Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дана Ульман о гомеопатии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 9:36 am    Заголовок сообщения: Дана Ульман о гомеопатии Ответить с цитатой

Журналист Джон Стоссель назвал Дану Ульмана самым известным гомеопатическим оратором. Wikipedia пишет о нем как о самом известном пропагандисте гомеопатии, прововеднике гомеопатических идей. Я нашла статью 15-летней давности. Вроде нигде переводов на русский не вижу. Выходила книга Ульмана на русском, как минимум одна, но я ее не видела. В общем, решила выложить перевод.

California Monthly
Февраль 1999

У ведущего гомеопата есть лекарство для конвенциальной медицины
Рассел Шох с Даной Ульманом.


В 1998 году журнал «Тайм» опубликовал историю об использовании корня Святого Джона при депрессии. «Kaiser Permanente» предлагает акупунктуру, в 1999 году Национальный институт здоровья выделил грант в 50 млн. долл. Национальному центру альтернативной и комплиментарной медицины. Ясно, что альтернативная медицина заняла важное место в США. «Журнал американской медицинской ассоциации» утверждает, что 4 из 10 американцев в 1997 году использовали альтернативную медицину. JAMA утверждает, что по сравнению с 1991 годом количество визитов к альтернативным врачам увеличилось на 50 %, превысив все визиты к врачам первой помощи.
Предшественником всей альтернативной медицины в США является гомеопатия, которая добралась сюда в 1825 году из Германии, где она была создана д-ром Самуилом Ганеманом в начале 19-го века. Гомеопатия излечивает посредством назначения крайне маленьких доз лекарства, которое вызывает у здорового человека ту же болезнь. Лечение стало настолько популярным в начале 20-го века, что 15% американских врачей считали себя гомеопатами, и существовало 22 гомеопатических медицинских колледжа, в том числе Бостонский университете и университет в Мичигане, даже Стэндфордский университет 100 лет тому назад возглавлял гомеопат.
Одним из ярких пропагандистов гомеопатии в США сегодня является Дана Ульман, MPH, возглавляющий Гомеопатический образовательный центр в Беркли, написавший 6 книг по этому предмету в том числе «Открытие гомеопатии», предисловие к которой написал гомеопат-врач Ее Высочества королевы Елизаветы II.
Сын врача из Лос Анджелеса, Ульман приехал в Беркли в 1971 году. В 1974 году он начал изучать гомеопатию, затем вернулся и получил степень, сосредоточившись на изучении человека. «Я изучал медицину, или «исцеление», занимаясь этим как дитя 60-х, – говорит Ульман. – А мышление в 60-е стремилось к более естественной, более целостной медицине»

Получив степень, он практиковал гомеопатию, и у него возникли проблемы. В 1976 году к нему под видом пациента пришел один агент. Ульман говорит, что он единственный раз в жизни почувствовал, что это агент. И он сказал, что не делает ничего нелегального и что он не врач. Этот человек сказал, что знает об этом, но Ульмана арестовали за практику без лицензии, и он провел 8 часов в тюрьме, читая книгу Ивана Иллича «Медицинская Немезида». Но Дана выиграл в суде, и это стало прецедентом: он стал последним человеком в Калифорнии, арестованным за практику альтернативной медицины.
Ульман говорит, что после этого прецедента он решил, что его миссия - способствовать распространению гомеопатии: «Моя борьба за легальную практику показала, что здравоохранение – скорее, политическое дело. Гомеопатия мало известна, она нуждается в активном просвещении». Он создал в 1975 году Гомеопатический образовательный центр, сперва в другом месте, а потом вернулся в Беркли, чтобы получить докторскую степень в здравоохранении. 15 лет он преподает на различных курсах в Беркли, в том числе ведет курс по гомеопатической медицине на медицинском факультете в Беркли. Он также создал и активно ведет гомеопатический сайт в интернете.

Когда вы впервые заинтересовались гомеопатией?

В 1972 году. Я был волонтером в Свободной клинике Беркли и увидел группу, изучающую гомеопатию. Эту группу создал врач, выпускник Стэнфорда, и акушерка. Группа занималась еженедельно на протяжении 5 лет.

Врачи не говорили, что гомеопатия – шарлатанство?

Довольно часто врачи, когда что-то не понимают, называют это шарлатанством. Приведу пример моего отца. Он – педиатр и аллерголог, занимает должность профессора в университете и работает в госпитале в Лос-Анджелесе. Когда я впервые рассказал ему, что собираюсь заниматься гомеопатией, он ответил: «Ну, это сущее шарлатанство!» Я спросил: «Почему ты так думаешь?». Он сказал: «Ну, мы выше этого». Тогда я спросил: «А ты вообще знаешь, что это такое?». Он сказал: «Нет». Я сказал: «Это не научный ответ. Как ты можешь быть против чего-то и называть это шарлатанством, когда ты не знаешь совсем, что это такое?».

Через год или чуть больше лет мой отец вник немного в вопрос и сказал: «Это шарлатанство, потому что гомеопатия использует слишком малые дозы», на что ответил: «Ты проверил и убедился, что такие дозы не работают?». Он ответил, что не проверял. «Но как тогда ты можешь утверждать, что знаешь, ты только можешь сказать, что думаешь, что они не работают. Так будет точнее. И я соглашусь! Многие идеи кажутся нелогичными. Ты можешь только скромно высказать свое мнение, пока не провел систематического исследования или не сделал обзор имеющихся работ».

И на этом ваша дискуссия закончилась?

Нет. Случилось так, что у моей младшей сестры в это время начались боли в животе – ежедневные, острые, мучительные. Она посетила пять врачей. Ей даже два раза делали хирургические диагностические процедуры – без постановки диагноза.

Я смотрел молча на все это, потому что не хотел проталкивать гомеопатию, особенно, в собственный дом. Но, в конце концов, не выдержал и спросил у сестры, не хочет ли она попробовать гомеопатию. Вначале она сказала: «Нет. Ты мой старший брат! Уходи!». Но тут я проявил настойчивость. Я сказал: «Посмотри. Ты уже столько всего перенесла. Ты не думаешь о вреде всего этого?». Она нехотя согласилась со мной. Я рассмотрел случай ее болезни. И назначил ей одну дозу лекарства, Calcarea carbonica, то есть карбонат кальция.

Я позвонил ей через две недели и спросил, заметила ли она какие-либо изменения. Она молчала, поэтому я повторил свой вопрос. Она ответила: «А, я думаю, что все прошло само собой». Я спросил: «Ты думаешь, что ежедневная боль в животе, длившаяся два года, прошла само собой именно сейчас?». Она ответила: «Да». Я спросил: «Как ты думаешь, гомеопатическое лекарство помогло тебе?». Она ответила: «Нет».

Тем не менее, это произвело большое впечатление на моего отца, когда он услышал об этом, потому что в этом случае был человек - моя сестра, которая совершенно не верила, что гомеопатия может произвести какой-либо эффект. А эффект был потрясающий.

Чем отличается гомеопатия от обычной западной медицины?

Я полагаю, что главное отличие заключается в отношении к симптомам.

В официальной медицине симптомы рассматриваются как нечто неправильное, что надо контролировать, ими надо управлять и даже подавлять. В гомеопатии симптомы рассматриваются как защита, часть усилий организма защитить себя. Слово «симптом» в переводе с греческого означает «знак» или «сигнал». Симптомы - не болезнь, это знаки и сигналы болезни. Их лечение подобно тому, как если вы отключите предостерегающий сигнал на панели автомобиля, что масло заканчивается. Можно избавиться от этого назойливого сообщения, но проблему этим не решить.

Можете ли вы объяснить это на примере простуды?

Пожалуйста. В официальной медицине, если у вас простуда и насморк, вам дают лекарство от насморка. И это считается лечение что такое простуда? Это общий ответ на вирусную инфекцию. Иммунная система организма и ее белые клетки крови начинают атаковать вирус. И вирусы умирают, по крайней мере, в большинстве своем, при этом и часть белых клеток крови умирает. Организм секретирует жидкое вещество, слизь, чтобы вымыть мертвое вещество, состоящее из микрочастиц. Что делает официальная медицина? Прекращает выделение слизи. У вас больше не заложен нос, у вас больше нет выделений, но у вас остаются «побочные эффекты».

Какие побочные эффекты?

С точки зрения фармакологии, побочных эффектов не существует. Лекарства не вызывают Мы просто выделяем некоторые свойства лекарств, и называем это «эффектом», так что не стоит говорить о побочных эффектах.

Так вот вернемся к вашему вопросу. Когда лекарство прекращает выделения из носа, эффект этого лекарства заключается в том, что оно останавливает выделения. Побочные эффекты заключаются в том, что оно вызывает закупорку, бронхиальные и прочие проблемы дыхательной системы, может привести к вялости, головокружению и общей слабости. Но все это не побочные эффекты лекарства, это прямой эффект лекарства, сдерживающий адаптивный и самоисцеляющий процесс в организме.

Если провести рандомизированное, слепое, плацебо-контролируемое исследование и задать вопрос: «Останавливает ли лекарство выделения из носа?», ответ будет положительным. Но улучшает ли это здоровье человека? В обычной медицине такой вопрос даже не ставится, просто нет хороших показателей для определения общего здоровья.

Каковы основные принципы гомеопатии?

Основной принцип называется «принципом подобия»: это значит, что то, что вызывает вещество в чрезмерных дозах, оно устраняет в процессе лечения, когда назначается в микродозах, приготовленных особым способом. Принцип подобия сейчас лежит в центре двух терапий: иммунизации и лечении аллергии. И не случайно, что это два из немногих методов во всей традиционной фармакологии, которые делают что-то для усиления иммунного ответа.

Как осуществляется лечение аллергии?

Вам назначают немного шерсти собаки, на которую у вас аллергия, так как из старых историй, отражающих народный опыт, известно, что малая доза того, что вызывает проблему, может излечить. Например, если у вас аллергия на кошачью перхоть, вам назначат немного кошачьей перхоти; если у вас аллергия на плесень, вам назначат немного плесени. Моя критика такого лечения заключается в том, что аллергологи упрощают закон подобия.

Как же так?

Если у людей аллергия на плесень, она проявляется у каждого своими симптомами. У одного закладывает нос или появляется насморк, болит голова в области лба, у другого может быть насморк и слезящиеся глаза, от чего раздражаются нижние веки. У других могут быть другие симптомы, разной степени тяжести: крапивница, слабость, депрессия.
Аллергия может быть только частью синдрома, который представляет всю болезнь. У людей с аллергией может быть много других симптомов, не относящихся прямо к аллергии, но составляют часть их нездоровья. В гомеопатии лечат не локальную болезнь, а весь психофизический синдром, относительно которого локальная болезнь составляет лишь часть.

Гомеопатия кажется чересчур широкой.

Нет, она не так уж широка [смеется]. Гомеопат делает полный обзор генетики пациента, полный обзор всей истории его болезни и полный обзор всех физических и эмоционально-ментальных симптомов пациента в настоящий момент. Затем мы ищем лекарство, которое в чрезмерной дозе вызывает подобный комплекс и синдром с имеющимися симптомами. симптомов. Но мы не назначаем его в токсической дозе, оно дается в малой и специальным образом приготовленной дозе

Откуда гомеопат знает, что данное лекарство эффективно в рассматриваемом случае?

Здесь важен второй принцип гомеопатии: детальные эксперименты. Большинство людей об этом не знают, но в гомеопатии имеется самый полный обзор токсикологии, известной сегодня ученым. Вы можете обратиться к гомеопатическим текстам, чтобы обнаружить симптомы тысяч растений, минералов, животных и химикатов. И вы там найдете больше деталей, чем в любой книге по токсикологии. Мы выяснили, какие симптомы вызывают разные вещества, потому что когда известны причины, то понимаем, что будет эффективно при лечении.
Эксперименты, в которых обнаружены токсические эффекты веществ, называются «прувингами», или «лекарственными прувингами», это базовые испытания лекарств. Эта информация потом каталогизируется в книгах, а теперь имеется и на дисках. Большинство гомеопатов на Западе сегодня используют программные экспертные системы, гомеопаты с энтузиазмом вступили в компьютерную эру, опережая, как правило, средних докторов, которые используют компьютерные системы, в основном, для составления счетов!

Гомеопатия по-другому смотрит на болезнь…

Гомеопатические лекарства назначаются не от специфической болезни, но в соответствии с состоянием здоровья пациента в целом, в соответствии с его конституцией, - этот термин гомеопаты понимают не так, как американская официальная медицина, но как полный взгляд на лечение в мире. Есть различие в лечении болезни и лечении состояния пациента в целом. Я помню слова Джона Солка о том, что существует два способа лечения больного человека: один - атака на болезнь, другой – увеличение сопротивления организма больного, то есть личного иммунного ответа. Именно второй подход характерен для альтернативной медицины, для холистического, или, как я говорю, для естественной медицины.

Я думаю, всем известны люди, которым помогла западная медицина. Я этого не отрицаю. Я хочу сказать, что с такой энергией и ресурсами, как она это делает, Америка оказалась все же на 23-м месте в мире по детской смертности, позади Сингапура, Испании, Словении – это ужасно.

Что вы имеете в виду?

Официальная медицина придерживается языка борьбы: мы боремся с болезнью, сражаемся с ней, побеждаем ее. Мы воюем с полиомиелитом и раком. Это общий принцип медицины. Здесь отличие от естественной медицины, которая старается поддержать, подкормить, укрепить защитные силы самого организма.

Мы выживаем, в частности, потому, что в нас живет доктор.

Официальная медицина игнорирует этого доктора или относится к нему с пренебрежением. Это невежество, которое основано на научном редукционизме. Другими словами, она доказывает, что ее методы работают, – пока вы не снимете шоры с глаз

Можете ли вы привести пример, чтобы было понятней, о чем вы говорите?

Конечно. Возьмем для примера диарею. Был такой случай, который опубликован в медицинском журнале, когда вызывающая диарею бактерия была дана двум группам студентов-медиков. Одной группе дали плацебо, другой - лекарство ломотил. Было показано, что ломотил работает: он останавливал диарею.

Но было также обнаружено, что студенты, заболевшие диареей, избавились от бактерий быстрее, потому что диарея именно этим и занимается – удаляет бактерии. У студентов, получивших ломотил, бактерии сохраняются в организме дольше, и имели из-за этого разные осложнения, бактерия способна размножаться, попадает в печень, вызывает разные болезни печени и прочее. Итак, самое главное тут, что если мы создаем медицинскую систему, специфически ориентированную на лечение, контролирование и подавление симптомов, мы просто загоняем болезнь глубже и глубже.
В психиатрии мы имеем представление о подавлении, мы понимаем, что подавление эмоций дает кратковременную выгоду, но долговременную проблему. Но в Американском медицинском журнале нет статей о физическом подавлении, – что случается, например, когда вы подавляете кашель. Или диарею. Или назальные выделения, о чем мы говорили раньше. Никакого признания того, что случается при употреблении противовоспалительных лекарств. Согласно книгам по патологии, воспаление - защита организма. Если воспаление – болезнь, способ организма отгородиться, разгореться, избавиться от чужеродного или патологического вещества – зачем вы выписываете противовоспалительные лекарства?

И что на это отвечает официальная медицина?

«Двойное слепое плацебо-контролируемое исследование показало, что симптомы временно уменьшились». Вот ответ. Вот что я понимаю под научным редукционизмом: нет рассмотрения пациента в целом, они смотрят только на симптом. Если у вас есть диарея, в вас не видят человека, в вас видят диарею.

Конвенциальная медицина успешна в том, что заталкивает острую болезнь внутрь организма, в результате чего создается более тяжелая хроническая долгосрочная болезнь. И ментальная болезнь. С точки зрения гомеопатии, ментальных болезней становится больше, в частности, потому, что подавлено множество физических патологий.

Как это происходит?

Многие лекарства приводят к ментальным проблемам. В Physician’s Desk Reference или фармакологических книгах побочные эффекты лекарств часто описываются как более серьезные, чем начальные симптомы болезни. Гомеопаты считают, что лекарства подавляют симптом – создают более серьезную болезнь – после маски временного улучшения.

Замечательно, на каком высоком уровне находится американская медицина, как она обеспечена технически, как она способна понять различные биохимические и физиологические процессы. И как узко она смотри на исцеление: она умна, но не смекалиста.

Плачевно, что за все расплачивается пациенты. Но пациенты не понимают этого. Мы все платим большую цену: расходы на медицину в Америке самые больше, чем в любой другой стране. Но эти траты не компенсируются выгодами для здоровья.

Позвольте задать вам более общий вопрос: не является ли микробная теория решающей для разрешения спора между конвенциальной медициной и гомеопатией?

Конечно. Микробная теория действительно привела к доминированию конвенциальной медицины. И если бы микробная теория оказалась права, это доминирование сохранилось бы.

А она не права?

Нет. Микробы не вызывают болезнь. Микробы – вспомогательные факторы развития болезни. Конечно, я считаю, как и все, что бактерии и вирусы ведут к болезни, что это часть болезни. Но было бы упрощением и неточным говорить, что они прямо вызывают болезнь.

Объясните, пожалуйста.

Прямо сейчас в вашем горле имеются стрептококки. И у меня они есть. А в бронхах наших могут быть пневмококки. И в наших телах есть раковые клетки. Но это не значит, что у нас больное горло, пневмония или рак.

Инфекционные болезни зависят от инфекции и от сопротивляемости хозяина. Пастер, создавший микробную теорию, говорил в конце своей жизни, что сопротивление организма, собственная защитная сила его иммунной системы, играет более значительную роль в болезни, чем микробы. Поэтому я не говорю, что микробы – бактерии или вирусы – не вовлечены в болезнь. Но я думаю о них как о сопутствующем факторе, но более важным фактором является восприимчивость.

Если бы в нас не было микробов – если бы мы избавились от них – кто знает, были бы мы восприимчивы к болезни?

Ну, микробы очень важны для развития иммунитета. В 1996 году «Британский медицинский журнал» опубликовал статью, в которой утверждается, что дети, перенесшие корь, реже страдают от аллергии, чем те, кто получил прививку от кори. Это говорит об одном из двух. Или корь как-то так влияет на иммунную систему, что она развивается особым образом, или это прививка от кори создает аллергию. В любом случае я против вакцин.

Иммунная система, как наши мускулы, нуждается в тренировке. Педиатры сегодня признают, что если ребенок подхватывает ушную инфекцию, не следует хвататься за антибиотики, есть нечто полезное в воспалительном процессе: это способ, с помощью которого организм ребенка учится тому, как более эффективно сопротивляться в следующий раз. Причина, почему дети часто простужаются и т.п., также в том, что их организм приучается к встречам с бактериями и вирусами, чтобы эффективней справляться с ними в будущем.
Если подавить эти усилия организма, дети будут чаще болеть впоследствии. Действительно, ученые продемонстрировали, что если давать детям при болезни горла сразу антибиотики, у них в 2-3 раза чаще будут возникать болезни горла, по сравнению с тем, когда детям не мешают перенести воспаление.

Как вы лечите собственных детей?


Моему сыну 4 года. Я вакцинировал его о столбняка, потому что эта болезнь развивается за 24 часа, а мой сын – очень активный ребенок. И от полиомиелита - потому что мы ездим иногда по миру. Но я хочу, чтобы мой ребенок переболел корью, ветрянкой, свинкой. Я считаю, что этот способ укрепить иммунную систему.

Многие медицинские историки игнорируют причину популярности гомеопатии в Европе и Америке. А дело в том, что гомеопатия была особенно успешна в лечении инфекционных болезней во время эпидемий, в том числе холеры. В среднем, в аллопатических госпиталях смертность была в 2-8 раз выше, чем в гомеопатических.

Какие сегодня существуют научные доказательства того, что гомеопатия работает?

Недавно, 20 сентября 1997 года, «Ланцет» опубликовал мета-анализ 89 клинических испытаний, двойных слепых или рандомизированных. Исследователи выяснили, что пациенты, получившие гомеопатическое лекарство, в 2,5 раза чаще получали облегчение, чем те, кто получил плацебо. 9 февраля 1991 года группа скептически настроенных ученых опубликовала в «Британском медицинском журнале» обзор гомеопатических клинических исследований. Они пришли к выводу, что «количество позитивных свидетельств даже в лучших исследованиях поразило нас. На основе этих свидетельств мы готовы предположить, что гомеопатия могла бы быть эффективна, если бы механизм ее действия был более правдоподобным.

Механизм действия гомеопатии известен?

Нет. Хотя опубликованы некоторые убедительные теории и некоторые чрезвычайна самом деле мы точно не знаем, как работает гомеопатия. Но позвольте мне добавить: до недавнего времени никто не знал, как работает аспирин, но никто не отказывался принимать аспирин из-за того, что механизм его действия был неизвестен!

Каково место гомеопатии сегодня?


Сегодня гомеопатия является ведущим направлением в альтернативной медицине. Около 40 % французских врачей и 20 % немецких используют гомеопатию в своей практике. Около 40% английских врачей направляют пациентов к гомеопатам, и половина голландских врачей считают, что гомеопатические лекарства эффективны. Но гомеопатия остается немногочисленным направлением мысли в США, даже в альтернативной медицине. В последнее время альтернативная медицина получила много сторонников за счет гербализма и хиропрактики. Но гомеопатия вносит большие изменения в силу своей парадигмы. Парадоксально, что она, с одной стороны, более старая, а. с другой, больше нацелена в будущее.

В чем причина того, что гомеопатия нацелена в будущее?

Я напомню слова из «Звездных войн»: «Пусть сила не покидает вас». В основе гомеопатии лежит представление об энергетической медицине, концепция о потоке энергии, проходящем через человека, концепция «жизненной силы». «Пусть жизненная сила не покидает вас».
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB