Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Классический гомеопат… что это за зверь такой?!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 11:48 am    Заголовок сообщения: Классический гомеопат… что это за зверь такой?! Ответить с цитатой

Моя знакомая страдает миомой матки. Не желая принимать аллопатическое лечение и боясь хирургического ножа, она обратилась ко мне: полечи!

Я ей говорю: слушай, подруга, я ведь не гинеколог… я, конечно, могу собрать анамнез и совокупность твоих симптомов; перевести это все в рубрики реперториума и назначить гомеопатическое средство… но, твои слова о «миоме», это лишь ТВОИ слова о миоме! Нужно, чтобы тебя смотрел (бимануально и проч.), а также лечил врач-гинеколог, владеющий гомеопатическим методом.

Почему? Потому что твои слова (и, даже данные УЗИ), могут не совпадать с той информацией, которую врач обнаружит при ОСМОТРЕ пациента.

Поскольку есть непреложные принципы диагностики пациента:

1) жалобы пациента на момент осмотра;
2) история болезни
3) история жизни
4) осмотр
5) дополнительно и при необходимости: инструментальная и лабораторная диагностика.


В случае гомеопатического сбора жалоб, анамнез подкрепляется еще информацией об общих симптомах, идиосинкразиях и проч. (что, обычно, не включают в себя учебники по пропедевтике внутренних болезней).

Однако, возражает мне моя подруга, «классические гомеопаты» (я читала отзывы!), не проводят осмотр своих пациентов и, при этом, лечат РАЗНЫЕ болезни! В том числе, гинекологические!

Действительно… и нас так учили в институте… что ХОРОШО собранный анамнез, это 90% правильного диагноза!

И. Вот уже получается, что осмотр пациента врачом, вроде как и… не нужен?!

Т.е. клинические гомеопаты… это… вроде, как и не гомеопаты (те, кто не только опрашивают своих пациентов, но и проводят разнообразные клинические исследования, ПРЕЖДЕ чем назначить нужное гомеопатическое средство).

А вот, принимающие «на дому», настоящие гомеопаты (!), которые часами выслушивают пациента с ЛЮБОЙ болезнью, а потом выносят из соседней комнаты пластиковый пакетик (без названия! и попробуй, спроси!) с одной единственной горошиной, вот это и есть – «классические гомеопаты», элита! У них (поэтому) и прием такой дорогой! «Классики»!

Как, оказывается, просто стать «классическим гомеопатом»!

- Откажись от осмотра пациента (соответственно, от медицинского халата, кабинета, кушетки, инструментов) и… можешь называть себя, «классический гомеопат»!

А диплом о врачебном образовании нужен? «Классическому гомеопату»?


Последний раз редактировалось: Dok (Вт Ноя 08, 2016 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы немного утрируете Wink
разве Ганеман учил, что пациента не нужно осматривать? конечно нет - вспомните пар (6е издание);
"§ 6 (6)
Непредубеждённый наблюдатель - хорошо осведомлённый о тщете трансцендентальных, не подтверждаемых опытом, спекуляций - сколь бы проницательным он ни был, при рассмотре-нии каждого индивидуального заболевания не учитывает ничего, кроме изменении в здоровье тела и духа (болезненные явления, события, симптомы) ,которые могут быть восприняты внешним образом при помощи чувств; то есть он отмечает у больного пациента только откло-нения от прежнего состояния здоровья, которые ощущаются самим пациентом, отмечаются окружающими и наблюдаются врачом. Все эти воспринимаемые признаки представляют бо-лезнь во всей её совокупности, то есть вместе образуют они истинную и единственно возмож-ную картину болезни 2 ."
так что отказ от осмотра не есть признак классичности врача.
что касается вашей знакомой - а ведь она права. ее миома - это результат длительной реакции организма на изначальную болезнь. если гинеколог будет лечить только миому, то лучшее что стоит ожидать - устранение миомы. что будет дальше, если не продолжить лечение изначавльной болезни, приведщей к появлению миомы, большой вопрос. вполне возможно что такое лечение приведет к онкологии.
НО! если врач найдет лекарство от изначавльной причины (а его невозможно найти иначе, как в ходе исследования всех проявлений болезни у пациента за время его жизни) и применит его после устранения миомы, то больной будет спасен от дальнейшего развития болезни.
есть ли смысл СРАЗУ начинать лечение данной больной с лекарства от первичной болезни? в случае миомы возможно и есть. тем более если оно способно вызывать (а значит и устранять) их - для этого в реперториях есть соотв рубрики. в более сложных случаях возможен и другой вариант - начать лечение с органотропного лекарства, но после устранения патологии продолжить лечение, так сказать, конституции.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, я представляю себе пост Dok так, что миома - это просто прием storytelling, на котором автор хочет рассмотреть сразу два вопроса: различие клинической и классической гомеопатии и использование инструментальной диагностики в гомеопатии. На самом деле, это два разных вопроса, и стоит их обсуждать отдельно. Вот доктор с этого форума, Аджиев, к примеру, называет себя классическим гомеопатом, в то же время утверждая, что вначале нужно сдать все известные ему анализы (с обязательным указанием нормы, - не стану дальше развивать эту мысль).
1. Если вы приведете определения классической и клинической гомеопатии – недавно приставала к питерцам, называющим себя клиническими гомеопатами, с просьбой определить свои особенности – не ответили  – тогда будет что обсудить.
2. Как вы используете результаты анализов: для назначения лекарства или для прослеживания хода лечения? Если для прослеживания, кое-что они могут дать, хотя не всегда точно. Если для назначения, как именно, интересно же. Ну, пришел пациент с диабетом с сахаром 7, а другой с сахаром 14 – как вы это учтете при выборе лекарства? Если лекарство назначается по Ганеману, то есть по ММ, там есть в прувинге указание, что при субсерозном узле такого-то размера нужно такое-то лекарство, а при субмукозном вот такого размера – такое-то? Или в ММ есть указание, что при трех узлах фиброзных надо назначать такое-то лекарство, а при 13 – другое? Что видит гинеколог при осмотре, чего не ощущает женщина?
3. Личная история - раз уж в исходном посте была личная история про пациентку с миомой. Когда-то меня привезли по скорой 5 января в больницу, возили по другим клинкам к профессорам оттуда, хотя это была специализированная больница, сделали все возможные на тот момент снимки и анализы, прошли январь, февраль, март, наступил апрель – меня выпускали на несколько дней домой, чтобы можно было открыть новый больничный. В результате написали заключение, что окончательный диагноз может быть установлен на операционном столе. Узкие специалисты высокой квалификации имели на руках все анализы. И каждый видел то, чем занимался, о чем диссертацию писал, причем понятно, что большинство ошиблось. И что теперь: терапевт должен всех посылать к хирургу, потому что без разреза до конца не увидеть? Конечно, за эти годы придумали еще какие-то анализы, их значение в какой-то мере характеризует состояние человека, но что с этим делать? Для того чтобы что-то исключить? Когда можно исключить, то, как правило, уже вообще поздно что-то делать.
3. Еще одна личная история. Направил меня год назад невропатолог, когда рука онемела и несколько мес. была в таком состоянии, на несколько узи и обнаружили артроз локтевых суставов – и что? Повреждены одинаково оба, а немела правая рука. Ни один анализ ничего не дал, назначили стандартное лечение от шейного остеохондроза. В республиканском диагностическом центре. Врач могла назначить то же самое участковая, но перестраховалась. В Европе и Америке есть сейчас движение за сокращение анализов: множество их оказывается бесполезным и вредным. Опрошенные врачи признали, что они иногда назначают ненужный тест или процедуру, в том числе злоупотребляя служебным положением, желая получить "на всякий случай" информацию, чтобы успокоить себя, или потому что пациент настаивает на тесте, или потому что не могут отвести на общение с пациентом достаточно времени. Эти причины важны для гомеопата?
4. У Сергея Владимировича были наверняка пациентки с миомами, поскольку среди населения дамского миомы встречаются очень часто. Может, он расскажет, какие анализы были ему нужны и для чего?
5. Ну и, наконец, насчет стоимости лечения. Насколько я пыталась оценить, дороже всего приемы у фоллистов-некоторым и нужен аппарат именно для этого. Остальное зависит от самооценки, оценки рынка, личных амбиций и провести грань между стоимостью приема классиков и клинических гомеопатов я не смогла. Если у вас, dok, есть такая информация, поделитесь! Но для начала загляните сюда http://kulyk.org/zaochnoe.html!
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, коллеги... сама по себе история моей подруги, это фон, на котором фигурой является вопрос, почему т.н. "классические гомеопаты" отказались от белого халата и медицинского кабинета... от осмотра пациента, а ВСЮ диагностику строят на опросе жалоб и анамнезе?!

Примеры ПОЛЬЗЫ ОСМОТРА???

Все случаи курабельного рака! Тот же мужчина-ОНКОгинеколог, которому не всякая пациентка расскажет свои "тайны", может увидеть и сикотические разрастания (кондиломы), и бели (цвет, консистенция, запах), и (главная) определить ЭЛАСТИЧНОСТЬ опухоли, ее СМЕЩАЕМОСТЬ. Осмотреть молочные железы (что НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ!), переферические лимфатические узлы.
Направить пациентку на гистологическое исследование (ведь мы, сами того не заметив, рассуждая о лечении миомы, вторглись в область онкогинекологии, где главное: онкологическая настороженность!). Проще говоря, нужен верифицированный диагноз, прежде чем искать рубрики реперториума! ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
Вот доктор с этого форума, Аджиев, к примеру, называет себя классическим гомеопатом, в то же время утверждая, что вначале нужно сдать все известные ему анализы (с обязательным указанием нормы, - не стану дальше развивать эту мысль).


Напротив, очень интересно!

Оперируя фамилиями, можно вспомнить Сергея Баракина, врача-онколога и гомеопата.

Который занимается, И гомеопатическим искусством, И клинической практикой. На базе медицинского центра, где можно сделать ВСЕ необходимые исследования и НАГЛЯДНО продемонстрировать, КАК происходит исчезновение опухоли! А это важно и для врача (наблюдать динамику процесса лечения), и для пациента, и для популяризации гомеопатии в целом.

См.: удалено адмистратором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доктор видимо замечательный, но не гомеопат. Результаты отличные. В описанных им случаях совершенно не ясно, какое гомеопатическое лечение получали пациенты. Как я понял, главное в его методике применение аутонозодов из крови и мочи, что достаточно далеко от гомеопатии. Метод простой. Думать практически не нужно. Гомеопатия упоминается, как "сопровождающее симптоматическое гомеопатическое лечение". Интересно было бы посмотреть и на это.
При дальнейшем изучении материалов сайта становится ясно, чем занимается данный доктор.
"Уницизм – ортодоксальный метод лечения одним гомеопатическим препаратом". Здесь просматривается негативная оценка.
"ПЛЮРАЛИЗМ – это одновременное использование принципов классической (индивидуальной) и комплексной терапии. Врач создает индивидуальный комплекс из нескольких препаратов, отражающих, как болезненное состояние человека (патологическую индивидуальность),
так и его биологическую индивидуальность (конституцию). Это более рациональный метод гомеопатического лечения. При нем достигается наиболее полный и быстрый эффект.
Плюрализм возник тогда, когда стало ясно, что часто невозможно вылечить даже не очень сложное заболевание каким-то одним лекарством, или абсолютно невозможно найти в одном лекарстве полное подобие всему патологическому состоянию у человека, так как его симптомы, как правило, имеют различное происхождение с точки зрения патогенеза." Вот как нужно лечить. Все ясно. Берите пример Doc и из Вас никогда не получиться гомеопата.
Еще и ирридодиагностику проводит. Молодец!
Вурстер- это действительно гомеопат, который четко описывает все случаи. И любому это понятно.
По логике Doc на каждую узкую проблему нужен свой врач-гомеопат: ЛОР, гинеколог, онколог и т.д. по списку. Думаю, это не верно.
Я только "за" осмотр узкого специалиста и любое обследование. Действительно, врач-гомеопат может ошибиться в некоторых специальных вопросах и принять обычный симптом за особенный. Я всегда об этом писал. Но назначение, как правило, основывается не только на локальных симптомах.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):

По логике Doc на каждую узкую проблему нужен свой врач-гомеопат: ЛОР, гинеколог, онколог и т.д. по списку. Думаю, это не верно.
Я только "за" осмотр узкого специалиста и любое обследование. Действительно, врач-гомеопат может ошибиться в некоторых специальных вопросах и принять обычный симптом за особенный. Я всегда об этом писал. Но назначение, как правило, основывается не только на локальных симптомах.


Это, не по моей "логике", Анатолий Николаевич...

Я же (в стартопике) написал... что существуют столпы диагностики (у врачей): опрос жалоб, история болезни, история жизни и ОСМОТР ! Инструментальная и лабораторная диагностика, являются ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ...

Вы сейчас с кем хотите поспорить?

С авторами учебников по пропедевтике внутренних болезней?

Вопрос был простой (правда, риторический): почему т.н. "классические гомеопаты" НЕ СМОТРЯТ своих пациентов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Доктор видимо замечательный, но не гомеопат. Результаты отличные..


Кстати, Сергей Вениаминович, еще и автор книги "Вам поможет гомеопатия", где дает основы гомеопатии (наряду с авторскими наработками) и органотропные препараты на разные виды рака.

Кусочек его сайта, я привел как пример инструментального отслеживания (там, где есть фото) динамики раковой опухоли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

разве Ганеман учил, что пациента не нужно осматривать?


Хороший вопрос!

Так, почему же те, кто считает себя "наследниками Учения Ганемана", не проводят хотя бы рутинный врачебный осмотр пациента.

Собирают ВСЕ симптомы (с головы до ног), но не осматривают пациента с головы до ног...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось, Dok, что вы назвали доктора Смирнова по имени-отчеству. Люблю ясность.
==========
На сайте Баракина я увидела: "В 2002 году написал первую
в России книгу по применению гомеопатии в онкологии
"Вам поможет гомеопатия", которая хранится в Библиотеке Президента РФ". Ну, что книга хранится в такой библиотеке, это, видимо,
аргумент. Теперь мне понятно, почему, когда я в конце 2009 смогла добраться до библиотеки, а я именно в библиотеке нашего Президента только и могла брать книги на дом, так там половина книг была Баракина. Я их всех прочитала. Мои сотрудницы с радостью прочитали про применение ирридодиагностики и какую-то книжку его про красоту и молодость. После этого я пошла в нашу "классическую гомеопатию" и основывала свой выбор на том, чтобы никакой ирридодиагностики и прочих левых увлечений у врача не было. Просто потому, что врач не может заниматься сразу всем без ущерба для гомеопатии.
========
"Вы сейчас с кем хотите поспорить?
С авторами учебников по пропедевтике внутренних болезней? " - ну, почему же! Мы готовы поспорить с авторами любых учебников, зачем так ограничивать себя?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
...Еще одна личная история. Направил меня год назад невропатолог, когда рука онемела и несколько мес. была в таком состоянии, на несколько узи и обнаружили артроз локтевых суставов – и что? Повреждены одинаково оба, а немела правая рука. Ни один анализ ничего не дал, назначили стандартное лечение от шейного остеохондроза. В республиканском диагностическом центре. Врач могла назначить то же самое участковая, но перестраховалась. В Европе и Америке есть сейчас движение за сокращение анализов: множество их оказывается бесполезным и вредным. Опрошенные врачи признали, что они иногда назначают ненужный тест или процедуру, в том числе злоупотребляя служебным положением, желая получить "на всякий случай" информацию, чтобы успокоить себя, или потому что пациент настаивает на тесте, или потому что не могут отвести на общение с пациентом достаточно времени. Эти причины важны для гомеопата?


Зоя, я думаю тут все проще - "здраво"хранение давно разделилось на 2 части, диагностику и лечение. Обе части являются прибыльнейшим бизнесом. Врачи, как винтики системы, вовлечены в процесс привлечения потребителей. Потому то и посылают на ненужные исследования, многие из которых стоят огромных денег. Да еще преподносят как величайший дар, если напрявят вас на такое исследование по оплаченной государством квоте. То же самое можно увидеть и в лечении.
Огромные деньги тратятся на малополезные или совсем бесполезные для выздоровления исследования, процедуры, лекарства.
Часть этих денег - из карманов самих больных. Другая часть - хотя и из государственной казны, но фактически это все деньги от налогоплательщиков.
Как говорят киношные герои : "ничего личного, это просто БИЗНЕС" ;-(
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
"здраво"хранение давно разделилось на 2 части, диагностику и лечение. Обе части являются прибыльнейшим бизнесом. Врачи, как винтики системы, вовлечены в процесс привлечения потребителей. Потому то и посылают на ненужные исследования, многие из которых стоят огромных денег. Да еще преподносят как величайший дар, если напрявят вас на такое исследование по оплаченной государством квоте. То же самое можно увидеть и в лечении.
Огромные деньги тратятся на малополезные или совсем бесполезные для выздоровления исследования, процедуры, лекарства.
Часть этих денег - из карманов самих больных. Другая часть - хотя и из государственной казны, но фактически это все деньги от налогоплательщиков.
Как говорят киношные герои : "ничего личного, это просто БИЗНЕС" ;-(


Добавлю, что врачи-то прибыль не получают, а получают те, кто навязывает гос.системе дорогостоящее оборудование и синтетические лекарства.

-------------------------------------------------------------------------------

Возвращаясь к теме... На Ваш взгляд, врач-гомеопат должен осматривать своего пациента, или это "ненужная процедура"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осматривать по возможности нужно, но это не играет решающего значения для корректного назначения. При правильном сборе информации нам её будет достаточно и без осмотра. Сколько угодно можете смотреть, щупать кондиломы половых органов, смещать опухоли, это мало повлияет на назначение. Можете также работать в халате, маске, перчатках- это тоже не помогает. Осмотр позволяет обнаружить патогномоничные симптомы.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Осматривать по возможности нужно, но это не играет решающего значения для корректного назначения. При правильном сборе информации нам её будет достаточно и без осмотра. Сколько угодно можете смотреть, щупать кондиломы половых органов, смещать опухоли, это мало повлияет на назначение. Можете также работать в халате, маске, перчатках- это тоже не помогает. Осмотр позволяет обнаружить патогномоничные симптомы.


Спасибо за ответ, Анатолий Николаевич!

В каких же случаях, осмотр пациента врачом-гомеопатом, будет иметь значение? На Ваш взгляд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же написал, осмотр всегда полезен. Например, мы можем уточнить локализацию, внешний вид процесса. Полезно осмотреть различные родимые пятна, язык, горло, да и гениталии неплохо.Но у нас в отличии от аллопатов свой план осмотра. Рекомендую схему Шмидта.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB