Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идиосинкразия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Почему шизофреники невосприимчивы ко многим соматическим заболеваниям? И им не страшны часто инфекции?

Если верить Виджейкару, точнее, моей интерпретации Виджейкара Cool , организм, имеющий "поломку" на таком высоком уровне, не болеет всякими мелкими глупостями вроде ОРВИ. Почему: возможно, качественно "распсориться" ему мешают различные блоки, сдвиги, извращения нормальной реакции, сикотические (грубо говоря) неповоротливости и молчаливые накопления. Завернула Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
О! Мне тоже очень интересно.
Почему дети болеют часто и остро, а взрослые много реже и часто без температуры?
Да и среди детей разница огромна - одни хватают все и выдают температуру 40, а другие нет, и температуру такую не дают. И это у непривитых.

Не верю, что иммунитет у детей плохой, а у взрослых хороший.
Почему шизофреники невосприимчивы ко многим соматическим заболеваниям? И им не страшны часто инфекции?

Зараза к заразе не пристает Laughing .
У человека может быть только одна болезнь. Если есть хроническое нарушение, то многие острые заболевания уже "не прививаются".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Зараза к заразе не пристает Laughing .
У человека может быть только одна болезнь. Если есть хроническое нарушение, то многие острые заболевания уже "не прививаются".
На использовании этого факта строится гомеопатический метод лечения. Но это не дает нам ответа на вопрос: при чём здесь иммунитет? Одна болезнь возбуждает иммунитет к другой болезни? Или иммунитет в этом случае уже не нужен?
Как учат студентов медвузов и какое мнение закрепилось у населения: иммунитет спасает человека от инфекционной болезни. Слабый иммунитет – заболел человек, а то и умер. Так что же, другая болезнь спасает его лучше всякого иммунитета? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Людмила писал(а):
Зараза к заразе не пристает Laughing .
У человека может быть только одна болезнь. Если есть хроническое нарушение, то многие острые заболевания уже "не прививаются".
На использовании этого факта строится гомеопатический метод лечения. Но это не дает нам ответа на вопрос: при чём здесь иммунитет? Одна болезнь возбуждает иммунитет к другой болезни? Или иммунитет в этом случае уже не нужен?
Как учат студентов медвузов и какое мнение закрепилось у населения: иммунитет спасает человека от инфекционной болезни. Слабый иммунитет – заболел человек, а то и умер. Так что же, другая болезнь спасает его лучше всякого иммунитета? Smile

"Другая болезнь" есть ни что иное, как мобилизация организма. Трудно замерзнуть на бегу, например.
Мобилизация эта неспецифическая, даже если при этом вырабатываются "антитела" к вполне определенному агенту, происходит это в-общем по единому механизму.
Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Psycho писал(а):
О! Мне тоже очень интересно.
Почему дети болеют часто и остро, а взрослые много реже и часто без температуры?
Да и среди детей разница огромна - одни хватают все и выдают температуру 40, а другие нет, и температуру такую не дают. И это у непривитых.

Не верю, что иммунитет у детей плохой, а у взрослых хороший.
Почему шизофреники невосприимчивы ко многим соматическим заболеваниям? И им не страшны часто инфекции?

Зараза к заразе не пристает Laughing .
У человека может быть только одна болезнь. Если есть хроническое нарушение, то многие острые заболевания уже "не прививаются".

Да вот бывает, что и не одна Evil or Very Mad
Например, состояние иммунодефицита, ВИЧ.
Они же все хватают, т.е. иммунитета как бы нет совсем.
И поэтому у них куча присоединенных инфекций: герпес, ЦМВ, гепатиты, грибки всякие, кандидозы и проч.

Т.ч. может и правда это объясняется теорией миазмов? И свойствами каждого миазма - один миазм - это склонность все цеплять, например, псора притягивает к себе чесотку и вшей, а у других наоборот? Как у шизофреников Twisted Evil
Сейчас стали говорить и спидовом миазме: это тоже какая-то замесь псоры и сифилиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Те



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М.б. различия между врожденным и приобретенным состоянием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, все уже высказались. Это сложный вопрос и я предлагаю отложить его в сторону. Обещаю, что в конце темы я попытаюсь дать на него ответ.
Я хочу предложить ещё один вопрос. Мы попытались рассмотреть некоторые свойства идиосинкразии. А что мы можем сказать об резистентности? Я не имею ввиду механизмы, – они слишком разнообразны и мало изучены. Но если мы рассмотрим человека в целом, мы сможем что-нибудь рассказать о резистентности? У нее есть какие-то свойства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идиосинкразия и резистентность - это свойства жизненной силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Но если мы рассмотрим человека в целом, мы сможем что-нибудь рассказать о резистентности? У нее есть какие-то свойства?

Резистентность в целом - это невидимая оболочка организма, защищающая его от проникновения чужеродных агентов внутрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Идиосинкразия и резистентность - это свойства жизненной силы.
Very Happy Да, конечно. Мы можем сколько угодно изучать частые механизмы идиосинкразии и резистентности, но это мало что даст, если мы не поймем что это функции всего организма, а не какой-то одной системы. Конечно, идиосинкразия и резистентность это функции жизненной силы.
Я хочу добавить некоторые соображения.
Резистентность представлена в основном неспецифичными механизмами, несмотря на это сама она достаточно специфична. Что это значит? Это значит, что резистентность человека нельзя характеризировать в целом. К одному раздражителю резистентность может быть хорошей, а к другому низкой. Как специфична идиосинкразия, так же специфична и резистентность.
И ещё. Я полагаю, что у каждого человека в определенный период жизни общая резистентность величина неизменная. Что это значит? Конечно, мы не можем измерить резистентность и для нее нет единиц измерения. Но можем исследовать качественные изменения. Если организм, при каких обстоятельствах повышает резистентность к одним факторам, то это неминуемо снижает резистентность к другим факторам. Можно перераспределить силы, но способа повысить общую резистентность не существует. В своё время я интересовался спортивной медициной. Известно, что спортсмен на пике формы очень подвержен травмам и инфекционным заболеваниям. Бегуны на длинные дистанции приобретают выносливость, но теряют мышечную силу и резистентность к аритмичным нагрузкам. Штангистов в зал соревнований возят на автобусе, даже если до отеля метров 800. Если они пройдут это расстояние пешком, то уже не смогут показать наилучшие результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
И ещё. Я полагаю, что у каждого человека в определенный период жизни общая резистентность величина неизменная. Что это значит? Конечно, мы не можем измерить резистентность и для нее нет единиц измерения. Но можем исследовать качественные изменения. Если организм, при каких обстоятельствах повышает резистентность к одним факторам, то это неминуемо снижает резистентность к другим факторам. Можно перераспределить силы, но способа повысить общую резистентность не существует.

Сергей Владимирович, вот здесь мне уже второй день непонятно Smile
Почему же тогда организм, занятый болезнью (например, хронической), не заболевает, как правило, острой? Если резистентность "брошена" на оборону от одного вида факторов, не должны ли, наоборот, появиться бреши для других: Если организм, при каких обстоятельствах повышает резистентность к одним факторам, то это неминуемо снижает резистентность к другим факторам. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему же тогда организм, занятый болезнью (например, хронической), не заболевает, как правило, острой?

Так практически любое острое заболевание и есть следствие заболевания хронического, т.е. на почве хрони и появляется... Confused
В остром состоянии проще бывает намного выйти на КС пациента, именно в силу того, что и хронь и "остряки"-все это ОДНО глубинное состояние организЬма...
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, мой вопрос происходит из следующей цитаты:
Сергей Кулик писал(а):
Людмила писал(а):
Зараза к заразе не пристает Laughing .
У человека может быть только одна болезнь. Если есть хроническое нарушение, то многие острые заболевания уже "не прививаются".
На использовании этого факта строится гомеопатический метод лечения. Но это не дает нам ответа на вопрос: при чём здесь иммунитет? Одна болезнь возбуждает иммунитет к другой болезни? Или иммунитет в этом случае уже не нужен?
Как учат студентов медвузов и какое мнение закрепилось у населения: иммунитет спасает человека от инфекционной болезни. Слабый иммунитет – заболел человек, а то и умер. Так что же, другая болезнь спасает его лучше всякого иммунитета? Smile

Так что же, другая болезнь спасает его лучше всякого иммунитета?
Все же не могу представить сезонный грипп как острое заболевание и есть следствие заболевания хронического. А ведь, к примеру, больные шизофренией или б-нью Дауна действительно редко болеют ОРВИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
способа повысить общую резистентность не существует.

А разве гомеопатическое лечение не повышает общую резистентность? Знаю,что дети после гомеопатического лечения перестают так часто болеть. Пациенты начинают себя лучше чувствовать в целом, повышается работоспособность Как это объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

Давайте вначале ответим на вопрос: в чём отличие идиосинкразии от аллергии?
Аллергия - это не сколько гиперчуствительность, сколько гиперреактивность организма.
Например: и у тебя, Сергей и у меня, есть реакция на укус пчелы. Припухлость, жжение и пр. Но у меня, например, развивается аллергия, которая обусловлена гиперреактивностью, то есть повышенной защитность по отношению к агрессии белка яда - читайте все симптомы аллергии и анафилактического шока. А идиосинкразия может не вызвать повышенную реакцию на какой-то препарат, но начинает реагировать на проникновение (при том нормально, в рамках обычного) с гораздо меньшей дозы. Это особенно актуально стало в период расцвета гомеопатии. Ведь по сути, для нас идиосинкразия - это палочка выручалочка - возможность лечить больного. Ведь механизм лечения ГЛС напрямую связан с чувствительностью пациента к определенному препарату. Но реакция - в норме... аллергии нет!!!

А в связи стем, что эти два симптома встречаются обычно вместе - поэтому их немного трудно различить. Аллергия - это болезнь, а идиосинкразия - часть миазма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB