Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гомеопатические типы в кино
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 6:46 pm    Заголовок сообщения: Гомеопатические типы в кино Ответить с цитатой

До сих пор продолжаются дискуссии – правомерно ли назначение ГЛС на основе конституции пациента. Но практика давно дала ответ на этот вопрос. На основе черт конституции пациента сделано много блестящих назначений. Я могу свидетельствовать, что в части случаев такие назначения были очень эффективными. С другой стороны успешные назначения могут быть сделаны без учета конституции пациента и даже вопреки ей. Учет конституции – это один из возможных подходов в гомеопатии. Но он имеет свои ограничения и может быть применен только в части случаев.
В этой теме я хочу привести иллюстрации из кино, того как выглядят некоторые лекарственные типы. Оговорюсь сразу, тема не предназначена для дискуссий о том, к какому типу принадлежит тот или иной персонаж. Моя цель не в том чтобы определять вероятный тип человека на основе скудной информации. Цель – привести яркие иллюстрации, где тип персонажа почти не вызывает сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый конституциональный тип, о котором стоит поговорить – это Natrium muriaticum. Он представлен в искусстве настолько часто, что кажется будто само искусство придумали люди типа Натрум муриатикум. Поэтому выбирать легко и одновременно сложно.
Явный Натрум муриатикум профессор из фильма «Земляничная поляна» Ингмара Бергмана.
Еще один яркий образ Натрум муриатикум – Виктор Рубен из фильма Анжея Вайды «Барышни из Вилько».
В продолжение темы приведу примеры ещё нескольких гомеопатических типов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, сколько людей смотрели эти фильмы. Я не смотрел, хотя склонен к art house. Теперь специально посмотрю.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильмы стоят того чтобы их посмотреть. Если ничему не научат, просто получите эстетическое удовольствие.
Легко узнать Натрум муриатикум, после того события на котором он фиксируется всю оставшуюся жизнь. Но человек типа Натрум муриатикум был им и до драматического события. И не у каждого человека Натрум муриатикум было центральное в его жизни событие. В этом случае узнать тип Натрум муриатикум сложнее, но возможно. Главная героиня фильма Э. Ромера «Зеленый луч» Дельфин, возможно, принадлежит к типу Натрум муриатикум. Её подруга Ирэн, которая дала ключи от квартиры может принадлежать к типу Фосфорус. А бородатый мужчина, рассказывающий о зеленом луче, это явный Сульфур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Героиня фильма Маргарете фон Тротта «Свинцовые времена» Джулиана принадлежит к типу Натрум муриатикум. После смерти сестры её поведение напоминает Нитрикум ацидум. Но я полагаю, что и в этой ситуации она не вышла за рамки типа Натрум муриатикум. Её сестра Марианна принадлежит к типу Каустикум. Сочувствие чужим страданиям заставляет ее бороться с несправедливостью и дальше она не останавливается даже перед террором. Такой переход от мягкости к жесткости очень характерен для Каустикум. В фильме показано как две сестры, принадлежащие к разным психологическим типам, в одинаковых условиях действуют совершенно по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему Вы приводите примеры из столь не массовых фильмов? Можно взять что-нибудь известное: Рембо из х/ф "Первая кровь", С.С. Горбунков из х/ф "Бриллиантовая рука" или главный герой из "Не шутите с Зоханом". Для идентификации типа качество фильма значения не имеет.
Пока посмотрел с удовольствием "Земляничные поляны", но типом пока не проникся. Остальное скачал. С 1.12 обещают закрыть все незаконные сайты для скачивания.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, все же, вполне может быть так, что вылечит этих людей не лекарство по психотипу, а какое то другое.
в любом случае - надо рассматривать каждый случай отдельно и индивидуализировать.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Почему Вы приводите примеры из столь не массовых фильмов? Можно взять что-нибудь известное: Рембо из х/ф "Первая кровь", С.С. Горбунков из х/ф "Бриллиантовая рука" или главный герой из "Не шутите с Зоханом". Для идентификации типа качество фильма значения не имеет.
Надеюсь, Вы шутите, Анатолий. Для того чтобы образ был правдивым, фильм должен быть талантливым. Впрочем, в артхаузных фильмах не всегда изображены яркие психологические типы. Некоторые фильмы по другому построены.
Смирнов Анатолий писал(а):
Пока посмотрел с удовольствием "Земляничные поляны", но типом пока не проникся. Остальное скачал. С 1.12 обещают закрыть все незаконные сайты для скачивания.
Что мешает Вам качать с торентов?
Фильм М. Феррери «Дом улыбок». Главная героиня фильма Аделина принадлежит к типу Phosphorus. Её друг Андреа принадлежит к типу Вератрум альбум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не шутил. Мне кажется, что яркий тип может быть показан в любом фильме. Но Вы не ответили на второй аспект моего вопроса. Почему Вы не приводите примеры из более известных фильмов, ведь они могут быть талантливыми с яркими типами, но не артхаузными.
Я и так качаю фильмы с rutracker.org, но нашей думой принят очередной закон, и могут начать более жестко блокировать подобные сайты.
Вчера посмотрел "Барышни из Вилко". Тип Виктора Рубена показан очень ярко. Фильм грустный, мало вероятно, что мне захочется посмотреть его повторно, хотя я нередко смотрю повторно любимые фильмы. Один из самых любимых "Криминальное чтиво". Видимо я плохо идентифицирую психологические гомеопатические типы и у меня редко возникают ассоциации с ними.
Я большой любитель артхаузного кино и ищу подобные фильмы. Был бы очень благодарен, если бы Вы предложили список фильмов, которые Вы советуете посмотреть. Готов дать и свои рекомендации.
_________________
http://homeopat.com.ru


Последний раз редактировалось: Смирнов Анатолий (Ср Ноя 19, 2014 9:57 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Простите за флуд) Три дня думала, что слово "артхауз" в устах неанглозычного человека и не кинопрокатчика режет мне слух, но вот, оказывается, не одинока в этом. http://os.colta.ru/cinema/events/details/34104/
У меня был такой период , когда я уже не могла читать современные европейские книжки. Ну, специалисты, наверное, видели в них психотипы и архетипы, а мне, как обывателю, казалось, что это все мертые схемы по мотивам книг по психологии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно не согласится с текстом, на который Вы дали ссылку. Для меня это немассовое кино. Попробуйте спросить среднего обывателя, видел ли он обсуждаемые фильмы. Уклон в это направление предложил Сергей.
Я считаю, что можно обсуждать любые фильмы.
Как любое искусство, кино можно делить по принципу нравится или нет.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Я большой любитель артхаузного кино и ищу подобные фильмы. Был бы очень благодарен, если бы Вы предложили список фильмов, которые Вы советуете посмотреть. Готов дать и свои рекомендации.
Большинство фильмов, которые мне нравятся, я не могу рассматривать с точки зрения гомеопата. Это лучше обсудить в ЛС. Я привожу примеры не тех фильмов, которые мне понравились, а тех где ясно вижу гомеопатический тип.
Смирнов Анатолий писал(а):
Я не шутил. Мне кажется, что яркий тип может быть показан в любом фильме. Но Вы не ответили на второй аспект моего вопроса. Почему Вы не приводите примеры из более известных фильмов, ведь они могут быть талантливыми с яркими типами, но не артхаузными.
Четкой границы между артхаузом и массовым кино нет. Но принципы их отличающие есть. Прежде всего, их отличает мера таланта. Талантливый неартхаузный фильм – звучит смешно. Это как качественный кожзаменитель вместо кожи или ароматизатор идентичный натуральному…
Артхаузные фильмы первичны. А вторичное не бывает талантливым. Например, А. Хичкок снял фильм «Психо». Это артхауз. После Хичкока сняли десятки фильмов о маньяках и все они мусорные.
Второй критерий в том, что артхауз показывает реальную проблему, пусть даже он показывает ее самым причудливым и нереалистичным способом. А массовые фильмы создают мир иллюзии, чтобы угодить зрителю, дать ему отдохнуть. Обо всех, названных Вами фильмах мне, как гомеопату, сказать нечего. Хотя «Криминальное чтиво» - это артхаузный фильм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Смирнов Анатолий писал(а):
Я большой любитель артхаузного кино и ищу подобные фильмы. Был бы очень благодарен, если бы Вы предложили список фильмов, которые Вы советуете посмотреть. Готов дать и свои рекомендации.
Большинство фильмов, которые мне нравятся, я не могу рассматривать с точки зрения гомеопата. Это лучше обсудить в ЛС. Я привожу примеры не тех фильмов, которые мне понравились, а тех где ясно вижу гомеопатический тип. .


Сергей,а вы не допускаете что эти типы ТОЛЬКО похожи на тот тип, о котором вы пишите.
А детализация случая вполне даст другое лекарство.
Скажем. похож на Фосфорус, а в итоге - Натрий-, или Кали-, или Калькарея-фосфорики...
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Сергей,а вы не допускаете что эти типы ТОЛЬКО похожи на тот тип, о котором вы пишите.
А детализация случая вполне даст другое лекарство.
Скажем. похож на Фосфорус, а в итоге - Натрий-, или Кали-, или Калькарея-фосфорики...
Когда тип пациента виден отчётливо, то через полчаса опроса все симптомы подтверждают этот тип. Другое дело, что КС имеет свою четкую сферу применения. Может быть ситуация когда у пациента конституция одного препарата, а показано ему совершенно другое. Такие вопросы лучше обсудить в другой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одни часто встречаемый в кино тип – это Вератрум альбум.
Мистер Джонсон из фильма Б. Бересфорда «Мистер Джонсон» – это Вератрум альбум. Очень ярко изображен Веретрум альбум в фильме Р. Росселлини «Генерал Делла Ровере». Бардони – это Вератрум альбум. Если кто-то смотрел фильм, то этот персонаж я бы хотел обсудить. Понятно, что речь идет о творческой выдумке. Но фильм сделан очень талантливо. Поэтому вне замысла режиссера, мы можем обсуждать его как будто бы речь идет о реальных событиях. Вопрос такой: почему Бордони добровольно идет на расстрел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB