Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

лечение алкоголизма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamtata писал(а):
а бывали случаи когда он не пил? по каким причинам?
да, за 12 лет совместной жизни 5 случаев полного отказа от алкоголя самый ранний эпизод -7 лет назад- с ним случился эпилептический припадок( это установил врач из клиники, с которой они сотрудничали на работе).Состояние после него было не то, что пить- жить не хотелось.2 дня не пил.
Два других случая -произошли года 3 назад- сильнейшее отвращение к водке без каких бы то ни было внешних причин."Паленая" водка. как причина, исключена.
3-й эпизод: 4 года назад был приступ кишечной колики, 2 дня пробыл на голодной диете, ну и 1 день отъедался; не до пития было.
последний эпизод случился год назад.Он потерял сознание возле квартирной двери, отвезли в реанимацию.В крови нашли 8 промиле алкоголя.На следующий день пришел в себя и ушел из больницы(выписки нет). в этот раз не пил 6 дней с учетом реанимации -"не хотелось".Вряд ли от испуга, физ раствора влили, наверное, цистерну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. можно сказать, что только два случая три года назад были грубо говоря естественными перерывами, а не насильственными? Ваши отношения в тот период чем-то отличались от обычного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamtata писал(а):
т.е. можно сказать, что только два случая три года назад были грубо говоря естественными перерывами, а не насильственными? Ваши отношения в тот период чем-то отличались от обычного?
да, он согласился мне отдать зарплатные карты, после того как один раз потерял их и долго решал проблемы с их восстановлением, и я выдаю ему деньги на "обед".Но это ничего не значит, на работе спирта много; и хорошо перегнанного, захочет догнаться-сделает.
Может быть я не права, но у меня впечатление, что Вы клоните к "излишнему контролю с моей стороны и лишения самостоятельности"(вольно цитирую другого нарколога, к которому обращались 10 лет назад).
Если это не так -заранее прошу извинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, Церера, я ни к чему не клоню, я задаю вопросы и предлагаю Вам послушать себя, а может быть и задать вопросы мужу если возникнет такое желание и вы сможете вместе с мужем зацепиться за ниточку причины проблемы... в любом случае сможете использовать свои ответы для анализа случая... если не видите в этом смысла, я помолчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, читал о случаях, когда пациенту давали ГЛС и он переставал пить. Иногда ГЛС подмешивали в водку. У меня нет оснований не верить авторам описаний. Но в целом результат лечения алкоголизма – жалкий. В связи с этим возникает вопрос: можно ли считать алкоголизм болезнью? Психиатры считают что да, а я сомневаюсь. Возможно в некоторых случаях – это результат болезни и тогда это можно лечить. Но можно ли поведенческий стереотип считать болезнью? Болезнь – это что-то никак не зависящее от нас и нашего поведения. Можно осознать, что угодно и как угодно изменить свой образ жизни, болезнь от этого не покидает организм. А как обстоит дело с курением и алкоголизмом? Бросил курить, пить и всё, человек здоров, его ничего не мучает и нет никаких последствий. Физическая зависимость уходит очень быстро. В связи с этим возникает другой вопрос: может ли гомеопатия влиять на установки человека? Например: его взгляды? Я много раз видел, как некоторые поведенческие стереотипы мешают гомеопатическому лечению. В некоторых случаях ГЛС радикально меняет человека, его характер, привычки. Но я не видел, чтобы ГЛС меняло взгляды человека, определяло его выбор и т.д. Может ли ГЛС лечить то, что не является болезнью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2014 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом я поняла -"Оставь надежду всяк сюда входящий".Но после такого ошеломляющего первого результата, как-то не хочется ее оставлять, несмотря ни на какие логические выкладки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странные выводы... посмотрите на ситуацию немного с другой стороны: я знаю человека, который сам решил не пить, решил - сделал, закодировался и перестал употреблять, несколько лет не пил вообще, пока была мотивация, к сожалению, характер свой менять не стал, потом мотивация пропала - начал пить, спился до потери всего человеческого, дальнейшую судьбу не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamtata писал(а):
странные выводы... посмотрите на ситуацию немного с другой стороны: я знаю человека, который сам решил не пить
Да, есть такая штука -отказ от алкоголя.Но до сих пор неизвестно, почему так происходит.Сама знаю семейные примеры. Реально, пил-пил-перестал пить.При этом никаких волевых решений, никаких личных драм, провоцирующих на принятие волевого решения, никаких ситуаций, провоцирующих личные драмы.При этом отказ не на 3-4 года, а уже больше 40 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мысли вслух... насколько я понимаю проблему зависимости, не только алкогольной, это часто фактор замещения, т.е. человек этим возмещает что-то для себя важное, но не получаемое в естественных условиях... ну, или типа напиться и забыться - уход от реальности, опять получается он замещает одну реальность на другую (воображаемую)... если ресурс человека позволяет выбрать настоящую реальность и в ней получить то, что нужно, то думаю, ему не нужна помощь, а вот если ресурсов на это не хватает, то помощь нужна и комплексная... гомеопатия помогает восстановить ресурс...
позволю себе еще один совет: позаботьтесь о себе и своем ресурсе (здоровье), тогда вместе вы преодолеете любую зависимость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamtata писал(а):
мысли вслух... насколько я понимаю проблему зависимости, не только алкогольной, это часто фактор замещения, т.е. человек этим возмещает что-то для себя важное, но не получаемое в естественных условиях... ну, или типа напиться и забыться - уход от реальности, опять получается он замещает одну реальность на другую (воображаемую)
вот этим сейчас и занимаюсь, мое мнение оно субъективно, спрашиваю друзей, коллег.
tamtata писал(а):
позволю себе еще один совет: позаботьтесь о себе и своем ресурсе (здоровье), тогда вместе вы преодолеете любую зависимость...
Very Happy Спасибо, уже чувствую.Тем более уже натыкаюсь в материа медика натриум муриатикум советуют принимать женам и детям алкоголиков.Про него прочитала и стало страшно, как будто с меня его описание делали.А принимать еще страшнее, потому что хотя и бытует мнение, что гомеопатия безвредна, но нукс вомика уже показал, насколько она сильна, и могу себе представить, что будет, если ошибиться дозой.так что пока подожду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые вещи человек должен делать сам. И свой выбор он делает сам. Я сказал, что результаты лечения алкоголизма жалкие. Но я не сказал что ситуация безнадежная. Я видел много бывших алкоголиков, которые просто бросили пить и никакие ГЛС им не понадобилось. Как правило, решение бросить пить принималось после какого-то жизненного потрясения, заставившего переосмыслить свою позицию. И если решение твердое, человек перестает быть алкоголиком. Я знаю человека, который пил ежедневно и очень много. Кроме того периодически он впадал в запой и по несколько дней вообще не трезвел. Однажды он бросил пить. Сейчас он может сходить на день рождения, немного выпить и при этом не срывается. Я даже знаю несколько таких людей. Поэтому тезис о том, что алкоголик остается алкоголиком даже если бросает пить, для меня сомнителен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[quote="Церера"]вот этим сейчас и занимаюсь, мое мнение оно субъективно, спрашиваю друзей, коллег.

а как же муж? он для Вас только объект исправления или субъект, с которым надо установить доверительные отношения?

Цитата:
А принимать еще страшнее, потому что хотя и бытует мнение, что гомеопатия безвредна, но нукс вомика уже показал, насколько она сильна, и могу себе представить, что будет, если ошибиться дозой.так что пока подожду.

можно попробовать заочное лечение, так Вы сможете консультироваться по мере необходимости и быть под профессиональным наблюдением...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="tamtata"]
Цитата:
Церера писал(а):
вот этим сейчас и занимаюсь, мое мнение оно субъективно, спрашиваю друзей, коллег.

а как же муж? он для Вас только объект исправления или субъект, с которым надо установить доверительные отношения?
ОХ! Потому и взялась за гомеопатию, потому что мне доверяет больше, чем кому бы то ни было.Но есть вещи, которые он сам, видимо стыдился рассказать либо как-то приукрашивал.Например, что его отец тоже сильно пил, я узнала от его сестры.И потом, сбоку оно всегда виднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamtata писал(а):

можно попробовать заочное лечение, так Вы сможете консультироваться по мере необходимости и быть под профессиональным наблюдением...
Спасибо, если понадобится помощь обязательно обращусь, но я хотела сказать, что по гомеопатии получается, что родственники алкоголика автоматом становятся больными.Курьез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2014 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не "по гомеопатии" получается, а по жизни: родственники зависимого становятся созависимыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB