Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как изучать гомеопатию?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и думаю, ну почему я не в одной струе со всем этим умным, любознательным народом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы с удовольствием пошла бы поучилась в какой-нибудь гомеопатический колледж, если бы был такой. Обязательно бы получила качественное образование по гомеопатии и медицине.
В Индии такие есть, хотя гомеопатия там очень разнородная, всякая.
Но гомеопатов очень много, хороших мало (тот же процент), но все же больше, чем у нас, где их вообще мало и обучения нет Laughing
Касаемо диеты - это очень частный пример, только что получила письмо от пациентки Кулкарни - он не запрещает ничего (ни шоклад, ни цитрусовые, ни уксус), советует есть пищу, кот показана пациенту. Например, при анемии - мясо, а не вегетарианство, хотя сам он из вегетарианской семьи Smile

По поводу темы топика вспомнились слова Тиммерман: чтобы стать гомеопатом, нужно самому участвовать в изготовлении гом препаратов Laughing
Т.е. растирать (в ручную) и затем потенцировать. Опыт получаешь огромный Shocked
Но она тоже не медик, поэтому ее слова могут показаться сомнительными Embarassed
В Европе, да и в большинстве других стран гомеопату быть медиком (высшее медицинское) не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, ну, понятно, что поговорим сейчас о том, о сем, посыпем банальностями, словами, которые затерты, оттого их истинное значение не воспринимается на слух и на "взгляд" (особливо с компьютерного экрана), придем к тому,что в любой профессии главное- чтобы это было призванием и надо быть врачом от Бога, кто захочет, тот научится и изыщет возможность и с минимумом средств сможет это сделать, кто нет-тому и куча учителей не поможет и поездки по семинарам, Индиям и проч., а дальше?..
Как изучать гомеопатию? МОЛЧА. Very Happy Very Happy Very Happy Так как тебе нравится. У каждого будет свое вИдение и свой путь сообразно своему мышлению, и пусть даже "инфантильному"(как раз повзрослеет ,глядишь, в пути, мышление то Laughing ), или какому там еще Very Happy . В этой ситуации и ученик чему то да научится, и Учитель -тоже. Снова банально, но ученик -тот же учитель учителю, верно?
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Лорелей, что касается вегетаринства - я уже 12 лет не употребляю никакой еды из умерщвленных животных (в т.ч. рыба и птица Wink ).

Двенадцать лет без мяса и рыбы Shocked Шучу Very Happy
В студенчестве у нас пошла мода не есть сливочное масло и сахар, только в блюдах (кто-то предложил, а мы повелись). Совсем недавно я вернула себе масло, но чай и кофе настолько привыкла пить без сахара, что просто не могу теперь Smile хотя это никак не отменяет конфет и пирожных Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, при изучении всего-чего-угодно, и гомеопатии в том числе, очень важно прояснять новые понятия - чтобы не стопориться в обучении.
Обычно, если человеку попадаются слова с непонятным смыслом, самоучение останавливается - либо внимание начинает рассеиваться, а то и сонливость наваливается. Вот тут неплохо взять словарь и понять это новое слово.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANS писал(а):
Читаю и думаю, ну почему я не в одной струе со всем этим умным, любознательным народом?


АНС, да будьте вы таким какой есть. Все равно вы должны сами достичь свои истины! Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу темы топика вспомнились слова Тиммерман: чтобы стать гомеопатом, нужно самому участвовать в изготовлении гом препаратов
Т.е. растирать (в ручную) и затем потенцировать. Опыт получаешь огромный
Но она тоже не медик, поэтому ее слова могут показаться сомнительными

Получаешь колоссальный трансперсональный опыт, наверное, нет ни одного гомеопата, кто бы не участвовал в прувингах или в изготовлении препаратов и проч.


Цитата:
Простые пользователи, которые полезли в дебри гомеопатии уж наверное не из праздного любопытства и не от хорошей жизни, а по суровой необходимости.

Поделюсь личным опытом, коли тема об этом.
Врачом я хотела быть с самого детства, в 10-м классе поступила в экспериментальную гимназию, где собрали самых-самых заслуженных и как полагается учителей, с самой-самой программой, кучей факультативов , интенсивными курсами, самыми модными учебниками и преподами из институтов-вобщем, все как полагается Razz Smile ( в т.ч. медпрактика, в т.ч. походы по моргам и больницам, многочасовые присутствия при вскрытиях и т.д., лекции по генетике и проч. вещи -все это наличествовало. Very Happy ) , выпускные экзамены были вступительными в медучилище...
Так что "любопытство ", читай- "интерес" всегда был, начиная с самого детства...
Но в медучилище я не пошла, в 16лет посчитала что надо "вышку", в медвуз даже соваться не стала- бестолку, очень корумпированный этот ВУЗ у нас ...
Долго жалела, потом , конечно поняла, что все что не делается, к лучшему-было бы сложней потом мозг "расформатировать" ( я сейчас говорю конкретно только про свой мозг Razz Laughing) ... Вобщем, так для всех своих родных, знакомых и даже малознакромых(в компаниях медики меня всегда принимали за "своего") Smile Smile я негласно и была "врачом"-какие то народные способы лечения насморка, головные боли и кашля, и проч. ерунды все спрашивали у меня, кому какую витаминку или еще чего; в студенческие годы как то так выходило что много общалась с "будущими" и уже состоявшимися медиками, медиками в трех и более поколениях и т.д. , у подруг из меда проверяла готовность к экзамену, они учили , а я пробежав глазами текст, могла проверить их знания.( Но я так же и курсовые в юридический институт писала -так что сам себе "медик", сам себе экономист (институт этот закончила Smile ), ну и "юрист" то жеж-молодому человеку своему помогала учиться Razz Laughing ... ) Вобщем, было б желание -остальное приложится. Гомеопатией заинтересовалась тогда, когда начала понимать что таблетки не лечат , а лишь убирают симптомы заболевания, искала спецов в нашем городе чтобы пообщаться- не нашла, и тоже отложилось это дело в долгий ящик...(Я совсем была далека от компьютеров и понятия не имела ни о каких сайтах и форумах 5 лет назад, считала что перед компом сидят только те, у кого в реальной жизни нет нормального общения, друзей и проч. Laughing Smile Very Happy
Ну, а совсем вплотную заинтересоваться гомеопатией мне посчастливилось тогда, когда я родила первого ребенка и поняла что такое есть медучреждения и в частности, роддом и детская поликлиника на своем собственном опыте... Когда лучшие и самые заслуженные и восхваляемые всеми и вся в городе врачи говорят и делают вещи , никак не сообразующиеся с моим пониманием , понятно, что пришло время то самое свое понимание всяческих вопросов прояснять самой. Very Happy И тут на одном мамском форуме мне домашняя акушерка порекомендовала прочесть книгу О. Волошкевича "Гомеопатия-системный подход к здоровью" , я еле еле смогла ее купить у букинистов, прочла и поняла-это то самое, о чем я с детства думаю, это ОНО. Very Happy Нашла Олега Юрьевича через сайт 1796(да здравствует интернет и компьютер Laughing ) , познакомилась-пригласила в гости и общалась, общалась, общалась... Smile Спасибо ему, он мой первый Учитель , введение в курс гомеопатии успешно состоялось Exclamation Very Happy Вот такое вот было начало...
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Чт Фев 26, 2009 1:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, Алена Very Happy
Ну а я пришла к гомеопатии довольно прозаично: искала пятый угол, выход в сложившейся ситуации - и нашла, канеш Cool Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я тут впервые и, надеюсь, с вашего разрешения, надолго... Smile
Хочу, прежде всего поблагодарить, создателя этого форума, Сергея, за поддержку нашего с вами общения. Я очень долго блуждал в дебрях интернета, в тщетной надежде где-нибудь пообщаться с людьми, сведущими в гомеопатии, и вот благодаря вам, могу, наконец, это сделать.
Прочитав все посты данной темы, хочу выразить свое мнение по этой теме. И в поддержку некоторых прозвучавших мнений хочу выразиться образно. Любовь к гомеопатии - это как любовь к рисованию... Могут быть и художники с академическим образованием, а могут и как самый дорогостоящий(в смысле стоимости картин) художник - Ван Гог, который не смог выполнить даже простейшего академического рисунка гипсовой ноги.
Поэтому, нельзя запретить людям заниматься гомеопатией. И эти запрещения - уж очень попахивают простейшей алчностью. Будь официальная алопатическая медицина платной - нам бы такого назапрещали!!! А так - анальгин пей скалько влезет, а гомеопатией - только через врача. Типа- очень вредно...
Не понимают функционеры от гомеопатии, что вылечившись гомеопатией от простого гриппа самостоятельно, человек в случае серьезного заболевания и сложнодиогностируемого, пойдет не к официальному терапевту, не ляжет под нож, а прийдет к гомеопату! Поэтому просвещать народ, это в интересах самих же гомеопатов. И, притом, народ в глубинке не наездится по столицам за гомеопатией... дороговато будет.
Пусть они сами научатся делать себе простые десятичные разведения арники, беладонны, брионии, пульсатилы, зверобоя, кальциевые и калиевые разведения. что бы в каждой деревне был свой знахарь от гомеопатии.
И вообще, ее, гомеопатию, нужно употреблять в профилактических целях, а не только для того, что бы что-то не болело. Да и я лично, принимаю гомеопатию в астрологически зависимой последовательности весьма регулярно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road писал(а):
Да и я лично, принимаю гомеопатию в астрологически зависимой последовательности весьма регулярно...

Здравствуйте, Road Smile
У меня сразу возник к Вам вопрос по последней фразе, относительно астрологически зависимой последовательности, не могли бы Вы уточнить, что имеется в виду?
Скажу сразу, что не вижу логической связи между астрологией и гомеопатией, но, возможно, просто не обладаю достаточными знаниями Smile Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):

Скажу сразу, что не вижу логической связи между астрологией и гомеопатией.

Каждому знаку зодиака соответствует не только звук, цвеет, запах, время года, суток, часа, часть неба, но и вещество. И планетам тоже. При прохождении планеты по задиаку, возникают "астрологические виртуальные" соединения, которые стопроцентно соответствуют "актуальным симптомотенденциям. Ведь давно уже не секрет, что все эпидемии и пандемии можно "приурочить к определенному транзиту определенных планет. Например тяжелый грипп с дифтирийными осложнениями и смертями под капельницами в конце прошлого столетия, был"приурочен" к прохождению сатурна по третьей декаде рыб. Последняя смерть произошла при сатурне в 29 градусе рыб. А потом эпидемия закончилась и народ начал мучаться головными болями -сатурн в овне. И так далее. Поэтому и многие гомеопатические и аллопатические препараты можно назначать под профилактику суточных пандемий. Ну например, ни кому не секрет, что скорые помощи работают по "валу"... то в один день куча сердечников, то гастритчиков, то инсультников и пр...
Мда.... Понимаете, гомеопатия в своем принципе, повторяет схему зарождения жизни на земле... поэтому взаимосвязь есть во всем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road писал(а):
[ Понимаете, гомеопатия в своем принципе, повторяет схему зарождения жизни на земле... поэтому взаимосвязь есть во всем...

Классно Cool Вот ещё ашипки подкорректировать и спокойным было бы сердце модера Wink
С астрологией уместнее на астрологических сайтах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Loreley"]
Road писал(а):
[ Вот ещё ашипки подкорректировать
С астрологией уместнее на астрологических сайтах Smile [/color]

Мне надо было просто дать вам эти ссылки:
http://www.bunkahle.com/Repertorium/Sonne.html
http://www.bunkahle.com/Repertorium/Arzneien_f.html
типа разбирайтесь сами, а я, опаздывая, вам пытался объяснить в этом кошмарном форумном окошке 15х10см с моим проблемным зрением и невозможностью потом отредактировать... не одно доброе дело... и далее по тексту...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road писал(а):
я, опаздывая, вам пытался объяснить в этом кошмарном форумном окошке 15х10см с моим проблемным зрением и невозможностью потом отредактировать... не одно доброе дело... и далее по тексту...

Road, извините пожалуйста Smile Ошибки в глаза лезут, мне б корректором пойти, "пусть меня научат" Cool
Не обижайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road писал(а):
нельзя запретить людям заниматься гомеопатией
Запрещать, конечно, не нужно. Гомеопатия может понадобиться на различных этапах помощи, в том числе на доврачебной. Но хотелось бы уберечь пользователей от иллюзии её полной безопасности. Да, она на порядок безопаснее других методов, но если пользоваться ею как попало, то навредить можно. Даже человеку без мед. образования, который пользуется гомеопатией для нужд семьи, знать её основы не помешает.
Road писал(а):
И вообще, ее, гомеопатию, нужно употреблять в профилактических целях, а не только для того, что бы что-то не болело. Да и я лично, принимаю гомеопатию в астрологически зависимой последовательности весьма регулярно...
Уважаемому Road. Конечно, всё во вселенной связано и предложить связь можно между чем угодно, даже между рыбой и блохами. Гомеопатия как метод лечения ничего общего с астрологией не имеет. Я не знаю астрологии, но я кое-что понимаю в гомеопатии. Когда эту связь установят, я об этом буду знать. Если потенцированные лекарства принимать регулярно, "в астрологически зависимой последовательности" то никакого отношения к гомеопатии такой приём не имеет, и очень сомневаюсь что он улучшит здоровье человека. В гомеопатии существует несколько видов профилактики. 1. Профилактика осложнений. Например, Hypericum может быть использован после травмы для профилактики столбняка. 2. Профилактика острых заболеваний. Для этого лечат хроническую болезнь лежащую в основе таких острых заболеваний. 3. Профилактика при особо опасных инфекциях. Обычно для этого в период эпидемии назначают препарат специфик для этой эпидемии.
А вот профилактика неясно чего на неопределенный период в гомеопатии не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB