Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бернетт. Случай Пирогениум.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 5:16 pm    Заголовок сообщения: Бернетт. Случай Пирогениум. Ответить с цитатой

https://archive.org/stream/pathicreco06inte/pathicreco06inte_djvu.txt

СЛУЧАИ ТЯЖЕЛОЙ ТИФОИДНОЙ ЛИХОРАДКИ, УРЕГУЛИРОВАННЫЕ ПИРОГЕНИУМОМ
Дж. Комптон Бернетт, M. D.


Некоторое время тому назад лондонский купец, в возрасте около 30 лет, попал ко мне с брюшным тифом. Это было 17 октября 1890 г. У него тогда была температура 40,3 градуса, диарея, сильный бред – удержать его в постели могли только двое человек.
Аконит заметно ослабил чувствительность, но не повлиял на температуру.
17-го пятна на животе были особенно характерными, он выглядел отвратительно, дальние друзья были вызваны, так как не было улучшения.
Рецепт. - Pyrogenium 5, пять капель в воде каждые четыре часа.
20-го. – Температура накануне вечером была 39,6 градуса, небольшое улучшение состояния пациента, бред отсутствовал, диарея не уменьшилась.
Pyrogenium 4, пять капель на столовую ложку воды каждые три часа.
Температура в полдень 38,9 градуса, пульс 100; температура ночью 38,3.
21-го – в полдень температура 37,8 градуса, пульс 101; ночная температура 38,3.
Продолжить Pyrogenium 4.
22-го – Температура днем 38,9, ночью тоже 38,9.
Продолжить Pyrogenium 4.
23-го –- Температура днем 38, а ночью 38,9.
Продолжить Pyrogenium 4.
24-го – в полдень 37,8, пульс 98; ночная температура 38,3, пульс 100.
Продолжить Pyrogenium 4.
25-го – Температура как днем, так и ночью 38,3; пульс вечером 104.
26-го – Температура в полдень была 37,8 °C, но не отмечена ночью.
Продолжает принимать пирогениум.
27-го – Температура днем была 38,9 °C, и ночью 38,9 °C.
Продолжает Pyrogenium 4.
28-го – Температура днем была 38,9 °С, ночью 36,7. Лихорадки больше не было, но диарея продолжалась.
Через неделю лихорадки также не было, хотя очень зловонная диарея и слабость оставались.
Carbo An. 5 и Arsenicum 5 затем сделали все, что нужно, то есть вылечили от диареи за 4 дня. Здесь я просто столкнулся с употреблением пирогениума при проявлениях «брюшного тифа с гипертермией».
Дата начала гипертермии не могла быть точно зафиксирована, но это было около 11-го или 12-го. Предположим, что это было 11-го, тогда температура на шестой день была 40,3, и был начат Pyrogenium 5. Субнормальная температура была достигнута вечером 28-го, или на семнадцатый день лихорадки и одиннадцатый день с начала приема Pyrogenium.
Устойчивый, хотя и медленный захват лихорадки Pyrogenium был очевиден для пациента и наблюдателей, как опытных, так и неквалифицированных, сам пациент чувствовал себя устойчиво лучше и спал лучше. Постоянная диарея во многом объясняет его слабость.
С тех пор я стал более подробно расспрашивать пациента и его родственников и обнаружил, что он был здоров в воскресенье, 12-го октября. Вечером 12-го он очень явственно сообщил об ознобе и лег спать. Затем
- В понедельник, 13 октября, он был заторможенным и маниакальным, с лихорадкой, остался в постели.
- Во вторник, 14-го, поднимается температура.
- Среда, 15-го, температура все еще повышается, начинается диарея.
- Четверг,16-го, диарея, гиперпирексия, домашнее употребление Aconitum в качестве лекарственного средства.
- Пятница, 17-го, при температуре около 40 градусов начали вечером Pyrogenium 5.
- Вечером 18-го температура упала до 36,7, тогда отменили Pyrogenium 4, и никаких лекарств не давалось.
Так как как диарея все еще продолжалась через неделю после приема последней дозы Pyrogenium, были назначены Carbo An. 5 и Arsenicum 5, и кишечник заработал нормально на четвертый день.
19 ноября. – Пациент пришел ко мне на прием, он был все еще слаб и показал дрожащий, нечистый язык. Я назначил Kali-iodic 30, и отравил его в деревню; я слышал, что он поправляется, у него огромный аппетит.
Зная, что у брюшного тифа в первую неделю наблюдается рост температуры, в этом случае подъем немного задержался в воскресную ночь, 19-го; было явное улучшение, хотя лекарство принималось всего два дня.

Учитывая, что гипертермия при брюшном тифе сохраняется в течение второй недели на том же уровне, что и в конце первой недели, и еще продолжается, что мы находим в конце нашей второй недели лихорадки? То, что лихорадка уменьшилась и уже проходит, и не остается на том же уровне.
Далее, если предположить, что гипертермия брюшного тифа на третьей неделе болезни начинает постепенно уменьшаться, хотя все еще достигает своего старого максимума при обострениях, в нашем случае произошло внезапное и полное прекращение гипертермии на второй день третьей недели, а на четвертой неделе не было гипертермии вообще.
Поэтому я утверждаю, что в данном случае гипертермия при брюшном тифе, в основном тифоидная лихорадка (в этом весь случай) была урегулирована медицинским искусством с помощью Pyrogenium.
И поскольку лихорадка была явно тяжелого типа, и субъект неблагоприятный - нервный, чувствительный, с мозговой лихорадкой – весьма вероятно, что без Pyrogenium он бы умер от этой лихорадки.
Поэтому я думаю, что моя защита Pyrogeninm при брюшном тифе и гипертермии (Драйсдейл), соответственно, как лекарства от брюшного тифа, основана на научных принципах, и это еще больше подтверждается новым фактом из клинического опыта. Дальнейший опыт использования этого сильнодействующего средства см. в брошюрах – Драйсдейла и моей, соответственно.
Я попросил пациента, когда он уезжал в деревню, сообщить мне спустя некоторое время о своем здоровье, и пришел отчет, который гласит:
"28 ноября 90-го.
"Уважаемый господин, в соответствии с вашей просьбой я пишу, чтобы сообщить о прогрессе. Я счастлив сказать, что, кажется, нахожусь в удовлетворительном состоянии во всех отношениях, несмотря на погоду и мою неспособность выйти на улицу. Исчезли все следы диареи, такой же неприятной, как неприятный запах стула; на самом деле мой «кишечник прекрасно регулярный». Единственное, что беспокоит меня, это небольшой метеоризма, который, я полагаю, пройдет, когда силы вернутся. Теперь мне нетрудно ходить, скорее, облегчение, чем наоборот. Врач, который наблюдает за мной, был буквально поражен моим быстрым выздоровлением. Если есть дополнительная информация, которую вы бы хотели иметь и о которой я, возможно, забыл в этом письме, буду рад ответить на любые ваши вопросы обо мне. Искренне ваш».
От его брата я слышал, что пациент вскоре вернулся к своим профессиональным обязанностям и продолжает работать, чувствуя себя отлично.
При оценке терапевтических результатов мы должны сравнивать не только смертность, но также
(1) Продолжительность болезни.
(2) Продолжительность выздоровления.
(3) Восстановление целостное или только частичное; и этот пункт очень часто упускается из виду.
Пациент находился в постели всего три недели и два дня. (Hom. World)
Лондон, 26 февраля 1891 года.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2021 5:23 pm    Заголовок сообщения: Бернетта с Пирогениумом Ответить с цитатой

Я тут поясню, что брошюра Бернетта о Пирогениум, которую я переводила для 1796, напечатана в 1888 году ("Лихорадки и заражение крови, а также их лечение, с информацией об использовании Pyrogenium"), а описанный в статье случай относится к 1890 году.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB