Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое классическая гомеопатия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANS писал(а):
Да российские гомеопаты много лет работали без классических реперториев. И многим помогли. И не заморачивались словом классика. Я много лет работал без него, т.к. просто не было. И кого-то вылечил.
Я то сам сторонник работы с реперторием, только не знаешь какому верить.

Многим помог Попов- применяя комплексы.
А кого-то угробил классик, всё делая вроде правильно.

Моя супруга-аллопат. Применяет давно -Heel и очень довольна. Ну не видела ничего плохого.

Каждый должен работать, как ему нравиться. Ну пусть они не называются гордым словом уницист или классический гомеопат, но они тоже врачи.

Кто из нас является носителем абсолютной истины?

Мне интереснее работать 1 препаратом. Проще отследить результат.


Немного тошнило, когда читал пост про духовность. Модно стало везде приплести веру и т.п. С этим лучше в монастырь.

В "Докторе Живаго" старый учил молодого:"Хочешь стать врачом, привыкай смотреть на страданья и брать деньги".

Ну, если откровенно, то это пост мне показался довольно циничным - могу ведь высказать мнение, таки форум - место публичное? Smile
Фразы вроде последней имхо необязательно озвучивать, возможно, в контексте "Доктора Живаго" она звучала органичнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aлёна писал(а):
А есть гомеопаты Не работающие с ММ и реперториями?
Гомеопатов таких нет. А люди именующие себя гомеопатами есть. Половина из них прекрасно обходится без книг. Справочник О.Бёрике они считают реперторием, а "Основные показания…" Г.Аллена (это букварь для начинающих) считают ММ. Другая половина укомплектована по полной, но только книгами этими не пользуется.

Promix писал(а):
По моим наблюдениям, далеко не все симптомы, например, малых лекарств представлены даже в таких полных реперториях как Синтез или Комплит, данные из ММ бывают надежнее.
ММ и реперторий должны дополнять друг друга. Если же кто-то хочет отказаться от одного из этих инструментов, то это его личная проблема.

ANS писал(а):
Да российские гомеопаты много лет работали без классических реперториев. И многим помогли. И не заморачивались словом классика. Я много лет работал без него, т.к. просто не было. И кого-то вылечил.
Я то сам сторонник работы с реперторием, только не знаешь какому верить.

Многим помог Попов- применяя комплексы.
А кого-то угробил классик, всё делая вроде правильно.

Моя супруга-аллопат. Применяет давно -Heel и очень довольна. Ну не видела ничего плохого.

Каждый должен работать, как ему нравиться. Ну пусть они не называются гордым словом уницист или классический гомеопат, но они тоже врачи.

Кто из нас является носителем абсолютной истины?
В теме речь идёт совершенно о другом. Допустим у человека радикулит. Он пошёл к мануальному терапевту и тот прекрасно помог ему. И слава богу. Но разве мануальный терапевт от этого в гомеопата превращается. Я видел хорошие результаты от иглоукалывания и психотерапии. Не впечатляющие, но видел. Методы реально помогают. Но причём здесь гомеопатия?
Мы говорим о гомеопатии и её особенностях. Мы говорим о стандартах.
Стоит ли говорить зачем нужны стандарты?
Вы пошли купить сахар, но на кульке не указан вес, определяйте себе на глазок. Вас это устроит?
Стандарты нужны прежде всего для защиты прав потребителя. Если кто-то назначает комплексы, то зачем называть это гомеопатией? Это подлог и обман потребителя. Скажите, многие честно признаются пациенту: "В гомеопатии я ни бум-бум, но здесь на лекарстве диагноз написан, по нему и назначаю". Никогда такого не слышал. Все уверяют что они профессионалы высокого класса и применяют самую настоящую гомеопатию. Попринимав такие комплексы многие потом ни за что не соглашаются пойти к гомеопату. Это дискредитирует метод.
Допустим, я хочу купить футболку из чистого хлопка. Вы утверждаете, что они слишком дорогие, хлопка на всех не хватит, а синтетические тоже носятся и т.д. Хорошо, пусть будут и те и другие. Но недопустимо, чтобы на синтетической футболке была этикетка, где указано что она из хлопка. Потребитель должен получать то, что хочет.
Гомеопатии нужны профессионалы, – на них она держится. Гомеопатии нужны старательные учащиеся, – никому не удалось стать профессионалом в одночасье. И даже дилетанты гомеопатии не повредят, если они честны. "Я прочитал одну книгу, но смог помочь своему ребенку, если хочешь, ты тоже можешь попробовать".
Но неучи, которые не хотят учиться и при этом рекламируют себя как профессионалов, это враги гомеопатии, это "пятая колонна" разрушающая гомеопатию изнутри, это паразиты на её теле.
Вот о чём идет разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

Promix писал(а):
По моим наблюдениям, далеко не все симптомы, например, малых лекарств представлены даже в таких полных реперториях как Синтез или Комплит, данные из ММ бывают надежнее.
ММ и реперторий должны дополнять друг друга. Если же кто-то хочет отказаться от одного из этих инструментов, то это его личная проблема.


Ну зачем отказываться то? Разумеется, должны дополнять. Предлагаю считать гомеопатом врача, делающего назначение на основании закона подобия и способного обосновать это назначение при помощи репертория и/или ММ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):
Предлагаю считать гомеопатом врача, делающего назначение на основании закона подобия и способного обосновать это назначение при помощи репертория и/или ММ.
Присоединяюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может подскажете, где в Органоне, Хронических болезнях, или Философии гомеопатии написано, что нужно пользоваться реперторием и о методах реперторизации, но вы же пользуеетесь. Где в этих книгах написано об уровнях подавления?
Там много чего не написано. По-вашему развитие науки должно остановиться?
Хотя понятно, что метод Фолля к гомеопатии не относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANS писал(а):
Может подскажете, где в Органоне, Хронических болезнях, или Философии гомеопатии написано, что нужно пользоваться реперторием и о методах реперторизации, но вы же пользуеетесь. Где в этих книгах написано об уровнях подавления?
Там много чего не написано. По-вашему развитие науки должно остановиться?
Хотя понятно, что метод Фолля к гомеопатии не относится.


Давайте начнем с Органона. Ганеманн достаточно ясно говорит нам вот что :
"§ 5
Полезными для помощи врачу в деле лечения являются детальные знания о наиболее вероятной возбуждающей причине, острой болезни, а также о наиболее значительных моментах во всей истории хронического заболевания, так как они помогают ему в обнаружении его фундаментальной причины, которая обычно связана с хроническим миазмом. В этих исследованиях необходимо учитывать физическую конституцию пациента (особенно при хронических болезнях), особенности его духовной и интеллектуальной сферы, его занятия, привычки и образ жизни, общественные и семейные отношения, возраст, половую функцию и т.д.
§ 6
Непредубеждённый наблюдатель - хорошо осведомлённый о тщете трансцендентальных, не подтверждаемых опытом, спекуляций - сколь бы проницательным он ни был, при рассмотрении каждою индивидуального заболевания не учитывает ничего, кроме изменении в здоровье тела и духа (болезненные явления, события, симптомы), которые могут быть восприняты внешним образом при помощи чувств; то есть он отмечает у больного пациента только отклонения от прежнего состояния здоровья, которые ощущаются самим пациентом, отмечаются окружающими и наблюдаются врачом. Все эти воспринимаемые признаки представляют болезнь во всей её совокупности, то есть вместе образуют они истинную и единственно возможную картину болезни (2).
§ 7
При болезни, в случае которой отсутствует какая-либо явная возбуждающая или поддерживающая причина (causa occasionalis), которая должна быть устранена (3), и мы не видим ничего, кроме болезненных симптомов, только симптомы болезни должны определять (следует принимать во внимание возможность миазма и дополнительные обстоятельства, § 5) средство, необходимое для ослабления её - и, более того, совокупность симптомов этой отображаемой наружно картины внутренней сущности болезни, или поражения жизненной силы, должна быть главным или единственным средством, при помощи которого болезнь может дать знать о необходимом для нас лекарстве - единственным обстоятельством, определяющим выбор подходящего лекарства - то есть, короче говоря, совокупность (4) симптомов должна быть главным и, на самом деле, единственным обстоятельством, которое должен учитывать врач в каждом случае болезни и устранять при помощи своего искусства для того, чтобы болезнь была излечена и трансформирована в здоровье.
§ 83
То индивидуализированное исследование случая болезни, лишь общую схему которого я приведу ниже и которую врач должен иметь в виду как единственно приемлемую в каждом частном случае, не требует от него ничего, кроме здравого смысла и свободы от предрассудков, внимания при наблюдениях и точного воссоздания картины заболевания.
§ 105
Вторая черта работы истинного врача связана с приобретением знания об инструментах, предназначенных для лечения естественных болезней, с изучением патогенетической силы лекарственных препаратов для того, чтобы, будучи вызванным к больному, быть в состоянии выбрать из них один препарат, из перечня симптомов которого может быть создана искусственная болезнь, подобная, насколько это возможно, совокупности основных симптомов естественной болезни, которую предполагается лечить.
§ 106
Необходимо досконально знать патогенетическое воздействие каждого лекарственного препара-та, т.е. все патологические симптомы и изменения в здоровье, которые каждый из них может вызвать у здорового человека, должны быть, насколько это возможно, изучены, прежде чем мы сможем наде-яться быть в состоянии найти среди них и отобрать подходящие гомеопатические средства для боль-шинства естественных болезней."

Дж.Т.Кент Лекции по философии гомеопатии :
"Лекция 6 БЕСПРИСТРАСТНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО НА ВНЕШНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ
В § 6 "Органона" сказано: "Беспристрастный наблюдатель ... должен обращать внимание ... только на внешние изменения в состоянии тела и души больного". Смысл сказанного в этом параграфе заключается в том, что симптомы, которые наблюдает внимательный врач, указывают на природу заболевания, дают точное представление о нарушении жизненной силы и что болезнь - это не более чем нарушение состояния гармонии в организме, которое
врач и должен восстановить. Самуил Ганеман говорил, что великая глупость - изучение изменений в организме с целью создания теорий, чтобы определять, болит ли сам желудок или желудок болит из-за нарушений в печени и т. д. Когда врач стремится установить, какие изменения и в каких органах имеются и к чему они ведут, он в конце концов запутывается...
Человек не сможет избавиться от своей пристрастности, пока не разрешит свои сомнения и не признает чей-то авторитет. В гомеопатии за авторитет приняты законы и принципы, сформулированные С. Ганеманом. Когда врач знакомится с законами и принципами гомеопатии, он легко признает их за авторитет и следует им в своей повседневной практике, но когда он их не знает, то остается пристрастным....
В § 6 С. Ганеман говорит не об изменениях в органах и тканях, а об изменениях в состоянии. Врач может непосредственно наблюдать изменения в тканях, но это для умного врача не является самой болезнью или ее причиной, а лишь указывает на определенный результат внутреннего нарушения. Беспристрастный наблюдатель прекрасно видит, что патология на физическом уровне не отражает природу заболевания, потому что одни и те же нарушения могут наблюдаться при многих так называемых болезнях.
Беда в том, что очень мало беспристрастных наблюдателей. Избавиться от своих предубеждений - это первое, что нужно сделать, начиная изучение гомеопатии..."

Лекция 28 ИЗУЧЕНИЕ ПАТОГЕНЕЗОВ ЛЕКАРСТВ
" Я неоднократно наблюдал, как способные молодые люди уходили из гомеопатии уже после того, как убедились в ее истинности. Я долго размышлял над этим фактом и пришел к выводу, что это происходит из-за недостатка смирения. Главная их ошибка заключается в том, что на определенном этапе они становятся настолько самоуверенными, что закрывают свой разум для чистого восприятия. А когда человек ставит себя выше Божественного провидения, он совершает одну ошибку за другой и становится неудовлетворенным, искренне веря, что ему уже больше нечему учиться."

Что касается сравнения вами реперторизации, на которую действительно нет ссылок у Ганеманна и в Философии гомеопатии Кента, и методя Фолля - то оно вряд ли правомерно.
Да, напрямую указаний на использование реперториев в этих трудах нет. Но есть указание что врач должен сравнивать симптомы больного с симптомами лекарства. Поскольку реперторий - это справочник, составленный НА ОСНОВАНИИ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ММ, то пользуясь им мы фактически пользуемся ММ, но материал сгруппирован в другом порядке.
Кроме того, Кент сам же и учил как же пользоваться реперториумом - хотя бы вот здесь : Проф. Джеймс Тайлер Кент Малые труды 18. Использование репертория.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 8:00 pm    Заголовок сообщения: как определить, гомеопат ли перед вами Ответить с цитатой

За прошедшие 10 лет появилось гораздо-гораздо больше людей, которые умеют реперторизировать. Во всяком случае, без этого не сдать экзамены у Витулкаса и уже даже у его учеников, ведущих школы Витулкаса. Ну, если не тысячи, то сотни. И появилось немного больше людей, которые при описании случая приводят реперторизацию. Иногда мне это напоминает план к сочинению, составленный после написания сочинения. Но это я так критично на все смотрю. Да, так вот, с появлением, допустим, 500 человек, умеющих делать реперторизацию, уровень гомеопатии в среднем в наших краях поднялся? Не вижу. Правда, я вижу, что витулковские гомеопаты, хотя я их часто критикую, и многие на меня обижены, по крайней мере, назначают испытанные лекарства и не уходят в мистику, не так гоняются за подставками в виде негомеопатических психологических и прочих подпорок, как практически все остальные.
НЕдавно один специалист по долголетию спросил на своей странице, что такое гомеопатия. Боже, откуда-то вспыло множество людей, называющих себя гомеопатами и доказывающих, что современная гомеопатия- это чистая диагностика на аппаратах Фолля, современное производство лекарств с помощью облучения гранул всякими лучами, в общем, успокоили его, что с ганемановской древностью покончего, ну, понятно, мол, 200 лет прошло, много чего умного придумали.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не считал, что реперторизация – это вершина гомеопатии. Но это уже какой-то уровень. И уровень более высокий, чем назначение по 1-2 запомнившимся ключевым симптомам или по общему впечатлению о пациенте. И если кого-то научили реперторизировать – это уже неплохо. Но это всё в столице. В Тернополе все гомеопаты начали работать в 90-х годах и за последние 20 лет гомеопатией никто не занялся. Что-то мне подсказывает, что в других городах ситуация не лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрите, Сергей Владимирович. Я вот вчера видела случай у Мельникова индийский, сейчас я его заново переведу. Чтобы сконцентрироваться на реперторизации. Хотя индиец картинок не приводит, просто это у меня свежо в памяти.
Пациентка 34 лет, 5 лет страдает ревматоидным артритом. За 6 мес. до визита к гомеопату у нее был диагностирован гипотиреоз.

Гомеопат перечисляет симптомы:
1. Жесткость всех суставов (НУ, ЭТО ТИПИЧНО, ТАК?)

2. Боль в пальцах ног и суставах пальцев (тоже типично при таком диагнозе)

3. Боль усиливается от малейшего движения и после вставания по утрам.

4. Боль уменьшается после продолжительного движения.

5. Отек голени после свисания -то есть после долго опущенных ног, что-то такое.
6. Крайняя слабость.

7. Обморок с головной болью в области макушки.

8. Тяжесть в нижней части живота - обострение во время менструации.

9. Бессонница ночью, но сонливость днем

10. Аппетит уменьшился

11. Все жалобы обостряются в толпе и в закрытой комнате

12. Удушье во время купания. Не выносит, когда вода из душа попадает на голову.
13. Чувствительна к крайностям холода и жары.
14 Психика - Раздражженная - обострение во время менструации

15. Не выносит замечаний по поводу ее социального статуса.
Очень чувствительна к мнению окружающих.

16. Мстительная.

Ну, вот. Собраны симптомы. Поскольку у меня опыт только в экономике, я могу аналогию только экономическую. С покупками квартир мои примеры всем надоели, пусть нам нужно завод построить и выбираем площадку. У площадок есть свои симптомы: расстояние до сырья, наличие квалифицированной рабочей силы, транспортные пути и тп. , причем какие-то вещи можно посчитать, а какие-то - просто мнение, более или менее точное. Ну, расстояние до ж.д. можно в км, а удобство подвоза рабочих - уже менее точно. так вот то, что можно измерить , как вес или температуру у человека- ну, ясно. А остальное- мало знать, что удобно подвезти рабочих. СЕгодня их куда угодно можно подвезти. Чтобы это можно было учесть нужна экспертная оценка - я упрощаю, тут тоже много чего можно подсчитать, но пусть так. например, по шкале 5 или 7. Хотя бы очень удобно, удобно, средне, не удобно, совсем не удобно. И когда мы будет взвешивать все факторы, этот фактор-симптом войдет со своим весом.
Теперь вернемся к случаю. Кстати, можно пока подумать. что индийский гомеопат таки назначил женщине.

Крайняя слабость - тут как бы оценено. Жесткость всех суставов- не ясно, это как в среднем при ревматоидном артрите, или это неимоверная жесткосмть и тп. ТО есть мне не хватает степени выраженности фактора-симптома.
Чувствительна к крайностям холода и жары- я допускаю, что есть люди, к крайносятм не чувствительные, но тогда я бы это чосочла ненормальным, не?

В общем, когда авторы приводят десяток-другой симптиомов, а потом показывают, какие оставили, у меня часто впечатление, что этот выбор произволен. Нет, они могут знать гораздо больше, чем написали в статье, и руководствуются какими-то своими размышлизмами, но наука говорити, а мой опыт соц. опросов и экономических опросов всяких экспертов показывает, что человек даже 5-7 объектов не всегда может упорядочить, 20- нереально. Первый важнее второго, второй важнее третьего, а вот важнее ли первый третьего-возникает сомнение. часто. ТО есть полагаться на то, что 10 даже симптомов хорошо упорядочены и отброшены самые неважные - по-моему, рискованно. А вот сравнить факторы-симптомы попарно - гораздо проще и реальнее. поэтому существуют такие методы, которые все это учитывают-человек в табличке попарно ставит птички больше-меньше, а каждый фактор-симптом получает вес, детская арифметика, и тогда можно отбрасывать уже более обоснованно. Но главное-что и оставшиеся факторы/симптомы имеют веса.
Вернемся к случаю.

Гомеопат оставил симптомы:
1. Мстительная.
2. Удушье в закрытой комнате.
3. Жесткость суставов.
4. Отек в голени после свешивания.
5. Хочет, чтобы о ней заботились - я не поняла, но вылезло откуда-то.

ну, он чт о-то знает. почему эти оставил. ПРи современным компах все подсчитать про 20 симптомов не сложнее, чем про 5, ну, пусть 5.


Поучилась при реперторизации Пульсатилла. Не в каждом репертории так получится. Вроде, у МЕльникова
или кого-то из его учеников в каком-то реперториуме так получилось. И как сказал МЕльников, ну, пульсатилла известна при лечении ревматоидного артрита. Я почитала- описывют непохожие ситуации, но не важно совсем. Вот получилась и получилась. И симптомы там у пульсатиллы с разными весами, небось, а симптомы случая- без. Кроме того, что гомоепат анализируцет услышанное и записывает симптомы, он как-то видит их интенсивность и должен иметь возможность придать симптомам веса. К тому же, в каждом случае , врач понимает, что симптомы, относящиеся к такому-то органу и системе, сейчас важнее чем некие другие, и тут я бы тоже дала возможность расставить веса. Но не придумывая их из головы, и не как в реперториуме, 2, 3, 4, когда один симптом вдруг становится в 2, полтора или 3/4 раза важнее другого, совершенно произвольно- ну кто может объяснить. что симптом из прувинга именно в 2 раза важнее, а не в 10 или на 10 %? А тоже, допустим, попарным сранением. И при взвешивании и групп симптомов и каждого симптома можно определить близость двух объектов- лекарства и картины состояния больного- точнее.

Продолжение случая для тех, кто за ним еще следит.


После одного месяца и трех доз Pulsatilla 30

Отек ноги исчез.

Жесткость суставов сильно уменьщилась.

TSH перешел на нормальный диапазон 3,4 с 6,2

Дальше гомеопат давал плацебо.

Через месяц отек с болью вернулся. Пациентка сообщила, что три дня назад приняла 500 мг парацетамола от лихорадки, после чего отек и боль вернулись. Гомеопат дал Камфору 30, одну дозу, чтобы аннулировать влияние аллопатичского лекарнства.

Через 15 дней у пациентки уменьшился отек и боли. Еше доза Пульсатиллы 30. Через месяц у нее исчезли симптомы отека и боли. Анализ на РА отрицательный.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти никаких из этих симптомов в реперториуме Кента нет. Но не в этом дело. Гомеопат опубликовал случай с хорошим результатом. Это уже полезно. Нужно же знать, что такие результаты бывают. Что касается подхода, примененного гомеопатом, то дело не в анализе симптомов, а в том, что гомеопат при сборе анамнеза выделил 16 пунктов и это кажется объективным. Но это кажется. У другого гомеопата после сбора анамнеза были бы совершенно другие симптомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB