Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всегда ли будет ухудшение от продуктов?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Всегда ли будет ухудшение от продуктов? Ответить с цитатой

Если по реперторизации выходит какой-либо препарат, но у него в патогенезе есть явное ухудшение от какого-либо продукта, а у пациента этого нет, стоит ли отбрасывать этот препарат из рассмотрения?
Например, ухудшение от яиц у Феррум мет или ухудшение от молока у магнезиальных препаратов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полазила по Шанкарану - он на этом акцентов не делает.
У магнезиальных препаратов молоко не упоминается, как и яйца у феррума Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не знает?
Можно ли не обращать при назначении препарата, если он подходит по совокупности симптомов, на отсутствие ухудшения и непереносимость продукта, которым этот припарат характеризуется в ММ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В гомеопатии существуют различные взгляды на этот вопрос. Витулкас считает, что важнейшие симптомы препарата должны проявляться у пациента. Он даже степень выраженности симптома учитывает. Р.Шанкаран считает, что в картине препарата может не быть любого важного симптома. Следует учитывать только те симптомы которые есть, а не те которых нет. Мне ближе второе мнение. К тому же оно больше соответствует Органону. Ганеман нигде не учил, что нужно учитывать, что у пациента нет каких-то симптомов.
Патогенезы препаратов огромны и у каждого пациента проявляется только небольшая часть патогенеза его лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слышал и такую версию. Важно не просто ухудшение на продукт, а вообще чувствительность, особое отношение. Можно брать рубрики улучшение, желание, отвращение. Это, правда, значительно расширяет круг. У Моррисона приводятся просто продукты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, в части пищевых предпочтений-ухудшений следует обращать внимание только на ярко выраженные и стойкие. Бесспорные Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я добавлю вот что. Поскольку человек - это динамическая система, его реакции могут меняться на противоположные. То есть, как сказал гомеопат с другого форума, имеют место КАЧЕЛИ, или МАЯТНИК. Это значит что со временем предпочтения или реакции на окружающие воздействия могут меняться. Человек все тот же - а вчерашнее желание соли превратилось в отвращение к ней. Бывший горячий пациент стал зябким. Бывший спокойный стал раздражительным. И т.д. и т.п.
Возьмем например две противоположные рубрики из репертория Кента - отвращение к пиву и его желание и сразу увидим как много лекарств есть и в той, и в другой рубрике:
Stomach, aversion, beer : alum., asaf., atro., bell., bry., calc., cham., chin., clem., cocc., crot-t., cycl., ferr., nat-m., nat-s., nux-v., pall., ph-ac., phos., rhus-t., sep., spig., spong., stann., sulph.

Stomach, desires, alcoholic drinks, beer : acon., agar., aloe., am-c., ant-c., arn., ars., asar., bell., bry., calad., calc., camph., carb-s., caust., chel., chin., coc-c., cocc., coloc., cupr., dig., graph., kali-bi., lach., mang., merc., mosch., nat-a., nat-c., nat-m., nat-p., nat-s., nux-v., op., petr., ph-ac., phel., phos., psor., puls., rhus-t., sabad., sep., spig., spong., staph., stram., stront., sulph., tell., zinc.

Так что, пожалуй элиминировать по подобным состояним не стоит - а вот брать их в учет при наличии подобной состоянию рубрики очень даже нужно.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отличный совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
В гомеопатии существуют различные взгляды на этот вопрос. Витулкас считает, что важнейшие симптомы препарата должны проявляться у пациента. Он даже степень выраженности симптома учитывает. Р.Шанкаран считает, что в картине препарата может не быть любого важного симптома. Следует учитывать только те симптомы которые есть, а не те которых нет. Мне ближе второе мнение. К тому же оно больше соответствует Органону. Ганеман нигде не учил, что нужно учитывать, что у пациента нет каких-то симптомов.
Патогенезы препаратов огромны и у каждого пациента проявляется только небольшая часть патогенеза его лекарства.

Благодарю за ответ.
Да, я с этим уже столкнулась.
Пока размышляла над этим вопросом, вспомнила, как гомеопат мне хотел назначить Магнезию муриатику, но выяснив, что я молоку отношусь индиффирентно, отказался от этой версии.
А вот Любовь Еремеевна назначает магнезиальные прапараты пациентам со спокойным отношением к молоку и очень успешно Laughing Есть примеры Very Happy
У себя же заметила хорошую реакцию на карбонаты, но у них почти у всех сложные отношения с молоком, я же к нему отношусь более чем спокойно, ни желания, ни отвращения (иногда в охотку могу выпить), ни ухудшения, ни улучшения у меня от него нет.
Вопрос, правда, не про себя задавала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):

Пока размышляла над этим вопросом, вспомнила, как гомеопат мне хотел назначить Магнезию муриатику, но выяснив, что я молоку отношусь индиффирентно, отказался от этой версии.
А вот Любовь Еремеевна назначает магнезиальные прапараты пациентам со спокойным отношением к молоку и очень успешно

Просто у сложных веществ есть схожие атомы и естественно сходие воздействия и талантливый гомеопат идет более длинным путем, назначая приблизительный препарат, для провокационно-промежуточного лечения, по прошествию которого основные симптомы становятся более яркими и понятными, или вообще появляются новые, ранее задавленные. И часто, в таких случаях, достаточно одного приема от второго назначения, как наступает "мгновенное" исцеление. Поэтому в вашем рассказе, возможно, магнезия имела именно такой промежуточный вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road писал(а):
талантливый гомеопат идет более длинным путем, назначая приблизительный препарат, для провокационно-промежуточного лечения, по прошествию которого основные симптомы становятся более яркими и понятными, или вообще появляются новые, ранее задавленные.
Такая практика действительно существует в гомеопатии и даже рекомендована Ганеманом для тех редких случаев, где нет ярких симптомов для анализа. Но приписывать это "таланту" гомеопата неправильно. Напротив, гомеопат, который использует этот подход в каждом случае, расписывается в собственной безграмотности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB