Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рецензия на перевод книги Йенса Вурстера
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, конечно, великий знаток гомеопатии.
Но чудак Вурстер в своей книге практически не ссылается на ММ. Возможно, это остается за кадром.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После вашего поста, Анатолий, я бы нафиг ушла с форума, не принадлежи сайт Сергею.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Чт Июн 15, 2017 11:28 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2015 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):

Анатолий, если бы вы написали рецензию на книгу, а не "на перевод",

Погодите, я ещё и на Вурстера напишу.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этой истории есть продолжение. Я решил, что письма и выдержки из них вполне можно привести , т.к. в них нет ничего личного. Как только я опубликовал свою статью на сайте, я послал её автору перевода и пригласил поучаствовать в дискуссии.
Вот выдержка из её ответа: «Вначале 90-х мы все были вовлечены в спор двух основных издательств "Гомеопатическая медицина" Москва и Смоленск. Смысл дискуссий был примерно такой же, где какой термин был неточно переведен. …Эта книга - для тех, кто не свернул с идей Ганемана и Кента, это образец того, как должен строиться гомеопатический прием .. Ну а перевод- каждый пусть найдет устраивающий его перевод и реперторий (слава богу, теперь они стали доступны и самого хорошего качества). Ведь результат лечения, поверьте, очень мало зависит от точности перевода в данном конкретном репертории (а тем более- в научно-популярной книге)».
Под впечатлением от книги и нашей небольшой дискуссии, после которой возникли вопросы уже и к автору книги, я послал свою статью и написал письмо самому Вурстеру.
Это выдержка из его ответа: «…i have sent your articel to an colleg from me, he speaks perfect russian and german. and he told me, that your article is really good .
and we have to think about a new BETTER translation of the book .
in the moment im writing a new edition of the book, because the story of the people in this book is now 10 years later an the most of these patients are still alive.
but than we wont to translate all in a new russian version. ( if we find the time...)
i have used the MC REPERTORY Programm 4.5
and the orginal translation was from german in russian. ( Die homöopathische Behandlung und heilung von Krebs und metsastasierter Tumore ))
but Dr S. has told me that you must be good , because you have seen all the mistakes in the book.,
mabye we could work together for a new russian edition ».
Вот что написал мне коллега Вурстера, о котором он упоминает (я решил не приводить его имени и не стал исправлять ошибки в письме для сохранения аутентичности): «Почему-то я вообще еще не читал его книгу на русском языке, а только на немецком. Но после вашей статъи и просмотрел всю книгу и должен сказать, что я своим глазам не верил. Там вообще трудно найдти хоть одно предложение, которое переведено правильно и/или понятно. Надеюсь что в будущем нам удастся это исправить. В ужас меня тоже привел перевод параграфов из органона.
Др. Вурстер и все врачи клиники Санта Кроче используют MacRepertory 4.5 на англиском языке, хотя в книге все симптомы указаный на немецком».
Все, что было проделано, направлено только на одну цель-достижение истины. Пусть это звучит несколько пафосно. Если книга переводится, то это необходимо делать максимально точно. В этом заинтересован и автор и читатели. Получается, переводчик должен был указать реперторий. Теперь мы точно знаем, что это Complete repertory из MacRepertory 4.5. Поэтому, например, Dreems находятся в главе Mind. Для русскоязычной аудитории Вурстеру необходимо просто привести реперторизацию на английском, как он это обычно и делает в жизни. Чтобы не получилось как в обсуждаемой книге, когда рубрики переводились с немецкого. Переводчику нужно найти все рубрики в русском варианте данного репертория, который существует http://www.homeopath.spb.ru/progi/137-complete
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал книгу - очень сильно написано.
всем советую - мои нападки оказались абсолютно необоснованными ;-(
каюсь - грешен Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этой книге Вурстер пишет о доказанности связи возникновения раковых опухолей с разными видами папиломо-вируса.
и делает вывод, что все гомеопатические лекарства. которые способны вызвать появление бородавок, могут использоваться и при лечении рака.

вот тут я помещаю выборку из реперториев Шрея (Синтез) и Мерфи по рубрикам, связанным с бородавками

https://yadi.sk/i/7LaVU2D3n6UJG
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2016 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один интересный момент, описанный им в этой книге:

...в Швейцарии гомеопатия и другие дополнительные виды медицины исключены из основной страховки.
Объяснением этого стал тот факт: якобы, альтернативная медицина требует больших финансовых вложений. Laughing
Но, на самом деле, расходы на альтернативную медицину в Швейцарии составляют всего лишь 0,136% от основных расходов на здравоохранение.
За этим решением стоят совершенно другие интересы, которые призваны преградить путь к признанию гомеопатии действенной и наиболее эффективной.
Давайте только обратимся к статистическим данным:
-лечение с применением интерферона требует ежемесячно 7500 евро и, само-собой разумеется, оплачивается из больничных касс (страховая компания).
-Лечение моего пациента, которое привело к его полному выздоровлению, не было оплачено такой кассой и стоило ему 4500 евро за 7 лет, т.е. 53 евро в месяц.
Не удивительно, что система здравоохранения когда-нибудь лопнет, и я надеюсь, что в скором времени больничные кассы осознают, что лечение при помощи гомеопатии ведёт к значительному снижению их расходов.

насчет того, что система медстрахования скоро обанкротится, это врядли. у нас она финансируется госбюджетом.
но знали бы вы какие средства тратятся впустую, на закупку "совремеой диагностической техники".
Ведь парадокс - это дорогостоящее оборудование ВАС НИКОГДА НИ ОТ ЧЕГО НЕ ВЫЛЕЧИТ!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не в курсе. Удалил с iPad все соцсети, отвлекают. Сейчас занят другим, продолжаю изучение методики Бентли-Мельникова. Изучение любых новых материалов требует времени, так что я пас.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ко мне из соцсетей не приходят. Возможно потому, что меня там нет. Народ гуглит: гомеопат Новокузнецк. Я реально присутствовал в FB. Но там довольно много интересного и начинал углубляться. Ещё ввяжешься в какие-нибудь дискуссии, и пошло-поехало. Думаешь, как там тебя прокомментировали и т. п. Ничего хорошего из этого не получается. Нервотрёпка. Реальной информации довольно мало. Мне и так хватает meduzы и YouTube. Как бы отвязаться от политики, но единомышленники помогаю мне пережить тяжёлое время.
Насчёт Мельникова зря иронизируете. Вы же с этим мало знакомы. Я впервые встретил реальную простую методику, учитывающую в т.ч. миазм. Quique sum.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термин "метод Бентли-Мельникова"- мой, для простоты. Кстати, впервые прочитал книгу Бентли после вашего совета, Михаил. Сам Мельников так его не называет. Высказывается достаточно скромно и в историю не лезет. Он просто ведёт различные обучающие программы.
Отдельное спасибо Зое за добрые советы.
Все последние посты, начиная с поста Зои о приглашении меня в fb не имею отношения к теме топика. И должны быть перенесены в другое место.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зоя, конечно, великий знаток гомеопатии.
Но чудак Вурстер в своей книге практически не ссылается на ММ.


У вас мания величия, Анатолий. Вы полагаете, что после ваших слов я приглашаю вас в ФБ? Помилуйте! У меня на 1 дек. было 4 тыс. френдов, в мэйле более 6 тыс. непрочтенных писем, только и делаю, что полгода отказываю людям в общении. Потому как предпочитаю окружать себя людьми более интересными, чем я. Более знающими. Более достойными.
Объясняю: я, занимаясь два года вопросами продвижения в сети, дала вам бесплатную благотворительную консультацию Smile
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, ещё раз спасибо.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB