Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Философия здоровья. Что такое гомеопатия? П. Моррель

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 10:30 pm    Заголовок сообщения: Философия здоровья. Что такое гомеопатия? П. Моррель Ответить с цитатой

http://philosophyofhealth.org/2014/11/episode-3-wtf-homeopathy-peter-morrell.html

Эпизод 3 – Что это за штука, гомеопатия? С Питером Моррелем

Гомеопатия – очковтирательство и лженаука? Почему она используется регулярно во всех странах, кроме нашей? Присоединяйтесь к нам, мы с д-ром Питером Моррелем обсудим науку, историю и философию этой непонятой медицинской модели, основное направление в медицине в целом, и парня, который в этом дерьме копается. В буквальном смысле. Мы также поговорим о гении, потерянном для истории, Самуэле Ганемане, который породил гомеопатию, а с ней и современную медицину, как нам сегодня известно. Ну, и как аллопатия (как ее Ганеман назвал) стала основным направлением, а гомеопатия вышвырнута на обочину? И почему этот гений предпочел гомеопатию аллопатии? Присоединяйтесь к нам, и мы погрузимся в обсуждение этих вопросов.

Д-р Питер Моррель является независимым писателем и исследователем гомеопатии и альтернативной медицины, в основном, в исторической перспективе. Он изучал зоологию и ботанику в Университете Лидса (Великобритания), который окончил в 1973 году; с 1980 года он преподавал биологию в нескольких колледжах. Моррель начал практиковать гомеопатию вскоре после того, как впервые столкнулся с ней в 1978 году, и практиковал ее неполный рабочий день в течение примерно 12 лет. Затем он изучал в магистратуре историю британской гомеопатии и окончил Стаффордширский университет со степенью магистра философии в 1999 году. Испытывая большой интерес ко всей области холистической медицины, он лично практиковал разные терапевтические методы, в том числе массаж, аромотерапию, траволечение, рефлексотерапию, остеопатию, диетотерапию, ребёфинг, радионику, голодание и природное лечение – и вскоре айяуаску. С 1994 года Млррель написал множество статей по истории гомеопатии и о жизни Самуэля Ганемана, которые были опубликованы в Великобритании, Австралии, США, Швеции, Италии и Румынии. Он продолжает интересоваться вопросами классов, пола, культуры и этнической принадлежности, занимаясь социологией медицины, а также всю жизнь интересуется живописью, буддизмом и поэзией.
============
Цитата из статьи «Терапевтический нигилизм», которая является ответом на статью в БМЖ – "В США увеличивается продажа лекарств".
В 1820-х и 1830-х годах "американцы, отправившиеся в Европу изучать медицину, все более сосредотачивались в Париже и привезли с собой французский терапевтический скептицизм... Джейкоб Бигелоу из Гарварда... утверждал… что количество смертей и катастроф в мире было бы ниже, если бы болезни не пытались лечить". Бигелоу "призвал врачей признать природу как «великого целителя»... другие назвали это «терапевтическим нигилизмом»... Он также сохранял "благоприятное отношение к целительной силе природы... признавая естественный ход заболевания".

В 1840-х и 1850-х годах "терапевтический нигилизм французских и австрийских врачей преобладает в наиболее компетентных медицинских кругах – критически настроенные врачи сомневались в способности медицинского искусства противостоять холере или любой другой серьезной болезни". Это породило широко распространенную медицинскую неопределенность: "опиум применяли в Глазго и осудили в Лондоне". В некотором смысле, "терапевтический нигилизм был действительно признаком прогресса в 1850-х годах, но он расхолодил поколение, которое стало свидетелем его появления. Отсюда возник парадокс, когда в наиболее многообещающий период в истории медицины... критически настроенные врачи отказались от всех надежд, когда ученые врачи сделали шокирующее заявление, что лекарства бесполезны, многие пациенты обратились за лечением к шарлатанам". Таким образом, ортодоксальная медицина оказалась обременена "терапевтическим скептицизмом своих лидеров". "Нигилизм 1850... нашел свое главное занятие в раскрытии бесполезности традиционных лекарств".

Ганеман и происхождение гомеопатии – по Питеру Моррелю

Гомеопатия возникла из бунта Ганемана против модного использования сильнодействующих лекарственных смесей того времени. Поиск простых и безопасных методов привел его к исследованию использования одиночных препаратов. Ганеман был обучен распространенному в то время подходу Бургаве-Хоффмана, универсальному для Европы, в котором использовались смешанные препараты в сильных дозах. Этот стандартный медицинской подход сочетал в себе мощные рискованные методы, такие, как чистки и кровопускание. Сегодня трудно оценить сложность обыденно назначаемых тогда лекарств. Восстание Ганемана против основного направления в медицине его времени и его выбор простых лекарств показывает, насколько революционным было его мышление. Он восстал против глупости метода, который на самом деле не излечивал, не работал, а во многих случаях приносил больше вреда, чем пользы. Таким образом, Ганеман невольно и неохотно стал пионером медицинской ереси. Но на этот путь его привели исследования одиночных лекарств и попытки создать в какой-то мере рациональную и надежную Материю медику.

Особое внимание к одиночным лекарствам сочеталось в работе Ганемана с поиском в литературе примеров их использования врачами для излечения некоторых специфических болезней. Намек пришел от Антона фон Штёрка (1731-1803), который утверждал, что одиночные препараты могут вылечить то, что они вызывают. Фон Штёрк работал с профессором Джозефом фон Кваином (1733-1814) в больнице в Вене, где Ганеман учился в течение 18 месяцев в 1770-х годах. Оба эти врача повлияли на его работу. Например, фон Штерк опубликовал в 1760-х годах ряд трактатов, касающихся целебных свойств очень токсичных растений, таких, как белена, Aconite и Stramonium, которые, по его мнению, были бы полезны для лечения заболеваний, похожих на последствия своих отравлений. Ганеман знал об этих исследованиях. Ганеман также изучал исторические случаи лечения древними врачами отравлений, чтобы найти подтверждение этих идей. Он вскоре заявил о необходимости полностью реформировать и пересмотреть Материю медику, которая, на его взгляд, состояла, в основном, из мифов и сказок, и даже приблизительно не могла считаться надежной информацией о подлинном использовании лекарств. Такие повторные обращения к его медицинским собратьям не имели отклика - его не услышали.
Итак, первые зачаточные аксиомы формирующейся системы касались единственного лекарства и подобия. Они образуют начальное ядро гомеопатического эмбриона и исходят частично из поиска Ганеманом простых методов, частично - из его литературных занятий и частично из работ фон Штёрка, к которым Ганеман отнесся с большим интересом.
Таким образом, к концу 1780-х годов Ганеман сформировал открытый и гибкий подход к тому, что требуется исследовать дальше. На следующем этапе он скопировал фон Штёрка и провел несколько собственных прувингов лекарств. В первом прувинге на себе в 1790 году он испытал кору хинного дерева, за этим последовало множество прувингов в течение последующего десятилетия. В самом деле, в течение примерно 15 следующих лет он плотно занимался не только прувингами отдельных препаратов (многие из них - яды) на здоровых, но также использовал проверенные лекарства для лечения болезней, чтобы определить, как можно безопасно использовать их.

В течение многих лет Ганеман скитался по Саксонии со своей растущей семьей, едва выживая за счет переводов научных и медицинских работ, одновременно продолжая заниматься медицинскими проблемами, в которые был постоянно погружен. В 1785-1805 годах, вынужденно странствуя, он сменил 17 мест жительства. Он начал излагать свои идеи на бумаге только тогда, когда поселился с семьей в Торгау в 1805 году, а затем, когда в 1812 году получил должность преподавателя в университете в Лейпциге, где проработал до 1821 года, когда покинул город.

В результате бесконечных экспериментов Ганеман смог опубликовать два ключевых текста в решающем 1805 году. Это «Опытная медицина», длинное эссе о его новых медицинских идеях, и «Fragmenta de Viribus», двухтомный труд на латыни, содержащий коллекцию симптомов 27 лекарств, для которых он частично провел прувинг сам, а частично взял симптомы из описаний врачей прошлого.
Эссе «Опытная медицина» было явным предшественником и наброском «Органона», который был впервые опубликован в 1810 году, а Fragmenta была предшественником ганемановской Чистой Материи Медики, впервые опубликованной в 1811 году. Эти книги почти не изменились на протяжении всей его жизни; они развивались от издания к изданию лишь путем добавления нового материала и свежих идей - поскольку время шло, и небольших изменений в формулировках.

Гомеопатия действительно рождалась медленно и по частям, начиная с одиночных лекарств и подобия, а затем использования прувинга как метода проверки лекарств на здоровых для того, чтобы выяснить их истинные лечебные свойства и надежно применять для больных. Одновременно с этим Ганеман был занят экспериментами, ведущими к совершенствованию принципов и методов, которые он впервые провозгласил в своих первых публикациях. Например, он стал замечать, что одно лекарство не очень соответствует обычной болезни, этикетке болезни, но гораздо более применимо в своей сфере действия к человеку в целом. Это привело его к мысли, что болезнь в действительности не является небольшим локальным нарушением, поименованным расстройством, как считалось в общепринятой медицине, но влияет на каждый аспект функционирования разума и тела, действуя целостно. Это привело к тому, что Ганеман настаивал, что препарат должен быть тщательно подобран не только против основных симптомов пациента, но и в соответствии с его предрасположенностью и темпераментом, привязанностями и неприязнью, учитываемыми гораздо более подробно, чем привыкли это делать врачи.

Ганеман начал практиковать гомеопатию еще в сырой и экспериментальной форме примерно в 1785-1795 годах, но лишь постольку, поскольку он использовал отдельные препараты на основе подобия. До тех пор, пока он не провел множество прувингов, у него не было понимания глубокого подобия и холизма. С 1795 года он использовал гомеопатию уже в полной форме и в полном смысле. В рамках этой ранней экспериментальной стадии он сделал два важных открытия относительно использования одиночных препаратов. Первое - его наблюдение, что наиболее подобное лекарство, similimum, проявляет своеобразную власть над пациентом: пациенты показывают замечательную чувствительность к действию препарата, в котором они больше всего нуждаются. Эта чувствительность пациента к препарату так велика, что может время от времени вызывать значительное ухудшение симптомов. Такая тенденция к обострению составляет его второе наблюдение, и его попытки уменьшить или ликвидировать обострение привели к корректировке дозы лекарства. Он понял, что дозы слишком мощные и, следовательно, должны быть разбавлены, и лекарство надо назначать в гораздо меньшей дозе, чтобы оно оказывало более безопасное и нежное действие, чтобы сохранялся какой-либо положительный лечебный эффект и устранялись любые обострения.

Поэтому Ганеман приступил к серии экспериментов, чтобы уменьшить дозы тщательно градуированным образом и достигнуть эту двойную цель. Он обнаружил, что снижение дозы может значительно уменьшить обострения, не затрагивая лечебный эффект препарата. Однако, пробуя различные методы разведения, в конце концов, он остановился на сотенном способе разведения, который затем стал стандартным методом. Были не только устранены или значительно уменьшены тревожные обострения, но Ганеман заметил, что целительная сила препарата часто усиливается в этом процессе, который он тогда назвал потенцированием.

Ключевым моментом в гомеопатии оказалось то, что она действительно вышла из повторяющихся эмпирических наблюдений и неустанных экспериментов. Очевидно поэтому, что она является во всех отношениях подлинно научной и практической медицинской системой, что расходится с мнением ее критиков, которые высмеивают ее как чисто теоретическую систему и лженауку. Такое предубеждение коренится в глубоком невежестве относительно ее происхождения и фактическом сомнении относительно ее фармацевтических средств.

Можно также сказать, что Ганеман решил ряд проблем древней и средневековой медицины, - возможно, невольно. Например, вопрос о дозе веками вызывал разногласия между различными школами и направлениями, практиками и теоретиками. Также благодаря одному лекарству Ганеман аккуратно избежал вопроса о полипрагмазии, т.е. соответствии определенной комбинации лекарств потребностям специфического случая болезни - еще один пример бесконечного спора и изменений в медицинской истории.

Но, пожалуй, самым показательным аспектом работы Ганемана было понимание холизма, что видно и в прувингах, и в природе каждого отдельного случая заболевания. Раскрывая уникальность и подробную индивидуальность действия препарата, прувинг показывает точно, как данное лекарство воздействует на человеческий организм. Метод работы гомеопатии состоит в тщательном сравнении, пункт за пунктом, симптомов препарата с симптомами пациента. Таким образом, и широкое подобие, и своеобразные черты, общие для лекарства и пациента, отмечаются точно пункт за пунктом. Результатом всего этого является откровение, что расстройство здоровья является не универсальным явлением или именованной болезнью, как считалось на протяжении столетий, а индивидуальным и характеристическим феноменом. Точно так же, лекарство действует специфически и уникально на человека, оставляя свой специфический и уникальный след в каждой системе тела и ума. Таковы уникальные основные черты гомеопатической системы.

После периода первоначального успеха в лечении острых заболеваний, Ганеман затем обратил внимание на то, что при лечении хронических болезней заметен только первоначальный успех. Дальнейшие эксперименты показали ему, что существуют тенденции к передаче по наследству определенных широких групп симптомов, он назвал эти группы миазмами. По его мнению, они мешали излечению. Эта работа появилась в 1828 году.

Использование одного лекарства – уникальная характеристика гомеопатии, такой подход никогда серьезно не исследовался до Ганемана, принявшего его в качестве базиса новой системы; это был радикальный разрыв с традицией употребления лекарств в смесях (полифармация), против которой он боролся всю свою жизнь.

Он в одиночку критиковал опасные чистки и кровопускание, которые были стандартной практикой для всех врачей того времени. Он также в одиночку боролся против употребления лекарств в смесях и в больших дозах. Из-за этого от отдалился от всех современных ему медиков, что очень их раздражало, поэтому у него почти не было друзей, кроме Гуфеланда, и было много врагов.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Ср Июл 08, 2015 9:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решила объяснить, что такое блог "Философия здоровья", где я нашла интервью, переведенное выше.
30-летняя кореянка, живущая в Америке, в 30 лет заболела склеродермией. Она осталась без работы, без жилья, без партнера. Ее поместили в дом престарелых. Она не имела медицинского образования, но имела философское. До болезни работала в нескольких философских центрах, в том числе в Гарвардской медицинской школе. Но никто из тамошних врачей не мог ей помочь. Она беседовала с людьми, которые был приговорены врачами, но они уезжали куда-то и там излечивались. Она прочитала про человека, который ел сало и бекон и дожил до 115. И про молодого олимпийца, который в 20 с чем-то упал замертво от сердечного приступа.
Она проводит много времени в одиночестве и решила создать сайт для людей с неизлечимыми болезнями. И назвала его «Философия здоровья».
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно из самых коротких и блестящих изложений сути гомеопатии.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какова судьба этой кореянки? ей гомеопатия помогла??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спрашивала- она лечится у гомеопата. Сейчас принимает сульфур.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB