Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

здоровый образ жизни, как профилактика болезней
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:52 am    Заголовок сообщения: здоровый образ жизни, как профилактика болезней Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, какое место в гомеопатии занимает сабдж?
Есть ли какой-нибудь рекомендуемый образ жизни, диета? Или считается, что "каждому свое" и "организм сам знает, что ему надо"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно четкие указания относительно диеты и образа жизни даны еще Ганеманом в его трудах, известно антидотирующее действие на лекарства некоторых продуктов и веществ.
По своему небольшому опыту могу сказать, что стоит избегать во время лечения контакта с мятой, ментолом, камфарой, алкоголем, не злоупотреблять кофе, крепким чаем, цитрусовыми. При этом ориентироваться на привычки организма: зубной пастой с мятой мы пользуемся с детства, не думаю, что она может навредить.
Фитотерапия, физиолечение, включая различные магнитные воздействия наверне лучше исключить. Как и всё, что вмешивается в деятельность организма целенаправленно извне: акупунктура, лечение по меридианам (как это ещё называется), иога. Большой вопрос у меня насчет остеопатии, это тоже немалое вмешательство. Если есть возможность разнести гомеопатическое и иное лечение по времени, то имхо это нужно сделать.
Здоровый образ жизни - в исконном понимании, без усовершенствований и биодобавок.
Интересны мнения форумчан Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое.

Рекомендации самого Ганемана:
Цитата:
...Не рекомендуется кофе; крепкий китайский и другие чаи из трав; пиво, приготовленное с лекарственными растительными веществами; так называемые возбуждающие напитки, приготовленные с лекарственными добавками; все виды пунша; шоколад со специями; пахучие воды и запахи многих видов; сильно пахнущие цветы в помещении; зубные пасты и эссенции и ароматические вещества, приготовленные из лекарственных средств. Очень острые блюда и соусы; пирожные и мороженое со специями; лекарственные растения в свежем виде для супов; блюда из трав, корней и стеблей растений, обладающих лекарственными свойствами; спаржа с длинными зелеными кончиками, хмель и все овощи, обладающие лекарственными свойствами, сельдерей, лук; острый сыр и мясо в стадии разложения или обладающие лекарственными свойствами (свиное мясо и сало, утки и гуси, мясо слишком молодого теленка, кислые продукты), просто не следует предлагать пациентам, поскольку они должны избегать всяких излишеств в пище, в употреблении сахара и соли, а также спиртных напитков, не разбавленных водой. Неблаготворно влияют пребывание в жарких комнатах, ношение шерстяных вещей непосредственно на теле, малоподвижный образ жизни в закрытых помещениях или частые занятия пассивными упражнениями (верховая езда, управление экипажем или качание), продолжительное сосание груди, долгий послеобеденный отдых в положении лёжа на постели, долгое сидение по ночам, нечистоплотность, неестественное обжорство, расслабленность в результате чтения неприличных книг при чтении лёжа, онанизм или незавершённый или задерживаемый половой акт с целью предотвращения зачатия; всё, вызывающее гнев, горе или раздражение, страсть к игре, перенапряжение ума или тела, особенно после еды, проживание в болотистых местностях, сырые комнаты, скудные средства к существованию и т. д. Всего этого следует, насколько возможно, избегать, чтобы лечение не затруднялось или не стало невозможным. Некоторые из моих последователей, кажется, без необходимости излишне ограничивают диету пациентов, запрещая употребление многих довольно нейтральных вещей, что не рекомендуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я поняла, вышеперечисленные рекомендации касаются образа жизни во время лечения
Цитата:
избегать, чтобы лечение не затруднялось


Меня же интересуют рекомендации "как жить, чтобы не заболеть" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
Насколько я поняла, вышеперечисленные рекомендации касаются образа жизни во время лечения
Цитата:
избегать, чтобы лечение не затруднялось


Меня же интересуют рекомендации "как жить, чтобы не заболеть" Cool

Ну почему же?
Они годятся и для повседневного использования.

К сожалению, нет универсального рецепта, "как жить, чтобы не заболеть", т к это зависит от многих факторов, и немаловажную роль играет наследственный. Можно только стараться создать максимально комфортные условия для конкретного организма, чтобы эти факторы не проявились. Но если фактор наследственный очень силен, он все равно даст о себе знать.

Из общих рекомендаций - вести здоровый образ жизни, подходящий именно вам, т е вашей уникальной конституции.

А также гомеопаты против:
- прививок;
- аллопатических лекарств;
- различных стимуляторов, включая кофе;
- многочисленных медицинских исследований и анализов Laughing ;
- любых неестественных и агрессивных вмешательств в организм, как-то: операций без показаний, косметических операций и манипуляций, а также кардинальных методов оздоровления, включая голодание ( в основном длительное) и очищение по разным методикам (если это не показано именно вам по вашей конституции).

А также надо помнить, что надо стараться избегать стрессов, придерживаться разумного режима труда и отдыха и иметь не более одного постоянного полового партнера (идеально вообще одного), тоже желательно здорового.

Ну и не забывать - духовную составляющую, самосовершенствование и помощь людям и окружающей вселенной Laughing Т.е. заботиться о психологическом, моральном здоровье.
Соблюдать заповеди божьи, а если по-просту, то по Фрейду быть психологически здоровым - это уметь любить и работать Very Happy
Это есть рецепт счастья, т к несчастливый человек не может быть здоровым.
Если вам удалось его постичь, то даже при ужасной наследственности и телесной немощи вы сможете сохранить психологическое здоровье, душу и остаться Человеком.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
Меня же интересуют рекомендации "как жить, чтобы не заболеть" Cool

Very Happy чтобы не заболеть, нужно, как минимум, не жить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho, после Вас уже и писать нечего. Wink Эх, попробую ещё раз. Laughing
Шьяма, гомеопатия, не йога или дзен-буддизм. В ней нет специальных практик. Есть только гигиенические рекомендации. Первая: соблюдать во всем умеренность. Далее: качественное питания. Консерванты, красители, усилители вкуса, нитраты, гербициды, антибиотики, гормоны, а теперь ещё и трансгены. Ничто из этого нельзя назвать хорошей пищей. Хорошей уже и не найдёшь. Но нужно смотреть чтобы этой гадости было меньше. Нужно избегать всего что имеет выраженное влияние на организм: лекарственные травяные чаи, вещества с сильным запахом и вкусом. Нужно исключить или ограничить допинги: крепкие спиртные напитки, кофе, крепкий чай.
Нужно больше времени проводить на свежем воздухе. Люди физического труда более здоровы, чем люди умственного труда. Но речь идёт об умеренной нагрузке, а не об изнурительной или вредной.
Здоровью вредят длительные негативные эмоции: ненависть, ревность зависть. Поэтому нужно культивировать в себе доброжелательность и философское отношение к жизни.
Слишком большое внимание к своему здоровью само по себе нездорово. Человек должен жить творческой жизнью и иметь высшие цели: воспитывать детей, помогать людям, с совестью делать свою работу.
И самая главная рекомендация: не совершать действий направленных против себя. Самую большую опасность здесь представляет медицина. Нужно отказаться от прививок, ненужных лекарств и обследований, соглашаться на операцию только в самом крайнем случае. Другими словами, держаться от медицины подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Поэтому нужно культивировать в себе доброжелательность и философское отношение к жизни.
Слишком большое внимание к своему здоровью само по себе нездорово. Человек должен жить творческой жизнью и иметь высшие цели: воспитывать детей, помогать людям, с совестью делать свою работу.
И самая главная рекомендация: не совершать действий направленных против себя. Самую большую опасность здесь представляет медицина. Нужно отказаться от прививок, ненужных лекарств и обследований, соглашаться на операцию только в самом крайнем случае. Другими словами, держаться от медицины подальше.

Как на одном форуме видела: "плюс пиццот!" Very Happy Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, мне подходит! Very Happy
Если и сами врачи-гомеопаты старательно следуют всем этим рекомендациям, то пусть гомеопатия победит во всем мире! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho и Сергей Владимирович, спасибо большое за такое полное освещение темы.
Но у меня вопрос. А как вы своим детям объясняете, что не нужно кушать всю эту гадость, которую на их глазах едят все вокруг постоянно? (вопрос ко всем) Ведь, как минимум, у них естественный познавательный интерес все попробовать, и вредную пищу тоже. Во-вторых, они же копируют то, что видят. Понятно, что значительно большее влияние на детей оказывает семья, но отрицать роль воздействия социума, телевидения и т.д. не приходится, к сожалению. И постоянно объяснять детям, что и та, и эта пища вредна и от нее можно заболеть, тоже боюсь, ведь так можно и запрограмировать на болезнь.
Мы, например, в своей семье решили, что мы максимально стараемся оздоравливать пищу дома, но в радостях себе тоже не отказываем. Дети очень просятся в пиццерию или в макдональдс. Мы там редко бываем, но бываем. Возможно, мы не правы, что просто познакомили их с этими заведениями, но игнорировать как-то тоже не получилось. Все эти клоуны-шарики, и просто посидеть-покушать где-то вне дома - дети воспринимают это как праздник. И никакая моя выпечка не сравнится для дочки с мороженым-рожком (думаю, именно в силу того, что выпечка бывает часто, а поход на мороженое - редко). Но сейчас я сомневаюсь в правильности такой позиции. Наверное, надо вообще там не бывать. С другой стороны - запретный плод сладок. И вреда от редкого приема такой пищи значительно меньше, на мой взгляд, чем от регулярной садиковской, например.
Что едят ваши дети и довольны ли они этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
спасибо, мне подходит! Very Happy
Если и сами врачи-гомеопаты старательно следуют всем этим рекомендациям, то пусть гомеопатия победит во всем мире! Laughing

Гомеопаты - такие же люди, как и все, со слабостями и болезнями. Ну, разве что немного более счастливые, т к занимаются любимым делом Very Happy
Цитата:
как вы своим детям объясняете, что не нужно кушать всю эту гадость, которую на их глазах едят все вокруг постоянно? (вопрос ко всем) Ведь, как минимум, у них естественный познавательный интерес все попробовать, и вредную пищу тоже. Во-вторых, они же копируют то, что видят. Понятно, что значительно большее влияние на детей оказывает семья, но отрицать роль воздействия социума, телевидения и т.д. не приходится, к сожалению. И постоянно объяснять детям, что и та, и эта пища вредна и от нее можно заболеть, тоже боюсь, ведь так можно и запрограмировать на болезнь.

Не есть эту гадость на их глазах постоянно! И лучше вообще ее не есть! И не ходить туда, где все это делают Wink
Very Happy
Напишу про себя.
У меня такой проблемы пока нет. Старший ребенок фастфуд на дух не переносит, никогда не будет есть пищу из Макдонольдса, младшему - 5, он тоже ее не пробовал, да и не ходим мы в него, не любим. Папа наш любит(л) и ест, но с нами стал отвыкать и не страдает (иногда ест в тихушку Laughing ).
Труднее было с конфетами, шоколадом. Папа очень любит. Но мы не покупаем практически, и он перестал его есть. И ребенок никогда не просит, хотя не откажется, если предложить ( на НГ ел, т к в подарке было Confused , это единожды за год). Бабушек-партизанок у нас нет!!!
Остальные вредности просто не покупаем. Влияния социума пока не заметила, ребенку объясняем, он понимает. Пиццу делаем домашнюю Laughing
Но может это у меня такие сознательные дети? Других наблюдаю и ужасаюсь Shocked С пациентами приходится вести беседы, работать, т к при гомеолечении есть ограничения. Если со взрослыми удается договориться, то с детьми не всегда, т е родители не могут с ними справиться, ограничить рацион более полезными продуктами Sad
Сегодня вычитала такой перл на котоке, не могу не привести:
Цитата:
В связи с тем, что от многого пришлось отказаться (кофе, цитрусовые, алкоголь), дочь стала нервная, легко возбудимая.

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не есть эту гадость на их глазах постоянно! И лучше вообще ее не есть! И не ходить туда, где все это делают Wink

Мы двигаемся в этом направлении. По крайней мере, стараемся. Wink

Цитата:
Но может это у меня такие сознательные дети?


Вам действительно очень "повезло" с детками, думаю, благодаря приложенным Вами усилиям.

Если не сложно, что именно Вы говорите детям о вредной еде?
Как младший реагирует, например, на детей на площадке, которые едят сладости и вредности? Он не хочет такого же?

Одну девочку из своих двойняшек я могу уговорить, а вот вторая имеет такой характер, что всех и вся подчиняет себе. И сколько бы я с пеной у рта не доказывала обратного, она будет стоять на своем. А вот если я уже сдамся в сердцах, она соизволит согласиться на компромисс, который я предлагала в ходе беседы. Она жуткая сладкоежка. И мне приходится иногда уступать и предлагать меньшее зло.
Но! Шоколад девочки не ели почти год, вот только новогодние праздники выбили немного из колеи.
Получается, приходится постоянно бороться, уговаривать. Иногда думаешь, а оно того стоит? Ведь отрицательные эмоции нисколько не лучше по воздействию на организм, чем та еда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сдержусь: а чем так плох шоколад?
Согласна с домашней пиццей, да и многие остальные "фастфудовские" блюда можно готовить дома. Сэндвичница опять же.
Конфеты можно уменьшить, добавив сухофрукты, цукаты, варенье, мед. Шипучие напитки ограничить, добавив кисели, компоты, морсы, квас, - квас тоже можно дома готовить.
Имхо, всё хорошо в меру, и гамбургер иногда в тему, главное - не злоупотреблять, не вырабатывать привычку.
Такое осторожное мнение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И по мне - у вас Лорелей правильное мнение!
Все что в меру - не вредно!
Плох не шоколад - а то как мы его потребляем!!
Аналогичное относится и ко многим другим вещам.
А ограничения - это действительно отрицательные эмоции.
И они (эти эмоции) действительно могут быть ХУЖЕ тех плюсов, что получаются от их соблюдения.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома мальчуган бегает, скоро ему 4 года. Он сам назначил себе "диету" и сдвинуть его с неё невозможно. Он может съесть яйцо без хлеба; отбивную или котлету без гарнира, хлеб без ничего, картошку – саму. Раздельного питания кроме него дома никто не придерживается.
Не думаю, что ребенку следует забивать голову объяснениями. Вредной пищи лучше не держать дома и туда где её едят не ходить. "Глаза не видят – сердце не болит". Очень важны домашние традиции, ребенок чутко воспринимает, что делают взрослые. Это откладывается глубоко и надолго.
И ещё. Я сам плохо воспринимаю объяснения касающиеся диеты. Эффективнее по-другому: "Фи, это бяка!" Дети очень хорошо это понимают. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB