Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

лечение алкоголизма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

этот случай демонстрирует, что и отсутствие у алкоголика желания бросить пить ПРИ ПРАВИЛЬНО ВЫБРАННОМ ГЛС может привести к отказу от алкоголя!

В описании случая нет "отсутствие у алкоголика желания бросить пить"! Написано "перестал пить", это не значит, что совсем прекратил пить. Возможно прекратил пить на период лечения. Rolling Eyes
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Дж.Т.Кент в Лекциях по ММ при описании Ледума приводит такой случай:
"Я помню, как впервые увидел это у пациента. Это был старый сифилитик, с разъеденными сифилисом носовыми костями, его нос представлял собой болтающийся кусочек кожи; при этом болей в нем не было. Он был алкоголик, сильно досаждавший своей семье в состоянии опьянения. Годами не желал работать, утратил все свои стремления и сидел дома, предоставив жене ухаживать за собой. Фактически он был похож на бродягу и не бродяжничал только из-за отекающих ног, которые распухали так сильно и так страшно болели, что он целыми днями не выходил из дома. Когда я впервые увидел его, он сидел перед здоровенным старинным чаном с холодной водой, куда были опущены его ноги на две трети высоты голени, а по поверхности воды плавали льдинки, при этом ему нравилось, когда они дотрагивались до его кожи. Когда лед таял, он добавлял новый. Жена описывала его страдания как "ужасные мучения". Ledum palustre навсегда вынул его ноги из чана с холодной водой, так что он уже не прибегал больше к этому средству. Багровый оттенок кожи исчез, отеки спали, а пациент перестал пить. Лекарство излечило его от сифилитических расстройств, и он уже не возвращался в исходное состояние.

этот случай демонстрирует, что и отсутствие у алкоголика желания бросить пить ПРИ ПРАВИЛЬНО ВЫБРАННОМ ГЛС может привести к отказу от алкоголя!
Спасибо за поддержку.

sma111 писал(а):
что касается Карцинозинума - я ведь не говорю, что принять нужно именно этот нозод! Выбор любого лекарства должен быть основан на симптомах больного!
Если вы пишите, что ни голубых склер, ни родинок (имеются в виду родимые пятна, т.е. изменения цвета кожи, особенно кофейного ли кофейно-молочного цвета), то это лекарство под большим вопросом.

Надо искать дальше!
Вот я и ищу.А мысли вслух на форуме не потому, что хочу на кого-то свалить ответственность, а чтобы глаз не замыливался, когда проговариваешь вслух- в смысле прописываешь, находишь нужное решение, так как способность к анализу есть, а к синтезу отсутствует напрочь.
sma111 писал(а):
Обычно пить начинают не сразу - возможно есть какая то отравная точка в истории мужа, какое то переживание, с которого стал злоупотреблять - тогда стоит искать лекарство, "тропное" к этому событию.
Я уже думала об этом.Никаких душераздирающих, достоевских драм не было.Начал пить, чтоб было "веселей, быстрее, острее".такая погоня за ощущениями, а также ряд других событий(я не буду повторяться) и навела меня на туберкулинум.Потом я испугалась, что подгоняю симптомы под определенный препарат и пришла на форум.
sma111 писал(а):


Что касается пищевых пристрастий - обычно они возникают ПОДСОЗНАТЕЛЬНО, потому то эти симптомы относятся к общим и с высоким рангом. Хотя, конечно, часть из них может вызываться привычками или воспитанием - такие случаи не стоит брать в учет.
Вот пищевое пристрастие алкоголь и тяжело интерпретировать!Я работала с одной женщиной, так она самогон употребляет как десерт, из-за вкусовых ощущений!При этом она никогда не пьянела во время застолий, когда пила водку.15 лет прошло, недавно виделись с ней -никаких изменений со здоровьем у нее нет.Моя мама тоже никогда не пьянела и не напивалась и на ночь пила крепленое вино; исключительно из-за вкуса.Так как же рассматривать пищевое пристрастие алкоголь как погоня за вкусом или за опьянением?Или из-за его высокого ранга надо брать в расчет оба варианта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
sma111 писал(а):
этот случай демонстрирует, что и отсутствие у алкоголика желания бросить пить ПРИ ПРАВИЛЬНО ВЫБРАННОМ ГЛС может привести к отказу от алкоголя!
В описании случая нет "отсутствие у алкоголика желания бросить пить"! Написано "перестал пить", это не значит, что совсем прекратил пить. Возможно прекратил пить на период лечения. Rolling Eyes
Я была бы рада и такому исходу, хотя бы дух перевести и оглядеться по сторонам; и мне и ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Уважаемый Батый Измаилович! Не смогли бы Вы высказать Ваше мнение в отношении рассматриваемого случая?
Здравствуйте, Iden!
Увы, случай на рассмотрение тут не представлен. Только чаяния топикстартера и вопрос о возможности применения нозода.
Но, перед тем, как лечить нужно установить диагноз!
Думаю не нужно никому напоминать, что гомеопатия это всего лишь метод лечения! Не диагностики! Не обследования! Лечения!
Будет подробное описание, будет диагноз - будет и мнение.

Подчеркиваю ещё раз, что в силу своей специальности, я часто сталкиваюсь с лечением различного рода зависимостей. И всякий раз, выбор препарата, разведения, кратности приёма и длительности терапии решается индивидуально. Общих правил нет.
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Основное в лечение алкоголизма, это не подбор конституционального или симптоматического препарата, а твёрдое желание и даже не желание, а решение полностью прекратить принимать алкоголь в любом виде.
После успешного применения Нукса пациенту надо было бы ПОЛНОСТЬЮ прекратить приём спиртного и как дополнение (закрепление) применить конституциональный препарат.
Александр Калиниченко писал(а):
Ваше решение логично только в том случае, если пациент САМ решит полностью отказаться от этой пагубной зависимости, а Вы ему поможете применением ГЛС.
Александр Калиниченко писал(а):
С помощью любых ГЛС можно уменьшить проявления алкогольной зависимости, на время устранить её симптомы, а полностью излечить можно только при твёрдом желании пациента- "только если тот решительно все это примет".
ППКС!

© Осчастливить против желания невозможно!

Равно, как и вылечить!
Исключение - случаи невменяемости.
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):
Iden писал(а):
Уважаемый Батый Измаилович! Не смогли бы Вы высказать Ваше мнение в отношении рассматриваемого случая?
Здравствуйте, Iden!
Увы, случай на рассмотрение тут не представлен.
Совершенно верно, я же пока не приступала к лечению.
Батый АДЖИЕВ писал(а):
Только чаяния топикстартера и вопрос о возможности применения нозода.
именно так.
Батый АДЖИЕВ писал(а):
Но, перед тем, как лечить нужно установить диагноз!
Полностью согласна.
Батый АДЖИЕВ писал(а):
Думаю не нужно никому напоминать, что гомеопатия это всего лишь метод лечения! Не диагностики! Не обследования! Лечения!
Будет подробное описание, будет диагноз - будет и мнение.
обязательно будет, но не скоро, когда я подберу препарат и проведу лечение.
Батый АДЖИЕВ писал(а):

Подчеркиваю ещё раз, что в силу своей специальности, я часто сталкиваюсь с лечением различного рода зависимостей. И всякий раз, выбор препарата, разведения, кратности приёма и длительности терапии решается индивидуально. Общих правил нет.
соберу всю волю в кулак, чтоб не торопить события.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):


© Осчастливить против желания невозможно!

Равно, как и вылечить!
Исключение - случаи невменяемости.
Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда я подберу препарат и проведу лечение.

Имхо, близкие как-то могут помочь, но не вылечить. Иногда, наверно, можно и ультиматум - вот тебе срок на год, иногда - принять ситуацию. Ну, алкоголизм – не ревматизм, тут всегда сильная проблема отношений. Мне кажется, что запои для пьющих – это как для эпилептика припадок. Сброс напряжения, и если убрать просто эти сбросы – ничего хорошего. А каждая попытка не пить и новый срыв – еще один повод для неверия в себя.

Из кучи историй с моими сотрудниками хочу пару привести. Ребята закончили суворовское училище и учились в разных военных учебных заведениях в Москве. Но во время хрущевской демобилизации попали под сокращение армии, и несколько человек приехали в Минск и поступили в универ на матфак, хорошо закончили, а трое из их стали работать в том НИИ, где я проработала всю жизнь.
А у нас в НИИ практически все пили. Директор пил, закрывшись в своем кабинете, так что даже юбилей института перенесли на несколько мес. – некому было вручать награду. А награду вручить наверху хотели-директор был членом разных международных комитетов и достойно там трудился. Руководство пило, закрывшись в кабинете начальника отдела кадров - годами. Пока однажды начальник отдела кадров во время празднования дня милиции не свалился в коридоре – насмерть, раньше чем скорая приехала. Один мой начальник, когда вызывал меня по работе, всегда спрашивал, что налить – коньячок или что попроще. За соседним столом сидел сотрудник, который привозил самогон и деревни, и у меня кружилась голова, когда он нырял в тумбочку своего стола. Были годы, когда поток сотрудников с авоськами с бутылками с чернилами из соседнего гастронома не прекращался. В кабинетах отмечали любые поводы. На ЭВМ работали и в выходные, и по ночам, и программисты вообще, казалось, не протрезвлялись. Все вспоминали, что Гегель достигал философских высот только здорово напившись, что Авиценна пил кувшин за кувшином, пока, наконец, из него не истекал поток слов, складывающихся в бессмертные трактаты и т.п. У нас почти полгода не было завсектором, потому что партком не поддерживал ничью кандидатуру - у всех были приводы/привозы в вытрезвитель и т.п.

Ну, и эти трое бывших суворовцев понемногу начали пить, хоть на алкоголиков еще похожи не были. Как-то у одного из них жена защитила диссертацию по филологии, а он, хоть и занял должность главного математика института, хоть его ценили все сотрудники и т.п., не был кандидатом никаких наук. И это его сильно задело. Сперва он пил с друзьями, отмечая степень жены, потом он пил со всеми подряд за то, что у жен должно быть образование 4 класса, потом его выкинули с должности, потому что он перестал протрезвляться.
Естественно, жена забила тревогу, уговаривала его и ставила ультиматумы, водила ко всяким спецам, родила через 15 лет после первого второго ребенка, девочку, которую он обожал – и все время срывался и начинал опять пить по-черному. При этом рассказывал, что жена вот такая умная, волевая, делает карьеру, о нем заботится, столько воли в этом проявляет, а он безвольный, ни на что не годный и т.п. Чем больше она старалась избавить его от зависимости, тем больше он чувствовал себя нулем – и тем больше было у него оснований напиться.

Второй бывший суворовец сильно влюбился, оставил в кабинете записку, что если на его предложение не будет согласия, он покончит с собой, женился, жена преподавала математику в школе для детей с особенностями развития,отлично справлялась с очень тяжелыми детьми. Он учился в Москве в аспирантуре, но умер его научный руководитель, он все собирался перевестись к кому-нибудь в Минск, сперва предлагал всем выпить в память своего учителя, потом не решился пересдать кандидатские на другую специальность, потом жена стала завучем, и он стал пить с другим бывшим суворовцем за женщин, у которых образование 4 класса. Точь в точь все повторилось – его жена родила с большим интервалом после первого второго ребенка, сына, он на какое-то время отвлекся, потом опять запил, она водила его по всем психологам, психотерапевтам и проч., он ложился несколько раз в больницу, она боролась с его друзьями-пьяницами, он считал себя ничтожеством, и чем больше жена проявляла активности в его лечении, тем больше ему требовалось выпить, чтобы начать себя уважать. Он знал наизусть половину Пушкина, не пропускал ни одного номера толстых литературных журналов, и все реже был трезв. Напившись, писал интересные стихи. О том, например, что Господь разложил на земле скатерть, и он – крошка на ней, стряхнут – никто не заметит. Говорил: «Жена замечает, что у меня трясутся руки, а у меня трясется душа». Из НИИ не выгоняли за прежние заслуги, жалея. Умер рано от рака мочевого пузыря.

Ну, и третий бывший суворовец. Дольше всего не спивался - с сельской местности родом, порода покрепче, что ли. Ну, пил, конечно, но «как все», а потом разводил всех по домам, не попадал в вытрезвитель и в больницу с какими-либо последствиями. И дома все было спокойно. Жена занималась народными ремеслами, однажды сплетенную ею шляпу купили для жены американского президента, в Минске ей дали помещение под мастерскую, она издала книгу, у нее появились богатые покупатели и деньги. Помню, я зашла к ним домой по какому-то делу, он показывал ее работы, хранящиеся дома, а она мне говорила, что он слабовольный, что мог бы найти нормальную работу, а не сидеть на копейках в нашем НИИ, что она за вечер может что-то изготовить, по стоимости равное его месячной зарплате. В общем, вскоре он присоединился к двум другим бывшим суворовцам. И они стали пить втроем. И тоже жена, понятное дело, приложила все усилия к его излечению. И тоже он иногда на месяц-другой переставал пить и писал хорошие программы. Но каждый раз следующий запой был все хуже, его уволили с такой записью, что он смог устроиться работать только грузчиком на рынок, и после отмечания первой зарплаты там его кто-то зарезал насмерть.

Все три женщины были очень волевые, любили своих мужей, приложили все усилия к их лечению. Тем самым делая все, чтобы повод, по которому мужья пили – несовпадение своих возможностей и своей реализации – еще более усугубился. Чем более волевыми и решительными, организованными и активными были их жены, чем больше способов лечения испытывали – тем больше мужья пили.

Я не психолог, и в каждой из этих историй моих сослуживцев, конечно, были свои нюансы, только мне кажется, что жена не должна лечить мужа. Особенно, если все лечение основано на советах в популярных изданиях и рекламах типа: «Наиболее универсален - Nux vomica 30 (лучше - в каплях). Развести немного в графине с обычной водой и поставить в тенек, но на видное место. Алкоголики имеют обыкновение вставать ночью с постели в поисках воды. Вот тут-то они и попадаются в ловушку. Вполне надежная схема».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):
только мне кажется, что жена не должна лечить мужа.
...Тем более не чувствуя призвания к врачеванию.Я взялась за это дело не от хорошей жизни.
Мама Алисы писал(а):
Особенно, если все лечение основано на советах в популярных изданиях и рекламах типа: «Наиболее универсален - Nux vomica 30 (лучше - в каплях). Развести немного в графине с обычной водой и поставить в тенек, но на видное место. Алкоголики имеют обыкновение вставать ночью с постели в поисках воды. Вот тут-то они и попадаются в ловушку. Вполне надежная схема».
Нет-нет, он сам согласился, но рассматривал это как эксперимент.Видите ли мой муж-научный работник и как раз 17 лет проработал в НИИ, где царила атмосфера, которую Вы так красочно описали.НО, не все там остались, а те, кто остался, имели возможность не спиваться.По поводу доминирования, в какой-то мере Вы правы, хотя зарплата у меня гораздо меньше, но выплачивают ее регулярнее, но я бы так не заостряла внимание на этом факте.В 90-е в этом НИИ были шикарные гранты, при этом его первая жена не работала, он оплачивал ей 2-е образование, а также на его иждивении были 2-е детей и 1 год сестра со своим мужем.Казалось бы мечта о мужчине-кормильце сбылась, жизнь состоялась, что не мешало ему пить и в то время тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):
Цитата:
когда я подберу препарат и проведу лечение.

Мне кажется, что запои для пьющих – это как для эпилептика припадок.
я 2 раза была свидетелем эпилептического приступа и в обоих случаях чувствовала какую-то неприятную энергетику от этих людей.Что-то похожее на это ощущение я испытывала, когда общалась с экпедитором на работе- обычный, положительный дядька.На следующий день он ушел в конкретный запой.В нашем случае запоев нет, муж пьет ровно каждый день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церера писал(а):
.В нашем случае запоев нет, муж пьет ровно каждый день.

В таком случае лечебная программа, это нарушить привычный ритм жизни путём инициирования очень сильного стресса для пациента, причём связанного именно с алкоголизмом. Очень желательно, что бы такой стресс выглядел "естественным" и очень сильно напугал пациента. Для него это будет повод задуматься, переосмыслить свою жизнь, а возможно и захотеть её изменить!.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помню читал статью индийского гомеопата - лауреата какой то их премии.
касалась темы алкоголизма. так он утверждал, что даже в водке (или том алкогольном напитке что пил больной) давали глс, мол действовало.
значит, давали тому кто явно не хотел лечения (алкоголики ведь все считают "брошу как захочу в любой момент")
так что побольше оптимизма!

что касается ответственности - помочь вам не откажутся.
так что если хотите помощи - выкладывайте описание, как можно подробнее. и особо - индивидуальные особенности человека. какие реакции на тепло-холод, погодные и атмосферные воздействия, нагрузки и т.д. и т.п.
кста, если есть тяга к конкретному алкогольному напитку - тоже стоит упомянуть.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церера писал(а):
Батый АДЖИЕВ писал(а):
© Осчастливить против желания невозможно!

Равно, как и вылечить!
Исключение - случаи невменяемости.
Спасибо за ответ.
Удачи Вам, Церера!
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Церера писал(а):
.В нашем случае запоев нет, муж пьет ровно каждый день.

В таком случае лечебная программа, это нарушить привычный ритм жизни путём инициирования очень сильного стресса для пациента, причём связанного именно с алкоголизмом. Очень желательно, что бы такой стресс выглядел "естественным" и очень сильно напугал пациента. Для него это будет повод задуматься, переосмыслить свою жизнь, а возможно и захотеть её изменить!.
Конечно, об этом мысль мне пришла в первую очередь, а еще очень многим людям приходила задолго до меня. Метод работает, если пациент, мягко говоря, не очень храбрый и не очень умный - качества, создающие почву для внушения и долговременного испуга.К сожалению, мой муж не обладает ими. Это я вольно цитирую нарколога из института им Ганнушкина, когда мы были у него на приеме 8 лет назад.Его предложение было найти клинику, где нормально ставят капельницу и прокапываться по мере необходимости, хотя это так, для успокоения меня, что и подтвердилось впоследствии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а бывали случаи когда он не пил? по каким причинам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB