Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

случаи-загадки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2015 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"бОльше нечего переводить".
Ну, что вы, sma111! Вы ведь начинали когда-то переводить Литтла, а теперь вышел его "Гомеопатический компендиум". Заходите на новую мою страничку, посмотрите, как Компендиум выглядит в натуре. Других тоже приглашаю. Smile
www.facebook.com/homeopathyforallofus

Надеюсь, что найдете там что-нибудь интересное, хоть страничке три дня от роду.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ссылку - обязательно посмотрю.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2015 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается выбора доктора по первому случаю:


Характерные симптомы, собранные по темам:
- хронический синусит
С множеством полипов
Хуже в течение дня, особенно в 20 часов
Хуже при наклоне вперед
С густой золотисто-желтой слизью
С видимым припуханием
- абдоминальные сикотические симптомы
Молочница от антибиотиков
Аллергия на плесень
Постоянное выделение слизи в носу
Инфекция мочевых путей (в случае не дано информации, достаточной для реперторизации этой инфекции отдельно)
Бородавки
Аденоиды (увеличенные настолько, что требовали оперативного удаления)
Блоки из-за спаек кишечника с ощущением «как будто кто-то пинает снаружи меня».
Акне с жирной кожей лица
Возможно, ухудшение от частых вакцинаций

Это случай Туя. Женщина чрезвычайно хорошо отреагировала на лекарство. Фактически, она высморкала несколько полипов, когда прочищала свой нос, вскоре после начала лечения. Преблемы с ее синусом быстро прошли с приемом Туи. Она смогла вернуться к своей работе учителем, она также смогла успешно забеременить и родила очаровательную маленькую девочку. Хотя это может показаться придуманным случаем, в котором дано так много симптомов сикоза и в частности, симптомов Туя, но все детали этого случая взяты из действительно реального случая.
Этот случай – такой ясный случай сикотического миазма, что он был решен без реперторизаци. Основан только на дифференцировании среди основных сикотических лекарств. Туя сразу привлекла внимание из-за того, что покрывала ощущение «будто что то пинает снаружи в меня» в ее животе и ее чувство грязности в комнате скорой помощи.
Туя, так же, часто имеет акне с жирной кожей лица, бородавки и аллергию на плесень.


_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2015 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один случай для желающих попытаться самому выбрать лекарство больному:


Ниже записи интервью 49 летнего мужчины, страдающего пожизненно псориазом. Убедитесь, что рассмотрели вовлеченные миазмы. Может быть их бОльше чем 1! Какой миазм покрывает его основную жалобу, его ментальное состояние?
Основная жалоба.
Что вы хотите лечить гомеопатически?
Псориаз, депрессию, головную боль.
Когда они начались? Как вы думаете – что стало причиной?
Псориаз – с рождения
Две остальные жалобы – неизвестно когда начались.
Но, был случай, когда я был облучен очень большой дозой рентгеновских лучей, как лечение моего состояния. Лучи были направлены в лицо.
Какие симптомы сопутствуют вашим жалобам?
Депрессия, апатия, суицидальные мысли, ощущение слабости (низкая энергия), как выпал из жизни, безнадежность, обида, и частое сильное желание чтобы моя жизнь закончилась, убежденность что я никогда не спасусь от этого наказания, плохой сон, плохая работоспособность.
Ментальное/Эмоциональное:
Вы помните ваши сны? Есть ли повторяющиеся сны? О чем они?
Обычно помню.
Я в школе, обычно – высшей, стараюсь закончить задание, к которому я совсем не подготовлен (без понятия), и есть ощущение в сне неясности срока-однажды я пропущу конец этого срока, времени не останется, останусь один – чувство, что времени не осталось, такое сильное, такое непреодолимое (я могу чувствовать это моими внутренностями).
Легко ли вас довести до плача? При каких условиях?
Да.
Музыка особенно – книги – фильмы хорошо это делают (не сентиментальные, дешевые голливудские сериалы). Когда я думаю о детях по всему миру, которых бьют, принуждают, которые голодают, подвергаются сексуальному насилию, игнорируют, используют как пушечное мясо и т.д. – я плачу.
Как другие люди воспринимают вас? На что в вас жалуются другие?
Я не знаю.
Кто то, как будто, любит меня нежно и снисходительны к моим выходкам и поступкам, другие постоянно не выносят меня.
Жалуются, что
- я отдален и отстранен
- хронически несчастен, неудовлетворен своей судьбой
- ленив
- высокомерен.
Что вас может разозлить? Если вы разозлились – как это проявляется?
Я ищу божьей помощи в моей жизни, но кажется что она никогда не проявлялась и не оказывалась. Возможно, я теряю лес из-за деревьев. В любом случае, я почти всегда сердит на бога все эти дни.
По депрессии – или – по восхищению вещами я никогда не смогу измениться – подобно тому как мой возраст или экономическое состояние моих родителей в моем детстве.
Склонны ли вы к низкой самооценке и слабому чувству собственного достоинства?
Да.
И да.
Вы аккуратны или не аккуратны? Есть ли у вас тенденция собирать вещи?
Я злоупотребляю – я делаю беспорядок, это вызывает у меня отвращение к непорядку и я начинаю чистить/сортировать, быть вне себя от ярости.
Да, я собираю всякую дрянь как помойная крыса.
В каких случаях вы ревнуете?
Когда моя жена и я делаем визит Вестчестерским друзьям, и их 8-летний сын катается на их 2 тыс. акров собственной земли – отец супруги друга и сам ее муж мультимиллионеры. Я болезненно осознаю как мало зарабатываю, когда бываю там.
Какой вы были в детстве?
Гиперактивным, трудным в управлении, вредным, разрушительным, жестоким с животными, классически плохим, мочился в постели. Был жесток с моими более младшими братьями и сестрами, безжалостно наказываем моим отцом, крайне неосознающим свои недостатки, без самоконтроля.
Что вы больше всего хотите изменить в себе?
Почти все.
История семьи:
Много алкоголизма, чуть меньше депрессий, много саморазрушительного поведения – совсем немного рака, прямой кишки, печени, груди. Родственники с обоих сторон, живших порядка до 80-ти, умирали по обычным причинам этого возраста – пневмония, проблемы сердца, органическая изношенность, тупость и т.п.
Личная история больного:
Лечение облучением экземы в детстве. Большие дозы рентгеновских лучей направлялись на лицо. Я говорил – может это и избавит меня от экземы, но что еще это сделает со мной? Я ознакомился с историями людей которые получали такое лечение в 50-е и они сообщали о различных побочных эффектах, начиная от незначительных и кончая ужасными.
- кожные проблемы разного характера с детства- экзема, псориаз, от ядовитых плюща и дуба, крапивница, дерматиты, реакция на гербициды/инсектициды, опрелости (мочил постель до 12 лет), грибок (кольцевой лишай, стафиллокок) и т.д. Моя кожа мучила меня с рождения. Должно быть, карма.
- неоднократно наказывался учителем грамматики в школе – давал пощечины, порол ремнем, унижал публично – также наказывался учителями (хотя, честно говоря, я был дерзким маленьким чертенком)
- провалил экзамены в средней школе – неуклонно скатился по спирали с 5-к.
- не мог сконцентрироваться
- не мог закончить задание
- часто мечтал
- обнаружил, что математика, особенно алгебра, непостижимы.
- бросил учебу на втором курсе
- пошел работать в сеть бургеров чтобы дополнить мою карьеру до конца – на самом деле добился увольнения – обжегся- «о нет» - это побудило вернуться в высшую школу – но меня выгоняли из нее еще раз из-за больничного , прежде чем я ее закончил – (поэтому, моя высокая оценка по окончанию – это ирония)
- после окончания школы больше никогда не учился
- никогда не сдавал стэнфордский экзамен (Stanford Achievement Test)
- никогда не брал девушек на выпускной
- никогда не выигрывал призы за школьное или атлетическое совершенство
- никогда не совершал пробежку по кругу героя
- никогда не получал оценки 100 (или А+) в классе (но в одном классе)
- никогда не дал повода моим родителям гордиться каким нибудь моим академическим достижением.
- никогда не был на каникулах из колледжа или университета
- в 49. с маленьким числом заметных исключений в течение моей жизни, я включался или исключался из различных списков плохих, низкооплачиваемых, приводящих в уныние, разрушающих душу работ.
- однажды я мечтал о карьере певца популярной музыки, но эта идея умерла с другими мечтами
- в 17 лет началась серьезная привязанность к алкоголю/наркотикам и я растратил все, что скопил за 12 лет накоплений, попытка самоубийства
- передоз метадона и алкоголя в августе 1977 (в этот же день умер Элвис), но выжил (снова в 21 год, через 10 лет, появился псориаз)
- напивался как свинья
- жил в нищете
- попрошайничал, врал, воровал
- женился в 25 – зачем разрушать одну жизнь, когда по той же цене можно разрушить 2?
- Ооо, я не отмечал? Одна из самых дерьмовых работ в мои 20-ть была на фабрике обработки фотопленок – полно пахнущих токсичных химикатов повсюду, кислоты и щелочи по шкале ПАШ от одного края до другого – я смешивал химикаты для проявки пленок в 4000-литровом баке/большом промышленном миксере, подвешенном за верх- мои волосы были длинными и когда я долез до верха миксера чтобы взять пробу в лабораторию, мои волосы намотались на ось, закрутились и их выдрало из моего скальпа. Мне должно было сломать шею – но вот он я, живой.
Если это не длинный печальный список, то что?
В любом случае – достаточно на сегодня.
Я стал трезвенником в 29 – первый светлый луч в моей маленькой темной вселенной за все годы.
- развелся (детей нет – слава богу)
- еще разные плохие работы
- бла-бла
- накопительный эффект от 28-ми лет, псориаз стал безобразным.
Я сбит с ног этими словами.
- у меня нет никакого интереса к жизни или к тому, чтобы жить.
- меня ничто не заботит – если не считать 2 моих детей.
- я люблю мою жену, но большую часть времени у меня нет сил, чтобы показать это.
- я с нетерпением жду смерти и ничего больше
- у меня постоянно головная боль и я плохо сплю – я почти никогда не чувствую себя отдохнувшим или освеженным после сна в течение всей ночи.
- у меня нулевое либидо
- я ненавижу мою работу
- я сломлен и в долгах
- я усиленно ем, хотя набрал вес
- я чувствую себя дерьмово большинство дней.
- я серьезно сомневаюсь, что одно лекарство может быть адресовано на все мои жалобы – но я могу ошибаться.

Какая погода вам не нравится больше всего? (туман, холод, тепло, ветренная и т.д.)
Я не выношу сырую холодную погоду, что естественно, т.к. я жил в топком болоте как город Джерси, в котором очень плохая зимняя погода.

Вы зябкий или горячий человек?
Я зябкий человек – даже лучше сказать, замороженный.
Я люблю температуру от 80 до 95 град. По Фар. (27-38 град. По Цельсию). Но я всегда получаю тепло без влажности.
Как в себя чувствуете, когда просыпаетесь?
Паршиво – истощенным, как будто энергию выкачали, ментально как в тумане, физически опустошенно.

Вы обычно просыпаетесь в середине ночи или в какое то другое время?
Я обычно просыпаюсь пописать в районе 3х часов ночи.
Пища :
Тяга к любой приправленной еде – особенно тайской, мексиканской, китайской, перцу чили, соус Фра Дьяволо и т.п.
Отвращение к : репа, приправа карри, цветная капуста, свекла, все что горчит (типа брокколи).
Опишите вашу диету несколькими словами:
Безвкусная и унылая (как и моя жизнь)
Есть ли у вас жажда?
Нет
На горячие напитки?
Нет
На холодные напитки?
Нет
Кубики льда?
Нет

Интервью:
Он – крепкий парень (здоровяк) в полосатой рубашке и бейсбольной кепке, открыто говорящий парень, который имеет наклонность грустно ругать, но в основном искренний, мягкий и духовный.
Текущая жалоба: большие площади поражений на руках, ногах и спине, оцениваемые в 6-7 по 10-бальной шкале. Началось все как круглые пятна, которые потом разрослись и стали слившимися нерегулярными пятнами. Временам настолько плохими, что вставание из постели и одевание становилось трудной задачей. В них ощущение жжения, как от сильного солнечного ожога, при вставании они повреждались, кожа трескалась и кровоточила.
Психо-фон – он попал в темную полосу недели 2 назад, Он знает – выход будет, но сначала он должен пройти темную полосу.
На коже – возвышения, шелушения, трещины и кровотечения. Немного осыпается. Иногда отслаиваются большие куски. Использует лекарственную форму Аквафора для увлажнения, без этого жизни нет вообще. Помогают и очень горячие ванны – часа на 2.
У него нет желания общаться. У него нет желания описывать т, что происходит с ним.
Длится обострение 1-3 недели. Передышка – от неск. Недель до неск. Месяцев.
Все это довело его до серьезных мыслей о самоубийстве. Он залез на крышу дома и думал об этом. Не жестокий парень. Он злится на свое состояние, на то, что с ним делает его тело, и он хочет вернуть все ему, разрушив его.
Его лечили. У него своя собственная теория о том, откуда у него взялся псориаз. Ребенком его облучали радиационной терапией от экземы. Он уверен что у него была непереносимость некоторой еды, которой его кормили, его не вскармливали грудью. Экзема была на лице. Его привели к педиатру, который прописал лечение рентгеновскими лучами, лечение, которое привело к различным проблемам с кожей в последующем.
Большую часть жизни у него эмоциональные проблемы и головные боли.
Для людей, леченных рентгеновским облучением, общим является депрессия и неприспособленность, наличие кожных проблем типа псориаза.
У пациента псориаз с 20 лет, когда он вернулся через 11 лет отсутствия ( в детстве было большое пятно сбоку на левой ноге). Подвергался воздействию фото-химикатов в лаборатории в Калифорнии в 20 лет. Появился контактный дерматит, который лечили и он прошел (подавлен), псориаз вернулся. Он все время пытался вылечить его. Всегда искал способы лечения своего псориаза, и аллопатической, и альтернативной медициной. В 36 лет пробовал лечить гомеопатией. Пробовал даже уринотерапию. Так же аллопатические варианты, включая метотрексат, свето-терапию.
Каждый раз, когда он начинал лечение, оно вначале действовало хорошо. Затем эффект прекращался, он бросал это метод и все возвращалось назад. Ему кажется теперь, что это невозможно остановить. Это заболевание расположено в клетках, в памяти клеток. Пришел к заключению, что это «загнало его в коробку» из-за повреждений его кожи. Уверен, что это его рок.
Какие симптомы разума сопутствуют псориазу. Он сбил меня с ног. Моя жизнь чертовски темна. Нет сил, моя жизненная сила продолжает оставаться слабой. Воспаления отнимают много энергии, поэтому я слаб.
Сожаления – я был певцом. Я должен был что-то сделать. Я знал что делать, чтобы выйти на сцену или остаться работать в комнате. Я сам пропил свою карьеру. Я был обычно пьян или пил, когда находился на сцене. Это красило мое выступление. Я сам пропил мою карьеру в поп-музыке.
20 лет назад духовно проснулся в А.А. (анонимные алкоголики) в декабре 1996, прийдя на утреннюю встречу общества АА на Манхэтене, когда лечился, где читали книгу Скота Пека (Непроторенная дорога. Морган Скотт Пек). Он ощутил легкое прикосновение на его плече. Голос сказал «Все правильно. Я с тобой». Он почувствовал непередаваемое чувство пробуждения и легкости. Осознал, что нами в основном движет страх. Я ощутил, как все страхи уходят от меня. Я почувствовал бесстрашие впервые в моей жизни. Это продолжалось 12 дней. У меня были видения. Все мысли, которые постоянно оккуупировали меня, ушли. Это затмило любые любовные ощущения пары, как сотни солнц. В то время я ходил на йогу. Я был готов к пробуждению. Я подумывал после пробуждения оставь жену и детей и уйти в монастырь. Я спал по 2 часа за ночь, я молился и медитировал, и наслаждался получаемым опытом. Я был невесом. Я летал как танцор. Я ничего не делал с этим опытом. Всего одна вещь – я не действовал.
О: тон сожаления, самобичевание.
Я стоял на развилке, а пошел не в ту сторону. Псориаз очистился в те дни. Было ли волей бога, сказавшего мне «Следуй за мной»?
Я никогда не мог связать мой псориаз с испытанным опытом в отношении Бога.
Я не смог оставить свою жену и детей. Это не понравилось богу.
Но я был убежден, что следование по этому аскетическому пути стало бы путем излечения или взятия на себя ответственности.
После пробуждения, чем больше я вовлекался в этот мир, тем хуже я становился.
Когда он реально сошел с ума по богу, он сказал что не любит говядину. Она напоминает ему его отца, который порол его ремнем в детстве. Бог может все – а я не могу ничего.
Я не терплю никакого холода, кроме моей подушки. Я продолжаю переворачивать подушку. Тепло постели ухудшает. Коже лучше от жары. Я люблю тепло в любой форме – сауна, горячая лохань, горячая погода. Я могу вынести до 90% влажности. Я люблю жаркую погоду, но для того, чтобы получит все это вместе (жару и влажность), мне надо идти в публичный бассейн. Это мешает моей жизни. Эти уродства. Он чувствует себя безобразным и ужасным.
Мы ходим в Асбури парк, потому что там нет людей. Люди глазеют на меня. Поэтому я живу определенным образом. Это скучно. Ощущение прокаженности. Я был из тех детей, которые не знают, что такое молчать. Меня не беспокоило, если меня задерживали. Я был глуп. Маленький саморазрушающийся мальчик.

Кожа хуже рано утром. При пробуждении в 6 утра. Использую скребок чтобы соскребать.
Так же хуже поздно вечером на работе – ноги чешутся.
Настроение хуже в 1-2 часа. Может разбудить ощущение «моя жизнь кошмар».



_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марфа



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2015 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ сюда писать?
Сепия или меркуриус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем то, неплохо расшифровать - как вы вышли на эти лекарства.
какие симптомы брали в расчет, какие рубрики...
выбор автора опубликую 24 февраля.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марфа



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

• Психика смерти желает
• Психика лень отвращение к работе
• Психика отвращение к компании
• Общие симптомы истощение
• Импотенция
• Зябкий
• Головная боль постоянная длительная
• Ухудшение утром
• Отвращение к мясу
• Кожа высыпания псориаз застарелый
• Спина высыпания псориаз бляшки
• Верхние конечности высыпания псориаз
• Конечности высыпания голень псориаз
• Конечности высыпания колено псориаз (в хомеоридере почему-то нет «нижние конечности псириаз» взяла то, что было)
• Кожа жесткость шелушится отслаивается
• Кожа высыпания шелушение
• Кожа трещины глубокие кровавые

Миазмы: псора, сикоз, сифилис

В первых рядах были фосфор и сульфур, но сульфур очень жаркий препарат, а фосфор желает компанию и не имеет застарелого псориаза. Поэтому сепия или меркуриус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот окончание перевода этой загадки:


Решение.
Это был случай Псоринума. Клиент чрезвычайно хорошо отреагировал на лекарство с большим уменьшением его страданий.
Несколько отвечающих предлагали Икс-рей (лекарство X-ray). Но ему уже давалось предыдущим гомеопатом это лекарство и он не помнит, чтобы тогда был немедленный результат. Но, видимо, ему просто не дали достаточно времени для окончания действия. При лечении у меня, я давал ему Икс-рэй несколько лет спустя, когда Псорин перестал работать. Интересное дело, примерно в то же время он рассказал мне о возможной причине почему он был рожден с псориазом: ядерное облако после испытания атомной бомбы, прошло над его городом, в котором он был позднее рожден.


Характерные симптомы, собранные в темы:
Псориаз:
Сливные очаги, красные, приподнятые, обычно симметричные
Сладострастный зуд, чешется скребком
Шелушение, чешуйки
Трескается, кровоточит
Голова, спина, конечности
Лучше от тепла, горячей ванны, жаркой погоды, солнечного света, соленой воды
Жжение, как от солнечного ожога
Высасывает энергию
Хуже в 6 утра, вечером
От подавления экземы, контактного дерматита
Периодический возможно, хуже от перемены погоды и смены сезона.
Хуже от промышленных продуктов питания, графика работы (обжаренные продукты, мясо, приготовленная еда)
Депрессии
Суицидальные мысли из-за упадка духом.
Попал в черную полосу
Отчаялся в возможности выздоровления, уверен что умрет с псориазом
Пробуждение в 1-2 часа утра с отчаянием
Недостаток сил
Плохой сон
Вырван из жизни, нет интереса к жизни.
Хронически несчастен, недовольный
Низкое половое влечение
Раздражение
Мысли о самоубийстве, злится на тело.
Часть раздражения из-за его работы
Страхи, конфронтация с другими
Само-разрушающий, сифилитичный
Семейная история – алкоголизм, наркотики, депрессии
Личная история: алкоголизм, наркотики, само-разушающее поведение,
Реагирует на стресс – отгораживанием, изоляцией
Самокритичный
Чувствует, что он ошибся, растратил свою жизнь
Сны: потерян, остался снаружи, не закреплен
Воспоминания – зациклен на своих ошибках
Религиозный
Религиозный опыт – бог говорит с ним
Зол на бога
Симпатия к другим
Забота о страдающих детях
Желание помочь молодым музыкантам в начале их карьеры
Жестокое отношение со стороны
Видит бога как притеснителя
Наказывался отцом, учителем в школе в детстве
Жестокое отношение к другим, бессердечен к более молодым детям, животным
Псора
Родственники с обоих сторон жили долго (до 80-ти), умирали старыми
Он продолжает бороться с своим состоянием, пробует различные способы.
Нацелен на выживание, работы, дающие достаточно денег для поддержки семьи
Ряд кожных проблем: экзема, отравление ядовитым плющем и дубом, опрелости, дерматиты

Найдены соответствующие вышеприведенным симптомам такие рубрики:
Псориаз – кожа-сыпи-псориаз
(многие подрубрики для местоположения такие маленькие, что бесполезны; рубрика кожа-сыпь-зуд-пятнами-сухой-красный-сильнейший зуд такая маленькая, что бесполезна)
Заметка – псориаз у детей только Стаф в 3 степени, то же после подавленных эмоций – только Стаф в 3 степени.
Кожа-сыпи-чешуйки
-подавленные
- зудящие-сладострастный зуд
Кожа-зуд-должен расчесывать пока не появится кровь
Кожа-сыпь-жжение
Депрессия
Разум-отвращение-к жизни
Разум-склонность к суициду
(сочные подрубрики типа «от сыпи», «от зуда кожи», «из-за ничтожности существования» очень малы)
Разум-не верит в излечение
- из-за сыпи
Разум, последствия подавления злости
Общее-семейная история-алкоголизм
Разум-самокритичный
-делюзия-ничего не выйдет (fail, everything will)
- угрызения совести (remorse)
Разум-религиозность-религиозная меланхолия
-делюзия-грехи отдаляют его день святости
-делюзия-обречен (doomed)
Разум-последствия-претеснения (ailments from domination)
Общее-псора

Результат= Сульф, Стаф, Псорин, Рульс, Арсен-альб, Аурум, Ликопод

Миазматический анализ –
Семейно – и псоричны (долго-живущие), и сифилитичны (алкоголизм, наркомания, депрессии, саморазрушительное поведение)
Сам больной тоже и псоричен (продолжает бороться с болезнью, основная жалоба-зудящие кожные проявления),и сифилитичен (алкоголизм, наркомания, депрессии, саморазрушительное поведение, суицидальность. отчаяние)
Итог – смешанное псоро-сифилитическое состояние

Выбираем одно из трех –
Хотя Сульфур в комбинированной реперторизации кажется подходящим больше всего, но я не рассматриваю его серьезно, так как у больного сильно выражены модальности «лучше от тепла» и «лучше от ванны». Пациент зябкий и любит тепло, тогда как Сульфур – горячее лекарств (то есть ему хуже от тепла). Псоринум и Сульфур похожи по многим параметрам, но из-за этих модальностей Псора выходит в лидеры.
Труднее дифферинцировать от Арсен-альб., особенно из-за пробуждения в 1-2 утра и комбинированных псоро-сифилитических качеств этого лекарства. Однако, у больного нет характерных ля Арс-альб пугливости, тревожности, особенно сфокусированной на здоровье .
Арсеникум будет также обращаться к другим в отчаянии за свое состояние, но эгоистичным образом, навязчиво, тогда как этот больной склонен к отстранению, изолированию себя.
Золото=Аурум так же интересно дифференцировать. Он определенно покрывает его религиозные состояния, его суицидальные импульсы, его чувство ошибки. Но Аурум не проявляет себя в виде зудящих кожных состояний. Я бы предпочел Аурум в случаях синусита или болезней сердца. Кроме того, этот больной не вписывается в картину совершенства, серезного отношеия, так свойственных семейству лекарств золота. И Аурум не покрывает его псорический миазм.
Псоринум отличное лекарство при псориазе и зудящих кожных состояниях, так же как от последствий подавления кожных высыпаний. Он зябкий и ему лучше от тепла. Он так же извесен по его ощущения проклятия, мрачности, по ощущению безнадежности в излечении. И, конечно, будучи типичным а-псоричным лекарством, он имеет псорическую тревожность по поводу денег и выживания.
Вот наиболее характерные для Псоринума рубрики из РАДАРа, применительно к больному:
-тревожность и отчаяние о его будующем, пессимизм
-думает, что он неудачник, безнадежен
-чувство что брошен всеми (этот больной считал что брошен Богом)
-уныние и отчаяние из-за зуда
-суицидальные мысли
-тоска, хуже ночью
-хуже от сквозняков, от голодания
- сыпь хуже от тепла посели, расчесывает до крови
-смерь, желание
-делюзия, что он проклят (обречен)
-делюзия, что ничего не получится,
-делюзия, что слышит
-делюзия, грехи отдаляют день его святости (sinned away his day of grace)
-делюзия, видит приведения, духов
- не верит в исцеление
-ментальные симптомы после подавления высыпаний
- страхи что обречен, ошибок, что-то случиться с его семьей, несчастий, бедности.
- ощущение брошенности (Богом)
-математика, неспособность вычислять
-замкнутый
-пессимист
-религиозная меланхолия
-чувствителен к моральным впечатлениям
-суицидальность
-неряшливость
-усталость от жизни

Общий прогноз – в основном, хороший.
Используя гом.лекарство при зудящих кожных состояниях, знайте что не все будет гладко. Дозу нужно выбрать настолько малой, чтобы избежать появления усиления симптомов, но достаточно высокой, чтобы она могла дать быстрый, продолжительный результат, чтобы больной не разочаровался.




_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марфа



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2015 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил. Давайте ещё Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот следующий необычный случай-
\


Случай спино-церебральной атаксии (СЦА)
Вот очень интересный случай больного 37 лет, который прибыл ко мне из Австралии. Было установлено, что у него имеется ранняя стадия генетического заболевания СЦА. Так же, у него в 2001м обнаружили диабет и он был на инсулине 2 года. Так же, у него имелись признаки остеопороза.
История его симптомов следующая:
Сначала члены его семьи и друзья заметили, что он теряет равновесие при ходьбе. Со временем это состояние усилилось и он стал ходить как пьяница, зизгзагообразно. Он не мог закрыть глаза и на 30 сек. в положении стоя, так как тогда падал. Ему стало трудно делать обычные ежедневные действия, например, принимать ванну. Моясь, он должен был заботиться чтобы вода не попала в глаза, так как он мог упасть. Речь у него была неясной, неразборчивой.
Он проконсультировался у невролога в Австралии, который назначил мрт головного мозга и несколько анализов крови, которые показали норму. В конце-концов, его генетический анализ показал на заболевание СЦА. Он консультировался у различных экспертов в этой области, и те проинформировали его, что СЦА редкое и опасное заболевание, которое постепенно делает человека привязанным к постели. Они сказали так же, что аллопатическая система (лечения) не имеет способов лечения такой болезни и она будет длиться до смерти.
Позже он обратился ко мне через одного своего знакомого, проживавшего в Бангалоре.
Анализы:
16.02.2000 молекулярная мед.лаб.
- СЦА типа 1
Запрос на анализ SCA1 DNA
Результат:
-А2-51 повторение
-А1- 31 повторение
Заключение – нормальное число повторений 24-38, свидетельство поражеия – 42-82 овторения. Этот результат подтверждает диагноз СЦА у данного больного. Вероятность передачи его детям этого заболевания составляет 50%.

Текущие жалобы:
1. Ненормальная походка - шатается, раскачивается в течение 4 лет.
-Возникла постепенно, сильный прогресс последний 1 год.
-разбалансирован при ходьбе, дважды падал.
- не может стоять на одной ноге и также с закрытыми глазами.
Ухудшает – умственное напряжение
- причина – генетическая
2. невнятная речь – в течение 4 лет.
- так же постепенное начало и быстрый прогресс в последний 1 год.
Ухудшение от усилия
3. Боль в обоих коленных суставах последние 3 года.
- постепенно возникла
- боль стягивающая (Stitching)
- он работает в положении стоя 6 часов в день (такая его работа)
- хуже рано утром, от отдыха,; лучше- от сильного давления
Его прошлая история:
- удаление аппендицита 9 лет назад.
- желтуха в 1999м
- ветряная оспа в детстве
- радиотерапия плюсневых суставов в 2008 г.
Семейная история:
Отец – диабет, хроническая печеночная недостаточность.
Мать – та же проблема, СЦА.

Общие физические:
- привычки: алкоголик в течение 17 лет. Бросил пить 4 года назад. Курильщик в течение 17 лет. 20 сигарет в день. Бросил 4 года назад.
- вегетарианец
- аппетит – хороший, не может переносить голод.
- желания; сладкое, жаренная еда, сыр, мороженное, холодные напитки, молоко.
- отвращение – к нерастительной пище.
- глаза: носит очки с 2000 г.
- голова: фронтальные головные боли изредка.
- жажда: выражена, 3-4 литра в день.
- язык: сухой и бледный
- зубы: кариес на правой стороне одного зуба, протезы 4 зубов слева.
- десны: изредка кровоточат. Делал операцию на деснах (flat surgery)
- спина: боль в левом лопаточном районе с 1994 г. Длительность – 2-3 часа.
- потение: профузное (обильное), пот горячий,
- родинки на носу и лице
- сон: сон неосвежающий, храпит во сне.
Положение – лежа на левой стороне
- температурно – ближе к мерзляку.
Разум:
1. Расскажите о вашем детстве.
Я родился в деревне в нормальной семье. У меня один старший брат и одна младшая сестра. Я имею диплом инженера-механика.
2. Расскажите о вашем характере.
Я легко раздражаюсь. Чаще всего я злюсь, если вижу какой то беспорядок в момем доме. Я был очень близок с моими друзьями. Дружелюбен. Я очень классный и веселый. Я люблю рисовать. Мне нравиться быть на вечеринках и получать удовольствие со своими друзьями. Я злюсь, если в моем доме грязно или если кто то не слушается меня. Я проявляю злость крича на них.
Я очень чувствителен к обидам, если кто то обижает. Я выжду подходящего момента чтобы отомстить ему. Мне нравится в компании, хотя я не люблю тратить деньги без надобности на других или помогать другим.
Я люблю смотреть фильмы.
17 лет я был алкоголиком и курильщиком. Я насаждался жизнью по-полной. Но когда повысился сахар в моей крови, я был вынужден бросить это. Теперь я спрашиваю себя «почему это случилось со мной в мои молодые годы? Я очень печалюсь из-за своей болезни. Я утратил возможность ходить на вечеринки и наслаждаться с друзьями.

Сопровождавший его брат сообщил, что он разговорчивый и душа компании.
3. Расскажите что вас беспокоит (тревожит).
Я волнуюсь о своем будующем и о своей семье. Мне очень печально, когда я думаю о развитии моей болезни.
Я беспокоюсь, не сделает ли это меня привязанным к постели как мою мать, поскольку я унаследовал это заболевание от нее.
Яне люблю, когда кто то из моих близких или других людей интересуются о моем здоровье. Это ранит меня. Я не могу наслаждаться обществом моих друзей. Иногда, если я один, я плачу.
4. Какие то страхи?
Я очень сильно боюсь высоты.

Какое лекарство помогло больному?


_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марфа



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2015 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ до понедельника не публикуйте, пожалуйста, а то времени в будни мало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо. я и не перевел его еще Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марфа



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Argentum nitricum
2. Staphysagria

• Страх высоты
• Речь неясная, неразборчивая
• Походка как у пьяного зигзагообразая
• Падает когда закрывает глаза
• Не может стоять на 1 ноге

• Легко раздражается
• Веселый
• Дружелюбный
• Злится из-за беспорядка
• Обидчивый
• Мстительный
• Желает компанию
• Печалится из-за болезни
• Разговорчивый
• Плачет
• Беспокоится о будущем


• Алкоголизм
• Курение
• Диабет
• Зябкий
• Жажда
• Пот профузный горячий
• Кариес зубов
• - аппетит – хороший, не может переносить голод.
- желания; сладкое, жаренная еда, сыр, мороженное, холодные напитки, молоко
• - отвращение – к нерастительной пище

Миазмы: сифилитический, туберкулиновый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот как разрешился этот случай доктором:


Решение случая
Наблюдения доктора:
- вечеринки, шутник
- возбужден
- разговорчив
- неунывающий

Совокупность:
- возбуждение
- оживленный (Lively)
- развлечение и шутливость (Jolly & Jesting)
- разговорчив
- желание компании
- неунывающий
- эгоистичность
- утешение ухудшает
- жалобы справа на лево
- отвращение – мясо
- невнятная речь
- кровоточащие десны
- походка неуверенная, шатающаяся
- хуже в положении стоя
- температурно – мерзляк
- миазм – сифилитический
Выбранное лекарство – Беладонна 30
Реакция:
После приема одной дозы Белл 30С больной был направлен в госпиталь для наблюдения. Улучшения начались в тот же день.
На 5-й день наблюдения за ним, когда я пришел в госпиталь, я услышал очень бодрое «Привет» за своей спиной. Оглянувшись, я увидел его. Его лицо и жесты выражали большое возбуждение и удивление, и он плакал от радости того, что мог ходить настолько лучше в сравнении с прошлым. Ранее он ходил зигзагом и не мог перейти улицу, а теперь он охотно перешел улицу при мне, чтобы продемонстрировать улучшение. Он так же смог стоять с закрытыми глазами более 2 минут и не упасть, что ранее было невыполнимой задачей. После этого он спокойно мог наслаждаться ванной.
Постепенно уровень сахара в крови снизился, и уровень инсулина был снижен с 48 единиц/день до 30. Боль в коленных суставах, которая беспокоила его ранее, постепенно исчезла. Также, улучшилась его речь.

Дифдиагноз:
- этот случай хорошо покрывался Беладонной. Особенность больного легко волноваться, не унывать, склонность к разговорам, бодрость, способность легко раздражаться, кричание при злости хорошо покрывались Белл. По болезням, больной проявлял четкую правосторонность (аппендицит в 9 лет, гепатит) и так же его жалобы распространялись справа на лево (левостороння боль в лопаточной области в 1994 г.)
Беладонна так же хорошо покрывает невралгическое поражение спины и мозжечка, вызвавшие атаксию, невнятную речь, падения при закрывании глаз.

Нукс вом – очень похож, но у него нет такой, как у Белл, разговорчивости, шутливости и желания развлечений, возбужденной болтовни и жизнерадостности. Кроме тог, симптомы у Нукс-вом распространяются слева направо.
Ляхезис – главнейшее, то что Лях .имеет аспекты сексуальности и злобности, чего нет у больного. Кроме того, жалобы Лях или левосторонние, или слева направо распространяющиеся, и пациент Лях горячий.


из обсуждавших этот случай врачей были предложены варианты 1. фосфорус, 2. аргентум нитрикум, 3. арсеникум альбум.

кстати - уже не первый раз гомеопат при достаточно сильной патологии выбирает (и с описанием хорошей реакции) считающиеся неглубокодействующими лекарства.

не значит ли это, что о таком разделении лекарств нужно вообще забыть?

и еще - автор в каждом случае пишет в конце вывод о миазме, активном у больного.
в данном случае - льюис.
правда, непонятно когда Белл стала антисифил. средством.
посмотрел у Банерджи - по его классификации Беладонна с 3-мя плюсами относится к псорическим и туберкулиновым средствам, с одним плюсом - к люису.
у Абдура Ремана -перечислены также все эти 3 миазма.
(ЗЫ - 1. С.К.Банерджеа "Миазматическое назначение", часть1.
Оригинал на английском - http://www.mail333.com/view.php?id=876a4e3a47c4b67bc0bace417cf1986c138045abbeff82ed9784523322b3adf2&index=10932&partID=3&actionID=view_attach&chset=w
Перевод (ДИНА) - Http://file.dimonvideo.ru/uploader/nauchnopopuljarnye/82187_banerjea_s_k_miasmatic_prescribing.zip
2. The Encyclopedia of Remedy Relationships in Homeopathy, Author Abdur Rehman
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марфа



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2015 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему не учитывался страх высоты, разве это можно отбрасывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB