Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подбор препарата маленькому ребенку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерия



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Подбор препарата маленькому ребенку Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите со сбором гомеопатического анамнеза для маленького ребенка!
Ко мне обратилась женщина с жалобами на рецидивирующий пиелонефрит у ее 9-ти месячного сына. Каждое обострение проходит с высокой температурой, слабостью, значительным повышением лейкоцитов в моче. Ребенок постоянно на уросептиках и пр. - уже 7 мес.
При сборе гомеопатического анамнеза, никаких особенностей, указывающих на проблемы конституции, не выявлено.
Т.е. никаких жалоб у матери на здоровье ребенка больше нет.
Ребенок развивается и набирает вес нормально, хорошо ест, спит. Очень любознательный и позитивный малыш, некапризный, активный, не склонный к худобе или полноте и быстрой утомляемости. Проблем с кожей нет.
Есть небольшая потливость головы во сне и газообразование ночью.
И это все.
Совершенно не пойму за что зацепиться?
Или отменять все и ждать обострения?

Подскажите, как следует поступить в этом случае?


Последний раз редактировалось: Валерия (Пт Янв 23, 2009 5:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия, а не пробовали опросить саму маму - как проходила беременность, какие события происходили в тот период, как проходили роды. Делали ли прививки и как на них реагировал ребенок.
Как ведет себя ребенок в период обострения, особенно как это отражается на психике - становится ли плаксив, раздражителен, требует ли чтобы его носили на руках или уделяли больше внимания.
Вполне возможно что это поможет выбрать лекарство.
Ну и приглядитесь к троице - Ликоподий, Меркурий солюблис и Нукс вомика.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерия



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беременность протекала не очень благополучно, с токсикозом, на нервах - боялась преждевременных родов, что собственно и случилось. Всю беременность, начиная с 8-ми недель, пила дексаметазон. Каждые 3 недели - простуда, лечила гомеопатическими препаратами.
На 25-ой неделе начался тонус - посадили на гинипрал.
На 31-ой неделе упала на колени.
На 33-ей - тонус усилился и отошла пробка - госпитализировали - 6 часов капельниц с гинипралом - начались роды.
В родах была не в себе, очень плакала, кричала, сделали эпидуральную анастезию, неудачно, боль не ушла.
Ребенок родился 2800, 7/9 по Апгар, т.е. закричал почти сразу.
Но на всякий случай положили в реанимацию, как всех недоношенных, на сутки, был отек. После спада отека вес - 2400, желтуха с высоким билирубином. Кормили через зонд смесью, потом стали вводить ГМ. Ребенок сосал хорошо, проблем с переводом на ГВ не было. Выписали на 11 сутки.
Из р/д прививок только БЦЖ, от остальных у него медотвод.
Дома было все хорошо, ели и спали.
В 2 мес началась история с пиелонефритом.
Началось с повышения Т, вялости и сонливости. Предварялось сильной потливостью и обильным срыгиванием.

Кроме пиелонефрита за период почти 10 мес ребенок болел 3 раза - ОРЗ - красное горло, насморк, ларингит.

Больше пока ничего.

Еще результаты узи почек могу уточнить и привести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия, Ваше описание пациента очень аллопатично. В нем нет ничего, что гомеопат мог бы использовать для выбора лекарства. Если случай представляет для Вас затруднение и Вы не можете найти симптомов для выбора гомеопатического лекарства, то лучшее что Вы можете сделать, – это отправить пациента к более опытному гомеопату, который обнаружит необходимые симптомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерия



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое описание?
Я пациента еще и не описывала, т.к. только собираю анамнез.

Я только пытаюсь спросить, на что мне обратить внимание при поиске оснований для гомеопатического назначения? Т.е. необычных, индивидуальных симптомов у маленького ребенка?
Я знаю, что не у меня одной такие сложности, многие стараются не брать детей из-за этого или лечат мать.

Но у ребенка есть проблема, которая требует лечения.

Цитата:
Если случай представляет для Вас затруднение и Вы не можете найти симптомов для выбора гомеопатического лекарства, то лучшее что Вы можете сделать, – это отправить пациента к более опытному гомеопату, который обнаружит необходимые симптомы.

Да, но как же я тогда научусь вести такие случаи?
И как быть в случае, если отправлять не к кому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите рубрику 1369 у Кента в Репертории. Это - последствия интоксикации. Лекарств там не так много - можно по локальным симптомам дифференцировать.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерия писал(а):
Я только пытаюсь спросить, на что мне обратить внимание при поиске оснований для гомеопатического назначения? Т.е. необычных, индивидуальных симптомов у маленького ребенка?
Валерия, Вы где-нибудь учились? В Вашем описании я не заметил даже попытки описать случай с позиции гомеопатии. Вы хотите на форуме изучить азы гомеопатии?
Валерия писал(а):
Да, но как же я тогда научусь вести такие случаи?
Конечно, работая врач приобретает опыт. Но подразумевается, что начиная работу он уже что-то знает. Вы можете представить себе хирурга, который помылся, подошел к операционному столу, взял в руки скальпель и начинает спрашивать: «А где резать то? Как операцию делать?» Если Вы что-то знаете, то в Вашей практике найдутся случаи в которых Вы сможете помочь. Приобретя опыт и знания Вы сможете заняться и более сложными случаями.
Валерия писал(а):
И как быть в случае, если отправлять не к кому?
Где Вы живете?
Если Вы не можете направить пациента к более опытному коллеге, но при этом даже не знаете как подступить к случаю, Вы должны отказаться от пациента. Пациент от этого ничего не потеряет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, но как же я тогда научусь вести такие случаи?

Например, как один из вариантов- сидя на приемах у опытных коллег... Чтобы научиться брать случаи, совсем необязательно экспериментировать над людьми ,тем более детками.

Цитата:
И как быть в случае, если отправлять не к кому?

Почему не к кому?
Заочно в крайнем случае, можно попробовать.
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB