Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как изучать гомеопатию?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Как изучать гомеопатию? Ответить с цитатой

Я открыл эту тему не для того, чтобы обсуждать какой-то новый или единственно правильный способ обучения. Я хочу, чтобы в этой теме, каждый мог поделиться опытом, рассказать о трудностях, задать вопросы. Предлагаю ограничить обсуждение процессом обучения, не затрагивая вопросов самой гомеопатии.
Первым хочу затронуть такой вопрос. За последний год ко мне часто обращались с просьбой научить или дать рекомендации по обучению. Я заметил что подавляющее большинство начинающих изучать гомеопатию пребывают в одной и той же иллюзии. Иллюзия эта происходит от «магического» или «инфантильного» мышления. Суть её в том, что они представляют знания по гомеопатии, как некий секрет, который можно передать. Для этого нужно найти «учителя» и добиться его благосклонности. Если «учитель» не передает знание одномоментно, то это от того, что он либо проверяет ученика, либо жадничает. Чтобы заслужить благосклонность «учителя» ученики готовы платить, льстить и т.д. Но как только выясняется, что секрета нет, а обучение – это усвоение огромного количества материала, наступает глубокое разочарование и отношение к «учителю» резко меняется. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заглавный вопрос темы-как изучать гомеопатию? А так-брать и изучать как хочется, покупать книги, читать, какие то в мусорку выкидывать, какие то перечитывать заново, потом ничего не читать, думать только своей головой, потом снова книги притянутся нужные, снова изучать и так до бесконечности. У каждого будет свой неповторимый путь-кто то в медвуз пойдет, кто то в Индию поедет, кто то наймет профессоров, кто то пойдет сидеть на приемах у гомеопата, смотреть, слушать, впитывать. Каждому-свое.
Мне тоже много пишут, спрашивают, куда лучше пойти учиться , к кому, какие книги купить,а я реально не знаю что ответить Shocked Confused , ведь критерии у всех свои-кто ищет чтоб "светилА" был побольше, покрупней, регалий побольше, авторитетные мнения кого то там, а самое простое-купить пару книжек "первоисточников" ,коли речь про гомеопатию, то начинать надо с Ганнемана , а там дальше будет видно. Very Happy
Готов ученик-готов и учитель ему, сорри за банальность Very Happy Каков Учитель-такие на него и найдутся ученики...
Наверное, кто считает так, как в вами описанном случае, пока и до уровня учеников не доросли, сорри что вот так вот грубовато и в лоб-как то уж больно сильно про "секрет" и "глЫбокое разочарование"-симптом, однако Razz Confused Embarassed
Я начала изучать гомеопатию самостоятельно и, видимо, эта "система обучения" заложилась у меня с самого детства- все в жизни делала всегда так самой интересно-изыщу все способы для самообучения Smile Very Happy ;система преподавания, обучения в школе и институте ничего мне не дала , все что я когда либо узнавала-я знаю только потому, что мне это в определенный момент стало интересно самой. Так было и в 3, и в 5, и в 15, и в 25 и далее лет. Very Happy А подобное притянет подобное в любом случае- у меня сейчас есть Учитель, который не задает домашних заданий, и не проверяет их выполнение, и не сообщает "секретов" Smile , а помогает и направляет в том, в чем я стараюсь и хочу разбираться сама.
З.Ы.-Ну, и к вам в ученики тоже бы пошла. Razz Smile Если вы хотите и готовы делиться знаниями-умениями, и видите себя в роли учителя- то мы с превеликим удовольствием! Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Пт Янв 30, 2009 4:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, поддерживаю Very Happy Я тоже такой сам с усам всегда. Моя главная проблема - отсутствие времени, специализации (уже два раза пришлось откладывать по разным обстоятельствам), ну и главное - практики (пока пытаюсь помогать гомеопатически лишь тем, кого достану). Как и у многих, дома давно перевелись аллопатические лекарства.
Но всё еще впереди, какие наши годы Cool
Давно поняла, что в гомеопатии нет волшебного секрета, что все лишь упорным трудом и самообразованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Как изучать гомеопатию? Ответить с цитатой

Я начала с Органона. 5-го Smile. Это было первое постперестроечное издание. Но, мне хватило, что б перевернуть с головы на ноги все представления о лечении и о гомеопатии. Прочтя Органон, поняла, что нужна Материя Медика, ибо в ней содержится то тайное знание о действии препаратов на организм
Shocked Laughing .
Тогда только издали ММ Берике. Тайное знание оказалось, мягко выражаясь, несколько трудноусвояемым. Very Happy Лекарства были похожими друг на друга, и казалось, что они все мне подходят! Стала искать различия Laughing .
Вместо Репертория, на первых порах, у меня был "Сиптоматический справочник" Дорци. Лечилась сама, лечила детей, родственников, друзей.
Ну, позже появились другие книги, потом и гомеопатические сайты.
У меня, как и у Алены спрашивают - с чего начать? Всем советую Органон, 6-й. А дальше "учиться, учиться, учиться"(с) Гомеопатию можно изучать всю жизнь.

Very Happy
Сергей Кулик писал(а):

Первым хочу затронуть такой вопрос. За последний год ко мне часто обращались с просьбой научить или дать рекомендации по обучению. Я заметил что подавляющее большинство начинающих изучать гомеопатию пребывают в одной и той же иллюзии. Иллюзия эта происходит от «магического» или «инфантильного» мышления. Суть её в том, что они представляют знания по гомеопатии, как некий секрет, который можно передать. Для этого нужно найти «учителя» и добиться его благосклонности. Если «учитель» не передает знание одномоментно, то это от того, что он либо проверяет ученика, либо жадничает. Чтобы заслужить благосклонность «учителя» ученики готовы платить, льстить и т.д. Но как только выясняется, что секрета нет, а обучение – это усвоение огромного количества материала, наступает глубокое разочарование и отношение к «учителю» резко меняется. Smile

Учителей у меня с самого начала не было. Когда появились люди, у которых я хотела б поучиться, то училась, спрашивала. Да, у учителя может и нет секрета, но есть ОПЫТ ( сын ошибок трудных (с)). И мне был интересен любой опыт. Иногда, даже отрицательный, что б так же не делать Laughing .
Думаю, что иллюзия некой тайны происходит не от «магического» или «инфантильного» мышления, а от элементарного незнания. Если человеку объяснить, что знание он обрящет, перечитав массу книг, то "иллюзия" сия благополучно рассеется. Very Happy
Сергей Владимирович, Ваш опыт мне очень интересен. Учусь с удовольствием. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал все посты и лишний понял, почему у нас мало хороших гомеопатов. Сплошь самоучки. Творческие фантазии.
По-моему, главное-это нормальное (стандартное, добротное) базовое образование в каком-то хорошем учебном заведении в течение ряда лет, как это во многих странах, а не как у нас сплошные коммерческие курсы. 216 часов-и официально ты гомеопат. И большую роль, чтобы не открывать велосипедов и наступать на грабли, может сыграть грамотный наставник. Естественно, любое обучение предполагает самообразование. Для начала, должны быть хорошие базовые знания, как у обычного врача, а творческие искания уже потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Базовые знания тоже самостоятельно можно получить Wink Smile Ровно как и все остальное, что преподают в институтах и проч. Но в постсовке это сложновато для понимания Rolling Eyes Sad , анскуллинг и свободное обучение как раз и дает знание, а вот сидение за партой или в аудитории -... не всегда Very Happy .
Вот, к примеру-
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=8624&start=0 не-школа
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=8398&start=0
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=6733&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Сорри, ин инглиш-
http://www.holtgws.com/index.html
http://home.earthlink.net/~fetteroll/rejoycing/
http://sandradodd.com/
http://learninfreedom.org/
Yahoo groups:
Always Learning- Learning All the Time
http://groups.yahoo.com/group/AlwaysLearning/
Consensual Living
http://groups.yahoo.com/group/Consensual-living/
Home Education Magazine – Unschooling
http://groups.yahoo.com/group/HEM-Unschooling/
Radical Unschoolers List (RUL)
http://groups.yahoo.com/group/RUL/
Unschooling Basics
http://groups.yahoo.com/group/unschoolingbasis
http://learninfreedom.org/
Arrow
ОБУЧЕНИЕ
- Я хочу учиться. Возьмешь меня в ученики?
- Не думаю, что ты умеешь учиться, - ответил Мастер.
- А ты научишь меня, как учиться?
- А ты научишься позволять себе учиться?
Сбитым с толку ученикам Мастер позже объяснил:
- Учитель учит только тогда, когда ученик постигает. А постижение возможно лишь тогда, когда ученик позволяет себе принять обучение.
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, в нашу информационную эпоху действительно можно много чему научиться самостоятельно, но я склоняюсь все же к организованному обучению. Первые годы нужно не вылезать из анатомички, участвовать в секциях на патанатомии, готовить самостоятельно гистологические срезы, проводить биохимические опыты и заражать всякой бякой мышей с последующим изучением Very Happy
Характерно, что даже у сокурсников может быть совершенно различный уровень обучения: один еле успевает прочесть к семинару раздел, другой ещё и проверить прочитанное на "достоверность" из массы дополнительных источников. Важно еще дружить с преподавателями. Препод - фанат своего дела только и ждет намека на повышенную заинтересованность... Эх, и чего я не осталась на кафедре биохимии Cool Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой то тренер высказался в том духе, что прежде чем спортсмен станет чемпионом мира или олимпиады на соревнованиях, он должен стать чемпионом на тренировках: больше других пробежать, перетаскать тяжестей и т.д. Роль учителя очень напоминает роль тренера, – он может составить план занятий, что-то подсказать, указать на ошибки, но бегать или таскать тяжести спортсмену придется самому.
Я полагаю что в паре учитель-ученик главная роль принадлежит ученику. Трудно сказать какой сплав личных качеств и обстоятельств нужен для появления мастера. Но, думаю, решающее значение имеет мотивация. Человек становится тем, кем хочет стать. Если он хочет обрести знания – он обретает знания. Если он, просто, хочет зарабатывать деньги – он только зарабатывает деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

Я полагаю что в паре учитель-ученик главная роль принадлежит ученику.


Полностью согласна. Если человек хочет научиться, то он научится. И учителей найдет и источники знаний. А ели через силу учить кого-то, то никакой самый гениальный учитель не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йохо



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANS писал(а):
Прочитал все посты и лишний понял, почему у нас мало хороших гомеопатов. Сплошь самоучки. Творческие фантазии.
По-моему, главное-это нормальное (стандартное, добротное) базовое образование в каком-то хорошем учебном заведении в течение ряда лет, как это во многих странах, а не как у нас сплошные коммерческие курсы.
А Вы где получили гомеопатическое образование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ладога



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 23
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANS писал(а):
Прочитал все посты и лишний понял, почему у нас мало хороших гомеопатов. Сплошь самоучки. Творческие фантазии.

ANS, так двое из трех отписавшихся - не медики Very Happy . Простые пользователи, которые полезли в дебри гомеопатии уж наверное не из праздного любопытства и не от хорошей жизни, а по суровой необходимости.
Я вот начинала примерно также - искала в сети информацию о тех средствах, которые назначала гомеопат детям в острой ситуации. Была потрясена возможностями метода! Smile Очень благодарна А.Котоку - на его сайте уникальное собрание материалов, необходимых именно для ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО САМООБРАЗОВАНИЯ. Потом уже можно браться и за ММ, и за реперторий - но целостное представление о сути гомеопатии можно составить только из живых рассказов мастеров. Smile
Я по основному образованию физиолог, и мне это очень помогает. Конечно, необходимо понимание тех процессов, на которые оказывают влияния ГС. Но нужно ли будущему гомеопату заканчивать непременно медвуз... "Побочных эффектов" у этого слишком много".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANS писал(а):
Сплошь самоучки. Творческие фантазии.
По-моему, главное-это нормальное (стандартное, добротное) базовое образование в каком-то хорошем учебном заведении в течение ряда лет, как это во многих странах,

Ага. Безобразие какое творится! Вместо того, что б сидеть тихо и не лезть в то, чему в школе не учат, люди еще чем-то интересуются и даже сами учатся! Запретить немедленно надо! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у меня некоторое время назад период духовного поиска. И такое же заблуждение, что без Учителя\Мастера ничего достичь не удастся. Так вот, один из духовных учителей рассказывал, что в Индии в их вузах есть типа такой предмет - практика медитации. И что интересно - преподавал этот предмет в том вузе, где учился этот человек, преподаватель, КОТОРЫЙ САМ НИКОГДА НЕ ИМЕЛ ТРАНСЦЕНДЕНТНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ. То есть он никогда не получал такого опыта, о котором рассказывал другим. Он где то что то прочитал - и с этим багажем брался учить других!
К чему я это? Да к тому, что в России бОльшинство курсов и прочих учебных предприятий, на которых "учат гомеопатии" примерно такого же уровня. Даже в той же мекке гомеопатии - Индии - примерно такая же картина, судя по словам там бывавших.
Какая польза будет начинающему от такого обучения? Тем бОлее что даже обучающимся на таких курсах многое приходится постигать самим в домашних заданиях.
То есть - как ни крути а самое главное ваша личная способность обучаться и желание это делать. Будет ли очное обучение лучше самообразовательного - большой вопрос. В любом случае - ученик должен иметь какие то начальные знания о гомеопатии, чтобы не впадать в ступор от незнакомого слова.
И действительно лучше, если эти начальные азы он почерпнет из первоисточников - из трудов Ганеманна, Кента и проч. классиков.
Потому как кем то пережеванное - значит уже измененное и искаженное!
Ну а после усвоения основ гомеопатии можно приниматься и за лечение. Думаю, лучше всего начать с себя самого Wink Если уж делать ошибки - то рискуя собой самим. Можно для лучшего понимания испытать на себе приемы, которыми собираешься лечить. Например, прежде чем прописать кому то глс в частых повторных приемах - попринимай их сам. И на своем опыте убедишься правильна ли такая тактика. Заодно получишь подтверждение что глс РАБОТАЮТ, не смотря на большую степень разжижения, и что лекарства в твоей аптечке работоспособны.
Прошел этот этап - вот тут уже можно и учителя искать. Не того, что будет читать лекции - а кто своей практикой будет учить тебя действовать в конкретной ситуации с конкретными людьми.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
в той же мекке гомеопатии - Индии - примерно такая же картина, судя по словам там бывавших.

Судя по всему, так оно и есть. В Индии - как и везде. Знакомая на днях получила консультацию гомеопата в Индии и смутила рассказом о том, что ей рекомендована диета с исключением мяса, рыбы и яиц, т.е. практически безбелковая. На мои робкие вопросы-уточнения (таки этика) ответила, что доктор счел её организм чрезмерно зашлакованным и предположил изначальную "чистку", разумеется, с применением гомеопатических лекарств... не было сил уточнять режим приема и другие несущественные в сложившихся обстоятельствах "мелочи" Rolling Eyes Да, а девушка худенькая, ей бы наоборот здоровее есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорелей, что касается вегетаринства - я уже 12 лет не употребляю никакой еды из умерщвленных животных (в т.ч. рыба и птица Wink ). И вы знаете - я сейчас более полный, чем был когда начинал вегетарианить (а был я тогда тоже весьма худощав). Причем - я не озадачен заменой животных белков растительными, то есть не сьедаю каждый день на замену какое то определенное количество орехов, бобовых или молочных продуктов! Человек такое животное, что запросто может без этого обойтись - в этом нет трагедии!!!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB