Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заочное лечение. Случай № 2
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей Владимирович! Очень интересно. Получается "комбинированное ср-во".
А я отставание в развитии не стала учитывать вообще, отнесла его за счет дефицита общения с родителями. А значит надо было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, мне кажется важен сам факт отставания в развитии - не важно по какой причине.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Факт может быть врожденным, а может быть и приобретенным. Если с ребенком не общаться, то конечно он будет отставать, а если нормально общались, а но все равно отстает, то это уже патология. Так я рассудила. И ошиблась. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Факт может быть врожденным, а может быть и приобретенным. Если с ребенком не общаться, то конечно он будет отставать, а если нормально общались, а но все равно отстает, то это уже патология. Так я рассудила. И ошиблась. Very Happy

Это так, но этот случай не такой.
С ребенком достаточно общались, чтобы он не отставал в развитии. То, что мама не занималась им, когда он был крохой - скорее следствие его особенности (аутичности, как тут выразились, или задержки), а не причина. Нормальный ребенок будет привлекать к себе внимание, от него будет трудно убежать, заткнув ему рот бутылкой.
К тому же, мама осознала свою ошибку и стала много заниматься с сыном, а результаты оказались более чем скромные. Дети с задержкой из-за депривации мгновенно догоняют своих сверстников при адекватных среде и отношении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
В Синтезе в рубрике Разрушительные тенденции/у детей Карцинозинум указан.
В моей версии Синтеза Карцинозинум в рубрике нет. Sad Хотя это ничего не меняет. Карцинозинум я отбросил как не самое лучшее решение. Но он достаточно подобен и будучи назначен тоже мог бы оказаться полезным.
На форуме была дискуссия по поводу полных и неполных реперториев, сравнивали «Кента» и Синтез. Выскажу свое мнение. Можно работать с тем и другим. Любой реперторий все равно неполный и это надо учитывать. Если мы идём на поводу одного симптома то и с Синтезом можно ошибиться. Представление о совокупности и по «Кенту» можно составить. Только техника реперторизации будет несколько отличаться.
Людмила писал(а):
А я отставание в развитии не стала учитывать вообще, отнесла его за счет дефицита общения с родителями. А значит надо было.
Я не считаю эти рубрики очень важными. Я внёс их в реперторизацию, чтобы показать что они не противоречат выбранному лекарству. Но и без них решение было бы то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, а какие рубрики Вы в данном случае сочли самыми-самыми важными?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу особо важных. Я двигался от симптома к симптому учитывая их достоверность. Но последние симптомы помогли сделать окончательный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
...
В случае совершенно отчётливо видно влияние Фосфора. Но всего этим не объяснить. Мальчик зависим от мнения окружающих, он выбирает себе роль «маленького».
Это тема элементов второй группы
от бериллия до бария. Мы видим высокую вероятность соли. Но какой?...


Сергей, а этот вывод вы на основании какой информации сделали?
Где это описано - у Схолтена? у Шанкарана? где то еще?

Ведь это достаточно КЛЮЧЕВОЕ рассуждение - и если такой связи не знать, то выйти на Барита фосфорика вряд ли можно.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мальчик зависим от мнения окружающих, он выбирает себе роль «маленького».

Этот вывод можно сделать на основании следующей информации:
Цитата:
В гостях встраивался в среду, пытался занять привелигированное положение "маленького ребенка". Брал чужие игрушки, которые дети запрещали брать - были такие, "именные". Разрабрасывал игрушки и собирал их только, если я или кто-то из взрослых стоял рядом и говорил, что делать, поэтапно. Счел всех присутствующих своей семьей - отца семейства звал "папой", с удовольствием учился у него забивать гвозди, сражался с ним на мечах и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Сергей, а этот вывод вы на основании какой информации сделали?
Где это описано - у Схолтена? у Шанкарана? где то еще?

Ведь это достаточно КЛЮЧЕВОЕ рассуждение - и если такой связи не знать, то выйти на Барита фосфорика вряд ли можно.
Если говорит об обобщениях, то об этом можно прочитать в книгах Р.Шанкарана, Д.Шаха, Я.Схолтена. Можно найти всё и в рубриках репертория, но это сложнее. Например, Baryta carbonica и Calcarea carbonica Вы найдёте в рубрике «Делюзия, что он маленький». У Baryta carbonica есть симптомы: «инфантильное поведение», «ухудшение от присутствия незнакомых людей», «делюзия, над ним смеются» и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло 8 месяцев с начала лечения. За это время Д. принял 4 раза Baryta phosphorica 30C.
Вот последнее письмо его матери:
Цитата:
Сергей, здравствуйте!

Д. поет, читает стихи, сам их учит наизусть, играет в человеков-пауков и космонавтов, конструирует из конструктора и играет с другими детьми. Рисует тоже, хотя и "не получается".

Говорит пока нечетко, давно не занимались упражнениями логопедическими.

В общем, у меня на руках адекватный, рассуждающий и вполне взрослый пацан, который быстро нагоняет сверстников, хотя его речь еще и отстает немного от их.

Барита фосфорика 200 давать?
Последняя моя рекомендация принять 1 раз Baryta phosphorica 200C. На этом этапе лечение закончено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Very Happy Сергей Владимирович, а насколько часто в Вашей практике такие "комбинированые" лекарства выходят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в самом деле - радостно за малыша Wink
Сергей, а что значит - лечение на данном этапе закончено.
Возможно, это стоит понимать так - вы до следующего обращения этого больного с жалобой БОЛЬШЕ НИЧЕГО ДАВАТЬ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ?
Ведь не думаю, что вы не станете отслеживать реакцию на 200С.
Или вероятность, что на этот прием что либо произойдет и потребует корректирования, очень мала?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Сергей Владимирович, а насколько часто в Вашей практике такие "комбинированые" лекарства выходят?
Трудно сказать, я не считал. Но чем больше анализирую случаи, препараты и их темы, тем более очевидным становится, что полихресты пришли к нам из тех времен, когда изученных препаратов было очень мало. Они не имеют никаких изначальных преимуществ перед «малыми» препаратами, кроме того преимущества, что они лучше изучены. Если гомеопат злоупотребляет полихрестами, то я вижу в этом проявление лени и нежелания утруждать себя изучением новых и «малых» препаратов.
sma111 писал(а):
И в самом деле - радостно за малыша Wink
Сергей, а что значит - лечение на данном этапе закончено.
Возможно, это стоит понимать так - вы до следующего обращения этого больного с жалобой БОЛЬШЕ НИЧЕГО ДАВАТЬ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ?
Ведь не думаю, что вы не станете отслеживать реакцию на 200С.
Или вероятность, что на этот прием, что либо произойдет и потребует корректирования, очень мала?
На последние дозы 30С ребенок реагировал более слабо, чем на первую. 200С должно снова подтолкнуть его развитие. Лечение закончено, так как мама вполне довольна результатом. Если возникнет необходимость, она может обратиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB