Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите новичку! Реперторизация.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятие "необычный" очень размытое - оно может относится к чему угодно.
вы просто каждый симптом исследуйте полностью по тем 4 пунктам.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

heavy писал(а):
Да, понимаю, что нужно искать необычные симптомы. Расспрашиваю, пытаюсь найти! Но как быть, если они все обычны? А каков процент пациентов с необычными симптомами приходит на прием? У всех можно их найти, если покопаться?

та же ситуация.Лечу мужа. Very Happy .Попробуйте расспросить родственников мужа, его друзей, желательно, школьных.Во-первых, есть черты, которые ярко проявлялись в детстве, а с возрастом стали менее заметны, хотя и никуда не делись, во-вторых, у очень близких людей глаз "замылен" и чего-то необычного они не замечают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не всегда нужно так "глубоко копать" Wink
часто нужно просто тщательно собрать обьективные симптомы - тогда и без сведений от окружающих можно обойтись.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто мое мнение:
Нет такого гомеопатического форума, чтобы периодически "новичок" в гомеопатии не обращался с просьбой помочь что-то там такое реперторизировать. Если человек пишет, что он новичок, а не ноль, то есть надежда, что первый шаг человек сделал - книги какие-то почитал. Но появились программы, содержащие реперториумы и Материи Медики, и у народа складывается впечатление, что достаточно выделить несколько строчек в репертории, потом, если осталось несколько лекарств, проверить их по Материи медике - ну, в общем, чтобы вылечить себя, мужа, соседку надо только уметь включить комп и найти реперториум. Если строчки нужные в реперториуме не находятся, можно попросить других их найти - ну, право дело, зачем сидеть сутки. Я не спорю, кому-то это может удастся, и близкому человеку полегчает. Впрочем, это может произойти и без лекарства иногда. На мой взгляд, неверно начинать изучение гомеопатии с реперториума. Надо бы поизучать ММ, иначе вы насобираете кучу симптомов, которые не похожи совсем на то, что обнаружено в прувингах.
Когда я занималась прогнозированием, то в каждой инструкции писала, что, прежде чем нажимать на кнопки, надо знать, как минимум, образцы тех графиков, которые заложены в пакете. Тогда можно хоть как-то ориентироваться в дальнейших шагах. Иначе вы получите при прогнозе цен, например, какую-нибудь синусоиду, которая на нескольких временных отрезках отлично совпадает, а дальше уходит в минус. Такие симпатичые отрицательные цены в перспективе. Мне программы прогнозные только помогали проверить и уточнить свои идеи. Ну, расчеты автоматизировали. В очень редких случаях, когда идей вообще нет, можно нажать на кнопку, что там получится. Примерно о таких же вещах говорит Вайтбрехт в блоке 5 в своем руководстве http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=729. (более 5 тыс. просмотров этой темы меня, честно, радует.)

Понятно, когда изучать ММ, если нужно лечить сейчас. Нужно - обратитесь к гомеопату. Если вам форумчане и помогут найти лекарство, то еще нужно выбрать потенцию, например, и уметь проследить за реакцией. И назначить еще лекарство. Вот на одном форуме один хороший человек пишет, как он кур своих гомеопатией лечит, а они все мрут и мрут. Потому как надо знать, как вообще кур выращивать, как кормить, какие у них бывают проявления болезней. Так то куры, новых купит.
Еще раз - это просто мое мнение.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
Чисто мое мнение:
Нет такого гомеопатического форума, чтобы периодически "новичок" в гомеопатии не обращался с просьбой помочь что-то там такое реперторизировать. Если человек пишет, что он новичок, а не ноль, то есть надежда, что первый шаг человек сделал - книги какие-то почитал. Но появились программы, содержащие реперториумы и Материи Медики, и у народа складывается впечатление, что достаточно выделить несколько строчек в репертории, потом, если осталось несколько лекарств, проверить их по Материи медике - ну, в общем, чтобы вылечить себя, мужа, соседку надо только уметь включить комп и найти реперториум.
Совершенно справедливое замечание, так как такой алгоритм срабатывает в других сферах жизни: зачем учиться шить, когда есть готовая выкройка, зачем учиться 5 лет на юр.факе, когда можно свою проблему посмотреть от и до в Консультант плюс, поэтому лично я сильно обломалась, когда попыталась применить его к гомеопатии.Органон теперь настольная книга. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«После подробного анамнеза и поиска всех симптомов следует их анализ и оценка имеющихся симптомов, которые должны нам указать на выбор лекарства. Но в этом и заключается самая большая трудность — выбрать именно те симптомы, которые наиболее соответствуют природе самой болезни и данного пациента.»
Йенс Вурстер из книги "Гомеопатическое лечение и излечение рака и опухолей с метастазами".
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а разве Ганеманн или Кент говорили не то же самое? Wink Зачем цитировать не "первоисточники"?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что под руку попалось. Главное, суть верная. Думаю, что у Ганемана последней фразы Вы не найдете. У Ганемана часто много пафоса. У Вурстера все современно, по-деловому.
Интересно, а свое личное мнение (не Ганемана и не Кента) я могу написать?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
heavy



Зарегистрирован: 03.05.2015
Сообщения: 9
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, но не "новичок", а действительно новичок, студент 4 го курса Мед. ВУЗа и курсы по гомеопатии. Гомеопатия заинтересовала еще на 3м. Да ладно! Спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, конечно свое мнение вы вольны высказывать Wink

что касается Ганеманна и пафоса - а что такое "пафос" в вашем понимании?
может приведете конкретные места из Органона?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

heavy писал(а):
Простите, но не "новичок", а действительно новичок, студент 4 го курса Мед. ВУЗа и курсы по гомеопатии. Гомеопатия заинтересовала еще на 3м. Да ладно! Спасибо за советы.


очень рад, что гомеопатия вас заинтересовала.
НО!
хочу вас в самом начале предостеречь.
дело в том, что гомеопатию можно практиковать двояко.
ведь, СГ только косвенно указал, что должна включать совокупность симптомов больного. которую используют при выборе лекарства.
и встает такой вопрос - должна ли эта совокупность содержать симптомы всех недомоганий больного, даже с учетом истории его жизни и его предков?
или вполне достаточно ограничится несколькими текущими симптомами, сделать назначение по ограниченной "совокупности".

второй вариант проще в практике - пришел больной с текущей жалобой, дал ему лекарство с учетом ее - произошло улучшение этой жалобы, значит врач сделал все верно. и больной рад, и врачу почет Wink

однако, если вы собираетесь практиковать гомеопатию, то, думаю, всегда, кроме известного принципа "не навреди", нужно еще помнить и вот этот 1-й параграф из Органона врачебного искусства:

"Высшее и единственное назначение врача состоит в том, чтобы возвращать здоровье боль-ному - излечивать его "

и тут возникает непростой вопрос - а чем отличается "лечить" от "излечивать"?

я бы ответил так - если вы будете подбирать лекарство больному с учетом только текущих симптомов, то вы не излечите его!
да, вы вроде помогли - но если вы учли не всего больного, не все проявления его болезни в динамике - а только какую то часть, то больного ждет или возврат старого состояния и прекращение реакции на первое лекарство, или, что намного хуже, появление более опасных симптомов.

то есть ваша помощь окажется "медвежьей услугой", вы сделали больному хуже.

раз вы начинаете исследовать гомеопатию - то подумайте "готов ли я применять ее так или иначе"?
если вы вполне удовлетворитесь вторым вариантом - то лучше и не тратить время на изучение гомеопатии.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Что под руку попалось. Главное, суть верная. Думаю, что у Ганемана последней фразы Вы не найдете. У Ганемана часто много пафоса. У Вурстера все современно, по-деловому.
Интересно, а свое личное мнение (не Ганемана и не Кента) я могу написать?


Чтобы аргументировано ответить Вам необходимо затратить довольно много времени. По возможности, я это попытаюсь сделать. У Ганемана достаточно много ни на чем не основанных теоритезирований, которые могут быть верными или нет. Он уделяет слишком много места критике аллопатиии и восхвалению гомеопатии. Я понимаю, что Органон- это во многом теоретический труд. Но в практической работе мы не используем теории. Для наначения мне не нужно знать механизм действия препарата и что происходит с жизненной силой, причем не известно есть она или нет. Если вычленить из органона чисто практическую часть, то объем её окажется очень небольшим.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМА, вы так решительно даете советы, учитываешь в назначении предисторию - гомеопат, не учитываешь - шарлатан, мошенник, заранее неудачник. Знаю врачей, которые в реперторизацию не берут ничего. кроме того, что есть сейчас, и, представьте, излечивают. Впрочем, я лучше отвечу в теме о будущем гомеопатии.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
Знаю врачей, которые в реперторизацию не берут ничего. кроме того, что есть сейчас,

Многие авторы считают, что опираться на те симптомы, которые были раньше нужно очень осторожно.

Вот, что пишет Вуртер: "Если мы берем на себя ответственность начать лечение пациентов, больных раком, то мы должны попытаться охватить весь жизненный путь данного больного. Сюда относятся все заболевания, травмы психического и физического характера, инфекции, прививки, наследственные заболевания и миазматические влияния.
-----
Конституциональный анамнез служит для отражения всех симптомов, которые имеет больной. При этом нужно отразить все актуальные симптомы, на которые жалуется пациент, а также и все старые, давно прошедшие симптомы. Биография человека и все его пережитые переживания и лечения в течение жизни должны быть подробно записаны.
---
При этом наиболее важно проработать активные на сегодняшний день миазматические симптомы, так как в большинстве случаев мы начинаем лечение с лекарства, которое выбирается с учетом симптомов этого миазма.
---
В случае, когда актуальная на сегодняшний день группа симптомов, не соответствует первоначальным симптомам заболевания, нужно обязательно учитывать всю полноту преобладающих симптомов и подобрать нужное лекарство."

Не знаю, многие ли видели фильм "Вендетта по-корсиканки". Там на собраниях банды отец-глава каждый раз цитировал энциклопедический словарь, который он читал, и было понятно до какой буквы он дошел.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
СМА, вы так решительно даете советы, учитываешь в назначении предисторию - гомеопат, не учитываешь - шарлатан, мошенник, заранее неудачник. Знаю врачей, которые в реперторизацию не берут ничего. кроме того, что есть сейчас, и, представьте, излечивают. Впрочем, я лучше отвечу в теме о будущем гомеопатии.


Зоя, читайте Ганеманна, а не некоторых врачей, которые "излечивают"...

А лечение, как я писал выше, бывает разное.
Если ушли текущие симптомы сейчас - это совсем не значит, что больной излечен.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB