Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

чистка: поможет или помешает?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: чистка: поможет или помешает? Ответить с цитатой

Зравствуйте, уважаемые!
Мы с мужем особо ничем не болеем (острым) Smile , но давно хотим полечиться Laughing
Я вот стремлюсь пройти курс лечения у гомеопата, а муж нашел доктора, который изобрел свой особый способ лечения.
Курс состоит из:
1.капитальной чистки кишечника (на спец. оборуовании)
2. недельного голодания на воде с медом и травами
3. лечение перекисью водорода
Я волнуюсь: не испортит ли такая кардинальная чистка организм и не помешает ли последующему лечению гомеопатией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Re: чистка: поможет или помешает? Ответить с цитатой

Уважаемая, Шьяма.
Вам самой выбирать между методом проверенным двумя веками практики и «изобретенным» «особых способом лечения»
Я ни в продолжительной голодовке, ни в различных методах «очистки» ничего хорошего не вижу.
Вызывает некоторое удивление фраза:
шьяма писал(а):
Мы с мужем особо ничем не болеем (острым) Smile , но давно хотим полечиться Laughing
Если Вы здоровы, то зачем лечиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

принимаю ваше замечание и исправляю слово "полечиться" на "оздоровиться"
Я свое тело здоровым назвать не могу, оно скорее похоже на захламленную квартиру, в которой жить-то можно, но не очень приятно. (Состояние кожи и волос явно свидетельствует о загрязненной крови, ну и др. Это не диагноз, а чисто субъективное ощущение.) То есть капитальный ремонт не требуется, но косметический просто необходим. Smile
Думаю муж чувствует то же самое, поэтому и носится с идеей чистки.
Мы оба относимся к аллопатической медицине с большим недоверием и уже лет десять тщательно ее избегаем.
Из альтернативных способов оздоровления я склонна доверять только двум: аюрведическому и гомеопатическому. Из них на Украине доступен только один.
Поэтому хочу спросить поподробнее. Чтобы потом были аргументы для мужа. Нам тут посоветовали более мягкий вариант очищения: просто пить ежедневно 3 литра воды. Такая чистка тоже повредит? Если да, то каким образом? Или это облегчит последующее лечение (ой, оздоровление)?
Приму любые ваши комментарии и рекомендации.

p.s. Спасибо за быстрый ответ. (А то после посещения некоторых форумов начинаешь чувствовать себя привидением Confused )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):

Из альтернативных способов оздоровления я склонна доверять только двум: аюрведическому и гомеопатическому.

Знаете, мой отец - ему уже 80, тоже подсел на ЗОЖ (я чувствую ЗОЖевское влияние на Вас - скажите, если ошибся). Как человек, лечившийся не одним видом целительств и понимающий в астромедицине, рефлексотерапии, натуропатии, скажу - что нет универсальных рецептов... Например, перекись - убивает гнилостные бактерии в кишечнике, уменьшая этим самоинтоксикацию организма, но при этом, перекись убивет микрофлору кишечника. Так что, без бифидум и лакто бактеринов - лечение одной перекисью - это бег по кругу и чреват заболеваниями пищеварительного тракта.
Излишнее частое или не грамотное применение клизьм может привести как переохлаждению всего организма с ревматоидной наклонностью, так и к дисфукнкции толстого кишечника.
Клизма, как и все другое, является лечебным (притом весьма кардинальным) средством и организм вырабатывает способность привыкать или "неправильно" реагировать на лечение.
В гомеопатическом патогенезе есть такая зависимость, как голодание в анамнезе, потери соков, крови, спермы... все это может приводить к определенным проблемам. Поэтому, излечивая что-то самостоятельно, не забывайте посмотреть на себя со стороны...

ЗЫ. На счет, лечений-убеждений. Найдите возможность обратиться к хорошему гомеопату... а для начала попринимайте для общего укрепления геронтологические гомеопатические "сборки" по 5-7 припаратов в одном флаконе.
В спец оптеке объяснят. Притом, можете лечить мужа тайно и спать при этом спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, Шьяма, гомеопатия стоит на той позиции, что здоровый организм все свои функции выполняет в совершенстве и ни в каких "очистках" не нуждается. Основатель гомеопатии Ганеман жёстко критиковал все теории о, якобы, зашлакованности организма.
Если человек ощущает себя нездоровым, у него есть жалобы, значит есть болезнь и эту болезнь надо лечить на основании её симптомов. А вот для здорового человека лекарства не существуют. Решите что Вам необходимо: лечится или достаточно урегулировать образ жизни.
А вот принимать «для общего укрепления геронтологические гомеопатические "сборки" по 5-7 припаратов в одном флаконе» я Вам не советую. Ничего общего с гомеопатией это не имеет.
Road писал(а):
Притом, можете лечить мужа тайно и спать при этом спокойно.
В случае алкоголизма или психического заболевания это ещё можно оправдать. Пациент антисоциален, некритичен, семья страдает… А вот лечить таким образом дееспособного взрослого человека, не только не этично, но и незаконно. Я прошу Вас больше не давать подобных советов на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Я прошу Вас больше не давать подобных советов на форуме.

Конечно, больше не буду... вообще не буду... Мне достаточно будет почитать интересные посты... надеюсь не запретите?
Только я Ведь еще и думал о тех людях, которые ни когда к вам именно из-за того, что пишете вы, и так думаете, не прийдут. потому, что не верят в гомеопатию и мои компромисные советы, попытка приобщить людей к миру гомеопатии, показать им хоть и малюсенький, но положительный результат. У нас на Украине...(вот посмотрите на Наши Ю, да Я) - вот тоже и с гомеопатией творится...
А хорошие гомеопаты только остались вКиеве. Поэтому у нас очень популярны сборы и рассийские тоже есть, и немецкие, тока дороже... И они работают и в этом Чудо гомеопатии и талант Ганнемана.... а советовать больше не буду... мне выгоды ни какой от этого нет. Я на хлеб живописью и дизайном зарабатываю. А гомеопатия и астрология - хобби... уже от17 иболее лет как хобби...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С "урегулировать образ жизни" очень согласна - не хватает силы воли Smile Sad . Вот если доктор прикажет...
С готовыми сборками не согласна. Если бы меня устраивали готовые сборки, я не блуждала бы в интернете - просто пошла бы в гомеопатическую аптеку, ну или в фирму "аюрведа плюс" Wink
В том то и дело, что я убеждена: лечить надо не болезни а человека вцелом. Вроде бы это и есть девиз классических гомеопатов (поправьте, если ошибаюсь), которых на Украине мало; а также классических аюрведистов, которых на Украине вообще нет.
Сергею Кулику:
определенно ощущаю себя нездоровой, могу назвать симптомы, но это уже в личной переписке, если позволите.
Цитата:
здоровый организм все свои функции выполняет в совершенстве и ни в каких "очистках" не нуждается

1. вопрос в лоб: сколько воды (жидкости) должен выпивать организм, чтобы оставаться здоровым?
2. по этому поводу возникли вопросы о профилактике и здоровом образе жизни. Есть ли такой раздел науки гомеопатии? Можно ли открыть новую тему для их освещения?
Roadу:
очень уважаю своего мужа и считаю совет лечить тайно некорректным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Я прошу Вас больше не давать подобных советов на форуме.

Конечно, больше не буду... вообще не буду...
Road, не стоит принимать на свой счёт правила, которые существуют абсолютно для всех. На форуме запрещено то, что незаконно или неэтично. Лечить человека без его ведома и незаконно и неэтично. Вы не согласны?
Road писал(а):
Только я Ведь еще и думал о тех людях, которые ни когда к вам именно из-за того, что пишете вы, и так думаете, не прийдут. потому, что не верят в гомеопатию и мои компромисные советы, попытка приобщить людей к миру гомеопатии, показать им хоть и малюсенький, но положительный результат. У нас на Украине...(вот посмотрите на Наши Ю, да Я) - вот тоже и с гомеопатией творится...
А хорошие гомеопаты только остались вКиеве. Поэтому у нас очень популярны сборы и рассийские тоже есть, и немецкие, тока дороже... И они работают и в этом Чудо гомеопатии и талант Ганнемана.... а советовать больше не буду... мне выгоды ни какой от этого нет. Я на хлеб живописью и дизайном зарабатываю. А гомеопатия и астрология - хобби... уже от17 иболее лет как хобби...
К счастью гомеопатия наука, а не политика. Науке нужна истина, а не компромиссы. "Популярные сборы", о которых Вы говорите, не приобщают людей к миру гомеопатии, ибо сами никакого отношения к гомеопатии не имеют, за исключением надписи на этикетке. Уже в предисловии к "Органону" Ганеман отбрасывает саму идею смешивания лекарств. Если бы он узнал, что сейчас эти смеси именуют "чудом гомеопатии" и привязывают к этому "талант Ганемана", он бы в гробу перевернулся. Road, Вы читали "Органон медицины"? Если нет, то Вам следовало начать с этого 17 лет назад. Если читали 17 лет назад, то перечитайте ещё раз, а то многое Вы уже позабыли.
Поймите, Road, иметь свое мнение это одно, а извращать факты – совершенно другое. Хочу верить, что Вы делаете это не по злому умыслу, а из простой неосведомленности.

шьяма писал(а):
определенно ощущаю себя нездоровой, могу назвать симптомы, но это уже в личной переписке, если позволите.
Да, конечно, пишите.
шьяма писал(а):
вопрос в лоб: сколько воды (жидкости) должен выпивать организм, чтобы оставаться здоровым?
Не думаю, что это надо решать теоретически. Для этого существует жажда.
шьяма писал(а):
по этому поводу возникли вопросы о профилактике и здоровом образе жизни. Есть ли такой раздел науки гомеопатии? Можно ли открыть новую тему для их освещения?
Если хотите спросить, – спрашивайте. Если сами хотите о чем-то рассказать, то тему лучше открыть в форуме "Дискуссии и обсуждения" или "Разное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gomeo.org/about.php?catid=22
Неплохая статейка-

Цитата:
Очищение организма и возможные её последствия.
Зашлакованность организма, очищение организма от токсинов
С определенной периодичностью в нашем сознании возникают эти понятия, подогреваемые рекламой и неспособностью официальной медицины реально излечить какое либо заболевание.
Плохая экология, неправильное питание, применение химических препаратов все это, конечно, приводит к образованию токсинов.
Человеческий организм пытается удалить их из организма, в результате чего возникает некое равновесие между тем количеством токсинов, которые образуются и тем количеством токсинов, которые удаляются. Если это не острое отравление, а постепенное накопление токсинов, происходит постепенное привыкание организма к этим токсинам.
Здоровый организм, как саморегулирующая система, способен самостоятельно удалять накопившиеся токсины. То есть, насильственно удаляя токсины из организма (очищение кишечника, использование потогонных и мочегонных трав), мы влияем на следствие, а не на причину заболевания. К чему это может привести? Первое - это ни как не повлияет на саму болезнь и поэтому еще больше застимулирует образование токсинов (по принципу обратной связи).
Насильственно удаляя токсины мы нарушаем некое равновесие в организме между количеством накапливающихся токсинов и количеством выводящихся их из организма. Быстрое и мощное удаление токсинов из организма приводит к такому же быстрому и мощному их накоплению до того момента, когда установится новое равновесие. Это стресс для организма.
Большинство пациентов отмечают улучшение состояния после первого очищения в течение полгода, после второго три месяца, после третьего никакого улучшения. Но при этом надо знать, что болезнь будет прогрессировать еще быстрее.
Второе - очищение организма может привести к срыву механизмов адаптации, в результате чего начинают проявлять себя дремлющие в организме болезни, в том числе и рак.
После нескольких курсов интенсивного очищения может наблюдаться быстрое старение организма. Это блеф, при котором вы получаете некоторое незначительное улучшение состояния организма с непредсказуемыми последствиями.
По всей видимости, специалисты, занимающиеся очищением, не знают об этом или делают вид, что не знают.
Выводы:
Лучше всего надо вылечить организм, и он сам сможет удалить все токсины. У людей страдающих серьёзной патологией очищение может привести к прогрессированию болезни, через определенное время.
Очищая организм, вы влияете на следствие, а не причину, поэтому выздоровления быть, не может.
Для того, чтобы проводить очищение организма (без последствий), надо иметь крепкое здоровье.

_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, отрезвляющая статья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bella



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а разгрузочные дни раз в неделю с целью слегка дать организму отдохнуть - тоже ерунда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гомеопатия однозначно против длительных голодовок. Что касается кратковременных голодовок или ограничений в питании, то такие встряски могут быть физиологичными. Главное – это цели, которые Вы преследуете и индивидуальная переносимость таких разгрузок. Как мера поддержания здоровья – это возможно, как метод лечения – не годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у меня в прошлом период увлечения Малаховым. Не помню уж точно в какой именно, в одной из его книжек он описывал случай, когда женщина так доголодалась, что умерла.
Стоит удивления ее сила воли - но порицания ее глупость Wink
К чему это? Дело вот в чем - голодание это полезная процедура далеко не для каждого!
Если у вас излишки веса (причем - реальные, а не кажущиеся!!!) то можно и поголодать.
Но если вы итак стройны (а то и худощавы Wink ) - то какое вам голодание?
К сожалению, многие люди упускают такие предостережения и в итоге им становится только хуже Wink
Потому, прежде чем голодать (или чистить что угодно и каким угодно методом), стоит внимательно прочитать и перечитать пару раз все предостережения, которые указаны для данной методики.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bella



Зарегистрирован: 06.02.2010
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB