Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Системная гомеопатия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2017 12:14 pm    Заголовок сообщения: Системная гомеопатия Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, если у Вас найдется минут 5 свободного времени, то у меня есть три вопроса - задам два Smile. (Проверила в правилах форума - гомеопатией интересуюсь и вопросы общие).
На https://www.youtube.com/watch?v=8LydV8mcPDM&feature=youtu.be - очень короткий ролик, меньше 3 мин., "Гомеопатия, современные направления", с упоминанием Шанкарана, теории которого вас, вроде, интересуют. Ролик записан в 2012 году. В связи с этим роликом у меня вопрос из трех частей:
- Была ли, на ваш взгляд, система в гомеопатии до Шанкарана?
- Если не было в гомеопатии системы, появилась ли она с Шанкараном?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не готов дискутировать о том, что можно назвать системой, а что нет. Гомеопатия была задумана как система, но её практическое применение оказалось весьма хаотичным. Попытки на законы Ганемана наложить дополнительные, с целью упорядочить гомеопатические знания и сделать более эффективной гомеопатическую практику, предпринимались неоднократно. Эти попытки не достигли основной цели, - сделать гомеопатию простой и эффективной, но каждая их них обогащала гомеопатию новыми подходами. Думаю то же самое можно сказать о системе Шанкарана. С одной стороны – она работает и может помочь во многих случаях, где другие подходы оказались неэффективными. С другой стороны Шанкарану не удалось добиться эффективности настолько высокой, чтобы вытеснить классическую гомеопатию. Это видно даже из описанных им случаев. Полагаю, что новые подходы Шанкарана займут свое место рядом с более старыми и проверенными подходами в гомеопатии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB