Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите направить мысли в нужную сторону
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, такая чувствительность ногтей действительно достаточно уникальна, но какой толк если для нее нет соответствующей рубрики.
А на одних психических симптомах выбор не построить.
Лично я просто взял бы случай как новый.
То есть новый полный опрос, как положено.
А из приведенного вами материала я не вижу больного - есть несколько фрагментов, но явно неполных.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Йохо



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психика, Последствия смерти ребенка
Психика, Чувствительный к прикосновению
=> Лахезис, Каустикум, Стафизагрия

Или может быть имеет смысл опросить по опроснику Кента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, Вы опрашивали пациентку по симптомам Лак канинум, потом по симптомам Азарум, в итоге информация какая-то однобокая получилась.
Может есть первоначальная информация, когда Вы ее опрашивали не привязываясь к лекарствам? Или, правда, может по опроснику Кента опросить? Могу выслать в электронном виде.
Какие сновидения видит пациентка? Иногда они могут быть хорошей подсказкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, я честно пытался проанализировать случай, но я не могу этого сделать. Дело не в том что не хватает симптомов, а в том, что не видно насколько они надёжны. Самое важное в случае может показать себя только в спонтанном рассказе. Вы же постоянно давили на пациентку подталкивая её к тем или иным ответам. В результате, ответы пациентки характеризируют не только её, но и Вас. Гомеопат не должен подталкивать к ответу на вопрос, так мы ничего не поймем. Гомеопат должен поддерживать монолог пациента. Лучшими репликами гомеопата будут такие: «продолжайте», «расскажите об этом больше», «что при этом происходит?» «что Вы в этой ситуации ощущаете?» и т.д. Мы никуда не направляем разговор и тогда пациент приходит к тому, что наиболее важно. «Глуповатые» расспросы гомеопата часто озадачивают пациента, он не знает что надо отвечать, но растерянность помогает самоанализу. Пациент пытается избежать прямых ответов, а гомеопат отсекает пути отступления. После того как мы прояснили суть проблемы, мы анализируем случай. И только после этого, если нам что-то не ясно, мы можем задать более прямые вопросы, для уточнения и диф. диагностики.
В представленном Вами случае достаточно тем для анализа, но их ценность и достоверность мне абсолютно не ясны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Мария, я честно пытался проанализировать случай, но я не могу этого сделать. Дело не в том что не хватает симптомов, а в том, что не видно насколько они надёжны. Самое важное в случае может показать себя только в спонтанном рассказе. Вы же постоянно давили на пациентку подталкивая её к тем или иным ответам. В результате, ответы пациентки характеризируют не только её, но и Вас. Гомеопат не должен подталкивать к ответу на вопрос, так мы ничего не поймем. Гомеопат должен поддерживать монолог пациента. Лучшими репликами гомеопата будут такие: «продолжайте», «расскажите об этом больше», «что при этом происходит?» «что Вы в этой ситуации ощущаете?» и т.д. Мы никуда не направляем разговор и тогда пациент приходит к тому, что наиболее важно. «Глуповатые» расспросы гомеопата часто озадачивают пациента, он не знает что надо отвечать, но растерянность помогает самоанализу. Пациент пытается избежать прямых ответов, а гомеопат отсекает пути отступления. После того как мы прояснили суть проблемы, мы анализируем случай. И только после этого, если нам что-то не ясно, мы можем задать более прямые вопросы, для уточнения и диф. диагностики.
В представленном Вами случае достаточно тем для анализа, но их ценность и достоверность мне абсолютно не ясны.


Да, я вас понимаю, так и получается. Я не смогла хорошо провести опрос очно, а заочно пыталась что-то исправить, но тоже плохо. Но ведь спонтанный рассказ был устный на очном приеме, получается может быть дан опять же в моем перессказе. А уточняющие вопросы я уже задавала, когда мне казалось, что я должна выбрать между несколькими средствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, видимо вам тогда стоит привести записи очного опроса.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, у меня впечатление, что Вы наткнулись на очень сложный случай. Если бы я имел возможность лично пообщаться с пациенткой, то и тогда разбор случая был бы сложным. В первые 10 лет своей практики с таким случаем я бы точно не справился. Я почти уверен, что пациентке показан какой-то очень редкий препарат. Употребляя полихресты здесь можно долго ходить кругами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Мария, у меня впечатление, что Вы наткнулись на очень сложный случай. Если бы я имел возможность лично пообщаться с пациенткой, то и тогда разбор случая был бы сложным. В первые 10 лет своей практики с таким случаем я бы точно не справился. Я почти уверен, что пациентке показан какой-то очень редкий препарат. Употребляя полихресты здесь можно долго ходить кругами.


Это точно, психика больше вписывается в Аргентум нитрикум, а чувствительность ногтей - к Фосфору близко. Но чего то типа Аргентума нитрикума фосфоратума или просто Аргентума фосфорикума не нашел Wink Похоже что такая смесь не испытывалась.

Кстати, а может взять за основу вот такую рубрику :
МЕНТАЛЬНОСТЬ КРОВАТЬ, постель (BED) оставаться в ней, желание (remain in desires to)
ADAM, ALUM, ALUMN, ANT-C, ARG-N, CHOC, CON, HYOS, MERC, PSOR, PULS, ROB, SEP, SIL, VERAT-V
Внимательно посмотреть описания этих 15 лекарств - из 15 то легче выбипать чем из бОльшего числа.

А сравнивая с еще такой рубрикой -
МЕНТАЛЬНОСТЬ ТРЕВОГА, БЕСПОКОЙСТВО (ANXIETY) испуг (fright) после
ACON, CUPR, GELS, IGN, KALI-BR, LYC, MERC, NAT-M, OP, ROB, SIL, VERAT


Видим что Ртуть, Вератрум и Робиния повторяются.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина



Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удалено модератором.

Полагаю, что разным гомеопатам открывается ограниченный круг лекарств. Есть лекарства, которые мы чувствуем кожей, это лекарства близкие к нашей собственной сути. Понимание других препаратов косвенное, реципрокное, т.е. как человекам, нам невозможно осознать мотивы поведения и переживания больного, мы можем узнавать данные препараты, только по непонятным для нас, но узнаваемым проявлениям в социуме, каждого представителя данного типа. Т.е. врачу доступно наблюдение, но не доступно сопереживание и понимание внутренних заморочек и комплексов клиента.
Кое-какие лекарства возможно описать очень чётко, общепонятно, выделив основные "делюзии", комплексы, напряжённости, потому что состояния имеют сильный градиент напряжённости, например, не трудно описать аконит, натрий мур, силицею уже труднее, графит ещё труднее, плюмбум - куда труднее ( и напряжённости такой нет, да и встречается состояние Плюмбум куда реже, чем Ликоподиум, например, (довольно простой для понимания препарат).
Случай Марии, если данное лекарство понятно и прочувствовано, не выглядит трудным, наоборот. Если же данное лекарство не проработано врачом, не пережито многократно, не рассмотрено сбоку и с тыла, то случай скорее всего не решаемый. Очно назначить это лекарство вполне возможно, заочно - очень трудно.
Если вы, Мария, принимали пациентку очно, то вспомните до мельчайших подробностей её внешность, манеру говорить, жестикулировать, характер речи, лицо (кожа, нос, глаза, губы...) Это очень важно.
Ошибка вытаскивать в фокус что-то одно (язык, ногти, пристрастия в еде, делюзии, "уровни Шанкарана", люшеровские раскладки)...
Все подходы не имеют собственной ценности. Идти можно и нужно любыми возможными путями, потому что ЦЕЛЬ единственная - точно выйти на симилиум. Десять пациентов за рабочий день и 10 назначений лекарства Сульфур - это высший профессиональный пилотаж, если в каждом из десяти, даже если в девяти из десяти требовался Сульфур.
У меня есть своя версия по данному случаю. Озвучивать её не стану по причине отсутствия авторитета на данном ресурсе. Версия пропадёт, а я полагаю её очень близкой, если вообще не подобной.
Попробуйте найти сами. Не знаю как помочь... Как вариант, полностью исключить из реперторизации практически все психические симптомы, может за исключением 1-2 в которых нет ни толики сомнений, которые не нужно интерпритировать, которые невозможно понять двояко.
Взять очень аккуратно все модальности, пристрастия, выраженные физические симптомы. Внимательнейшим образом рассмотреть лицо пациентки, попросить выслать столько фото в высоком разрешении, чтобы рассмотреть всё в мельчайших деталях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borys
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
У меня есть своя версия по данному случаю. Озвучивать её не стану
От чего ж? Озвучьте, аргументируйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, набрел на неизвестную мне ранее информацию в контексте данного случая :

"Базовая рубрика для реперторизации – «Запутанное ощущение себя» - одно лекарство в 3 степени – алюмина. Confusion of identity."
"Если у пациента обнаруживается это чувство, то это только Алюмина. Это настолько необычное чувство и настолько мало понятное большинству людей, не имеющих данной проблемы, что, например, мне потребовалось пол года на то, чтобы наконец умом понять, что с пациентом.
Все попытки расспросить в чём же дело в самом деле, в чём проблема, приводили к довольно непонятным для меня ответам, объяснения были столь нелепыми и предъявляемые проблнемы и проблемами не казались, что оставалось разве что злиться, пока в очередной раз я не прочёл построчно все психические симптомы из реперториума по кругу несколько раз. "
Это с форума М. Ляховича - Случай Алюмина.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ужасно всем благодарна за мнения и поддержку. Извините, что не учавствовала активно. Дело в том, что я как только открыла эту тему, сама заболела тяжело с высокой температурой. Давно так плохо не было...
В принципе я могу и фото разместить, если его подержать немного и удалить с форума. Даже это обсуждение я делала с согласия пациентки.
Попробую описать общее впечатление от пациентки. Что она полная я говорила уже. Ну вот, говорит немного медленно (для меня точно медленно, хочется поторопить), немногословна, лицо бледное, вокруг глаз синева (то ли глубоко посажены, то ли просто синева). С одной стороны ведет себя настороженно, неуверенно, а с другой чувствуется и какая-то уверенность в себе. Удивили зубы и десны мемного, я даже просила выслать фото, хотела сфотографировать на приеме, но она постеснялась, сказала, что вышлет потом, но так и не прислала. Ниже нижних зубов синеватые места на деснах, черные точки у корней зубов.
Даже сейчас она мучается с зубом, опухоль на десне, боль, стоматолог сказал, что кость разрушается, надо принимать героические меры по спасению зуба.
Я немного растерялась как быть: если не только я заинтересована, могу дальше развить этот случай, может вместе что-то решим. А то буду ломать голову сама, пробовать и ошибаться Rolling Eyes Что мне еще остается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Кстати, набрел на неизвестную мне ранее информацию в контексте данного случая :

"Базовая рубрика для реперторизации – «Запутанное ощущение себя» - одно лекарство в 3 степени – алюмина. Confusion of identity."
"Если у пациента обнаруживается это чувство, то это только Алюмина. Это настолько необычное чувство и настолько мало понятное большинству людей, не имеющих данной проблемы, что, например, мне потребовалось пол года на то, чтобы наконец умом понять, что с пациентом.
Все попытки расспросить в чём же дело в самом деле, в чём проблема, приводили к довольно непонятным для меня ответам, объяснения были столь нелепыми и предъявляемые проблнемы и проблемами не казались, что оставалось разве что злиться, пока в очередной раз я не прочёл построчно все психические симптомы из реперториума по кругу несколько раз. "
Это с форума М. Ляховича - Случай Алюмина.

Про Алюмину у меня мелькала мысль, но только "мелькала", я плотно не рассматривала этот вариант.
Есть ли у нее спутанность или нет, я так и не поняла до конца. Вот последний пример данного рода. Еще на приеме у меня первая мысль была про Коккулюс, и когда я спрашивала про сон уточняла нормально ли она относится к недосыпу. Она сказала, что ничего особенного не замечала, но рано вставать не любит и не любит когда утром надо куда-то торопиться. От этого ей становится нехорошо, а так - один или два часа больше поспать или меньше, не принципиально. И вот на днях получаю очередное письмо:

"позавчера ночью мне не удалось выспаться, т.к. поспала несколько часов. Ну и до сих пор меня от этого события колбасит. Я сначала думала, что это точно от сбоя сна (у меня около полугода уже есть повышеная чувствительность к этому делу)."

Вот как это интерпретировать? Она уверяет, что все сомнения и вся спутанность именно оттого, что она все видит ОЧЕНЬ НЕОДНОЗНАЧНЫМ. Это бросается в глаза, да, но что тут может быть за рубрика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Кстати, набрел на неизвестную мне ранее информацию в контексте данного случая :

"Базовая рубрика для реперторизации – «Запутанное ощущение себя» - одно лекарство в 3 степени – алюмина. Confusion of identity."
"Если у пациента обнаруживается это чувство, то это только Алюмина.
Я тоже склоняюсь к минеральным препаратам. Alumina – выглядит одним из наиболее подходящих из хорошо изученных препаратов. Но трудности самоидентификации есть не только у Alumina, они есть у Бора. К тому же, я не уверен что это наиболее важная тема случая. Стремление к безопасности может заставить думать о Бериллиум, есть темы Нитрогена и Флюора. Я затрудняюсь даже определить, что здесь нужно: соль или отдельный элемент. В случае не хватает акцентов, которые помогут отделить главное от второстепенного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Йохо



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
У меня есть своя версия по данному случаю. Озвучивать её не стану по причине отсутствия авторитета на данном ресурсе. Версия пропадёт, а я полагаю её очень близкой, если вообще не подобной.

Не очень логично сказать, что ответ известен, но он останется в тайне. Не правильно это. При чём здесь авторитет? Любые версии были бы интересны, на это ведь и форум, не правда ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB