Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите направить мысли в нужную сторону
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: помогите направить мысли в нужную сторону Ответить с цитатой

Здравствуйте! Обращаюсь с просьбой о помощи.
У меня есть случай, с которым я запуталась. Случай очный, но потом мы продолжали общаться заочно, так как я не смогла сразу назначить средство. Есть и физические симптомы, конечно, но они мне почему-то мало помогают в выборе. Sad Если нужно, я потом скажу о них.
Может вы мне поможете выделить главное из этих описаний, что она мне прислала в ответ на мои уточняющие вопросы? Что-то я зашла в тупик, то одно мне кажется самым важным, то другое (может, я от нее заразилась неуверенностью Rolling Eyes ).
Она откровенна и не скрывает информацию, но в самый последний моемент оказывается, что про это она забыла сказать, это сочла неважным, что я уже запуталась окончательно.
Что можно выжать из ее писем?

"Как я отношусь к себе?
очень хорошо, по-дружески. Я вижу большой потенциал, но так же вижу отсутствие необходимых для реализации этого потенциала качеств: дисциплины, ответственности, последовательности. А так же отмечаю отсутствие особого желания эти качества развивать. Я не могу сказать, что я мучаюсь комплексами. Я давно уже не мучаюсь, а довольно спокойно все воспринимаю. У меня достаточно высокий уровень выносливости и способность концентрирвоаться на какой-то короткий период времени. Это иногда мне очень нравится: за короткий приод времени я могу делать великие дела.
А вообще, у меня мания величия. Я, например, уверена, что , если человек начинает близко общаться со мной, то происходит какое-то глубинное, концентрированное общение. И оно влияет на человека так, что он что-то качественно меняет в своей жизни (потом мы, как правило, расходимся, потому что, как я уже писала, меня начинает тошнить от долговременных обязательств и прогружение во что-то слишком глубоко (до конца )). Это что касается себя и способностей. А что касается тела... я его люблю и испытываю что-то типа стыда от того, что так мало в последнее время им занимаюсь. Компелксами по поводу него, я не особо мучаюсь, но лишний раз с компанией в сауну не пойду. но если пойду, то мучиться там не буду.

С родителями отношения были напряженные: их очень напрягало, что в садике я постоянно рыдала, в школе не училась на одни пятерки. Я проводила много времени у бабушки (каждое лето). Её помню из детства гораздо лучше, чем родителей. Родителей помню плохо. Даже когда болела, мы с мамой были дома. Как была дома и что делала-придумывыала - помню, а её не помню. Честно говоря, ожидалось какое-то предательство с их стороны. Хотелось какой-то нежности с их стороны. Но этого не было.

В детстве я боялась остаться в садике. Мне казалось, что мы можем рассоединиться с моей семьей и не собраться обратно. По самым разным причинам. Я боялась войны. Потом меня испугали в школьном возрасте. После того случая, я стала бояться не опасности из вне (откуда , собственно и пришел в нашу квартиру тот дядька, знакомый моего отца,которого я так сильно испугалась), а изнутри квартиры.
Тоже ощущение двойственности и неустойчивости: нигде нет ощущения безопасности. После болезни сына - тоже самое: ни на что нет возможности положиться. нигде нельзя добыть уверенности, все мы подвержены всяким случайностям, от которых можно и умереть. опоры, уверенности и безопасности нет.
Что-то я не знаю точно относительно того, чтобы приступы страха случались прям к вечеру. Это как-то хроническое. Боюсь остаться одной... боюсь чего-то страшного-страшного. ноч его именно - не знаю. Веду себя при этом по-разному: последние полгода я оборвала многие свои связи и практически пряталась под одеяло (правда, по-настоящему). А раньше и теперь иногда мне хочется замутить какой-нибудь праздник, Фестиваль и вообще заняться активной деятельностью. обязательно обзвонить как можно больше народу и получить обязательно информацию о встрече и о важных делах. Т.е. обязательно что-то делать. А потом опять - под одеяло . Физически ничего особенного не ощущаю. Только большое беспокойство. Суету. Безысходность.
Вообще, они усилились страхи эти, когда начались проблемы с деньгами. Я заметила - тут точно есть завязка. хочется легкости.
Сны со страхами... мне особо ничего страшного не снится. Страшных снов не помню. иногда просыпаюсь от ужаса. но какого? иногда снятся сны, что не успеваю на экзамен в школе/университете подготовиться. Не знаю я толком про свои страхи. мне иногда кажется, что я просто очень устала.
Я сегодня проснулась, в окошке солнышко и на меня навалилось привычное, то, что я тут пыталась описать как страх. Я попыталась на него посмотреть, что я чувствую и прочее. Вы знаете, это не страх, это чувство безысходности, тоска. Ощущение, что слишком много всего и я везде не успею и все делаю не правильно. Вот тут желание окопаться под одеялом. Но лучше становится от действий.
Вероятно, мои описания такие нечеткие, потому что я не до конца уверена в своих ощущениях. Я сейчас вам написала и думаю тут, что "а ведь возможно, все совсем не так, как я описала, возможно, все сейчас поменяется".
И так всегда у меня. все как-то слишком неоднозначным мною ощущается. Я даже , что красный - это красный не всегда уверено скажу, буду думать, что наверняка это какой-то особенный оттенок и в Японии для него есть какое-то красивое название. и не назову это красным. Но я , при этом, прекрасно знаю, что это красный.


Последний раз редактировалось: Мария (Пт Июн 11, 2010 8:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, все же одних ментальных симптомов маловато. Нужно бОльше информации.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Мария, все же одних ментальных симптомов маловато. Нужно бОльше информации.


Женщина, двое детей, склонная к полноте, лицо бледное, глаза довольно глубоко посажены. Жалуется на проблемы с деснами - внизу ощущение воспаления, зуд, на передних зубах прикорневой кариес (чернота), на деснах - синеватые пятна. У ее отца, по ее словам, примерно так же было, а потом чихнул - все зубы и выпали. Этого она и боится. Что этот пародонтоз приведет к расшатыванию и выпадению зубов.
Самое первое, что обратило внимание - это то, что она часто слегка "меняет показания". То есть не специально, а как бы, "я тут подумала, посмотрела с другой стороны, наверное это не страхи...". Когда она описывала своего ребенка, о характере мальчика было вообще невозможно сделать никакого вывода - он и общительный, и стеснительный, и веселый, и грустный, и задумчивый, и...всякий. Пока я не увидела ребенка и не поговорила с ним, понять что это за человек было трудно с ее слов.
Примерно та же проблема с описанием себя.
Из психики еще интересная черта - она раньше очень много сочиняла разных фантастических историй в уме, при этом писала лекции, делала дела, но внутри шло сочинение. Сейчас это скорее не фантазии, а мысли- разговоры- рассуждения, но они идут в голове почти всегда, и ей не нравится когда ее дети от них отвлекают, это вызывает раздражение.
Жалуется на "туман во лбу" иногда утром, иногда когда идет по ее словам "перегруз информацией", тогда она воспринимает все как бы издалека, особенно звуки.
Характерный физический симптом - ощущение холода внутри живота.
Сама считает себя забкой, часто мерзнут ноги. Когда они замерзают болит голова часто. При этом любит свежий воздух.
Часто болит горло, чаще всего с левой стороны, иногда подключается и правая. Когда горло болит хочется горячих напитков, когда здорова - любит холодные тоже.
Спит хорошо, но не любит вставать рано и куда-то спешить (очень не любит). На стул жалоб нет.
У меня конечно же были варианты разных средств, делала много раз реперторизацию, но честно говоря, не смогла увидеть совокупность. А теперь уже так много думала , что по-моему "глаз замылился", уже тоже "туман во лбу".Могу, конечно представить все мои рассуждения, но может лучше кто-то взглянет свежим взглядом?


Последний раз редактировалось: Мария (Пт Июн 11, 2010 8:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ладога



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 23
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, а Натрум мур. выходил по реперторизации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладога писал(а):
Мария, а Натрум мур. выходил по реперторизации?


В числе самых ближайших нет. Я про него особо не думала до сих пор. Получались Меркуриус, Каустикум, Коккулюс, Лахезис, теперь уже думаю на Тую, даже Аргентум нитрикум (страх тяжелых испытаний, не успеть, что все она делает неправильно). Но ведь по реперторизации будет выходить то, что я туда "забью". Я именно уже не понимаю что же здесь самое главное - страхи ?(какие именно) , может вот эта неопределенность и сомнения при изложении своих мыслей?
Вот это ее поведение - "окопаться под одеялом", то есть буквально она забирается под одеяло, кладет рядом "самые важные вещи", чтобы если что- успеть уйти, и пытается контролировать ситуацию в квартире, чтобы и дети были на виду, ну и так далее.
Пищевых пристрастий она не назвала - то одно время ее тянет на сладкое, потом на мясо вареное, одним словом тоже нет однозначности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это ведь важный симптом - что пациентка не может никак определиться, не знает, что хочет, "туман в голове", как она выражается. И у Вас - туман в голове. Т.е. ощущение от пациентки какое-то неопределенное, размытое...

Почитала описание - ничего особенного, пациентка склонна к ментализации, хотя есть моменты, которые я бы покопала, посмотрела, что стоит за этим.
Если есть возможность провести такую беседу, и у вас есть навыки такого интервью, я вам могу подсказать кое-какие моменты.

А так надо искать надежные данные для реперторизации (надежные рубрики).

Хотя можно и послойно начать - со смерти последнего? ребенка - раскрутить ее в этом направлении. Там и натр. мур может быть и сепия и др препараты.

Но я бы начала отсюда:
Цитата:
Тоже ощущение двойственности и неустойчивости: нигде нет ощущения безопасности. После болезни сына - тоже самое: ни на что нет возможности положиться. нигде нельзя добыть уверенности, все мы подвержены всяким случайностям, от которых можно и умереть. опоры, уверенности и безопасности нет. После третьих родов все как-то отпустилось: какое-то доверие пространству, миру, каким-то глобальным законам жизни - я не ищу больше безопасности. Но тоска от тяжести взятой ответственности осталась. Она может прийти и утром, и вечером, тогда все кажется очен тяжелым и даже небольшие проблемки, кажется, невозможно исправить. Хочется плакать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с ней разговаривала более 2 часов лично, потом неделя плотной переписки. Накопать что-то еще не получается, она уже начинает теряться и сама сомневаться в своих ощущениях. Я не хочу больше копать, мне кажется, что причина во мне - я не могу правильно интерпретировать и ранжировать уже имеющуюся информацию.
Хотя если выхода не будет - буду пытать ее опять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне кажется, что причина во мне - я не могу правильно интерпретировать и ранжировать уже имеющуюся информацию.

Да, такое иногда бывает - случай как бы не дается в руки. Тогда лучше его на время оставить, "дозреть" до него. А потом вам само придет, с чего надо было начинать, или подсказка в каком-то виде ( у меня, например, так), только нужно ее постараться не пропустить Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, я ещё не анализировал случай. Но с первого взгляда кажется, что случай непростой. Если сразу нет чёткого видения, то часто бывает необходимым какое-то редкое лекарство. Я предлагаю сделать следующее: выложите дословно (изъяв личные данные пациентки) всю переписку. Здесь принцип простой, – чем больше текста, тем легче анализировать. Даже если не появляется новая информация, то актуальные темы становятся видны в повторах. Потом дайте пару дней подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что получилось, немного путанно, пришлось собирать эту переписку по кусочкам, убирать фамилии и так далее. Извините, если читается спутанно.

Знаете, бывает такое неприятное ощущение от звука скрежета о стекло или от того, что ногтями сам поскрежетали обо что-нибудь. Ощущение на уровне десен и на уровне ногтей. Неприятное очень.
Не могу избавиться от него уже недели две. Даже ногти подрезала. Не помогает.

Вот прямо мне даже просто скажет про этот скрежет и у меня в деснах неприятное ощущение недели на две остается. По-большому счету это от любого прикосновения к ногтям.

Еще, я кажется, не люблю носить длинные волосы: я стараюсь всегда их максимально собрать, чтобы они не касались тела, спины, плеч. Очень неприятно от этого прикосновения. Еще я не могу носить постоянно всякие сережки-цепочки-браслеты-часы. они мне очень мешают. Со временем ощущение, что я буквально камень ношу.

Про страхи: я ничего конкретного не боялась, я до конца никогда не развивала эту фантазию. Просто, что кто-то выскочит, выйдет, появится из внутренностей квартиры. А что будет дальше, я не додумывала. Когда я орала громко (когда пришел дядька по папиному поручению, помните?) мой мозг был достаточно спокоен и я обдумывала план, как спасаться: открыть окно-выскочить.

Сейчас я тоже не додумываю до конца. Я просто боюсь. Наверное, я просто боюсь до конца уже повернуться и посмотреть, что же там. В те редкие минуты жизни, когда я это все же делала (говорила правду до конца, доделывала дело, просто делала что хотела) - это были очень приятные даже чувства азарта и свободы даже. а потом как переклинивает - я боюсь даже посмотреть, что же там вышло-то из-за моих действий. Не знаю даже чего именно. Того, что буду смешной, не смогу доделать-донести, не получится - может быть этого, но что-то до конца я не уверена.


Мария! что-то я не знаю точно относительно того, чтобы приступы страха случались прям к вечеру. Это как-то хроническое. Боюсь остаться одной... боюсь чего-то страшного-страшного. ноч его именно - не знаю. Веду себя при этом по-разному: последние полгода я оборвала многие свои связи и практически пряталась под одеяло (правда, по-настоящему). А раньше и теперь иногда мне хочется замутить какой-нибудь праздник, Фестиваль и вообще заняться активной деятельностью. обязательно обзвонить как можно больше народу и получить обязательно информацию о встрече и о важных делах. Т.е. обязательно что-то делать. А потом опять - под одеяло. Физически ничего особенного не ощущаю. Только большое беспокойство. Суету. Безысходность.
Вообще, они усилились страхи эти, когда начались проблемы с деньгами. Я заметила - тут точно есть завязка. хочется легкости.
Сны со страхами... мне особо ничего страшного не снится. Страшных снов не помню. иногда просыпаюсь от ужаса. но какого? иногда снятся сны, что не успеваю на экзамен в школе/университете подготовиться. Не знаю я толком про свои страхи. мне иногда кажется, что я просто очень устала.
Вино я люблю, вино, и другие спиртные напитки, пиво не люблю... слишком оно тяжелое. калорийное. Действуют они на меня так: становится легко. голова затуманивается. Становится тепло и легко.


ну да... "на половине правды" после половины меня начинает тошнить. Я об этом говорила. Но то, что "рассказывая что-то я стараюсь побыстрее и покороче сказать" это довольно часто так и есть, потому что я начинаю путаться и хочу сделать или рассказать что-то другое.
С родителями отношения были напряженные: их очень напрягало, что в садике я постоянно рыдала, в школе не училась на одни пятерки. Я проводила много времени у бабушки (каждое лето). Её помню из детства гораздо лучше, чем родителей. Родителей помню плохо. Даже когда болела, мы с мамой были дома. Как была дома и что делала-придумывыала - помню, а её не помню. Честно говоря, ожидалось какое-то предательство с их стороны. Хотелось какой-то нежности с их стороны. Но этого не было.
Друзей было немного - максимум по три в каждом возрасте.

Цитата:
Какие сейчас у вас отношения в семье с мужем? Любите ли вы его? Что чувствуете по отношению к нему? Кто из вас лидер в семье?

Мужа люблю. Чувствую нежность. Отношения слегка напряженные, потому что я хочу, чтобы он со мной больше говорил, а он устает от моей болтовни. еще хочется каких-то традиций, у них в семье ничего такого принято не было и приходится перестраиваться. Мне кажется иногда, что я на него слишком давлю, чтобы он занимался несвойственными ему вещами.
Кто лидер - не знаю. Спросила у него - он тоже не знает. В каких-то вопросах его слово последнее, в каких-то - мое.

Что прям чередуются стороны - такого ощущения нет. Но иногда правая тоже болит, но гораздо реже, чем левая.
Как я отношусь к себе?
очень хорошо, по-дружески. Я вижу большой потенциал, но так же вижу отсутствие необходимых для реализации этого потенциала качеств: дисциплины, ответственности, последовательности. А так же отмечаю отсутствие особого желания эти качества развивать. Я не могу сказать, что я мучаюсь комплексами. Я давно уже не мучаюсь, а довольно спокойно все воспринимаю. У меня достаточно высокий уровень выносливости и способность концентрирвоаться на какой-то короткий период времени. Это иногда мне очень нравится: за короткий приод времени я могу делать великие дела. А вообще, у меня мания величия. Я, например, уверена, что , если человек начинает близко общаться со мной, то происходит какое-то глубинное, концентрированное общение. И оно влияет на человека так, что он что-то качественно меняет в своей жизни (потом мы, как правило, расходимся, потому что, как я уже писала, меня начинает тошнить от долговременных обязательств и прогружение во что-то слишком глубоко (до конца )). Это что касается себя и способностей. А что касается тела... я его люблю и испытываю что-то типа стыда от того, что так мало в последнее время им занимаюсь. Компелксами по поводу него, я не особо мучаюсь, но лишний раз с компанией в сауну не пойду. но если пойду, то мучиться там не буду.

,Цитата: а вы не могли бы рассказать о нескольких фантазиях, которые у вас в голове сочиняются, но не просто "о чем", а именно весь сюжет. То есть нужно понять характер этих фантазий.

Я в детстве фантазировала. сейчас давно нет фантазий. Потому что нет возможности дофантазировать до конца. Сейчас я больше думаю - решаю какие-то вопросы. Как правило связанные с делами. Бесконечные диалоги с кем-то.

Мы перестаем общаться, потому что у нас разными становятся интересы - у меня старые, а у человека - новая жизнь. относимся друг к другу нормально. как хорошие знакомые. встречаемся очень редко. Но я могу и просто так уйти, предательство - не предательство это, я не знаю, но, когда я больше не могу общаться - я ухожу. Например, зимой прошлого года мы начали бизнес втроем, с меня была идея, план, т.к. тема мне знакома (пошив и продажа слингов - я занималась этим около 4-х лет). Вторая девушка пришла с идеей и опытом пошива одежды для кормящих. Третья с деньгами. К лету третьей что-то не понравилось (не важно, обосновано или нет), она потребовала деньги назад, потом потребовала, чтобы мы покинули фирму. После нескольких попыток переговоров, я просто ушла молча. Она делала попытку достучаться. Было еще пара-тройка подобных примеров в моей жизни.

Я тут пообщалась с друзьями/знакомыми по поводу себя. Иногда они говорили, что раньше не понимали меня:
Цитата:
Ты некоторые мысли не озвучиваешь, для тебя они очевидны, а для большинства - нет, поэтому выпадает фрагмент, необходимый для понимания информации. Потом, со временем, когда все фрагменты соберутся - все остальное становится понятным.

Я тут подумала, что в вопросе о том, доделываю ли я дела до конца, был пример о глобальном деле. Так я , в контектсе глобальных дел и отвечала. У них -то нет конца.
Но, по сути, так и есть: я редко доделываю дела до конца: я могу рьяно начать убираться в шкафу, все активненько так вытащить и распихать через три дня обратно. И так во всем.


Вероятно, мои описания такие нечеткие, потому что я не до конца уверена в своих ощущениях. Я сейчас вам написала и думаю тут, что "а ведь возможно, все совсем не так, как я описала, возможно, все сейчас поменяется".
И так всегда у меня. все как-то слишком неоднозначным мною ощущается. Я даже , что красный - это красный не всегда уверено скажу, буду думать, что наверняка это какой-то особенный оттенок и в Японии для него есть какое-то красивое название. и не назову это красным. Но я , при этом, прекрасно знаю, что это красный.


Опять же с долгосрочными обязательствами. Наш клуб начал собираться пять лет назад. Было за это время много людей и проектов. Сейчас мы регистрируемся и вопрос встал так, что в команду учредителй не берутся люди, которым не доверяют большинство. Два человека так отсеялось по причине неответсвтенности - нельзя на них положиться в критический момент и это проверено не раз, но относительно меня даже не стоял вопрос, т.е. из Клуба я не уходила еще в ответственный момент с чувством тошноты. Поэтому я подумала, что надо конкретезировать мою историю про тошноту в долгосрочных обязательствах и разговорах: проанализировав, могу сказать, что она случается, если я предчувствую,
-что разговор заходит в конфликтную стадию.
- Что человек может начать меня критиковать там, где я действительно не все могу и умею.
- что людям неинтересно.
- что я не согласовала свои действия со своей семьей (т.е., например, я взяла обязательства прийти 20 раз в течении недели туда-то, а с Димой не договорилась, что пацаны остаются с ним).
- что дело отберет у меня гораздо больше времени, чем я предполагала.

По поводу паники в болезнях:
- мне сейчас рассказали, что моя шишка в щеке рядом с больным зубом - это не отдельное неведомое заболевание, а связано с зубом, просто далеко не всегда в этом процессе деформируется десна, гораздо чаще щека, потому что там больше капиляров и вообще условий для утолщения, чем в десне. Теперь мне не страшно.
И так всегда - напряжение от неизвестности, когда известно, что это - я гораздо более спокойна.

Так что вот. А то я беспокоиться начала о своей неадекватности. С описаниями проблема, потому что у меня восприятие такое: из серии "возможно все" и все видится одновременно очень разным и с разных точек зрения, а для описания нужно выбрать одну.

Вот... еще: вот встретилась недавно одна моя знакомая с другой, поговорили обо мне. И рассказывают потом, что как будто о разных людях говорили, настолько по-разному я веду себя в обществе одной или другой. И это обычное дело - такое разное впечатление у людей обо мне. Так что я сильно завишу от обстоятельств. Про меня часто говорят, что не ожидали каких-то действий или слов с моей стороны, думали, они не свойственны моему характеру.

Вдруг это как-то внесет ясность

Цитата: По поводу всего остального, понимаете, мне очень трудно. Вы например, говорите про страхи - они реальные, тяжелые, вы даже можете "окопаться под одеялом", сесть, собрав важные вещи вокруг себя и "контролировать территорию". Это очень яркие симптомы, это, возможно, ключ вашего случая. А потом получается, что вы преувеличили?


Цитата:
Я помню, что спрашивала про головокружения - вы ответили, что нет, не бывает. И тут же через несколько дней в отчете о состоянии: легкое головокружение, тошнота, туман в голове. Вы говорите, что это привычное состояние. Что мне думать, чему верить?

со мной однажды случилось настоящее ( смоей точки зрения)головокружение. Оно было только один раз. Я на него ориентируюсь и могу сказать, что оно не повторяется. То, что было в последнее время - это как бы небольшая потеря ориентации (чуть-чуть, хожу я прямо и никуда меня не качает) в связи с туманом в голове.
Цитата:
Вы говорите, что не говорили два года в институте, я уточняю - как это? А вот так - не говорила и все! А теперь оказывается и говорила, и прыгала, и так далее.

Спутаность сознания - это значит, что и сам человек не может контролировать то, что с ним происходит! Путается, у него расконцентрируется внимание, память, он не может логически мыслить! Это не похоже на меня. Я могу делать в любой момент сложные логические построения, высчитать практически любую закономерность.
У меня никогда не случалось нарушение понимания и полный отрыв от действительности, я как раз очень даже внутри нее, я веду себя неактивно, но в плане наблюдения и выводов - это еще никогда не нарушалось.
Если я невнятно говорю о людях, о себе, то это только потому что я НЕ ПОНИМАЮ, как можно сделать окончательный вывод о характере человека. Я допускаю, что в абсолютно разных ситуациях, его реакции и поведение так же может быть очень разным и противоречивым. Почему нет? Поэтому я совершенно точно вижу Сашика и стесняющимся, неактивным и очень общительным! И это зависит, мне кажется, только от окружающих обстоятельств - просто адекватная реакция на них! я могу попытаться вывести какие-то глобальные характеристики характера. Но у него изменится что-нибудь в жизни и он станет другим!
И я так вижу абсолютно всех людей1 Я ни о ком окончательно сказать не могу, не потому что СОМНЕВАЮСЬ, а потому что допускаю все! И ни тени сомнения!
Относительно, все , что говорит - ложь - по описаниям препарата, это должно быть ощущение самого пациента. У меня нет такого ощущение. Я четко понимаю, что мои слова можно истолковать по-разному. Ко всему прочему, люблю претендовать на истину в последней инстанции.... почему нет?

я понимаю, готова разговаривать дальше. "ставит меня в тупик" - это мне тоже одна знакомая про меня сказала. Я не знаю почему так. Я могу четко написать когда я родилась, пошла в школу. о фактах. Но об ощущениях... у каждого из них была своя причина, сопровождал их целый спектр событий, под-ощущений, над-ощущений. Мне трудно о них говорить конкретно. Плюс, нужно просто определиться в понятиях. вполне возможно, мы называем вещи с вами разными именами. Головокружение - оно и есть головокружение, но я как-то его понимаю. и вот так, как я его понимаю у меня его не было. Но вот легкое подобие, состояние как при выпитом вине - наблюдалось.


Последний раз редактировалось: Мария (Пт Июн 11, 2010 8:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, а вы ей давали патогенезы лекарств читать?
Мне кажется, этого не стоит делать, кто ж признает, что "все, что она говорит - ложь"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, два самых, на мой взгляд, существенных момента -
1. недостаток любви со стороны родителй
2. испуг, который она испытала в детстве (почему то вы этот момент слабо описали - очень интересно КАК ОНА РЕАГИРОВАЛА ТОГДА, по активному (хотелось убежать?) или пассивному (как парализовало) типу!
Все, что есть сейчас - это "отголоски" тех прошлых переживаний.
Ну и физики очень мало, одна "лирика" Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мария



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное зря я дала ей читать патогенез. А что никто не признается, что ему кажется, что все, что он говорит ложь - это не так, признаются, очень даже...
В детстве был этот испуг - отец попросил своего знакомого забрать что-то в доме (или отнести) и дал ему ключи. В это время дочь вернулась из школы и увидела в своем доме незнакомого мужчину. Она очень сильно кричала, но говорит, что в момент когда кричала думала о плане побега, например, в окно выскочить и т.п.
С тех пор у нее сильные страхи появились - она могла когда никого нет дома сидеть подолгу в коридоре квартиры, собрав вокруг важные для нее вещи (портфель, еще что-то), чтобы если что - отреагировать вовремя.
В детском саду боялась оставаться, так как ей казалось, что в ее отсутствие с мамой может что-то произойти. Еще был страх, что с членами семьи несчастье случится, а они будут в этот момент не вместе. На Каустикум похоже.
После болезни ребенка, о которой она пишет, страхи одолевали ее особенно сильно, и она обращалась за заочной гомеопатической помощью к какому-то гомеопату с форума Котока. Говорит, что не помнит к кому Shocked Он ей назначал заочно Каустикум, разведение она не помнит тоже, говорит, что совсем не было эффекта.
Сейчас страхи ушли на второй план. Зато вот этот симптом про царапанье ногтем - это спонтанно выданный, значит особо ценный. Потом я уже спрашивала ее по симптомам Азарум. Она вроде подтвердила желание спиртного и ощущение легкости, парения. Но это уже не так ценно, так как были прямые вопросы.
А вообще к Азарум Каустикум указан дополняющим препаратом.
Физические моменты я вроде описала все, что могла.
Да, были еще две мягкие бородавки на ладони несколько лет назад, которые она просто сковырнула. Именно на ладони, не на тыльной стороне руки. Рука правая вроде, она не помнит точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так видать не Каустикум, раз он не помог Confused Т.ч. нет смысла копать в его направлении.
Эти страхи важны для анализа случая - можете посмотреть в репертории соответствующие им рубрики, включая делюзии.

Патогенезы не имеет смысла давать читать пациенту, т.к. он находится внутри ситуации, внутри своей делюзии, ваша же задача, как гомеопата - посмотреть на это с позиции наблюдателя и увидеть ситуацию целиком, тогда и препарат покажется.

Именно поэтому себе препарат подобрать очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB