Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Со странички "Гомеопатия" на Фэйсбук
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История гомеопатии в Америке

"...хотя Ганеман опубликовал свой «Органон Медицины» в 1810 году, до 1826 года профессионалы в Великобритании не замечали гомеопатию, но в этом году она была представлена на заседании Медицинского общества в Лондоне, ее обсуждали, ею заинтересовались, высказались за и против и отказались от нее, – наиболее естественный результат для медиков Великобритании в условиях рассматриваемого периода. Но через год, однако, там поселился Фредерик Ф. Куин, врач и человек из свиты принца Леопольда из Саксен-Кобурга. Куин изучал гомеопатию в Германии, практиковал в Неаполе и имел честь ввести ее в Англии. Но Куин, практиковавший в Англии без лицензии от уважаемого органа, цензоров Королевского колледжа врачей, был вызван в суд, ему пригрозили большим штрафом, хотя, несмотря на все это, оставили в покое, и он продолжал свою практику. Однако позже гомеопатия была запрещена в Великобритании, была подвергнута ряду ожесточенных нападок, все выдержала и вышла из битвы сильнее и лучше, чем раньше".

Это отрывок из книги Уильяма Кинга о гомеопатии
в Америке, но в первой главе речь идет, в основном, о распространении гомеопатии в Европе. Мне кажется, что интересно. Приятного чтения.
http://dymentz.blogspot.com/2016/04/blog-post.html

Ранее я публиковала в своем блоге введение к этой книге: http://dymentz.blogspot.com/2015/10/blog-post_18.html
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За последние годы я стала лучше понимать на слух украинский язык, думаю, большинство из вас тоже все поймет: Антон Попов, "Гомеопатiя не для дурнiв".
https://www.youtube.com/watch?v=Rj-Pa8WJHdk&feature=youtu.be
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"История гомеопатии и ее учреждения в Америке" Кинга

Друзья, я перевела часть второй главы этой книги, посвященную жизни Ганемана.

"Ганеман в течение шести лет отмечал эффекты разных лекарств и отравления здоровых людей, а также изучал старые тома Материи медики с записями экспериментов. Его семья и друзья помогали ему в этом. Они принимали разные дозы при всех возможных вариациях обстоятельств, чтобы яснее понять действительный эффект. Все свободное от переводов время он посвящал этим прувингам и исследованиям по химии.

В это время у него уже было несколько детей, а он был так беден, что вся семья жила в одной комнате: отец занимался своей работой в углу, отделенный от семьи лишь занавесом. Он привык заниматься переводами каждую вторую ночь, чтобы больше времени оставалось на эксперименты. В 1791 году бедность вынудила его поселиться в маленькой деревне Стоттериц, где было дешевле жить. Он помогал в работе по дому, одевался как немецкие бедняки, носил тяжелые деревянные башмаки и даже замешивал хлеб своими руками. Семью настигли болезни..."

Перевод можете прочитать на моем блоге: http://dymentz.blogspot.com/2016/04/2.html
Мне было интересно переводить, надеюсь, вам понравится читать. Smile
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Май 01, 2016 8:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Все, что Вы хотите знать о гомеопатии"
https://www.youtube.com/watch?v=ISB4UCfvrSE


Почти год тому назад в сети появился ролик с записью семинара очаровательной Натальи Радомской, но найти 6 часов времени подряд не получалось, какие-то куски я слушала несколько раз, какие-то ни разу, и решила отложить на потом. Хороший "потом" был, когда я была в гипсе, да вот модем тогда вырубился и полтора мес. я была без инете. Но сегодня я выполнила свое решение - прослушала все, от начала до конца, отключив телефон, не заглядывая в почту и т.п.
Понятно, что за 6 лет я прочитала по гомеопатии массу всего, но это было о гомеопатии, а о гомеопатах, особенно русскоязычных, мне известно совсем мало, так что я для себя перефразировала тему с "Все, что Вы хотите знать о гомеопатии" на "Все, что Вы хотите знать о гомеопатах" и вполне удовлетворила свое любопытство.

Аудитория там подобралась живая и отзывчивая, д-р Радомская до последней минуты говорит с таким же энтузиазмом, как в начале, активно общается со слушательницами, и если сравнить с теми семинарами заезжего гомеопата, которые я только и посещала в Минске - нет, чего сравнивать, у нас просто книга зачитывалась, а на все вопросыв практически был один ответ: "Так считают французские гомеопаты". Да, ладно, я ведь не о том.

Так как с моей стороны было бы опрометчиво предлагать всем послушать 6-часовой семинар, поскольку даже мне, фрилансеру, не удавалось выкроить столько времени, я тут составила примерно - где-то чуть могла ошибиться- когда о чем шла речь. Хотя новички, послушав все, получат бесплатно массу информации, а лекторы могут поучиться мастерству общения с аудиторией. Для меня было много спорных моментов, ну дык известно, я, во-первых, консерватор, во-вторых, я и с собой редко соглашаюсь, в- третьих, у меня такой способ познания мира - через отрицание. Ах, да, я ж еще ни разу не доктор и ни пол раза не гомеопат.

Итак, вот такой сценарий лекции у меня остался в записной книжке.

Вначале – об отличии гомеопатии от академической медицины, о выборе врача, о страхах мам.
23 мин. – о том, что такое болезнь, болезнь как благо, об отношении гомеопатов к симптомам как языку тела.
29 мин. – «Вся психосоматика очень проста», социализация ребенка и аденоиды.
35 мин. – профессиональный вирусолог о противовирусных препаратах; о второстепенности анализов, вторичности диагноза и первичности языка тела.
48 мин. – все гомеопатические лекарства используются в нетоксичных дозах; о волновом характере гомеопатических лекарств и резонансе, о потенциях гомеопатических лекарств.
57 мин. - о переводах Ганемана, история с хиной, прувинги Ганемана, гениальная идея о потенцировании.
64 мин. – о ручных препаратах как образце совершенства, 6-й «Органон» – «растение не настаивается, а сразу растирается».
1час 15 мин – тактические задачи, дренаж, антидотирование отравлений, десятичные разведения не затрагивают психику, принцип использования – химический; сотенные потенции и нематериальный уровень; LM -потенции при отсутствии у организма резервов, при органических поражениях, для поддержки.
Особо выделю:1 час 27 мин., 2 часа 7 мин., 2часа 19 мин.. 3 часа 39 мин. – устами вирусолога: о прививках и разрушении иммунитета, туберкулез из роддома, прививок от гриппа не существует и не может существовать; гомеопатические прививки.
1 час. 38 мин. – календула – мощный антибиотик.
1 час 45 мин., 2 часа 28 мин. – личный путь лектора в гомеопатию.
1 час 50 мин. – свекровь как провоцирующий фактор болезни Смайлик «smile» , приучение мам к гомеопатии, гомеопатическое обострение, выбор потенции как искусство.
2 часа 5 мин. – о естественной и искусственной болезни.
2 часа 21 мин. – тестирование по Фоллю и комплексоны – работающая на уровне органотерапии фельдшерская гомеопатия.
2 часа 34 мин. – о разных направлениях в гомеопатии, о конституции.
2 часа 50мин. – гормоны как одна из причин гомосексуализма.
3 часа – обоснование полифармации как тактического приема, цветочные эссенции Баха для гармонизации эмоций и предотвращения болезни, кинезиологические тесты для обращения к подсознанию, заочная дискуссия с д-ром Котоком: цветы Баха – высший уровень гомеопатии.
3 часа 46 мин. – алкогольная созависимость.
3 часа 50 мин. – изопатия и аутонозод при аллергии, биорезонансные приборы, серьезный диагноз как опыт души.
3 часа 58 мин. – гомеосинергия Марчелло Монселлато – законы мироздания, назначения «в обход ума» – кинезиологические тесты, применение маятника при выборе лекарств.
4 часа 18 мин. – реальная история ребенка с опухолью, причины психосоматических болезней, принятие и благодарность жизни за науку.
4 часа 58 мин. – гомотоксикология.
5 часов: аконит-беладонна-бриония.
5 часов 9 мин. – нукс вомика – универсальный препарат.
5 часов 16 мин. – арсеникум, пульсатилла, аллиум цепа.
5 часов 25 мин. – арника, стафизагрия, гиперикум, ледум.
5 часов 39 мин. – миазмы: псора, сикоз, льюис – трещины на жизненной силе - гипофункция, воспаление (гиперфункция), насилие (некроз и смерть), псора как расплата за первичное грехопадение.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2016 12:03 pm    Заголовок сообщения: Видеолекции Уилла Тейлора Ответить с цитатой

Гомеопатия поделился(-ась) заметкой "Academy for Homeopathic Studies."

Я думаю, это потрясающе интересно. Все статьи Уилла, которые я читала и переводила, очень интересные. Кое-что можете найти на сайте д-ра Сергея Кулика.
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php

Конечно, сообщение об обучении на английском переводить на русский нет смысла, но решила перевести, чтобы у некоторых появился стимул к изучению языка, а другие представили спектр проблем, которые видит Уилл в гомеопатии сегодня.

"Присоединяйтесь ко мне для нового онлайн-курса, предлагаемого Академией гомеопатических исследований (Will Taylor, MD)
Изучение догматов, мифов, легенд и сохранившихся догм гомеопатии
Самуэль Ганеман развивал философию и практику медицины на основе четких принципов, поддающихся проверке, чтобы заменить существующие медицинский догматизм Гиппократа и Галена, и отличающихся от развивающейся ятромеханической догмы, введенной Декартом, ранними рационалистическими врачами и Бургаве, самым влиятельным медицинским просветителем времен Ганемана и, пожалуй, автором современной официальной ятромеханической медицины.

Несмотря на то, что Ганеман в медицинской практике делал упор на четкие, поддающиеся проверке принципы, что явилось, по сути, ранней основой доказательной медицины, наши исторические и современные учения изобилуют непроверенными мифами, необоснованными легендами и сохранившимися догмами, которые часто искажают современное понимание и практику.

Хотя я бы предпочел сосредоточить свое преподавание на том, как надо делать, увлекательно и поучительно изучить также, как не надо делать, посмотреть на практике на искажения, основанные на недопустимых мифах, легендах и догмах. Мы будем исследовать источники этих элементов в нашей исторической традиции и силы, которые поддерживают их существование в сегодняшнем обучении и практике.
Темы следующие:
• Описывает ли термин "аллопатическая", используемый Ганеманом для описания "старой школы" медицины его времени, современную официальную медицину?
• Развитие и интерпретация историческими авторами (в том числе Ганемана) источников догматического учения; и что заслуживает большего уважения в этих трудах.
• Легенды, сомнительные истории, и искажения в гомеопатической литературе.
• Обострения: их характер, частота, необходимость, желательность на практике.
• "Антидотирование" в целом - умышленное и случайное - и природа обеспокоенности Ганемана кофе и мятой.
• Устойчивость и порча гомеопатических лекарств, хранение и прием.
• "Клонирование" гомеопатических лекарств.
• "Фальшивые гомеопатичские лекарства".
• Единообразие гранул с гомеопатическими лекарствами.
• Подавление и улучшение.
• Часто цитируемые " да и нет".
• Включение и смешение сведенборгианской духовной философии в "гомеопатическую" философию и практику.
• Значение Психики и введение декартовой дихотомии психика / тело в нашу иерархию симптомов.
• Использование сигнатур, классификационных схем гомеопатических лекарств (периодическая таблица, семейства и проч.) и "информации источника" для определения лекарственных свойств веществ.
• "Химические свойства" как способ определения лекарственных свойств веществ.
• Использование "животной", "растительной" и "минеральной" "темы" на практике.
• Совместимость гомеопатии с другими системами исцеления.
Я приведу случаи, материалы исследований из медийных источников и нашей классической литературы на каждой сессии, чтобы обосновать каждую тему в практическом применении в повседневной практике.
Это будет он-лайн курс, на протяжении 5 недель, вечером, а именно 3, 10, 17, 24 августа и 7 сентября; 5-7pm США по тихоокеанскому летнему времени (UTC-7)

Все сессии будут записаны и размещены как потоковое видео с загружаемым раздаточным материалом для обзора участников и самостоятельного изучения ими в течение 6 месяцев с момента регистрации.

Живая дискуссия будет дополнен асинхронным (по собственному расписанию) обсуждением в дискуссионном форуме курса.
Документация будет предоставлена по завершению в течение 10 часов.

Зарегистрируйтесь на сайте
http://courses.homstudies.com/myths
Стоимость – $ 150." Уилл Тейлор

Academy for Homeopathic Studies опубликовал(а) заметку.
25 июня в 5:01 ·
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВНИМАНИЕ! "при оплачивании до 7 июля Уилл Тейлор предлагает большую скидку и такса для регистрации - $100." -см. пост выше.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2016 6:24 pm    Заголовок сообщения: Случай Липпе от Андре Сэна Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/homeopathytraining/?fref=nf, 24 июня.
Еще один замечательный случай от доктора Адольфа Липпе:

"В М, в штате Пенсильвания, шестимесячного ребенка кормили сливками из бутылки, чересчур жирными, и у него начался понос. Позвали врача (самозваного гомеопата), который назначил «пахучие» лекарства и, в добавок, пластырь со специями на животик.
Так как состояние ребенка все ухудшалось, пластырь заменили горчичниками, а лекарства для приема внутрь дали еще более «пахучие». Но ребенку стало еще хуже, поэтому прибегли к нарывному пластырю с порошком из шпанских мушек и назначили еще более «пахучие» лекарства внутрь. Чувствительная мать воспротивилась такому гомеопатическому лечению, но доктор сказал ей, что он принадлежит к гораздо более либеральной школе, чем врач, к которому они обращались раньше. Так как от этого фиктивного лечения ребенку стало еще хуже, сбитая с толку мать повезла его в город.

Ребенок был беспокойный; все время плакал; понос водянистый и с отвратительным запахом, хуже ночью; непрерывная, неутолимая жажда холодной воды; не принимал пищу несколько дней; голова горячая; (без пластырей) живот не пропускал мочу в течение длительного времени, и выделений становилось все меньше. После одной дозы Arsenicum album 40 M последовала очень спокойная ночь, и состояние бедного ребенка было намного лучше в течение сорока восьми часов, после чего понос вернулся, хотя и менее бурный; жажда полностью прошла, но аппетит не вернулся. У ребенка началась рвота, но только выпитой водой, даже после малейшего количества выпитой воды, и сразу же; девочка плакала больше в ночное время, хотя и не сильно, страдая больше от дискомфорта, чем от острой боли, – вероятно, ее тошнило. Ребенок отказывался есть, ничто не искушало его; испражнения были разжиженные и отвратительно пахли, не очень частыми; иногда девочка крутила головой, особенно во время плача. Silica не имела успеха.

Одна доза Bismuthum 200, выбор которого подтверждался тем, что только вода извергалась, в то время как другие вещества, поступающие в желудок, удерживались, изменили весь случай, и через сорок восемь часов после приема единственной дозы ребенок начал выздоравливать, проспал всю ночь, бледные щеки вернули свой прежний цвет; девочка стала кушать как прежде, и лечение больше не требовалось. Случай положительно подтверждает все хорошо известные принципы гомеопатии и показывает недальновидность так называемой либеральной практики".
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2016 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы к Липпе пошел - он не устраивает вебинаров? Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 12:47 pm    Заголовок сообщения: 11 июля Ответить с цитатой

Выходной с пятым "Органоном" или "все хорошо, что хорошо кончается"

С пословицей не поспоришь, правда, а вот как насчет обратного: если плохо заканчивается, то все же - хорошо? Smile
Скачала 5-й "Органон" с нового гомеопатического портала, с единственной целью, посмотреть, чем он заканчивается и надеждой, что, наконец, он заканчивается хорошо.
Размечталась Sad. Тем же, чем на "Олло" или других известных сайтах, да и малоизвестных - берут ребята с сайта о геморрое и вставляют большие куски на сайт, поисковик видит кусок из "Органона", перенаправляет туда, а сайт перекидывает человека на статьи о геморрое. Sad
Так вот. Он заканчивается параграфом 292. А в оригинале - 294 параграфа. Давно заметила.
Так что, скорее всего, Сорокин недопереводил. Ну, он вообще во всех переводах ганемановских важнейших работ многое недопереводил, кое-что я перевела заново, в редакторском портфеле д-ра Котока зреет давно. Но в воскресенье я столкнулась с противоположной вещью.

Надо было перевести одну статью с цитатами из "Органона". Чтобы зря второй раз не переводить, ищу в поисковике в русском тексте Органона, оказалось, что это было во введении к 4-му "Органону". Выхожу в поисковике на 5-й "Органон", текст не очень нравится, ищу эту цитату в 5-м английском - не нахожу. Листаю введение взад-вперед, злюсь, начинаю читать все подряд, прочитываю все введение - нет этого текста в английском "Органоне"!

Беру 5-й "Органон" на немецком языке. Уже просто листаю, туда-сюда. Нет этого текста! Ладно, Сорокин делает купюры, но не из головы же он все это выдумал. Беру одну фразу из цитаты из перевородимой статьи, нахожу, что она сидит в одной статье в "Малых трудах" - вот откуда у меня чувство, что я ее всюду видела! Смотрю в 4-м Органоне - есть! Все, можно сравнивать англ с нем., переводить и проблемы нет, но откуда же этот кусок в 5-м "Органоне"?
И тут до меня доходит. Начисто забыла, ведь Сорокин в предисловии писал, что сделал вставки из 4-го "Органона", а я забыла!!! Поднимаюсь в русском переводе повыше нужной мне цитаты и читаю, что переводчик решил вставить некоторые примеры из предыдущих изданий, потому как автор просто по скромности их не вставил, хоть он осознает, что некоторые примеры слабые, некоторые ошибочные, но вот пусть постоят. Вот давно я подряд "Органон" не читала, начисто про это забыла!
Однако Сорокин! Так ведь по своему вкусу что угодно можно вставить или убрать. Ганеман сделал новую редакцию, что хотел - оставил, что хотел- убрал, и как в понимаете, дело не в скромности, а в истине, в стремлении к ней. Ладно бы, приложение, сноска, еще как оформил. А то просто посреди раздела.
Опять же, если начало вставки легко найти - если знать, что искать - оно предваряется словами Сорокина, а вот конец... Можете свой экземпляр 5-го "Органона", если таковой имеется, или текст в интернете на любом ресурсе полистать и решить, где вставка заканчивается! У меня на это время порядочное ушло. Sad
Так что у меня получилось и по пословице, в принципе, но гораздо ближе к чеховскому "Все хорошо, что хорошо кончается, но, прежде чем кончилось хорошо, сколько было горя!" (А, Чехов ."Рассказ неизвестного человека").
Ну, не горя, но в какой-то момент, когда я не могла найти текст в англ. и немецком "Органоне", как я на себя серчала! Smile Правда, чтение "Органона" - дело не зряшное Smile
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повеселили!
"В инете есть переводчик Зоя Дымент, насколько мне удалось понять, ранее она занималась переводом технической литературы. Затем, как было разрешено вновь практиковать гомеопатию, получила заказ на перевод гомеопатических основополагающих учебников. Пока занималась переводами сама стала приверженцем гомеопатии. Открыла группу в контакте, пропагандирует гомеопатию. Мне встречались на гомеоп. форумах ее выступления, производит впечатление эрудированного специалиста ..."

Вот такое прочитала про себя на одном киевском форуме. Во всяком случае, других Зой с такой фамилией я в инете не видела. Если отбросить всякие фантазии (в вконтакте я не могу вообще зарегистрироваться, так как требуют номер мобильного, не покупать же из-за этого мобильный), правды остается немного:" В инете есть...Зоя Дымент... производит впечатление...". Smile
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2016 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаменитость однако Wink Поздравляю.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 3:47 pm    Заголовок сообщения: Изобретения Корсакова Ответить с цитатой

Изобретения Корсакова, реперториум и все вокруг этого

На странице группы "Российский гомеопатический портал" на ФБ я прочитала пару слов про изобретения Корсакова, - слышала и раньше, руки не доходили вникнуть, - по ссылке сходила на сам портал, там тоже пару слов и пару ссылок дальше. Среди бела дня бродилки у меня не запланированы, но я решила больше не откладывать и найти что-то вразумительное. И нашла брошюру по адресу http://web.archive.org/web/20111128141629/http://cyber.mephi.ru/emportal/users/MEP8HXNJ7_TRW/MEPFIC9W6/korsakov_book.pdf
С.Н. КОРСАКОВ
НАЧЕРТАНИЕ НОВОГО СПОСОБА
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ МАШИН,
СРАВНИВАЮЩИХ ИДЕИ,
выпущенную в 2009 году в МИФИ. Около 40 страниц весьма интересного текста с точки зрения истории, оценивания новых идей современниками, идеи реперториумов и проч. Перевод отличный в том плане, что он не чувствуется. Про то, что когда-то Корсакова "забанил" Остроградский, не удивило. Он и Лобачевского не оценил. Просто он был специалистом по совсем другим разделам математики: как мне, допустим, эти разделы абсолютно не интересны, так и он смотрел на изобретения Корсакова как на излишне дорогие для практического воплощения и малоценные. С другой стороны, без нынешней техники, деревянный прибор с отверстиями, обозначающими симптомы лекарств, в которые при движении попадают острия булавочек, обозначающие имеющиеся симптомы, вряд ли могли существенно ускорить поиск совпадения.

Цитата:
"Мы не можем сравнивать, по той же причине, более двух
предметов одновременно, и если необходимо охватить вниманием большее число объектов, мы вынуждены лишь производить последовательные сопоставления; с помощью описываемого метода можно сопоставлять между собой сразу и одновременно практически неограниченное число деталей и мгновенно получать все результаты сопоставления" (Корсаков).

Конечно, сегодня таблица 100*100 не кажется "неограниченной", а движение по деревяшке не кажется мгновенным, но идея была классная.

А у ж относительно только последовательных сопоставлений - безусловно верная, мы можем оценить 5-7 предметов, ранжировать их, очень неточно, впоследствии возникает масса противоречий, и лишь попарное сравнение близко к истине. Когда я видела в реперториях оценки разные, по баллам, потом расчеты - помню, в лекции Схеппера, - всегда думала о том, что имеет смысл сравнивать лекарства лишь попарно, а дальше только машинным способом обрабатывать эти парные оценки. Оценить-дело специалиста, работать с оценками-дело совсем других специалистов, по многомерному шкалированию, принятию решений и проч.

Устройств Корсаков придумал 5 штук, вполне понятных. Гомеоскоп подвижный, неподвижный и плоский, идеоскоп (цилиндрический гомеоскоп по типу шарманки) и простой компаратор для сравнения двух идей.

Идея гомеоскопа понятная: например, представьте лист бумаги с табличкой, столбцы- лекарства, строчки-симптомы. Есть симптом- вырезана соответствующая клетка. А на деревяшке выдвигаются штыри по симптомам, имеющимся у больного. Деревяшка перемещается, если симптомы являются частью симптомов какого-то лекарства, штыри входят и деревяшка дальше не движется.

Ну и всякие вариации.

"Интересно также отметить мнение академиков, что “столь механический метод лечения”, т.е. автоматизированный выбор лекарств на основе симптомов заболевания,
уничтожил бы у врачей “всякую способность мыслить”. - Это мнение комиссии Академии почти 200-летней давности, но разве вы не слышали от некоторых гомеопатов такого же мнения о реперториумах?

Дело ведь в том, чтобы провести вот эту грань - где специфика гомеопатии, где творческое мышление гомеопата и где механические операции, которые выполняются по алгоритму и все равно лучше будут выполнены с помощью обдуманного единого алгоритма. Ну, допустим, вам надо 5 человек выстроить по росту. Выстроите. Вряд ли вы при этом можете похвастаться глубоким мыслительным процессом. Если вам надо выстроить 2 тыс. человек, победит алгоритм. Если вам нужно ранжировать людей по росту и весу одновременно или по каким-то еще признакам - вы точно проиграете. Вот эксперт должен эти признаки выбрать, он может для себя определить- лучше попарно - какие имеют большие веса, а ранжирует пусть машина. Обученная. в которую заложен хороший алгоритм. Я тут вас запутала, наверно, своими размышлизмами вперемежку с идеями Корсакова, дык просто удивительно, как он понимал многие вещи где-то 180 лет тому назад.
Если вы дочитали или проскользили взглядом досюда, то я закругляюсь, а вам рекомендую открыть брошюру: интересно, поверьте. Smile

Если с ссылкой затык - у меня почему-то не получается дать ссылку с картинкой Sad - наберите название брошюры в поисковике. Оно того стоит. Smile
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22 августа в продаже появится книга д-ра А. Котока о гомеопатии "Гомеопатия в вопросах и ответах". Подробности здесь: http://resource-publishing.ru/gomeopatiya-v-voprosah-i-otvetah#.V6ryEvmLSUl
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большая лиана из маленькой Игнации

Ох, ребята, все чудесатее и чудесатее наша жизнь. Узнала, что
Цитата:
"Компания ООО "ОЛЛО" зарегистрировала новый гомеопатический препарат
ЛИАНА БОЛЬШАЯ
(регистрационный номер ЛП-001957), доказавший свою эффективность при лечении последствий стресса.
Показания к применению: в качестве седативного средства при невротических расстройствах легкой и средней степени.
Обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом.
Имеются противопоказания"
. И ссылка на сайт, посвященный этому лекарству!
Ну, думаю, гомеопатический сайт, посвященный одному лекарству! Целый сайт! Ну как пройти мимо. Да еще сайт русскоязычный.
Вначале я подумала, что комплексон. Имеются противопоказания. Ну, у монопрепарата одно противопоказание- отсутствие подобия, вроде. Что можно было намешать, что опасно? Вот название, "большая лиана", - у меня ни с чем ассоциации нет, может, чего не знаю. Итак, пошла смотреть.
Оказывается, это монопрепарат! Который недавно открыт - новое лекарство! И состоит - вы сидите, надеюсь, тогда держитесь крепче, - из сахарной пилюли с Игнацией. Все. Моно. Новый препарат.
У моей дочки для выражения широкого спектра эмоций есть одно слово: шок. Дык и я в шоке на этот раз. Или я чего-то не понимаю? Лиана большая.РФ
http://xn----7sbabe2bufon5izb2b.xn--p1ai/
Ежели пролистаете до инструкции, тоже будете в шоке, мне кажется.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЛЛО производитель, чего еще от них ожидать?
они готовы хоть что в обертку завернуть и назвать как угодно, лишь бы продажи были.
если не путаю - курдлипид тоже их изобретение, глс от "ожирения" из курдючьего жира.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB