Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реальный случай с дидактической целью
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):

Вчера смотрела случай, не стала писать:
у меня первым вышел тоже Страмониум, помимо делюзии о волках у пациентки есть делюзия, что травмирована - stram.
И мне не понятно, почему понадобился повтор, если лек-во было точным? Потенция маленькая? Я бы дала не ниже 200С. Или все же Белладонна была?

Вторым лекарством вышел Гиосциамус. Там указано 30СН.

Третьим опять Страмониум получается ( у меня).

Четвертое - Белладонна.


ГЛС 1 – Страмониум 200 С
ГЛС 2 – Гиосциамус 30 СН
ГЛС 3 – Страмониум 200 С
ГЛС 4 - Белладонна.200 С

Так ?
А как бы Вы попытались объяснить необходимость такого повтора ?
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):
Сергей Кулик писал(а):

В начале ситуации подходящими кажутся два лекарства: Belladonna и Stramonium.
«Делюзия: волки.»
Я полагаю, что Вы дали Belladonna. Я думаю так потому, что пациентка после этого провалилась в состояние Hyosciamus. «Похотливость. Демонстрирует половые органы» – это было второе лекарство.
Зачем Вы дали третье лекарство, мне не вполне понятно, так как динамика была хорошей. Вероятно, Вы вернулись к Belladonna. «Страх волков». Появились головные боли и сонливость как симптомы прувинга.
Для 4-го лекарства, вообще, нет симптомов. Можно предположить, что когда Вам надоело хождение по кругу Вы дали Calcarea carbonica, как дополняющее, антипсорное лекарство.

Если учесть скорость развития состояния Belladonna (молниеносно), то в первой ситуации я бы предпочёл Stramonium. Он подходит к последствиям пребывания на солнце, у него есть делюзия – волки; дурашливость, похотливость.


То есть так ? :

ГЛС 1 – Белладонна
ГЛС 2 – Гиосциамус
ГЛС 3 – Белладонна
ГЛС 4 – Calcarea carbonica

Так и запишем ? Very Happy
987G писал(а):
Перечитал случай и обратил внимание, что не везде указана потенция лекарств . Shocked
Так что придется участникам и потенцию указать . Rolling Eyes
Вопрос, конечно, сложноватый, но все же. Rolling Eyes Wink
987G писал(а):
Promix писал(а):


Что то я не пойму. Вы предлагаете нам смоделировать процесс Вашего мышления? Считаете его оптимальным?


Ничего не предлагаю. Shocked

отсюда - следующие вопросы :
Правильно ли, на Ваш взгляд, лекарь вел случай ?
Есть ли ошибки ? Какие ?

Можно ли было иначе вести больную ? Как ?
Обосновать.
Странный Вы человек, Михаил Петрович, и задачки у Вас тоже странные. Laughing Я, конечно, попытался смоделировать ход Вашего мышления, но это была шутка. Откуда нам знать, что Вы давали? И как можно указать на ошибки, если мы даже не знаем, что получала пациентка?

Большинство участников сошлись на том, что пациентке нужен Stramonium. А вот зачем это баловство со стаканчиками, неясно. У пациентки что: тяжелая органная патология? Это здоровая девочка, нужно было дать потенцию не ниже 200С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Странный Вы человек, Михаил Петрович, и задачки у Вас тоже странные. Laughing Я, конечно, попытался смоделировать ход Вашего мышления, но это была шутка. Откуда нам знать, что Вы давали? И как можно указать на ошибки, если мы даже не знаем, что получала пациентка?

Большинство участников сошлись на том, что пациентке нужен Stramonium. А вот зачем это баловство со стаканчиками, неясно. У пациентки что: тяжелая органная патология? Это здоровая девочка, нужно было дать потенцию не ниже 200С.


Никаких странностей, Сергей ! Ни у лекаря, ни у случая .

Имели больного человека 12 сентября, имеем здорового человека 1 ноября. Почти 2 месяца лечения и не более. Результат, так сказать, налицо и на на лице. Smile
Что ж тут странного ? Прошу пояснить.

Ощущение странности у меня, например, возникает тогда, когда я читаю в журналах, на форумах, сайтах описание случаев, когда гомеопат лечит больного месяцами, годами и при этом долбит его одним и тем же лекарством, абсолютно и упрямо уверенный в том, что он назначил подобнейшее глс. И оправдывает такое назначение и ведение пациента тем, что так делал один знаменитый гомеопат.

С выбором лекарств в данном случае, согласитесь, справился бы любой врач, знакомый с принципами гомеопатии и купивший реперторий. Я ни в коей мере не питал иллюзий в том, что выбор лекарств будет неправильным . Что и было подтверждено участниками. А Вами особенно ! Да еще и с анализом !
Симптомы-то явнее некуда.

Цитата:
А вот зачем это баловство со стаканчиками, неясно. У пациентки что: тяжелая органная патология? Это здоровая девочка, нужно было дать потенцию не ниже 200С.


Воо о от !!! Вот это-то мне и нужно! Razz
Какая патология, на Ваш взгляд, более тяжелая для больного и его окружающих ? Органная или психическая ?

Отсюда встает и вопрос : - так зачем же лекарю понадобилось "баловство со стаканчиками" ? Чего он хотел добиться этим "баловством" ?
И как любил спрашивать "любимый вождь и учитель", тов Сталин :
А Ви как думаете, товарищи ? Smile
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink


Последний раз редактировалось: 987G (Чт Янв 08, 2009 2:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы скорее всего дал сразу 3 крупинки Страмониум 30 (из осторожности) или 200 однократно (выше бы давать не стал), отследил симптомы. Дальнейшее ведение - по ситуации. К играм со стаканчиками не расположен. У лекаря другой подход - низкие потенции, стаканчики. Это его опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):

Ощущение странности у меня, например, возникает тогда, когда я читаю в журналах, на форумах, сайтах описание случаев, когда гомеопат лечит больного месяцами, годами и при этом долбит его одним и тем же лекарством, абсолютно и упрямо уверенный в том, что он назначил подобнейшее глс.


Ну это Вы зря. В представленном Вами случае - ситуация острого миазма, здоровая деревенская девочка... и при этом

Цитата:
Имели больного человека 12 сентября, имеем здорового человека 1 ноября. Почти 2 месяца лечения и не более. Результат, так сказать, налицо и на на лице.


Почему так долго то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):

Отсюда встает и вопрос : - так зачем же лекарю понадобилось "баловство со стаканчиками" ? Чего он хотел добиться этим "баловством" ?
И как любил спрашивать "любимый вождь и учитель", тов Сталин :
А Ви как думаете, товарищи ? Smile


Торопииса не наадо Exclamation Laughing Laughing Laughing
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цель этого топика состоит не в том, чтобы кого-то поправить или указать на ошибки, она совершенно иная ...

А какая? Что вы понимаете под словом "дидактическая"?

Цитата:
ГЛС 1 – Страмониум 200 С
ГЛС 2 – Гиосциамус 30 СН
ГЛС 3 – Страмониум 200 С
ГЛС 4 - Белладонна.200 С

Так ?
А как бы Вы попытались объяснить необходимость такого повтора ?

Я пыталась воспроизвести логику назначений.
Думаю, что разведения были другие. Не выше 30-ки, а может и ниже. Последнее разведение вообще можно 6 поставить, т.к. симптомы были на общем уровне Laughing

Я бы скорее всего иначе действовала, поэтому объяснить мне трудно. Могу только разобрать каждое назначение отдельно, т.е. расчленить случай. Но это же один человек?

Цитата:
Имели больного человека 12 сентября, имеем здорового человека 1 ноября. Почти 2 месяца лечения и не более. Результат, так сказать, налицо и на на лице.
Что ж тут странного ? Прошу пояснить.

По опыту, такие состояния у детей проходят и без лечения...
Скорее всего, девочка и правда какая-нибудь Калькарея карбоника, ее и надо было дать, когда острота ушла бы ( сама или на Страмониуме Embarassed ).

Но если есть возможность полечить - так отчего ж не полечить? Rolling Eyes Wink Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):
Я бы скорее всего дал сразу 3 крупинки Страмониум 30 (из осторожности) или 200 однократно (выше бы давать не стал), отследил симптомы. Дальнейшее ведение - по ситуации. К играм со стаканчиками не расположен. У лекаря другой подход - низкие потенции, стаканчики. Это его опыт.


"Туберкулинум 200 парень получил у меня в августе прошлого года, после чего загремел в пульмонологию на гормоны. "
"Интересный случай " Олега Юрьевича на 1796 помните ?

А где гарантия, что в приведенном случае пациент не взялся бы за топор или спички, чтобы реализовать какую-нибудь свою деллизию ?

Цитата:
Почему так долго то?


А как быстрее ? Подскажите алгоритм.
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):

А какая? Что вы понимаете под словом "дидактическая"?


Терпение, голубушка, очень даже к лицу и профессии гомеопата.

Цитата:
Думаю, что разведения были другие. Не выше 30-ки, а может и ниже. Последнее разведение вообще можно 6 поставить, т.к. симптомы были на общем уровне Laughing


Понятно. Спасибо.

Цитата:
Я бы скорее всего иначе действовала, поэтому объяснить мне трудно. Могу только разобрать каждое назначение отдельно, т.е. расчленить случай. Но это же один человек?


Один. Как бы странно это не казалось ! Smile

Цитата:
По опыту, такие состояния у детей проходят и без лечения...
Скорее всего, девочка и правда какая-нибудь Калькарея карбоника, ее и надо было дать, когда острота ушла бы ( сама или на Страмониуме Embarassed ).

Но если есть возможность полечить - так отчего ж не полечить? Rolling Eyes Wink Laughing Laughing Laughing


С Вашей легкой руки даже братья-аллопаты от психотерапии рискуют остаться без работы. Sad
А куда уж тогда гомеопатам деваться без последствий их труда ? Smile Very Happy
Смутили. Embarassed
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):

Цитата:
Почему так долго то?


А как быстрее ? Подскажите алгоритм.


Да прост алгоритм. Правильное лекарство + оптимальная потенция + повторный прием и смена потенции по необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С Вашей легкой руки даже братья-аллопаты от психотерапии рискуют остаться без работы.
А куда уж тогда гомеопатам деваться без последствий их труда ?
Смутили.

Я именно от психо- и высказалась Wink Детям свойственны страхи, иногда очень выраженные. Гомеопатить часто нет возможности, поэтому обычно не лечат, проходят со временем. Иногда психотерапия помогает, чаще и та недоступна. У самой старший был, так сказать, склонен...причем страхов было множество и все имели иррациональную природу, особенно панический страх собак Laughing
Ничем не лечила, прошло все естественно, сейчас бы Страмониум давала бы, наверное Embarassed Да, кстати, тогда, в 5 лет, Калькарея Карбоника и Туберкулинум ему не помогли Wink По крайней мере, явно. Страхи еще сохранялись довольно долго.

Цитата:
"Туберкулинум 200 парень получил у меня в августе прошлого года, после чего загремел в пульмонологию на гормоны. "
"Интересный случай " Олега Юрьевича на 1796 помните ?

Crying or Very sad
О.Ю. и Медорринум довольно часто использует в своей практике, интересно, тут какие последствия могут быть?
Ниже 200-го разведения нозоды крайне редко даются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):

Да прост алгоритм. Правильное лекарство + оптимальная потенция + повторный прием и смена потенции по необходимости.


И как быстрее при таком алгоритме ? Shocked
Я так понимаю, что такое бывает только у идеальных гомеопатов в идеальных случаях, чтобы сразу и наверняка :
- правильное лекарство (!),
- оптимальная потенция (!).
Зачем тогда нужен повторный прием ? Смена потенции ?
А об дозе (количестве лекарственного вещества), кстати, не забыли ?

А если спрыгнуть на землю грешную ? Rolling Eyes
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доза (количество вещества) при работе растворами - несомненно. Но растворами имеет смысл работать с ослабленными пациентами, либо с гиперчувствительными. Все остальные пациенты прекрасно реагируют на сухую дозу.

Цитата:
+ повторный прием и смена потенции по
необходимости.


То есть, если необходимости нет, то и ... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно в остром случае при точном попадании достаточно одного приема лек-ва в потенции 30 - 200 в сухом виде. Повторять прием (если это необходимо) лучше в растворе. Такой способ, на мой взляд, ускоряет процесс и позволяет избежать лишних телодвижений. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):
Имели больного человека 12 сентября, имеем здорового человека 1 ноября. Почти 2 месяца лечения и не более. Результат, так сказать, налицо и на на лице. Smile
Что ж тут странного ? Прошу пояснить.

Ощущение странности у меня, например, возникает тогда, когда я читаю в журналах, на форумах, сайтах описание случаев, когда гомеопат лечит больного месяцами, годами и при этом долбит его одним и тем же лекарством, абсолютно и упрямо уверенный в том, что он назначил подобнейшее глс. И оправдывает такое назначение и ведение пациента тем, что так делал один знаменитый гомеопат.
Трудно сказать какой процесс был разбужен тепловым ударом. Такие ситуации могут быть излечены за несколько дней, но лечение может и затянуться. Удовлетворимся тем, что девочка поправилась. Сомневаюсь, что это произошло бы без гомеопатического лечения.
А вот сравнивать такие остро возникшие болезни, со старыми хроническими некорректно. Вам никогда не удастся вылечить за это время бронхиальную астму.
Шанкаран описывает случай, когда он лечил ревматоидный артрит 10 лет. Это был очень тяжелый случай, пациент был инвалидом «прикованным» к креслу. Через 10 лет пациент был полностью здоровым и работоспособным человеком. Была не только остановлена активность болезни, но полностью восстановлена подвижность суставов. Я считаю это блестящим результатом. Если Вы излечили хотя бы одного такого пациента, я готов прислушаться к Вашим советам.
987G писал(а):
Какая патология, на Ваш взгляд, более тяжелая для больного и его окружающих ? Органная или психическая ?
Тяжесть состояния здесь ни при чём. От теплового удара можно умереть, от холеры тоже. Куда уж тяжелее? Но в этих состояниях нет выраженных застарелых патологических изменений в тканях. Именно при таких изменениях высокие разведения представляют опасность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB