Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реперторизация
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, не то шлепнула, стахановец из меня уже не получается Embarassed под монстром я таки имела в виду "основной конституционный препарат"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):
Ну да, не то шлепнула, стахановец из меня уже не получается Embarassed под монстром я таки имела в виду "основной конституционный препарат"
А в чём именно Вам видится монстровидность "основного конституционального препарата"? Rolling Eyes
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2014 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В построении иерархии. Если есть "основной", какие еще есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):
В построении иерархии. Если есть "основной", какие еще есть?
Примерно так:
http://nhu-apteka.com/articles/article29.htm
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конституциональный тип - это специфические особенности обмена веществ, склонность к определенным патологическим процессам и заболеваниям, прогнозируемый тип реагирования на различные вредности, как физические, так и психические, прогнозируемое поведение человека в различных ситуациях, в том числе, при коррекции отклоняющегося поведения. Установив конституциональный тип человека, можно точно составить прогноз коррекции деликвентного поведения (в частности, алкоголизма) по двум направлениям - возможность коррекции как таковой и устойчивость достигнутой коррекции...
Назначенный по конституциональному типу больного гомеопатический препарат способствует сглаживанию психопатических черт характера, улучшению качеств личности, оптимизации психических состояний и процессов... Каждому описанному в гомеопатии конституциональному типу (их описано около 30) подходит определенное конституциональное лекарство... Дело в том, что каждая «конституция» имеет разные, сменяющиеся состояния в зависимости от тех внешних условий, в которые она попадает.

Очень понравился сайт. Прям как один умный человек сказал: не более 2 % гомеопатов в СНГ понимает, что они делают. Принцип подобия отлично сформулирован- ежели лекарство приводит у каким-то недугам в большой доле, то в маленькой вылечивает. Опять жею. миссия: качества личности улучшают. До своих, небось, подтягивают. Я как-то знакомилась с материалами прошлогоднего и предыдущего съездов гомеопатов Украины, гостеприимно (или все же подобострастно?) присудившим все премии российским гостям, волосы дыбом.
=================
Относительно монстра- я ж и говорю- упоминание об основном конституционном состоянии неминуемо влечет иерархию - вот эти стадии и т.п. Все-таки я до сих пор не знаю, как от Кента пришли к этим "около 30" конституций. То есть "слоистый" подход Эйзаяга среди всех, употребляющих термин "конституция" в похожем смысле, кажется мне наиболее убедительным, но это не имеет значения, что мне кажется, я ведь и Оуэна на этом сайте переводила именно для того, чтобы себя убедить, что, допустим, причинный подход имеет такое же право на жизнь, как и прочие, и еще более себя убедить, что при разном принятии модели здоровья бесполезно спорить о моделях лечения, но вот сорвалась на дискуссию, да еще и в чужой теме. Так что, Iden, простите за отвлечение от вашего вопроса в этой теме. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но ведь это интересная дискуссия!

у меня есть несколько наблюдений: перед событиями в Украине, нескольким людям снились сны о катастрофах: мне снился потоп, была два сна, первый - безвыходный, второй - я выжила и начала новую жизнь, моей подруге - нашествие машин, они сгребали щебень и в этой массе перемалывали людей, моя подруга видела все как бы это со стороны и ее это не коснулось, третья девушка видела нападение животных, то же самое животные уничтожали людей, люди отчаянно сопротивлялись... отсюда вопросы:
1. можно ли на основании этой информации предположить, что именно в периоды потрясений у человека проявляется его истинная природа?
2. вода - эмоции и чувства, т.е. это может быть растительное царство, камни и земля - минеральное, животные - животное?
3. по реакции на катастрофу можно увидеть миазм, какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamtata писал(а):


у меня есть несколько наблюдений: перед событиями в Украине, нескольким людям снились сны о катастрофах: мне снился потоп, была два сна, первый - безвыходный, второй - я выжила и начала новую жизнь, моей подруге - нашествие машин, они сгребали щебень и в этой массе перемалывали людей, моя подруга видела все как бы это со стороны и ее это не коснулось, третья девушка видела нападение животных, то же самое животные уничтожали людей, люди отчаянно сопротивлялись... отсюда вопросы:
1. можно ли на основании этой информации предположить, что именно в периоды потрясений у человека проявляется его истинная природа?
2. вода - эмоции и чувства, т.е. это может быть растительное царство, камни и земля - минеральное, животные - животное?
3. по реакции на катастрофу можно увидеть миазм, какой?

http://subrepol.repertory.ru/repol/dream/9dream.htm
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):

Относительно монстра- я ж и говорю- упоминание об основном конституционном состоянии неминуемо влечет иерархию - вот эти стадии и т.п. Все-таки я до сих пор не знаю, как от Кента пришли к этим "около 30" конституций. То есть "слоистый" подход Эйзаяга среди всех, употребляющих термин "конституция" в похожем смысле, кажется мне наиболее убедительным, но это не имеет значения, что мне кажется, я ведь и Оуэна на этом сайте переводила именно для того, чтобы себя убедить, что, допустим, причинный подход имеет такое же право на жизнь, как и прочие, и еще более себя убедить, что при разном принятии модели здоровья бесполезно спорить о моделях лечения, но вот сорвалась на дискуссию, да еще и в чужой теме. Так что, Iden, простите за отвлечение от вашего вопроса в этой теме. Embarassed

Так это и есть развитие темы реперторизации! Какие с-мы брать в реперторизацию, их "конституциональность" и изменчивость при наличии модальностей.
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):
Так что, Iden, простите за отвлечение от вашего вопроса в этой теме. Embarassed

О чем вы, Мама Алисы? Тема "Реперторизация" достаточно широкая – это мой изначальный вопрос несколько узкий.
А в отношении различных подходов в гомеопатии, как мне кажется, и сомнений быть не может, лишь бы они не выходили за определенные рамки, как в этом тексте по ссылке Александра.
Цитата:
…чтобы не ждать долго, состояние больного организма можно значительно улучшить параллельным назначением нескольких гомеопатических лекарств.

Вот это напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):

А в отношении различных подходов в гомеопатии, как мне кажется, и сомнений быть не может, лишь бы они не выходили за определенные рамки, как в этом тексте по ссылке Александра.
Цитата:
…чтобы не ждать долго, состояние больного организма можно значительно улучшить параллельным назначением нескольких гомеопатических лекарств.

Вот это напрягает.

Но Вы то знаете как правильно! Wink
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
tamtata писал(а):


у меня есть несколько наблюдений: перед событиями в Украине, нескольким людям снились сны о катастрофах: мне снился потоп, была два сна, первый - безвыходный, второй - я выжила и начала новую жизнь, моей подруге - нашествие машин, они сгребали щебень и в этой массе перемалывали людей, моя подруга видела все как бы это со стороны и ее это не коснулось, третья девушка видела нападение животных, то же самое животные уничтожали людей, люди отчаянно сопротивлялись... отсюда вопросы:
1. можно ли на основании этой информации предположить, что именно в периоды потрясений у человека проявляется его истинная природа?
2. вода - эмоции и чувства, т.е. это может быть растительное царство, камни и земля - минеральное, животные - животное?
3. по реакции на катастрофу можно увидеть миазм, какой?

http://subrepol.repertory.ru/repol/dream/9dream.htm


я говорила несколько о другом, но ладно, я поняла Вашу мысль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):

Но Вы то знаете как правильно! Wink

Вы мне льстите! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2014 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):

Но Вы то знаете как правильно! Wink

Вы мне льстите! Very Happy

Если Вас напрягает: "чтобы не ждать долго, состояние больного организма можно значительно улучшить параллельным назначением нескольких гомеопатических лекарств.", значит знаете! Laughing
_________________
https://www.youtube.com/watch?v=wkdgKsEle0s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще, с элиминациями надо быть острожными.
1. пациент может быть, в зависимости от стадии болезни, в диаметрально противоположных состояниях. эта же полярность есть у большинства лекарств!
2. понимание "жаркости" или "холодности" весьма субьективно и запросто может привести к ошибке.

кста, во втором случае автор ведь не уточнил, что приведенные характеристики ухудшения в тепле относятся к головной боли. вполне возможно, что он в этих словах описывает общие реакции.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2014 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
…понимание "жаркости" или "холодности" весьма субьективно и запросто может привести к ошибке.

Это так – единого нет, как и в отношении еще ряда положений гомеопатии, начиная с обозначений препаратов.
Но, в отношении "жаркости / холодности" мой вопрос не абстрактный – уже давно заметил такую особенность, что после жары (на солнце, в парной) появляются неприятные болевые ощущения в ногах. Точно не смогу передать, но что-то типа тугоподвижности или скованности. Вот я и попытался немного прояснить это.
В репертории Берике в разделе Модальности есть небольшая рубрика:
AGGRAVATION (ухудшение) -- Overheating (перегревание) -- Acon., Ant. c., Bell., Brom., Bry., Calc. c., Carbo v., Glon., Lyc., Nux m., Nux v.
и неизвестно, относится ли это к частным симптомам.
Ну а конкретно, относительно "перегревание – ноги – ухудшение " ничего не смог найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB