Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Случай заочного лечения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):
Psycho писал(а):
1) мой муж имеет страх заражения. ....


Borax-ом его травануть не пробовали ? Smile

В материальном виде? Нет, а стоит?Laughing
Гомеопатию пробовали разную, не помню сейчас насчет Боракса, надо уточнить у лечащего доктора, я его не лечу, не получается взаимодействия на эту тему Laughing
Но он - крепкий орешек, на него гомеопатия не действует любая. Он так и говорит: ты ж знаешь, что мне она не помогает Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то нас, друзья, не туда понесло!
А может стоит эту тему оставить (временно) - будем ждать продолжения и новых сведений от Сергея, а потом уже продолжим дискуссию.
А то пока у нас получается - одни прогнозы, неизвестно насколько точные - а копья уже ломаются в боях Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
987G писал(а):
Psycho писал(а):
1) мой муж имеет страх заражения. ....


Borax-ом его травануть не пробовали ? Smile

В материальном виде? Нет, а стоит?Laughing
Гомеопатию пробовали разную, не помню сейчас насчет Боракса, надо уточнить у лечащего доктора, я его не лечу, не получается взаимодействия на эту тему Laughing
Но он - крепкий орешек, на него гомеопатия не действует любая. Он так и говорит: ты ж знаешь, что мне она не помогает Laughing


ну зачем же в материальном !? Я понимаю, что муж, но живой человек все же. Very Happy
В виде глс, конечно. См. патогенез Borax.
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дабы не засорять тему, ответила в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Петрович, Вы задали сразу три разных вопроса.

987G писал(а):
Почему у пациента в течение 6 месяцев не исчезла изжога ?
Мы лечим не изжогу, а человека. Он болеет очень давно. Такие вот остаточные симптомы, как кожные высыпания, молочница, изжога, могут держаться очень долго. Именно такие симптомы на данном этапе лечения обеспечивают хорошее самочувствие пациента. Попытка быстро полечить их другим лекарством приведет к подавлению и в перспективе к возвращению панических атак.
987G писал(а):
Сергей в теме про скрытые (латентные) симптомы трактует Ганемана, но делает это весьма странно.
А Ганеман в соответствующих статьях "Органона" пишет как раз о технологии выхода на подобнейшее лекарство через первое частично подобное. Он исходит от суровой практики, а не теоритических размышлений.
Smile Даже странно слышать от Вас такое. Словно я в супермаркете работаю, а перед сном теории гомеопатические сочиняю.
987G писал(а):
Для этого, как минимум и во-первых, надо знать анамнез пациента, а во вторых, поступить так, как советует Ганеман - дать подобное лекарство и выявить скрытые (латентные) симптомы.
Михаил Петрович, ничего подобного Ганеман никогда не писал. Если я ошибаюсь, можете разыскать цитату и убить меня наповал. Smile
Во-первых: Ганеман негативно относился к понятию «скрытые симптомы». Я рад что прочитав одноименный топик Вы сочли понятие полезным и начали им активно пользоваться. Very Happy Причем используете его правильно, поняли идею. Very Happy
Во-вторых: «технология выхода на подобнейшее лекарство через первое частично подобное» касалась только односторонних или очень запутанных случаев. Ну зачем, скажите на милость, это нужно, если есть лекарство покрывающее всю совокупность?
987G писал(а):
Если пациент принимал кучу лекарств до обращения к гомеопату, то какие симптомы он будет иметь в итоге ?
И как отличить симптомы, навязанные различными глс (прувинга) от истиного недуга (симптомов) пациента ?
987G писал(а):
И встает вполне закономерный для любого гомеопата вопрос : - что делает лекарство ?
Оно исцеляет (является подобнейшим !) или всего лишь антидотирует предыдущее состояние, навязанное ранее принятыми глс ?

Вы к чему более склоняетесь ?
Я более склоняюсь к следующему. Прувинг у больного человека может вызвать ряд временных и поверхностных симптомов, способных сбить с толку. Но на ядро состояния, на действительно важные симптомы болезни, это никак не влияет. И вначале болезни, и после множества неправильных ГС пациенту нужно будет то же самое лекарство.

Psycho писал(а):
Мне показалось, что у пациента есть жизненная делюзия, просто он ее не осознает, поэтому и изъясняется языком физических симптомов.
Psycho, минутку внимания Exclamation Человек никогда не осознает наличия у себя делюзии. Психически больной осознает содержание своей делюзии, но считает её реальностью. Психически здоровый человек не осознает ни содержания делюзии, ни её факта.
Psycho писал(а):
И есть у меня такое ощущение Smile, что его соматические проблемы связаны с ней. Т.е. если делюзию не трогать, то болезнь рано или поздно вернется, возможно, в другой форме..
У всех пациентов соматические проявления связаны с делюзией
Psycho писал(а):
По-моему, мы начали наше обсуждение гомеопатии на этом форуме с того, что человек един. И нельзя отделять его болезнь от характера.
И то, и другое - проявление фенотипа.
Болезнь обязательно будет влиять на характер, а характер на болезнь.

Я не верю, что такие выраженные страхи болезней и бедности не могут повлиять на всю жизнь пациента и не сделать жизнь его довольно некомфортной, а также жизнь его близких людей..

Psycho писал(а):
Я к чему это. Когда пациент приходит к психиатру и говорит: у меня панические атаки. То врач назначает ему лекарства. Если он придет и скажет: доктор, у меня страх бедности и страх болезней! Если других жалоб нет, доктор даст успокаивающее в случае выраженной тревоги. И скажет: ну что ж, просто у вас обсессивный тип личности (ну может каким-нибудь другим, более понятным языком).
Т.е. доктор изменить конечно же это не может.

Гомеопатия же иначе подходит к пациенту, разве не так?
Устранив основную делюзию в короткие сроки невозможно. Что делает лечение? Оно возвращает разлившеюся реку в её берега. Проходят психические нарушения, уходит соматизация, но делюзия в компенсированной форме остается очень долго.
Psycho писал(а):
Но лучше потенцию давать ту, которую нужно, а не которая есть под рукой Smile
А какую нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Михаил Петрович, ничего подобного Ганеман никогда не писал. Если я ошибаюсь, можете разыскать цитату и убить меня наповал.


Убивать не только не буду, но и другим не позволю !
Для меня даже ошибающийся гомеопат ценнее 2-х десятков аллопатов !!! Даже если их рассматривать как вечных работодателей ! Smile

С Новым годом ! Счастья и благополучия ! Smile Smile Smile

Все ворчания и разбирательства потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но на ядро состояния, на действительно важные симптомы болезни, это никак не влияет. И вначале болезни, и после множества неправильных ГС пациенту нужно будет то же самое лекарство.

ППКС!
Всех с Новым Годом! Exclamation Idea Very Happy Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Psycho писал(а):
Но лучше потенцию давать ту, которую нужно, а не которая есть под рукой Smile
А какую нужно?

Ту, которая соответствует случаю и пациенту ( а по Кулкарни еще и миазму Laughing , хотя это входит в понятие "пациент").

Всех с НАСТУПАЮЩИМ! Very Happy

Если у кого-то есть кентовское описание Calc-sil, может выложит сюда?
Никак не могу найти в сети Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Если у кого-то есть кентовское описание Calc-sil, может выложит сюда?
Никак не могу найти в сети Sad

Это перевод, что циркулирует в сети.

С Новым годом! Very Happy


Последний раз редактировалось: Дина К. (Пт Янв 02, 2009 7:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
[Вы бы, Сергей, ещё и возраст у дамы спросили Smile
...
Катя. Smile


"Ми зустрілися на чаті,
Ти мені назвалась Катєй.
А насправді ти Іван,
Ах, який ти хуліган!" (с) Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Loreley, я себе скопировала!
Калькарея силиката есть у Кулкарни в Избранной ММ, могу привести выдержки, если кому-то интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Сергей, а можно ликбез небольшой Confused Embarassed - как вы поняли, что за всем этим стоит именно потребность в защите, мой дом-моя крепость и все такое как у Кальция, а не например, что пациент ощущает свое сиротство, как Магний, или там, как Барий , считает себя ущербным?
Еще раз повторюсь, что мне маловато инфы для анализа этого случая, а то что есть можно по всякому синтерпретировать, я вот нафантазировала себе что это человек ощущающий тотальное одиночество(вместо того чтобы у него самого спросить), и сны его мне показались подтверждением, якобы "магнезиумные"-про родителей, умерших видит живыми и проч. Почему 4-й ряд, а не 3-й Confused , и проч.
Симптомы не сходятся. Из 16 симптомов в которых есть Кальций только в 6 есть Магнезия. Магнезия не боится болезней, бедности, одной оставаться. У неё нет застенчевости, нетерпения, она не добросовестна, не смущается, не чувствительна к упрёкам. У неё совершенно другой круг проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
...

Если у кого-то есть кентовское описание Calc-sil, может выложит сюда?
Никак не могу найти в сети Sad


Прежде всего, Калькарея силиката есть в "вывернутом" репертории Кента (вот здесь - http://www.homeoint.org/hidb/kent/c/calc-sil.htm).
На русском - в Джеймс Тайлер Кент. Лекции по гомеопатической MATERIA MEDICA (например - вот здесь http://www.ipages.ru/download.php?id=22428)
кстати, стоит иметь в виду что описания явно неполные - вспомните как Сергей Кулик несколько симптомов отнес к этому лекарству, потому что были в рубриках указаны и Калькарея карбоника, и Ситлицея - а силиката кальция не было.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Алёна писал(а):
Сергей, а можно ликбез небольшой Confused Embarassed - как вы поняли, что за всем этим стоит именно потребность в защите, мой дом-моя крепость и все такое как у Кальция, а не например, что пациент ощущает свое сиротство, как Магний, или там, как Барий , считает себя ущербным? Еще раз повторюсь, что мне маловато инфы для анализа этого случая, а то что есть можно по всякому синтерпретировать, я вот нафантазировала себе что это человек ощущающий тотальное одиночество(вместо того чтобы у него самого спросить), и сны его мне показались подтверждением, якобы "магнезиумные"-про родителей, умерших видит живыми и проч. Почему 4-й ряд, а не 3-й Confused , и проч.
Симптомы не сходятся. Из 16 симптомов в которых есть Кальций только в 6 есть Магнезия. Магнезия не боится болезней, бедности, одной оставаться. У неё нет застенчевости, нетерпения, она не добросовестна, не смущается, не чувствительна к упрёкам. У неё совершенно другой круг проблем.

Я про другое чуть чуть спрашивала. Confused Я не настаивала на Магнезиуме и каких бы то ни было иных препаратах., мне было интересно как можно на основе только письма сделать выводы что это тема Калькареи Силикаты, теперь поняла, что вы просто иначе выходите на препарат, всё, вопрос снят.
Очень красивый случай, спасибо, Сергей!
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
мне было интересно как можно на основе только письма сделать выводы что это тема Калькареи Силикаты, теперь поняла, что вы просто иначе выходите на препарат
Ответил коротко, хотя было искушение потеоретизировать. Smile Сделаю это сейчас.
Я полагаю, что гомеопат должен владеть различными подходами к взятию случая и уметь применять их в зависимости от обстоятельств. Это как разные дороги ведущие на одну и ту же вершину. В одном случае мы сразу рассматриваем сущность, в другом долго собираем целое из совокупности малозначимых симптомов. Какой же путь лучше? Самый лучший путь синтетический. Пользуясь Вашей терминологией, это когда мы рассматриваем случай на всех уровнях и каждый раз приходим к одному результату. Если мы начнем анализ с симптомов, то должны понять основное состояние: тему, делюзию, витальное ощущение. Но если мы начинаем анализ с центра, то должны убедиться что симптомы действительно соответствуют состоянию, которое мы определили. А вот если гомеопат утверждает что при анализе по Схолтену или Шанкарану у него получилось одно лекарство, а при реперторизации другое, то в анализе явно допущена ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB