Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Заболел Арсений, 1 год 10 мес

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Острые консультации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iriska



Зарегистрирован: 13.09.2014
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 6:38 pm    Заголовок сообщения: Заболел Арсений, 1 год 10 мес Ответить с цитатой

1. Опишите человека, нуждающегося в помощи. Его пол, возраст, особенности телосложения, темперамента и т.п.

Мальчик,  1 год 10 месяцев, светлокожий блондин, с серо-голубыми глазами. Высокий,  около 90 см и весом около 15 кг,  плотненький крепенький с животиком,  но не толстый и не рыхлый. Достаточно активный, подвижный, но не чрезмерно, любит сидеть слушать стихи и сказки, может подолгу качаться на качелях. Иногда бывает вспыльчивый, может с силой и злостью бросать какие-то вещи, лежащие рядом или сильно напрягаться, издавая крик, как-будто штангист, поднимающий тяжести, сжимая кулачки. Также, когда злится, может пытаться (мы стараемся пресекать, конечно, отстраняя от себя или отводя ручку) укусить маму/папу/бабушку (кто с ним в тот момент) или укусить вещь, подушку, диван, стол, даже пол, ударить игрушкой или рукой, колотить диван, стол несколько раз.
В общем же доброжелательный ребенок, не жадный. С ним не так сложно найти общий язык, достаточно понятливый. Но не терпелив к посяганию на свою самостоятельность, когда сдерживают силой, против воли, что-то отнимают
К детям относится с некоторой опаской, не играет там, где кто-то есть (не будет кататься на горке, играть в домике на площадке, хотя в песочнице играет), стоит и наблюдает за агрессивными или очень активными детьми, как бы наготове, смотрит, чего ожидать от них. На отнимание их чего-либо у него с напором, силой стоит в первое мгновение как-будто растерянный и расплачется от обиды, если вовремя не утешить, не переключить внимание.
Ко взрослым более открыт,может и на руки пойти, и за руку, и игрушки приносить накладывать в руки, напр., но зависит, конечно, от взрослого

2. Что побудило обратиться на форум? Опишите подробно имеющиеся жалобы.
Сопли, мешающие спать и нормально бодрствовать, покашливания, изменение поведения в связи с болезнью и, возможно, прорезыванием клыков.

12.09  начиналось с чихания, покашливания (режутся клыки, думали, может, связано), также с 10.09 около полутора суток был жидкий вонючий понос. 13.09 с утра начались обильные жидкие прозрачные выделения из носа, во второй половине дня появилась хрюкающая заложенность, но сопли все подтекали, хотя немного менее активно. Глаза при этом слекга красноватые, болезненные, грустные. Вокруг них появились какие-то мелкие темно-красные точки (сейчас уже почти прошли). Была переменчивая температура 38,6-38,9, за ночь спАла, и вчера была около 37,2. Сегодня,15.09, температура снова выше, с утра была 37,8, к обеду-чуть пониже. Сопли практически не текут-нос заложен, но иногда после слез все же есть, сегодня появился зеленоватый оттенок, вышло немного маленьких сгустков. Покашливания почаще, активнее, с утра казалось, что пытался отхаркнуть мокроту, но потом опять суховатые покашливания.  Трудно определить, от сгустков соплей, слюней из-за режущихся зубов эти покашливания или потому что все спускается вниз, но сегодня ощущения, будто последнее, то есть, появляется самостоятельный кашель. Во второй половине дня, правда, эти покашливания сейчас снова стали редкими.

3. Что могло спровоцировать возникновение острого состояния?
(Физические факторы: перегрев, переохлаждение, сырость, ветер, некачественная пища и др.? Психоэмоциональные факторы: испуг, обида, ревность и др.? Медицинские манипуляции: прививки и др.? Что-то еще?)

Зубы (?), переохлаждение (может, кондиционеры в помещениях, транспорте (мы на курорте). До этого полтора дня был вонючий понос.
сегодняшнее ухудшение в виде снова повышения температуры, кашля почаще, возможно, связано со вчерашним купанием в море (лез туда, капризничал, не оттянуть было). Сегодня тоже немного купался. Можно или нет, кстати?

4. Как ведет себя пациент? Как изменилось его поведение сейчас по сравнению с обычным? В чем он «на себя не похож»?
(сонливый/возбужденный, вялый/деятельный, неподвижный/активный, подавленный/раздражительный, плаксивый/агрессивный, хочет/не хочет утешения, общества и т.д. Что-то особенное в поведении, что появилось только с этим острым состоянием).

Очень плаксивый,  капризный, нетерпеливый, требовательный (отказов не принимает), трудно отвлечь; если что не так, как он хотел, сразу в безутешные слезы или в недовольный протест в виде крика, нытья; часто просится на ручки, но подолгу не сидит на них; порой как-будто и сам не знает, что хочет, просто плохо ему, и ноет. Очень  капризничает от мешающих соплей в носу, может, свербит ему там периодически, или просто заложенность мешает, начинает ныть, когда растирает сопли по лицу и рукам. Очень часто просит грудь, почти все время нужна я, мама (зовет, особенно когда что не нравится, что папа делает (моет и проч.)).
Но это не все время, порой абсолютно нормален, активен, играется, смеется, отвлекается, бегает, как ни в чем не бывало. Только дышит с трудом из-за густых внутренних соплей, заложенности. То есть, ему то лучше, то хуже. Когда сосет грудь, периодически останавливается, открывает рот, чтоб подышать, потом пытается продышаться носом, в результате чего там похрюкивает и клокочет. Аспиратором сопли отсасываются плохо, из одной ноздри могут вообще не отсасываться-забито сильно.

5. Какие еще отклонения от обычного состояния имеются?
(В первую очередь обратите внимание на наиболее яркие и заметные симптомы. Как выглядит пациент; положение тела; красный он или бледный; потеет ли и какие места; холодная или горячая на ощупь кожа головы, кистей, стоп; испытывает ли жар или озноб и т.д.; измерьте температуру, осмотрите рот, язык, горло, другие беспокоящие части тела; почувствуйте исходящие от него запахи)

Запаха никакого нет, потливость, когда есть, то от жары (мы на курорте)-потеет весь, пот охлаждает тело, липковатый. Если от температуры потеет, то это в основном подмышки, локтевые сгибы, сзади под коленками, либо также потеет голова и в местах соприкосновения с моим телом, руками, когда лежит и сосет грудь (точнее, он, как и обычно, ерзает при этом).
Лоб, голова  на ощупь разные, зависит от меняющейся температуры. Сейчас, вечером, она около 37,2, лоб и голова обычные, не горячие. Но порой и при этой температуре теплые могут быть, при более высокой, тем более, горячие. Остальное тело прохладное или обычное на данный момент, при повышении температуры часто верхняя половина тела теплая, нижняя - обычная,  ноги и руки бывают разными, то прохладные, то обычные или теплые (все имею в виду в болезни).
Цвет лица обычный, иногда во сне, после него, от температуры розовеют щеки
Жара нет, озноба тоже.

После плача становится горячее, температуру поднимает, видимо, сопли, понятное дело, текут, закашливаться от соплей начинает, порой прям до рвоты или позывов на нее (такое, правда, и не в болезнь бывает, если долго и/или сильно плачет, истерика)

7. Что влияет на общее состояние пациента; от чего ему лучше/хуже; чего он хочет, а к чему испытывает отвращение?
(Имеется ли жажда; что пьет, как, когда, какой температуры и сколько; что просит из пищи, от чего категорически отказывается; имеется ли ухудшение/улучшение в связи с приемом пищи/жидкости; кутается или раскрывается; просит закрыть или открыть окна, включить или выключить свет; отношение к шуму, присутствию людей и т.д.)

Жажду трудно отследить: часто сосет грудь, но для еды, питья или утешения в основном - непонятно. Обычную воду почти  не просит, крайне редко, на предложение мной воды либо отказывается, либо пьет помалу. Но в завтрак, обед и ужин в отеле больше пьет, чем ест, хотя в общей сложности все равно не сказать, что много.
Касательно еды. С тех пор, как неделю назад приехали на отдых, мало что ест, и в очень маленьких кол-вах (макароны, рис, картошку в основном, иногда капельку курицы или рыбы, бананы, йогурт или что-то вроде него, немножко сладкойбулочки в завтрак, хотя дома ел нормально, гораздо больше по кол-ву и ассортимента гораздо более широкого. Вообще, любит кисломолочку), в болезни и того меньше стал есть, порой вообще пропускает приемы пищи или по чайной ложке чего-то съедает. В завтрак очень нравится мед, ест немножко йогурта - сметаны (какая-то местная кисломолочка), в обед съел пару - тройку мааленьких кусочков картофелин тушеных с овощами и малюсенький кусочек курицы с таким же кабачка. А также совсем немножко банана (от него хоть в каком-то кол-ве почти никогда, пожалуй, не отказывается), арбуза.
Мясо вообще не ест (последнее время, правда, и дома перестал его жаловать), супы тоже, пробовать новую еду в принципе не хочет.

Если одеть потеплее при включенном на комфортный режим кондиционере (кофточку с длинным рукавом) не потеет, но и полностью раздетый мурашками не покрывается. Когда днем или на ночь укладываемся спать, часто просит накрыть его одеялом, но это как-будто ему просто нравится, как ритуал, что ли, и не только в болезни.

Чтение занимает гораздо меньше, больше какие-то игры с домиками - машинками и проч., догонялки за папой.

Если пациент находился/находится на гомеопатическом лечении, желательно указать какое лекарство принималось и когда. Также укажите все препараты, принятые по поводу настоящего острого состояния.

Находится на конституциональном лечении Калиум карбоникум 200 однократно; прием был где-то в июле (сказали на 5-6мес). Но врача будем менять, скорее всего, потому что она, как оказалось, при острых состояниях назначает только конституциональные средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас ребенку показана Хамомила. дайте 30С одну-две горошины и дальше следите за динамикой.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Острые консультации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB