого прекращают переписку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этом случае пациент 1 раз получил 1000С. Только, пожалуйста, не спрашивайте про пятилетний катамнез. Пациент остался доволен лечением и перестал посещать врача.


Нет, Сергей Владимирович, пятилетний катамнез меня не интересует Smile Мне только пазл в виде гомеопатии хочется в голове составить, простенький такой, потребительски-пациентский Smile
Вот, если позволите, еще вопросик по этому случаю. Вы указываете, что пациент пожилой, а препарат назначен 1000С. Насколько я понимаю, высокие разведения назначаются, когда уровень Жизненной силы высокий. То есть, я думала, что пожилым людям назначения низкие обычно. Или не все так просто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB