Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Язва двенадцатиперстной кишки.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 4:02 pm    Заголовок сообщения: Язва двенадцатиперстной кишки. Ответить с цитатой

и на Кубе есть гомеопаты - посмотрите, как лечила больную одна из них:
Один случай болезни и три стадии лечения.

Д-р Майра Квинтеро, гомеопат и гастроэнтеролог на Кубе, представляет случай, который лечился аллопатически, с помощью гомеопатии, но без миазматического анализа и гомеопатически с миазматическим анализом.

Как обыкновенный врач, я лечила маю пациентку аллопатическими лекарствами много лет.
Позднее я изучила гомеопатию и начала практиковать ее, но прри этом не использовала теорию миазмов для выбора лекарства. Несколько лет спустя и следуя учению мексиканской гомеопатический школы, я убедилась в пользе применения миазматических критериев и с тех пор я применяю их с большой пользой.
Являясь очевидцем всего этого, я представляю на бумаге последовательность во времени трех различных вариантов лечения пациента с пептической язвенной болезнью с различнывх точек зрения и различных подходов.
Представление случая.
Пациентка 36-ти лет, негритянка. Она работала на фарике по пошиву одежды.
Первая стадия — аллопатическое лечение.Впервые я увидела ее, когда она пришла на прием. В прошлом у нее была история грыжи пищевого отверстия и дуоденальной язвы, диагностированных эндоскопическим исследованием 5 лет назад, с ремиссиями и частыми периодами релапса, не смотря на различное лечение.
Последняя эндоскопия делалась за месяц до визита и показала наличие дуоденальной язвы размером 1 см и хронического гастрита с положительной реакцией на хеликобактер пилори по биопсии антрального отдела желудка. Я назначила ей различные аллопатические лекарства, такие как Н2-антагонисты, ингибиторы протонных бомб (proton bomb inhibitors) и подходящие антибиотики против хеликобактар-пил, меняя их, в течение 12 мес. Но энодоскопия показывала обратный возврат язвы после ремиссии, и тест на хеликобактер-пил оставался положительным.

Стадия вторая-гомеопатическое лечение без учета активного миазма.
К этому времени я как раз начала свою практику как гомеопат и я исследовала случай.
Ее отец умер, когда она была маленькой девочкой, и, по экономическим причинам и из-за большой семьи, ее мама отдала ее на воспитание крестной.Крестная, которую она очень любила, сама умерла когда пациентке было 15 лет, поэтому она вернулась в семью и жила с ними. Из-за всего этого у нее появилось чувство, что в семье ее не любят и что ее мать предпочитает других детей ей.
Она очень чувствительна. Когда она пошла в начальную школу, у нее поднималась температура из-за громкого шума.
В 21 год она родила ребенка, не выходя замуж, отец ребенка бросил ее и она больше никогда о нем не слышала.
В 27 лет она вышла замуж «как возможность уйти из дома». Она любила своего мужа, но затем он стал ревнивым и агрессивным и не разрешал ей заводить друзей. Она боялась мужа и молчаливо страдала.
В конце концов она все ему высказала и разошлась с ним. Два года спустя у нее появились язвенные симптомы.
Текущие симптомы: пронзающие боли в эпигастрии и отрыжка жидкостью, не облегчаемые едой. Она пьет мало жидкости. Она чувствительна к сильному шуму. Легкл плачет с ощущением горя и несчастности. Она жалуется, что ее семья никогда ее не защищала и не заботилась о ней и что все ее проблемы ей приходилось решать самой. Ей не нравится, когда ее обижают или иметь дело с людьми, которые ей не нравятся.
Персональные патологические записи:
желчный пузырь с перегородкой внутри. Дважды оперирована по поводу грыжи эпигастрия.
Воспаление почечных лоханок. По узи — возможно маточная киста. Кандиломы (местное лечение).
Семейная история:
со стороны матери- у бабушки сердечные болезни, умерла от сердечного приступа,
у матери-дуоденальныая язва, камни в желчном, гипертония, ишемическая кардиопатия, диабет.
Дяди с сердечными болезнями и гипертонией.
Со стороны отца — болезни простаты, у брата была астма и умер от нее в период кризиса. У двоих из трех братьев пептическая язвенная болезнь. У третьего артиритические деформации и гипертония.
Симптомы, взятые в реперторизацию:
-разум-чувство покинутости (Forsaken feeling, 1)
-разум-плаксивость-от печальных или радостных событий (1)
-разум-чувствительность-к шуму (2)
-разум-отвращение-к прикосновениям (2-3)
-желудок-боль-пронзающая (2)
-желудок-отрыжки-жидкостью (3)
-желудок-отсутствие жажды (1)
Заметки:
1. миазматический анализ (по родственникам): 1. псора, 2. сикоз, 3. сифилис.
2. видны симптомы всех трех миазмов
3. согласно своей важности, каждый симптом имеет интенсивность.
Результат рперторизации по Радар-Синтез 6.06
все симптомы покрывает Пульсатила.
На 1 симптом меньше покрывают Кали-карбоникум, Хина, Магнезия карбоника, Сепия
На 2 симптома меньше - Натрий муриартикум, Ляхезис, Платина, Калькарея-карбоника, Ипекакуана.
Пульсатила имела наибольшее число совпадений и соответствовала ее личности. Я давала ейц Пульс 30С, затем 200С и 1000С. У нее произошло улучшение состояния, но незначительное. Дуоденоскопия (2 месяца спустя): наличие 2 язв по 1см диаметром каждая. Хеликобактер присутствуют.
Пациентке нужно было ехать в гавану, но ее госпитализировали в другой провинции где ей проводилось лечение омепразолом, амоксиллином и метронидазолом. Через месяц такого лечения эндоскопия показала, что язвы вылечены, но тест на хеликобактер оставался положительным. Далее ей проводилось другое аллопатическое лечение.

Стадия три — гомеопатическое лечение с учетом миазмов.
Полтора года спустя она вернулась ко мне на копсультацию. Дуоденоскопия- одна язва диам 1 см, хронический гастрдуоденит, биллиарный рефлюкс.
Я заново взяла случай.
Семейная история оставалась той же.
Она все еще жалуется на свою семью.
Теперь она пьет нормальное колическтво жидкости.
Ей лучше в одиночестве.
Она раздражительна в период менс.
Боли в эпигастрии теперь как спазм, который длится несколько секунд и затем у нее возникает ощущение камня в желудке.
Она не переносит намокания ног.
У нее приливы жара после полудня и она заметила, что ее волосы выпадают когда она их укладывает или моет.
Я взяла следующие симптомы преобладающего миазма. Которым является псора:
-разум-чувство покинутости.-что нелюбима ее родителями, друзьями (1)
-разум-жалуется (1-2)
-разум-компания-отвращение, лучше когда один (1)
-разум-раздражительность-во время менс (1)
-желудок-ощущение камня в нем (1)
-конечности-мокрые ступни-ухудщают (1)
-общее-приливы жара-после полудня (1-2)
-голова-волосы-выпадают (1)
По результату реперторизации (Синтез 6.06 из РАДАРа)
все симптомы покрывает Сепия и Натрий-карбоникум, но Сепия имеет болщую сумму весов.
Назначение- Сепия 200С два раза в каждую неделю с увеличеним интервала между приемами в дальнейшем.
Она стала лучше себя чувствовать. Теперь ее не сильно волновало мнение других о ней самой. Через два месяца у нее были обильные месмчные (всего один раз), которые я истолковала как гомеопатическое обострение.
Дуоденоскопия: несколько небольших поверхностных язв, хронический гастрит.
Позднее я назначила Сепия 1000С и 10000С. Все симптомы улучшились и в конце полностью исчезли.
Дуоденоскопия: легкий бульбит, билиарный рефлюкс. Хеликобактер остался положительным.
Я продолжала наблюдать эту пациентку 2 года и у нее больше не было язвенных симптомов и эндоскопия показывала отсутствие язвенных процессов. Х-пилори оставался положительным.


вспоминая дискуссию с забаненным Доком - сама язва вообще не бралась в реперторизцию. так что в этом случае гастроэнтерологическая специализация никак не помогла бы!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к слову - вполне возможно, что прием Пульсатилы не был бесполезным.
ведь у больной появились новые симптомы, которые и привели к выбору Сепии.
и хотя Сепия была и в первой реперторизации. возможно что ее применение тогда не дало бы такого результата, как после Пульсатилы.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB