Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

лечение алкоголизма
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 5:55 pm    Заголовок сообщения: лечение алкоголизма Ответить с цитатой

добрый день!
У меня вопрос к практикующим гомеопатам в отношении к нозодам при лечении алкоголизма.
Сразу оговорюсь, что я- не врач.Просто я начала давать мужу нукс вомику в разведении 3С, которая дала поначалу хорошие результаты:он очень сократил прием алкоголя до тех доз, который снимали абстинентный синдром, исчезла бессонница и боли в животе.Но через месяц снова начал напиваться.Нукс по назначению не действовал, но появились боли в суставах.
В дальнейшем, на неделю-другую давал улучшение комбинированный препарат Ацидум-С, но при его приеме стал ощущаться ком в пищеводе.Я от него отказалась, потому что мне было тяжело определить какое средство давало улучшение, а какое привнесло новый симптом.
Сама я склоняюсь к применению туберкулина, так как муж, вообще-то не трусливый, боится собак, и алкоголизм у него наследственный-пил отец.И по отцовской линии все мужчины умирают от рака, хотя и доживают до преклонных лет.На этот препарат указывает его поведение в молодости: в 91-93-м стоял на баррикадах, а сейчас лишний раз даже из дома не выходит.Вопрос: в вашей практике были случаи излечения алкоголизма нозодами и может ли нозод спровоцировать развитие раковой опухоли?И насколько верен ход моих мыслей?
Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет нозодов и опухоли - если очень усердствовать с приемом любого глс, то (при наличии у больного ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ) она может появиться.
Независимо от того, нозод это. или лекарства из других групп (растения, минералы, животное царство).
что касается Нукс - это лекарство при алкоголизме да в низких потенциях используется просто как временный антидот алкоголю.
пьет человек от какой то внутренней причины - вот на нее и нужно искать лекарство.
так что Нукс - это лишь временная помощь для выхода из запоя.
Раковая история в семье мужа подсказывает, что нужно рассмотреть вариант приема нозода Карцинознум, но В ОЧЕНЬ РЕДКИХ ПРИЕМАХ и раза 2 не более (если не будет ясно видно, что предыдущий прием все еще действует - то второй прием месяцев через 6 после первого).
Стоит еще подтвердить историю обьективными симптомами - голубые склеры, появление новых родинок...
В Избранная Материя медика Таркаса и Кулкарни, кстати, у Карцинозинума в пристрастиях к пище есть "алкогольные напитки"
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 10:02 am    Заголовок сообщения: Re: лечение алкоголизма Ответить с цитатой

Церера писал(а):
добрый день!
У меня вопрос к практикующим гомеопатам в отношении к нозодам при лечении алкоголизма.
Сразу оговорюсь, что я- не врач.Просто я начала давать мужу нукс вомику в разведении 3С, которая дала поначалу хорошие результаты:он очень сократил прием алкоголя до тех доз, который снимали абстинентный синдром, исчезла бессонница и боли в животе.Но через месяц снова начал напиваться..

Основное в лечение алкоголизма, это не подбор конституционального или симптоматического препарата, а твёрдое желание и даже не желание, а решение полностью прекратить принимать алкоголь в любом виде.
После успешного применения Нукса пациенту надо было бы ПОЛНОСТЬЮ прекратить приём спиртного и как дополнение (закрепление) применить конституциональный препарат.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Александр,
проблема глубже, вообще не пить нельзя
1.так как собственный, эндогенный алкоголь не вырабатывается(и проявляется в виде абстинентного синдрома)
2.у него нет желания бросать пить, потому что прием алкоголя дает "такие сильные ощущения, которых мне не понять"
3.Как следствие, я пришла к выводу, что нужно перейти на лечение нозодами, так как они меняют отношение к алкоголю в принципе(источник точно не укажу,какие-то статьи и конечно же российские) и только тогда появляется решение не пить, о котором Вы пишете.
4.Мой вопрос: насколько логично мое решение?Есть ли гомеопаты, которые сталкивались с похожими случаями, применяли ли они нозоды и их мнение по поводу применения в изменении сознания человека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Насчет нозодов и опухоли - если очень усердствовать с приемом любого глс, то (при наличии у больного ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ) она может появиться.
Независимо от того, нозод это. или лекарства из других групп (растения, минералы, животное царство).
что касается Нукс - это лекарство при алкоголизме да в низких потенциях используется просто как временный антидот алкоголю.
пьет человек от какой то внутренней причины - вот на нее и нужно искать лекарство.
так что Нукс - это лишь временная помощь для выхода из запоя.
Раковая история в семье мужа подсказывает, что нужно рассмотреть вариант приема нозода Карцинознум, но В ОЧЕНЬ РЕДКИХ ПРИЕМАХ и раза 2 не более (если не будет ясно видно, что предыдущий прием все еще действует - то второй прием месяцев через 6 после первого).
Стоит еще подтвердить историю обьективными симптомами - голубые склеры, появление новых родинок...
В Избранная Материя медика Таркаса и Кулкарни, кстати, у Карцинозинума в пристрастиях к пище есть "алкогольные напитки"
1.вот это пристрастие к пище меня смущает в трактовке: пристрастие из-за эмоций, которые дает алкоголь или вкусовые ощущения или речь идет о сохранении здоровья(у меня был начальник, который пил текилу, потому что это единственный напиток от которого на следующее утро голова не болела)?
2. что касается новообразований, то их нет. Как нет и изменений в печени и крови -что весьма удивило врачей в больнице, когда муж попал туда из-за кишечной колики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церера писал(а):
Уважаемый Александр,
проблема глубже, вообще не пить нельзя
1.так как собственный, эндогенный алкоголь не вырабатывается(и проявляется в виде абстинентного синдрома)

Вырабатываемый организмом "собственный алкоголь" к абстинентному синдрому не имеет никакого отношения(почитайте литературу)!
Церера писал(а):
2.у него нет желания бросать пить, потому что прием алкоголя дает "такие сильные ощущения, которых мне не понять"

Это и есть основная проблема в лечении Вашего мужа. Уменьшая с-мы абстиненции применением ГЛС, Вы только увеличиваете потребляемое количество алкоголя и появляется ощущение у пациента в "управляемости" процесса опьянения.
Церера писал(а):
3.Как следствие, я пришла к выводу, что нужно перейти на лечение нозодами, так как они меняют отношение к алкоголю в принципе(источник точно не укажу,какие-то статьи и конечно же российские) и только тогда появляется решение не пить, о котором Вы пишете.

Это пишут о Сифилинуме(нозод), но его применение опять же на какое то время улучшит самочувствие(если есть гомеопатическое соответствие), но никак не "поменяет" отношение к алкоголю.
Церера писал(а):
4.Мой вопрос: насколько логично мое решение?Есть ли гомеопаты, которые сталкивались с похожими случаями, применяли ли они нозоды и их мнение по поводу применения в изменении сознания человека?
Ваше решение логично только в том случае, если пациент САМ решит полностью отказаться от этой пагубной зависимости, а Вы ему поможете применением ГЛС.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Церера писал(а):
Уважаемый Александр,
проблема глубже, вообще не пить нельзя
1.так как собственный, эндогенный алкоголь не вырабатывается(и проявляется в виде абстинентного синдрома)

Вырабатываемый организмом "собственный алкоголь" к абстинентному синдрому не имеет никакого отношения(почитайте литературу)!

Я никогда не говорю голословно.Мои данные из моих лекций по фармакологии, ММА им Сеченова кафедра фармакологии, фармацевтического факультета.Естественно, они просто записывались, в 90-е ни у кого не было денег издавать учебники.Кстати кафедры фармакологии были разделены, так как у нас с лечебниками разные трактовки биохимических процессов.Поэтому я не считаю Вашу точку зрения единственно правильной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церера писал(а):
Поэтому я не считаю Вашу точку зрения единственно правильной.
Хорошо, полностью убрался абстинентный синдром, Ваш муж перестанет пить Question
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то на этом форуме, кажись, уже цитировала Ганемана, который писал, что если к нему придет за лечением алкоголик, то он будет его отговаривать лечиться, будет рассказывать о всяких проблемах, ограничениях и т.п., и только если тот решительно все это примет, согласится начать лечение, но прекратит при первом же нарушении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):
Я где-то на этом форуме, кажись, уже цитировала Ганемана, который писал, что если к нему придет за лечением алкоголик, то он будет его отговаривать лечиться, будет рассказывать о всяких проблемах, ограничениях и т.п., и только если тот решительно все это примет, согласится начать лечение, но прекратит при первом же нарушении.
Вот и я о том же! Very Happy
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Церера писал(а):
Поэтому я не считаю Вашу точку зрения единственно правильной.
Хорошо, полностью убрался абстинентный синдром, Ваш муж перестанет пить Question
Отдельную тему заведите, я отвечу, если Вам это интересно, у меня здесь вопрос про лечение алкоголизма с помощью гомеопатии, в частности применение нозодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):
Я где-то на этом форуме, кажись, уже цитировала Ганемана, который писал, что если к нему придет за лечением алкоголик, то он будет его отговаривать лечиться, будет рассказывать о всяких проблемах, ограничениях и т.п., и только если тот решительно все это примет, согласится начать лечение, но прекратит при первом же нарушении.
Ганеман, конечно, гений, но я рассчитывала, что с его времен, гомеопатия продвинулась в решении этой проблемы, и что есть гомеопаты, у которых были похожие, на описанный мной, случаи.Все равно, спасибо за содержательный ответ.И потом, я сомневаюсь, что в Саксонии или во Франции начала 19-го века было так много алкоголиков, и вряд ли это было первостепенной проблемой.Была оспа, тиф, родильная горячка.Не до жиру им было, короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2014 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церера писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
Церера писал(а):
Поэтому я не считаю Вашу точку зрения единственно правильной.
Хорошо, полностью убрался абстинентный синдром, Ваш муж перестанет пить Question
Отдельную тему заведите, я отвечу, если Вам это интересно, у меня здесь вопрос про лечение алкоголизма с помощью гомеопатии, в частности применение нозодов.

Question Вопрос был риторический! С помощью любых ГЛС можно уменьшить проявления алкогольной зависимости, на время устранить её симптомы, а полностью излечить можно только при твёрдом желании пациента- "только если тот решительно все это примет".
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
…а полностью излечить можно только при твёрдом желании пациента -

То есть, это надо понимать так, что гомеопатия иногда позволяет себе отступать от холистического принципа и при наличии благоприятствующих обстоятельств вылечить болезнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
…а полностью излечить можно только при твёрдом желании пациента -

То есть, это надо понимать так, что гомеопатия иногда позволяет себе отступать от холистического принципа и при наличии благоприятствующих обстоятельств вылечить болезнь.

Алкоголизм, наркомания, игромания....., это физическая и поведенческая зависимость. То есть холистически, как минимум, состоит из двух составляющих.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB