Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение статьи: "О Кенте и кентизме"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 10:44 pm    Заголовок сообщения: Обсуждение статьи: "О Кенте и кентизме" Ответить с цитатой

Обсуждение статьи: "О Кенте и кентизме"
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=1318


как то коробит от слова "кентизм".
Кент всегда утверждал, что следует учению Ганеманна. а такой термин говорит, что он как бы вносил отсебятину.
Какую?
что за доктрина у него была? в чем ее отличие от философии, описанной Ганеманном?
лично я могу согласится лишь в том, что он научился использовать высокие и высочайшие разведения - так в этом нет никакого противоречия с Ганеманном.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMA111, вы на заголовке остановились и не прочитали статью? Розенбаум ведь отвечает на ваши вопросы. Может быть, вы оставите в стороне вашу гиперчувствительность и вникнете в текст статьи?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2016 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, статью я таки прочитал в тот раз.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я всегда удивлялся, как это люди берутся судить тех, кто оставил в истории настолько глубокий след, что и через столетия о них помнят.
так и хочется спросить: " а судьи то кто? что такого они сами сделали, что берутся судить?"
чтобыв понимать, был ли Кент последователем Ганеманна, нужно просто знать и то, что написано Ганеманном, и то, что написано Кентом.
а то, какая у него была вера, не имеет никакого значения в этом отношении.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас, sma111, очень хорошо понимаю. Мне повезло: я всю жизнь занималась математикой, а там нет никаких авторитетов личности, есть авторитет доказательства.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2016 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink я тоже бОльшую часть жизни занимался математикой, правда практической. не наукой.
но, ИМХО, в гомеопатии одной математики мало. тут не просто нужно собрать какой то обьем данных - нужно его еще проанализировать и выделить самое важное из этих данных.
при правильном выделении вы находите нужное лекарство, если взяли не ту совокупность - то лекарство не будет подобным и самым полезным.
что касается Кента - разве он не собирал симптомы больного, как учил Ганеманн? Разве он использовал не минимальную дозу того лекарства, что больше всего покрывало симптомы больного? Разве он использовал бОльше чем 1 лекарство? Разве он не действовал согласно принципа - "дал сухую дозу и жди".
К слову, в этих пунктах он был даже более Ганемановцем, чем Беннисгаузен.
Разве высокие и сверхвысокие потенции бесполезны? А ведь это с его легкой руки они получили такое большое развитие!".
А вера или вероисповедание не имеют никакого значения.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вера или вероисповедание не имеют никакого значения.

"Вы не можете разделить медицину и теологию. Бытие человека охватывает все: от его самого сокровенного духовного до внешнего природного" [Kent, 1926, Lesser Writings, p. 641].
"Человек, который не может верить в Бога, не может стать гомеопатом" [там же, p. 671].
"Псора является эволюцией состояния воли человека, конечным результатом греха" [там же, p. 654].
А вообще, кто не читал Морреля, можете перечитать: http://homeoint.ru/homeopathy/history/morrell8.htm



Я прочитала, Sma111, ваш пост: собственно, я выкладывала здесь как минимум 4 статьи, если память не подводит, про взгляды Кента, стараясь представить существующие мнения, авторы которых пишут наиболее обоснованно, чтобы проблема была объемна и не искажалась в какую-то сторону. В статье Розенбаума сказано, в принципе, все, мне этого достаточно, по крайней мере, так как все, что было мне доступно физически, Кента и Ганемана, я читала. Последний перевод показывает тем, кто не читал Сведенборга, некоторые подробности, возможно, кто-то заинтересуется, и прочитает что-то Сведенборга. Тоже неплохо. Я подумала с утра, что жаль, что у меня такой завал с работой и всякими обязательствами, я бы проанализировала 3-4 статьи про Кента, которые здесь выкладывала, но вот заглянула в одну тему, а там посмотрела, какая была реакция, когда я касалась этой темы три года тому назад. Сергей комментировал так: «Это не мешает Вам в который раз писать про Кента глупости, прописывать ему идеи которых он никогда не выдвигал», «Несмотря на прочтение огромного количества статей о гомеопатии, изрядное количество которых Вы сами переводили, Вы так и не поняли основных принципов гомеопатии. Ваш взгляд отражает типичную для аллопатии позицию», - ну, мне не привыкать к таким оценкам, но важнее другое: «Кент никуда не отклонялся». Так что я подумала, что достаточно того, что я представила читателям разные мнения в переводах статей, довольно спокойные, по разным аспектам деятельности Кента, и у меня действительно нет оснований нагружать читателей своим непрофессиональным мнением.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Ср Май 25, 2016 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется ещё полезно проанализировать случаи Кента. Между теоретическими рассуждениями и практикой может быть разница. Это сделал Тираспольский. Он исследовал алгоритм работы Кента по его случаям. Оказалось, что на 1 место он ставил необычные симптомы, на 2 общие. Огромная роль придавалась ключевым симптомам. Психо-эмоциональные симптомы брались где-то в 5 очередь.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, беда в том, что о Кенте берутся писать люди, которые его лично не знали. Его высказывание в каком нибудь малом труде - это его точка зрения на момент написания, как она менялась далее никто не знает и не узнает. Причем. стоит учесть еще то, насколько правильно его точка зрения нам представлена. И то, насколько правильно мы поняли то, что он хотел сказать.
Для меня, например, нет ничего удивительного в том, что псору Кент связывает с первородным грехом. Еще Ганеманн указывал, что проследил появление проявлений псоры до очень древнего времени. А далее вполне логично вспомнить что до "поедания плода знания" Адам и Ева были бессмертны, а после стали смертны. И что, как не псора, сделало возможным болезнь и смерть?
Когда Кент говорит о том, что неверующий человек не может быть гомеопатом, он ведь говорит, скорее всего, о том, что неверующий не может понять концепцию жизненной силы и болезни, как последствия искажения в ней. Если человек не понимает что есть болезнь - то он конечно не сможет ее лечить гомеопатически.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Мне кажется ещё полезно проанализировать случаи Кента. Между теоретическими рассуждениями и практикой может быть разница. Это сделал Тираспольский. Он исследовал алгоритм работы Кента по его случаям. Оказалось, что на 1 место он ставил необычные симптомы, на 2 общие. Огромная роль придавалась ключевым симптомам. Психо-эмоциональные симптомы брались где-то в 5 очередь.


я переводил немало случаев, в которых авторы исследовали случай так, как учил Кент, и достигали отличных результатов. так что и в теории он не расходился с практикой Smile
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, конечно, хорошо, что Вы представили различные точки зрения на то куда "отклонялся Кент". Боюсь, что гомеопата, который никуда не "отклонялся" не существует. Для меня всегда более важным был вопрос: можно ли у гомеопата чему-то научиться и лучше помогать пациентам? В этом смысле мне были интерестны Кент и Кларк, Шанкаран и Вурстер, хотя работали они все по разному, и каждый куда-нибудь "отклонялся". Не "отклоняются" только те, кто бесконечно манипулирует цитатами и у которых учиться совершенно нечему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы представили различные точки зрения на то куда "отклонялся Кент"
Нет, все статьи были о другом.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне было интересно прочитать переведенную Вами дискуссию. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорят лекторы: "Благодарю за внимание" Smile
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB