Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Классический гомеопат… что это за зверь такой?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из ваших текстов
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Из ваших текстов


Называется: вали с больной головы на здоровую...
Вы читали мои амбулаторные карты, знаете моих пациентов?

Нет.

Ваше паралогическое суждение возникло после моего вопроса о лицензии, которой у Вас явно нет.

На Вашем сайте нет даже скана диплома врача и сканов регулярного повышения квалификации по педиатрии (Вы, ведь, врач-педиатр).

Нет записи, в каком году Вы закончили Лондонский факультет...
Потому что, если прошло более пяти лет, также нужен диплом о повышении квалификации.

Иначе, Вы не имеете права практиковать как педиатрию, так и гомеопатию.

Туше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже диспут пошел в никуда ;-(
И еще - Анатолий, вам нет нужды оправдываться перед Док-ом.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Док, мне видится что сейчас вы пытаетесь обсудить на примере какого то конкретного человека проблему в целом.
но все люди разные, в том числе и гомеопаты. у каждого свои ноухау, свой так сказать стиль работы.


Нет, уважаемый коллега sma111 !

Создавая тему, я ориентировался на многочисленные отзывы пациентов о т.н. "Классической гомеопатии" и "Классических гомеопатах".
На мнение тех гомеопатов, которые называют себя "классическими".
И на те вопросы, которые задают мне пациенты о "Классической гомеопатии".

Пока, вопросов для обсуждения хватает (на мой взгляд).

Например.

1) Почему некоторые "Классические гомеопаты" не информируют пациента о названии лекарства? Это противоречит закону о потребителе.

2) Почему, не имея лицензии фармацевта, выдают пациенту лекарства?

3) Почему обманывают пациента, давая вместо настоящего лекарства - "пустышку"? (Замечу, что упреки в адрес гомеопатии, как раз и начинаются со слов, что гомеопатия, это плацебо-терапия и врачи-шарлатаны дают пациентам "пустышки").

4) Почему последователи Р.Шанкарана, Я.Схолтена и Д.Чхабры, называют себя "Классическими гомеопатами"?
О групповом анализе и "методе витального ощущения", Ганеман не писал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dok писал(а):
Смирнов Анатолий писал(а):
Из ваших текстов


Называется: вали с больной головы на здоровую...
Вы читали мои амбулаторные карты...

Нет.

Может ознакомите с ними. Интересно посмотреть как вы "владеете гомеопатическим методом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Dok писал(а):
Смирнов Анатолий писал(а):
Из ваших текстов


Называется: вали с больной головы на здоровую...
Вы читали мои амбулаторные карты...

Нет.

Может ознакомите с ними. Интересно посмотреть как вы "владеете гомеопатическим методом".


Поскольку Вы - не врач, то не знакомы с таким понятием, как врачебная тайна.

Можете посмотреть в телескоп... тоже, увлекательное зрелище! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dok, мне недавно гомеопат Антон Попов сделал тонкий комплимент насчет интеллигентности, и, опять же, Сергей Владимирович запрещает мне хамить, поэтому я постараюсь выражаться аккуратно.
Вы завели тему - кто такой классический гомеопат. Поскольку вы, похоже, привыкли выражаться штампами, вы написали - "что это за зверь". Ладно, пусть так.
1. У вас есть свое представление о классических гомеопатах. Вероятно, очень далекое от действительности, но пусть. Мы ведь не знаем, какие гомеопаты вам встречались. Вот один гомеопат называет себя на дамских форумах классическим, потом на профессиональном форуме говорит, что классику давно перерос, и теперь его главный учитель - комплексонщик. А потом приходит сюда и называет себя классиком. По таким людям судить нельзя.
У меня вопрос: вы пришли проверить свое представление о классическом гомеопате или вы пришли сказать правду в лицо тем, кого считаете классическими гомеопатами?
Если первые, то есть о чем поговорить, если второе, вы зря стараетесь. Пошли дальше.
2. Если вы пришли на форум на трезвую голову и никакой травки не курили, то странно, что вы не можете ранжировать свои представления о различии между клиническими, классическими и прочими гомеопатами, и начинаете с вопросов, к сути расхождения отношений не имеющих (прием в халате и тапочках, лицензия и проч.)
Вы знаете гомеопата, принимающего дома в халате и тапочках? И этот гомеопат считает себя классическим? И вы делаете сразу вывод, что это линия раздела между тем, кто назначает одно лекарств и кучку, например? Для взрослого человека это нелогично.
Вы знаете гомеопата, который не умеет измерить давление пациенту? И он классик? И вы делаете сразу вывод, что линия раздела между классическими гомоепатами и всякими прочими лежит в осмотре? Вам уже ответили, что никто не исключает осмотра.

3. Тогда вы решили найти отличие в получении лицензий. Смешно, конечно, так как нет ни в каком законодательстве никаких стран понятия клинический, классический и проч. гомеопат. Если вы вывешиваете в своем офисе лицензию московской мэрии, то классики вывешивают точно такие же. Вчера видела как раз офис новосибирцев, классиков, которые открыли филиал в Москве и завесили ве лицензиями. Не мне вам рассказывать, что мэрия не может оценивать уровень квалификации гомеопата.
3. Вы пришли инкогнито, ну, допустим, я по вашему грамматическому имиджу понимаю, с кем разговариваю, но другие могут не знать. А к другим пристаете с вопросами, есть ли у них лицензия. Просто непорядочно. Тем паче, не имеет никакого отношения к поднятой теме. 4. Хотите поговорить о достоинствах и недостатках реперториума и ММ- на форуме написано достаточно на эту тему, перечитайте.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dok писал(а):
Oleg писал(а):
Dok писал(а):
Смирнов Анатолий писал(а):
Из ваших текстов


Называется: вали с больной головы на здоровую...
Вы читали мои амбулаторные карты...

Нет.

Может ознакомите с ними. Интересно посмотреть как вы "владеете гомеопатическим методом".


Поскольку Вы - не врач, то не знакомы с таким понятием, как врачебная тайна.

Можете посмотреть в телескоп... тоже, увлекательное зрелище! )


Никто вас не просил разглашать персональные данные ваших пациентов. Если вы, действительно, врач.
Значит, не можете продемонстрировать как вы "владеете гомеопатическим методом"?


Последний раз редактировалось: Oleg (Сб Ноя 12, 2016 1:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему последователи Р.Шанкарана, Я.Схолтена и Д.Чхабры, называют себя "Классическими гомеопатами"?
О групповом анализе и "методе витального ощущения", Ганеман не писал...

Dok, да, не писал, к тому же Ганеман не писал ни о классической, ни о клинической гомеопатии. Smile Почему называют - а вы знаете такое общепринятое определение классической гомеопатии, которой они не отвечают? Ганеман нигде не утверждал, что такими-то и таким-то путем нельзя подобрать подобное, а таким-то можно. Вопрос лишь в том, чтобы лекарство выбиралось потом из ММ по подобию симптомной картины. Люди, называющие себя клиническими гомеопатами, как правило, про totality забывают. Называющие себя классическими- как правило, помнят. Дальше дело в квалификации, которая у тех и других может быть выше и ниже.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):

3. Вы пришли инкогнито, ну, допустим, я по вашему грамматическому имиджу понимаю, с кем разговариваю, но другие могут не знать. А к другим пристаете с вопросами, есть ли у них лицензия. Просто непорядочно. Тем паче, не имеет никакого отношения к поднятой теме.


Я пришел за ответами. Мне важно мнение коллег. В том числе, и об их отношении к лицензированию.

Поскольку я (а не Вы) создали тему, то позвольте мне решать: что имеет к ней отношение, а что нет.

Другие пришли ради пиара, поэтому, под своими именами и ссылками на свои сайты. Как потенциальный потребитель, я могу дать оценку той или иной информации на (для рекламы выложенном) сайте специалиста.

Общаюсь достаточно корректно... пока не начинается троллинг (и Вы в нем отметились).

Если у коллег есть желание продолжать общение в теме, то постарайтесь обсуждать те вопросы, которые выносит автор стартопика.

Если такого желания нет, то Сергей Владимирович может закрыть тему.

Все в наших руках! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
Почему последователи Р.Шанкарана, Я.Схолтена и Д.Чхабры, называют себя "Классическими гомеопатами"?
О групповом анализе и "методе витального ощущения", Ганеман не писал...

Dok, да, не писал, к тому же Ганеман не писал ни о классической, ни о клинической гомеопатии. Smile Почему называют - а вы знаете такое общепринятое определение классической гомеопатии, которой они не отвечают? Ганеман нигде не утверждал, что такими-то и таким-то путем нельзя подобрать подобное, а таким-то можно. Вопрос лишь в том, чтобы лекарство выбиралось потом из ММ по подобию симптомной картины. Люди, называющие себя клиническими гомеопатами, как правило, про totality забывают. Называющие себя классическими- как правило, помнят. Дальше дело в квалификации, которая у тех и других может быть выше и ниже.


Как пишет один гомеопат: Наследие Ганеманна - синоним надежности! Все остальное - в лучшем случае синоним удачи.

Вот, это и есть, ориентиры классической гомеопатии - наследие Ганемана. От которых многие отступают. При этом присвоив себе "титул" Классический гомеопат (а я уже писал о том, что в глазах потребителя, словосочетание "Классический гомеопат" цениться выше).

"Классический гомеопат" (фраза) превратился в бренд, который можно продать потребителю значительно дороже, чем услуги "просто гомеопата".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама О.



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dok, а мнение пациентов Вас не интересуют?
А то я , как пациент, хочу высказаться, не могу больше сдержаться, но боюсь, вдруг Вы меня тоже в тролли занесете?
Читала тему несколько дней, но так и не поняла, в чем суть Ваших претензий к классическим гомеопатам.
С одной стороны Вы, вроде бы, за наследие Ганемана и его подход, с другой - как-то очень неприязненно и с иронией относитесь к самому понятию "классический гомеопат" и рисуете весьма сомнительный и неприглядный собирательный его портрет, который существует в Вашем воображении.

Понятие "классический гомеопат" - порождение последних десятилетий, устоялся как определение для тех гомеопатов, которые как раз и позиционируют себя как наследники традиций Ганемана.
На мой взгляд, принципиальное отличие от других врачей, называющих себя гомеопатами, состоит в том, что "классический гомеопат" - тот, который подходит к пациенту ЦЕЛОСТНО, видя его во всей совокупности ментальных и физических особенностей, включая чувствительность и реактивность, анализируя именно его индивидуальную в своей неповторимости картину развития болезни, не вычленяя из нее отдельные фрагменты, вписывающиеся в формальные нозологии. И именно такой целостный подход позволит ему сделать верные назначения - не только в плане препаратов, но и в отношении позологии.
Всё остальное - халаты,попугаи, тапочки, фонендоскопы и кресла - вторично, и может служить как на пользу, так и во вред.

(Кстати, как насчет промежуточных вариантов : дома - но с лицензией в рамочке на стене, в белом халате и с фонендоскопом и тонометром, в клинике - с кушеткой и кафельным полом, но без белого халата и без шпателя, и пр.)?

Задача гомеопата - вести пациента к ИСЦЕЛЕНИЮ, если этого не происходит, никакие внешние формальные атрибуты не могут служить оправданием - провал будет налицо.
Как именно удобнее работать врачу - в кабинете, у себя на даче, дома в тапочках, или в клинике в белом халате - не суть важно.
Важно, чтобы пациент чувствовал себя комфортно и раскрылся во всех своих особенностях, потому что главное и первичное всё же - это ОПРОС, интервью, благодаря которому врач может прочувствовать больного, используя не только сухой рациональный анализ, но и интуицию - я думаю, никто из гомеопатов не будет это отрицать.
Осмотр, специфические анализы, и исследования несут ДОПОЛНЯЮЩУЮ, ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ информацию, но они не могут заменить собой первичного интервью, так как не дают ЦЕЛОСТНОЙ картины.
Нужно будет - пациент обратится к узким специалистам, пройдет все обследования и все заключения принесет гомеопату для анализа, в чем проблема-то ? Или явится на первичный прием уже со всеми выписками, бумагами и "картинками" опухолей и пр.

Если пациент доверяет больше красивым табличкам с лицензиями и сертификатами, обстановке шикарного кабинета с блестящим оборудованием, он вправе искать такого врача.
Другой пациент будет искать, наоборот, более неформальных отношений, и для него наличие или отсутствие лицензий не будет иметь принципиального значения, так как он понимает, что все эти лицензии - лишь отражение существующих формальных отношений врача и государства, - переклинит там что-нибудь наверху, ветер подует не туда, политика изменится, и вот вам новые требования и новые условности. А врач и пациент остаются всё теми же, на процесс лечения это не должно влиять никоим образом.
Лично для меня белые халаты, фонендоскопы и шпатели в руках, а так же аппаратура с кнопками, не говоря уже о гинекологическом кресле - навевают смертельную тоску, мне хочется скорее сбежать из такой обстановки подальше на свежий воздух, потому что возникают очень прочные ассоциации с нашей "удушающей", не побоюсь этого слова, аллопатической медициной, не видящей за оборудованием человека и не могущей не то что вылечить, но своими лекарствами ведущей человека к еще большему утяжелению его недугов.
Я уверена, что я не одинока в своем восприятии. а потому можно говорить о наличии проблемы в целом, гомеопаты это понимают и стараются максимально снять психологические барьеры к общению, иначе пациент не раскроется наиболее полно, а значит гомеопат не сможет выйти на правильное назначение.
Я думаю. что Вы, Dok, раз называете себя гомеопатом, не будете этого отрицать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Я пришел за ответами. Мне важно мнение коллег. В том числе, и об их отношении к лицензированию." - Возможно. Только свое намерение вы осуществляете в неподходящей форме. Представьте себе, что меня интересуют веб-кошельки. И я зайду на форум фрилансеров каких-нибудь и начну писать, что вот ты такой-то, завел себе веб-кошелек, а у меня яндекс-деньги, а яндекс деньги во всех отношениях лучше, а ты вообще на своем веб-кошельке хранишь незаслуженно полученные деньги, и кто дал вам право называть это веб-кошельком, конечно, захватили самое популярное в инете слово веб. Я узнаю что-нибудь веб-кошельках? Нет, конечно вначале кто-то доброжелательный может начать объяснять, но под натиском моим вряд ли долго продержится. Поэтому я зайду и скажу: "Друзья! К меня проблема. Похоже, что я пользуюсь не лучшим средством платежным. Я вижу, у вас тут у многих веб-кошельки. Кто-нибудь может мне рассказать о преимуществах и недостатках. Я, конечно могу погуглить, но хотелось бы услышать реальных людей, а не прочитать заказные тексты". Вам не кажется, что так я скорее получу нормальный ответ?
================
Классический гомеопат (а я уже писал о том, что в глазах потребителя, словосочетание "Классический гомеопат" ценится выше).

"Классический гомеопат" (фраза) превратился в бренд, который можно продать потребителю значительно дороже, чем услуги "просто гомеопата".

Dok, если нечто превратилось бренд, то за этим стоит работа и успех.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама О.



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dok, попробую еще ответить на некоторые Ваши конкретные вопросы.

1) Почему некоторые "Классические гомеопаты" не информируют пациента о названии лекарства? Это противоречит закону о потребителе.

То есть Вы опять же хотите всё втиснуть в рамки закона, и судить только с этой точки зрения, не беря во внимание иные аспекты, такие как польза для лечения конкретного пациента? Для Вас приоритетом является формальное соблюдение правил, а не результат.
Гомеопаты объясняют это тем, что некоторые впечатлительных пациенты, начитавшись информации о назначенных им препаратах, могут реагировать неадекватно. что может помешать процессу выздоровления.
Тем не менее, в этом пункте я лично с Вами согласна - пациент имеет право знать, чем его лечат. Я лично не стала бы лечиться вслепую, и всё же в большинстве известных мне примеров из жизни пациенты знают названия и потенции своих лекарств. Так что это совсем не отличительный характерный "классовый" признак именно "классических гомеопатов" это - индивидуальные личностные особенности и подход конкретных врачей.

2) Почему, не имея лицензии фармацевта, выдают пациенту лекарства?

Потому что эти лекарства, обычно высоких или редких потенций, и просто редкие и мало где производящиеся, невозможно купить в аптеках, либо они там могут быть ненадлежащего качества, а врач должен быть уверен в качестве лекарства, иначе вся его работа будет впустую.

3) Почему обманывают пациента, давая вместо настоящего лекарства - "пустышку"? (Замечу, что упреки в адрес гомеопатии, как раз и начинаются со слов, что гомеопатия, это плацебо-терапия и врачи-шарлатаны дают пациентам "пустышки").

Иногда - это единственный способ помочь пациенту выдержать необходимую паузу в приеме препаратов, не все готовы психологически принять одну дозу и ждать. Ну это так гомеопаты говорят - и приводят случаи, когда это было оправдано и вело к выздоровлению.
Хотя пациенты нередко довольно проницательны и достаточно информированы благодаря интернету, чтобы понять, что их кормят плацебо. И в этом случае реакция их может быть разной.
Я, например, сразу догадалась по названию, что доктор несколько лет назад , наряду с основным препаратом, назначил моему ребенку давать плацебо на приступы астмы, потому что такого препарата не было ни в одной ММ, и потенция не была указана. Ребенок был маленький и ему было всё равно. Но, видимо, врач хотел проверить именно мою реакцию на приступы ребенка, не провоцирую ли я их своей тревожностью. и назначил, видимо, для моего психологического спокойствия.
В общем, я решила всё равно дисциплинированно давать это самое плацебо, раз уж оно было назначено, и посмотреть, что из этого выйдет -а вдруг сработает? Ведь эффект плацебо существует на самом деле, его никто не отрицает. Ну - это было типа принятия правил игры. Конечно, если знать, что плацебо -это плацебо, то эффекта. скорей всего , не будет. И мне, вообще- то, если честно, то немного неприятно было, когда тебя держат "за дурачка" и дают пустышку.

Так что вопрос о плацебо - он неоднозначный, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама О. писал(а):
Dok, а мнение пациентов Вас не интересуют?
А то я , как пациент, хочу высказаться, не могу больше сдержаться, но боюсь, вдруг Вы меня тоже в тролли занесете?
Читала тему несколько дней, но так и не поняла, в чем суть Ваших претензий к классическим гомеопатам.
С одной стороны Вы, вроде бы, за наследие Ганемана и его подход, с другой - как-то очень неприязненно и с иронией относитесь к самому понятию "классический гомеопат" и рисуете весьма сомнительный и неприглядный собирательный его портрет, который существует в Вашем воображении.

Понятие "классический гомеопат" - порождение последних десятилетий, устоялся как определение для тех гомеопатов, которые как раз и позиционируют себя как наследники традиций Ганемана.
На мой взгляд, принципиальное отличие от других врачей, называющих себя гомеопатами, состоит в том, что "классический гомеопат" - тот, который подходит к пациенту ЦЕЛОСТНО, видя его во всей совокупности ментальных и физических особенностей, включая чувствительность и реактивность, анализируя именно его индивидуальную в своей неповторимости картину развития болезни, не вычленяя из нее отдельные фрагменты, вписывающиеся в формальные нозологии. И именно такой целостный подход позволит ему сделать верные назначения - не только в плане препаратов, но и в отношении позологии.
Всё остальное - халаты,попугаи, тапочки, фонендоскопы и кресла - вторично, и может служить как на пользу, так и во вред.

(Кстати, как насчет промежуточных вариантов : дома - но с лицензией в рамочке на стене, в белом халате и с фонендоскопом и тонометром, в клинике - с кушеткой и кафельным полом, но без белого халата и без шпателя, и пр.)?

Задача гомеопата - вести пациента к ИСЦЕЛЕНИЮ, если этого не происходит, никакие внешние формальные атрибуты не могут служить оправданием - провал будет налицо.
Как именно удобнее работать врачу - в кабинете, у себя на даче, дома в тапочках, или в клинике в белом халате - не суть важно.
Важно, чтобы пациент чувствовал себя комфортно и раскрылся во всех своих особенностях, потому что главное и первичное всё же - это ОПРОС, интервью, благодаря которому врач может прочувствовать больного, используя не только сухой рациональный анализ, но и интуицию - я думаю, никто из гомеопатов не будет это отрицать.
Осмотр, специфические анализы, и исследования несут ДОПОЛНЯЮЩУЮ, ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ информацию, но они не могут заменить собой первичного интервью, так как не дают ЦЕЛОСТНОЙ картины.
Нужно будет - пациент обратится к узким специалистам, пройдет все обследования и все заключения принесет гомеопату для анализа, в чем проблема-то ? Или явится на первичный прием уже со всеми выписками, бумагами и "картинками" опухолей и пр.

Если пациент доверяет больше красивым табличкам с лицензиями и сертификатами, обстановке шикарного кабинета с блестящим оборудованием, он вправе искать такого врача.
Другой пациент будет искать, наоборот, более неформальных отношений, и для него наличие или отсутствие лицензий не будет иметь принципиального значения, так как он понимает, что все эти лицензии - лишь отражение существующих формальных отношений врача и государства, - переклинит там что-нибудь наверху, ветер подует не туда, политика изменится, и вот вам новые требования и новые условности. А врач и пациент остаются всё теми же, на процесс лечения это не должно влиять никоим образом.
Лично для меня белые халаты, фонендоскопы и шпатели в руках, а так же аппаратура с кнопками, не говоря уже о гинекологическом кресле - навевают смертельную тоску, мне хочется скорее сбежать из такой обстановки подальше на свежий воздух, потому что возникают очень прочные ассоциации с нашей "удушающей", не побоюсь этого слова, аллопатической медициной, не видящей за оборудованием человека и не могущей не то что вылечить, но своими лекарствами ведущей человека к еще большему утяжелению его недугов.
Я уверена, что я не одинока в своем восприятии. а потому можно говорить о наличии проблемы в целом, гомеопаты это понимают и стараются максимально снять психологические барьеры к общению, иначе пациент не раскроется наиболее полно, а значит гомеопат не сможет выйти на правильное назначение.
Я думаю. что Вы, Dok, раз называете себя гомеопатом, не будете этого отрицать.


Спасибо!
Ваше мнение как пациента, очень важно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB