Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идиосинкразия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чуть позже я сам отвечу на поставленные вопросы, но сначала хотел бы задать ещё один. Чем проявление острого отравления отличаются от проявлений хронического отравления?

Думаю, тем же, чем проявления острой болезни от проявлений хронической: динамичностью и яркостью симптоматики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
Думаю, тем же, чем проявления острой болезни от проявлений хронической: динамичностью и яркостью симптоматики.
Тогда ещё один вопрос: что по Вашему означает глубина воздействия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Тогда ещё один вопрос: что по Вашему означает глубина воздействия?

Глубина воздействия тем больше, чем глубже (полнее, масштабнее) вовлечение организма в процесс.
Глубоко воздействующее лекарство способно добраться до глубоко укоренившейся хронической проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):
Глубоко воздействующее лекарство способно добраться до глубоко укоренившейся хронической проблемы.
Про глубоко действующие лекарства можно было бы и поспорить. Мой опыт показывает мне, что любое лекарство способно оказывать самое глубокое воздействие.
Что такое глубина? Представим, что человек принял отравляющее вещество, например, опиум. Разовьются некоторые симптомы, потом наступит смерть от остановки дыхания. Но если человека подключить к аппарату ИВЛ то остановки дыхания не будет. Теперь если ввести новую дозу опия то разовьются новые токсические симптомы. Если бы была возможность антидотировать эти эффекты, то можно было увеличить дозу и наблюдать новые симптомы на другом уровне.
Что-то похожее происходит при хроническом отравлении. Вещество оказывает токсическое действие. Но поскольку действие не смертельно, организм успевает оказать противодействие. Через некоторое время развивается новое поражение, уже на другом уровне. Если вещество не очень токсично или дозы не очень большие, то будучи распространенным в какой-то местности оно может оказывать воздействие на многие поколения жителей, развивая патологическую конституцию. Интересно отметить, что недостаток жизненно важных элементов или веществ оказывает воздействие очень похожее на воздействие при его избытке.
Таким образом, при медленном воздействии на организм и медленном развитии реакций организма можно наблюдать симптомы, которые никогда не смогли бы появиться при мощном и токсичном воздействии больших доз. Именно это обычно и называют глубиной воздействия. При хроническом отравлении проявится намного больше симптомов и уровней поражения, чем при остром.
Когда испытывали яды, то были обнаружены в первую очередь токсические эффекты. Установилась традиция назначать эти лекарства по токсическим симптомам, то есть по частичному подобию.
При испытании нетоксичных или «инертных» веществ, сразу были обнаружены симптомы глубокого воздействия, и по ним находили подобие. Так сложилось представление об их глубоком воздействии.
Если искать подобие по симптомам глубокого воздействия, то не будет разницы в глубине воздействия между: Аконитом, Белладонной, Силицеей, Сульфуром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь мгного проясняется Wink
Выходит, все относительно. И в том числе - глубина воздействия лекарства. То есть, в определенной ситуации любое неглубокое лекарство может стать глубоким! А как быть тогда с еще одним термином от Ганеманна - антипсорики? Это ведь тоже должно как то связыватьсяс глубиной воздействия лекарства?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Про глубоко действующие лекарства можно было бы и поспорить. Мой опыт показывает мне, что любое лекарство способно оказывать самое глубокое воздействие.

Под глубоко действующим в данном случае имею в виду подобное; НЕ подобное не подействует глубоко после однократного приема, сколько бы ни пыжилось, если правильно понимаю Cool
Цитата:
Когда испытывали яды, то были обнаружены в первую очередь токсические эффекты. Установилась традиция назначать эти лекарства по токсическим симптомам, то есть по частичному подобию.

Вот, это стало понятно Idea
Острые симптомы - токсические; частичное подобие Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
А как быть тогда с еще одним термином от Ганеманна - антипсорики? Это ведь тоже должно как то связываться глубиной воздействия лекарства?
Теорию псоры мы сейчас рассматривать не будем – это выходит за рамки нашей темы. Но почему у Ганемана сложилось впечатление о различной глубине воздействия препаратов?
Цитата:
Когда испытывали яды, то были обнаружены в первую очередь токсические эффекты. Установилась традиция назначать эти лекарства по токсическим симптомам, то есть по частичному подобию.
При испытании нетоксичных или «инертных» веществ, сразу были обнаружены симптомы глубокого воздействия, и по ним находили подобие. Так сложилось представление об их глубоком воздействии.
Какой критерий Ганеман предложил для различения антипсорных препаратов от препаратов поверхностного действия? Никакого. Он писал, что это определяет практика, и многие препараты, которые не считаются антипсорными, в будущем могут проявить антипсорное действие. Практика показала, что все препараты могут действовать очень глубоко. В литературе есть достаточно доказательств этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернемся к рассмотрению идиосинкразии. Если о механизмах мы ничего не может сказать, то о её проявлениях кое-что можно рассказать.
Токсикология, прувинги и гомеопатическая практика дают нам достаточно материала для размышлений. Допустим, группа людей приняла вещество в токсичной дозе. У всех разовьются очень похожие симптомы. Если доза будет субтоксическая, то у большинства людей проявятся только незначительные отклонения. Но для некоторых чувствительных людей эта доза может быть смертельно опасной. По мере снижения дозы количество людей реагирующих на вещество будет постепенно снижаться.
При относительно больших дозах реакция будет та же что и при отравлении, но проявиться она только у гиперчувствительных людей. По мере снижения дозы в реакции начнёт появляться качественное отличие. Наступает момент, когда эту реакцию уже нельзя назвать токсической. Мы можем назвать её чистой реакцией идиосинкразии.
Таким образом, идиосинкразия имеет не только качественные параметры (к чему?) но и количественные. У разных субъектов идиосинкразия может быть выражена в различной степени. Идиосинкразия каким-то образом связана с отравлением. Мы не можем указать на чёткую границу между этими явлениями. Между настоящим отравлением и чистой реакцией идиосинкразии лежит промежуточная зона. В ней чувствительные субъекты реагируют на небольшие дозы, по сути, токсическими симптомами. Почему это происходит? Потому что реакция идиосинкразии имеет различные фазы в зависимости от силы воздействия? Или потому что токсические симптомы смешиваются с симптомами идиосинкразии? Я не знаю.
Давайте рассмотрим особенности чистой реакции идиосинкразии. Во-первых: она не токсична, то есть не разрушительна и не опасна. Организм возбуждает реакцию такой силы, какую способен вынести.
Во-вторых: чувствительность при идиосинкразии сильно отличается от таковой при отравлении. Если при отравлении изменение дозы в несколько раз разительно изменит симптомы, то при идиосинкразии изменение дозы на несколько порядков может незначительно повлиять на реакции организма. То есть при идиосинкразии организм более склонен реагировать на качественные параметры раздражителя, а не на количественные.
Третья особенность чистой реакции идиосинкразии в том, что симптомы могут появляться достаточно быстро: как при остром отравлении и даже быстрее. Но разнообразие симптомов и уровней поражения гораздо больше напоминает хроническое отравления, а не острое. Конечно, реакция идиосинкразии может развиваться и медленно. Я только хочу сказать, что при идиосинкразии могут очень быстро появляться симптомы тех уровней, которые при отравлении появились бы только через длительное время.
Четвертая особенность состоит в том, что реакции при идиосинкразии гораздо более индивидуальны, чем при отравлении. При отравлении симптомы в значительной мере похожи у разных субъектов и зависят в основном от дозы, времени контакта, способа введения в организм. При идиосинкразии каждый субъект проявляет только часть симптомов, которые могут возникнуть под влиянием раздражителя. Какие именно симптомы проявятся зависит от индивидуальных особенностей организма.
Пятая особенность в том, что при идиосинкразии реакции не зависят от способа введения вещества в организм.
Если говорить о глубине воздействия то при идиосинкразии можно наблюдать симптомы, которых никогда не бывает при отравлении.
Идиосинкразия бывает на все возможные воздействия. Идиосинкразия может быть и на те вещества, которые в обычной жизни не токсичны или инертны.
Откуда мы знаем это? Да потому, что реакция испытателей или пациентов на потенцированные лекарства – это и есть чистая реакция идиосинкразии.
Теперь я хочу задать вопрос посложнее. Very Happy Почему идиосинкразия не требует сенсибилизации? Каким образом может возникнуть гиперчувствительность к раздражителю, с которым организм никогда ранее не сталкивался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Откуда мы знаем это? Да потому, что реакция испытателей или пациентов на потенцированные лекарства – это и есть чистая реакция идиосинкразии.

Браво Smile Точнее, ура Very Happy Пока читала Ваш пост, всё время думала об этом.
Цитата:
Теперь я хочу задать вопрос посложнее. Very Happy Почему идиосинкразия не требует сенсибилизации? Каким образом может возникнуть гиперчувствительность к раздражителю, с которым организм никогда ранее не сталкивался?

Будто бы до этого простые вопросы были Crying or Very sad )))
Думаю так, сталкивался или нет - ещё вопрос; но если организму в качестве раздражителя "требуется" определенное вещество, значит, "необходимость" эта (seu чувствительность) выработалась в процессе жизнедеятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что идиосинкразия напрямую связана с подобием лечебных свойств вещества с потребностями организма. Это подобие случайно, потому то и не требуется предварительного контакта с веществом, чтобы реакции идиосинкразии развились.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Похоже, что идиосинкразия напрямую связана с подобием лечебных свойств вещества с потребностями организма. Это подобие случайно, потому то и не требуется предварительного контакта с веществом, чтобы реакции идиосинкразии развились.
Очень близко. Чтобы быть уверенным, что я правильно понял Вас, задам уточняющий вопрос.
В чем суть идиосинкразии: в гиперчувствительности к конкретному раздражителю? Или в способности организма возбуждать определенную группу симптомов при минимальном по силе действии любого раздражителя способного вызывать эту группу симптомов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

В чем суть идиосинкразии: в гиперчувствительности к конкретному раздражителю? Или в способности организма возбуждать определенную группу симптомов при минимальном по силе действии любого раздражителя способного вызывать эту группу симптомов?

По-моему, и в том и в том...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
По-моему, и в том и в том...
Laughing Э, нет, Людмила, либо одно, либо другое. Я, например, согласен с Михаилом, что чувствительность к конкретному веществу случайна. Она происходит из способности вещества вызывать определенные симптомы, и повышенной готовности организма продуцировать эти симптомы. Почему я так думаю? Во-первых, существуют прувинги. Известно, что многие испытатели при испытании различных лекарств демонстрировали очень похожие симптомы. Дело не в том, что симптомы не были истинными. Дело в том, что субъект может отреагировать только теми симптомами, которые у него запрограммированы. Во время лечения мы наблюдаем то же самое. Давая одно и то же лекарство различным пациентам, мы видим обострение различных симптомов. Бывает что пациенту приходится менять лекарства. Мы видим каждое лекарство действует несколько по-другому. Но при этом многие симптомы обостряются под действием каждого нового лекарства. Другими словами, идиосинкразия у каждого человека имеет свой собственный патогенез со скрытыми симптомами, которые проявляются под действием потенцированного лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. идиосинкразия, это подобие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Т.е. идиосинкразия, это подобие?
Подобие между чем?
Чтоб лучше понять идиосинкразию, я хочу разобрать ещё один вопрос.
Существует ли явление, механизм, характеристики, которые по своей сути противоположны идиосинкразии? Если да, то как это можно назвать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB