Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

лечение алкоголизма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2014 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Церера"]
tamtata писал(а):
Цитата:
Церера писал(а):
вот этим сейчас и занимаюсь, мое мнение оно субъективно, спрашиваю друзей, коллег.

а как же муж? он для Вас только объект исправления или субъект, с которым надо установить доверительные отношения?
ОХ! Потому и взялась за гомеопатию, потому что мне доверяет больше, чем кому бы то ни было.Но есть вещи, которые он сам, видимо стыдился рассказать либо как-то приукрашивал.Например, что его отец тоже сильно пил, я узнала от его сестры.И потом, сбоку оно всегда виднее.

со стороны многое видно, не спорю, но не внутренняя жизнь человека, важно вспомнить внутренние ощущения в те моменты, когда не было потребности в алкоголе, а это может вспомнить только он... ятд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте, может Вам поможет разобраться:
http://karpachoff.com/zavisimost-kak-klyuch-k-celostnosti/
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Почитайте, может Вам поможет разобраться:
http://karpachoff.com/zavisimost-kak-klyuch-k-celostnosti/
Прочитала.В принципе, это и выясняется, даже если снять физическую зависимость, психологическая все равно остается и выпить необходимо, просто, чтобы обрести комфортное состояние.Я и еще много могу привести фактов, но от этого легче не становится, их необходимо как-то упорядочить.Для этого надо начать сначала, то есть с Органона Ганемана.
И немного отвлекусь от темы, реперторий лично для меня не очень страшным оказался- напоминает диагностический ключ по фармакогнозии, когда надо было по гербарию определить лекарственное растение.Если гербарий был красивым и хорошо сохранившимся, можно было вообще ключом не пользоваться(при условии знания предмета), а если доставался лысый, с одним стеблем, то...вздыхали и начинали плеваться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 22, 2014 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Но я не видел, чтобы ГЛС меняло взгляды человека, определяло его выбор и т.д. Может ли ГЛС лечить то, что не является болезнью?
А почему бы и нет? Если именно болезнь изменяет характер - я имею ввиду пример Генриха 8-го, который получил незаживающую рану на ноге, и после этого женщины стали для него бросовым материалом, или Л.Н.Толстого, после "арзамасской тоски", радикально изменившего свои взгляды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе реперторизации выяснилось, что у мужа 3 состояния-1.полное отвращение к алкоголю,
2.опьянение и
3.состояние трезвости, но с адекватным приемом алкоголя, в котором он чувствует себя комфортно (до следующей ломки).При этом психические симптомы настолько отличаются, что кажется это 3 разных человека.
По Ганеману (насколько я поняла) психические симптомы надо считать ключевыми в расшифровке болезни, а с другой стороны, симптомы, причины которых очевидны, не очень важны.В этой связи возникает вопрос, поддаваться ли искушению и разделить эти симптомы для каждого состояния отдельно и рассматривать только характерные для 3-го состояния, как самого нормального или все-таки объединить вместе, просто рассматривать 2 первых состояния как вспомогательные, поскольку причины их ясны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марфа



Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2014 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безотносительно к данному случаю,

если алкоголику дать глс alcohol, что произойдет? Пьянеть не будет, тяга к алкоголю исчезнет или пьянеть будет без алкоголя? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марфа писал(а):
Безотносительно к данному случаю,

если алкоголику дать глс alcohol, что произойдет? Пьянеть не будет, тяга к алкоголю исчезнет или пьянеть будет без алкоголя? Very Happy


трудно сказать.
лекарство ведь не испытано нормально.
если по аналогии, то гомеопатический алкоголь будет устранять результат отравления материальными дозами его же.

но это все теории.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марфа писал(а):
Безотносительно к данному случаю,

если алкоголику дать глс alcohol, что произойдет? Пьянеть не будет, тяга к алкоголю исчезнет или пьянеть будет без алкоголя? Very Happy
Ничего не произойдет. Изопатический подход редко дает эффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Во избежание изобретения колеса, хочу поделиться некоторыми мыслями.
1.Последний раз я давала мужу нукс вомику в разведении Д30 в июле, но исключительно, как средство от бессонницы от наплыва мыслей.(Результат прекрасный.Засыпает как ребенок.Эффект до сих пор держится).Но что характерно, коньяк, виски,текилу, и раньше не особо жаловал, а теперь пить вообще не может, а вот водку пьет.
2.И К.Кутлер. и Дж.Тайлер так же описывали случаи успешного излечения тяги к виски и коньяку с помощью нукс вомика.
Из этого напрашивается вывод, что нукс вомика применяется для устранения тяги только к спиртному, полученному путем перегонки, то есть содержащий не только чистый алкоголь, но и высокие спирты.
Поэтому у меня возник вопрос, насколько такой вывод правильный?Да и вообще, стоит ли этому уделять внимание, если в основе необходимо индивидуализировать случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу помощи в вопросе по новых симптомам.После частичной неудачи с нукс вомикой, я решила попробовать гомеопатию просто в устранении боли в животе, тк муж очень часто стал просить диклофенак, я испугалась последствий от частого приема, после реперторизации у меня вышел вератрум альбум, в разведении С6 и очень мягко снял боли.С июля по март у меня были залежи невостребованного карсила, фестала и диклофенака.Но в феврале состояние его ухудшилось, он потерял аппетит(и так-то был не очень, а теперь вообще отощал)все чаще жаловался на пустоту в животе, даже окрестил ее жабой.
После реперторизации и штудирования материи медики(описание в большей степени подвигли меня к выбору средства.) я дала мужу лахезис в разведении С100.Через 2 недели он перестал пить вообще одним махом, и не было никаких, сопутствующих похмелью, симптомов: ни потливости, ни дрожания рук, ни раздражительности(!).
Зато появилось ощущение сжатия в животе, как будто бронежилет надет, спустя несколько дней "бронежилет" переместился на грудь, а потом вообще исчез, но появилось сжатие в нижней части живота, причем раньше он ощущал пустоту в животе, которую собственно и "лечил" водкой, а теперь ощущение, что именно эта пустота пережата, как будто резинкой от трусов.
Далее, несколько лет назад мой муж потерял сознание и очнулся в реанимации, откуда сбежал, тк выписки у него не было, даже катетер не снял, на все мои уговоры пройти обследование он отвечал отказом, а здесь прямо кинулся делать все анализы и сейчас все нервничает, когда пойдет к врачу, чтобы его начали лечить.(при том, что гомеопатию, как средство лечения, он не отрицает, все препараты я давала ему с его ведома).
Тяга к алкоголю никуда не исчезла, выпить очень хочется, но от водки тошнит.Еще одна вещь, которая меня поразила: при 30-летнем стаже питья все внутренние органы в полном порядке по УЗИ, только колит и один доброкачественный полип, который весь ушел в биопсию.Все это время после лахезиса я ничего не предпринимала, только наблюдала и следила и слежу за диетой.
Меня беспокоит в первую очередь то, что новые симптомы появились в принципе и что мне теперь с этим делать?
Второе, меня беспокоит этот маленький доброкачественный полип, который пришлось удалить полностью, точнее последствия его удаления.Возможна какая-нибудь гомеопрофилактика, чтобы на его месте не выросло что-то большее по размерам и уже не доброкачественное?
Последнее, симптом "пустота, сжатая резинкой от трусов" я нашла только частично у Кента живот, сжатие веревкой.Его можно принимать во внимание даже в таком, сокращенном варианте или надо дальше копать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

появление новых симптомов, конечно же,должно вас настораживать.
что сейчас делать?
пока лучше ждать. Лях 100С может долго "действовать".
вы кстати когда точно его дали?

что касается редкого симптома- если нет ему соответствия в репертории, то пока его отложите в сторону.
вообще, во время ожидания все может измениться, незачем наперед забегать.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
появление новых симптомов, конечно же,должно вас настораживать.
что сейчас делать?
пока лучше ждать. Лях 100С может долго "действовать".
вы кстати когда точно его дали?

точно 11 марта, а 21-го марта появились новые симптомы и полный отказ от алкоголя(со стороны организма, конечно, а не пациента)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть интересная книжица, "Гомеопатическое лечение алкоголизма, пищевых и лекарственных отравлений". Автор: Морис Фортье-Берновилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в любом случае болезни. в тч и алкоголизма. лечить нужно не болезнь, а больного. а значит, шаблонов или точной модели действия тут быть не может.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dok



Зарегистрирован: 30.10.2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
в любом случае болезни. в тч и алкоголизма. лечить нужно не болезнь, а больного. а значит, шаблонов или точной модели действия тут быть не может.


Полагаю, что в определенных случаях, могут быть и стандарты лечения. Что не отменяет индивидуальный подход к пациенту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB