Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Делюзия
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лихорадка-перемежающаяся , Показания- "сегодня- ты, завтра-я"... Периодичность, в этом случае миазм скорее всего малярийный или тифоидный, а у Цинка -туберкулезный...

Цинк "драпает" оттого что его психика постоянно в тревоге что на него могу напасть, любой стимул вызывает возбуждение , нет периодичности, есть ПОСТОЯННАЯ готовность, постоянная тревога ,
а тут основное состояние, ИМХО-
- поднял гирю, опустил гирю, сверхусилие, отпустил, расслабился, сверхусилие-отпустил-расслабился... и на физике и на психике и на уровне делюзии одно состояние. -напрягло, опустило, напрягло, отпустило, ,сверхусилие-покой, восмтановление правда,это я уже сама додумала, интересно, а какое глубинное ощущение у этого семейства? Confused


Цитата:
Растение очень быстро растёт, но, затем, "опускает" голову. Так и человек, сломленный нагрузками. Так и общество, характеризующееся перепроизводством.---
Итак, резервы исчерпаны, а требования остаются. Как само растение цветёт перед гибелью, так и лица с данной делюзией, чувствуя, что силы на исходе, "выпрямляются" и начинают требовать "для себя" (чаще безрезультатно). Ситуация лошади-тяжеловоза, надорвавшей (сломавшей) спину. Сильная привязанность к своей "почве".

_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Пт Дек 19, 2008 2:55 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):

Кстати, "пациент сердится, когда его не понимают", у Фатака о Laurocerasus. Вообще же это лекарство слабо представлено в ММ((
Ещё, слабо представляю себе пациента, который может сказать врачу ровно эту фразу: «Вы не понимаете». Только если пациент рассержен Question

Да, это лекарство слабовато описано...
Вот у Кента еще есть:
http://www.altmedic.ru/modules/kent/index.php?nvar=33130
Цитата:
...когда симптомы частично уходят, а пациенту в целом не лучше, он не выздоравливает.

Да, фраза "Вы не понимаете", пожалуй может свидетельствовать, что человек сердится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Цитата:
Laurocerasus. Да, фраза "Вы не понимаете", пожалуй может свидетельствовать, что человек сердится...

А может и нет Very Happy
Людмил, снова интерпретируем, ИМХО.
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
-напрягло, опустило, напрягло, отпустило, ,сверхусилие-покой,
Сердечное (по Кенту)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Алёна писал(а):
-напрягло, отпустило, напрягло, отпустило, ,сверхусилие-покой,
Сердечное (по Кенту)

Не, эту фразу я употребила лишь для иллюстрации , как я вижу ситуацию пацента исход из данного описания, что для меня есть точка сборки и некое центральное состояние ,
1.моя трактовка миазма ;
2.некомпенсированной части жизни пациента (гиревой спорт);
3. и как это отражается на "физике" -лихорадка сильная , перемежающаяся ..
4.Дух препарата тоже , как мне показалось, указывает на то ,что искомое-это Лаур.

Точка сборки-глубинное ощущение, его нету, но есть основная делюзия, тоже неплохо, конечно...

- Глубинное ощущение этого семейства мне неизвестно, вот сама отсебятину написала, которая важна не по форме , а по сути .-так что в реперторизацию точно этого не надо Confused Very Happy Confused
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом несложном случае я умудрился допустить несколько ошибок, зато кое-чему научился.
У меня не вызывала сомнений надёжность рубрики «делюзия, его обвиняют в преступлении». Но выбрать между Zincum и Laurocerasus я не мог. Обстоятельства приёма были таковы: пациент жил за 100 км и спешил на автобус. У меня не было времени хорошо обдумать случай. Учитывая лихорадку после полудня я выбрал Zinсum met. Я знал, что нельзя сравнивать такой хорошо испытанный препарат как Zinсum с плохо описанным Laurocerasus по второстепенным симптомам, но не видел другого решения. Сознаюсь, была мысль просто дать Laurocerasus, если Zinсum не сработает. Пациент получил 1 прием Zinсum met. 200 с рекомендацией приехать через месяц.
За этот месяц у меня было много времени, чтобы проанализировать случай. Я решил это сделать, чтобы в подобных случаях в дальнейшем не выбирать лекарство наугад. И ещё до того, как пациет приехал на повторную консультацию, я уже знал, что Zinсum не поможет.
Я не нашёл никаких симптомов которые помогли бы отличить препараты. Просмотр всех возможных ММ также дал немного. Я решил проанализировать несколько удачных случаев назначения Zinсum и один случай Laurocerasus.
Бросалось в глаза у Zinсum то что Вы, Людмила, назвали желанием драпать. У Laurocerasus этого нет. У пациента тоже. Но можем ли мы опираться на симптом которого нет? Ведь у пациента проявляется только часть патогенеза болезни, симптом может быть скомпенсирован.
Я видел множество случаев, когда реперторий указывал на препарат, лекарство прекрасно работало, но в случае не было ни одного ведущего симптома лекарства. Отсутствие симптома не может быть надёжным критерием!
Тогда я понял, что если лекарства разные, то в проявлении симптома «делюзия, обвиняют в преступлении» должны быть отличия. Симптом описывает ситуацию только частично. Если попытаться понять ощущение лекарства в целом, то у Zinсum мы увидим не два симптома, а один: «делюзия, что его обвиняют в преступлении и он должен спасаться бегством». Теперь различия между Zinсum и Laurocerasus становятся очевидны.
В схеме Шанкарана Zinсum можно отнести к тифоидному «миазму». Для него характерна потребность в более-менее продолжительном усилии для выхода из ситуации. В случае с женщиной, которой помог Laurocerasus этого не было. Она была схвачена в ситуации. Ситуация не безнадежна, она может рассчитывать что всё обойдется, но от нее самой ничего не зависит. Единственное что она может, это попытаться скрыть какую-то информацию. Это сикотический «миазм». Его особенность в том, что пациент не может избавиться от проблемы и смирился с этим. Он пытается выживать избегая некоторых ситуаций и скрывая информацию.
На второй консультации пациент получил Laurocerasus 30. В моей аптечке лекарство оказалось только в этом разведении. Через месяц пациент отметил ощутимый положительный эффект, но недостаточно глубокий и продолжительный.
На третьей консультации он получил ещё один приём Laurocerasus 30. Эффект снова оказался коротким. К тому времени было заказано лекарство в 200-й потенции. На 4-й консультации пациент получил Laurocerasus 200 и через месяц вернулся к тренировкам. Допущенные мной ошибки несколько затянули лечение. Однако после года болезни и безрезультатного лечения, через 4 месяца гомеопатического лечения пациент выздоровел и вернулся к своей профессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если попытаться понять ощущение лекарства в целом, то у Zinсum мы увидим не два симптома, а один...

А ведь так и с другими ЛС...?
Пошла Синтез мучАть... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный случай. Спасибо, Сергей. Одно "но". Насколько я знаю, в схеме миазмов Шанкарана предусмотрена жесткая привязка препаратов, без "вольностей" - иначе теряется ее смысл. Цинк в ней отнесен к туберкулинию, а Лауроцеразус - к лепрозному миазму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, возникло несколько вопросов.
1. Препаратами чьего производства Вы пользуетесь?
2. Скажите, а вы допускаете, что на Laurocerasus можно было выйти, следуя совершенно другой логике? А не методом исключения?
Даже в этом топике, хотя информации мизер?
3. Например, поняв, к какому царству относится пациент? Ведь Laurocerasus - растение, а Zincum - минерал.
4. Или просто узнав о пациенте какие-то другие подробности, которые с большей точностью укажут на препарат?

Просто хотелось бы понять логику и пользу Ваших случаев, чтобы понять, стоит ли собирать максимально полный анамнез и информацию о симптоматике пациента, либо достаточно нескольких характерных штрихов, чтоб выйти на ощущение более точно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):
Цинк в ней отнесен к туберкулинию, а Лауроцеразус - к лепрозному миазму.
Спасибо, Promix, у меня не было этой информации. Я только сделал предположение. К счастью, это никак не влияет на анализ основной делюзии.
Promix писал(а):
Насколько я знаю, в схеме миазмов Шанкарана предусмотрена жесткая привязка препаратов, без "вольностей" - иначе теряется ее смысл.
У меня об этой схеме всё ещё не сформировалось мнение. Я много раз убеждался, что она прекрасно работает, особенно при подборе растительных средств. Но и вопросов возникает не меньше. Например, Дж.Г.Аллен, автор известной книги "Хронические миазмы", считает тиф проявлением псевдопсоры (туберкулеза). Zincum – одно из наиболее часто употребляемых средств при тифе. Вот и возникает вопрос, так ли уж жёстко привязаны препараты к миазму?
Если у Вас есть личный опыт применения схемы миазмов, поделитесь, пожалуйста.

Psycho, отвечаю на Ваши вопросы в порядке поступления.
1. Разных. Есть лекарства из Тернополя (когда-то была аптека), Львова, двух киевских аптек, из Одессы. Приходилось заказывать лекарства в Москве и Лондоне.
2. Я говорил не о методе исключения. Но допущенная мной ошибка позволила мне убедиться, что Zincum действительно не подходит в этом случае. Я понял это ещё до второй консультации.
3. Деление препаратов по царствам это экспериментальный подход. Никаких убедительных доказательств необходимости такого подхода Шанкаран не представил. Если почитать Р.Шанкарана или Джаеша Шаха, то всё это хорошо работает. А вот другой известный гомеопат Д.Шерр эту идею жестко критикует. Он приводил много примеров когда симптомы прувингов вовсе не согласуются со схемой Шанкарана. Поэтому отношение мое к сей идее осторожное. Я иногда пользуюсь ей как подсказкой для выбора направления поиска. Но никогда, как твёрдым аргументом, для диф. диагностики препаратов.
4. Максимально полный анамнез всегда стоит собирать. Но и после часа разговора Вы можете получить 1-2 стоящих симптома, или ни одного.

Из представленных мной случаев может сложиться превратное отношение о том как я собираю анамнез. Ведь я даю резюме.
С разрешения пациента, следующим я планирую представить случай заочного лечения. Тогда Вы будете иметь ту же информацию, что и я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
У меня об этой схеме всё ещё не сформировалось мнение. Я много раз убеждался, что она прекрасно работает, особенно при подборе растительных средств. Но и вопросов возникает не меньше. Например, Дж.Г.Аллен, автор известной книги "Хронические миазмы", считает тиф проявлением псевдопсоры (туберкулеза). Zincum – одно из наиболее часто употребляемых средств при тифе. Вот и возникает вопрос, так ли уж жёстко привязаны препараты к миазму?


Не вижу здесь противоречий. На мой взгляд миазм по Шанкарану у конкретного пациента совсем не обязательно должен совпадать с клинической формой его заболевания - например "тифоидный" с тифом и т.п. Тем более что тиф, к примеру - вообще эпидемическое заболевание и болеть им будут представители разных миазмов - каждый по-своему, разумеется. Соответственно и лекарства - из разных групп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Promix. Читая Шанкарана, я приблизительно так всё и понял. Но вопросы всё равно остаются. Часто Шанкаран относит малоизученное средство к какому-то миазму именно на основании успешного применения при какой-то болезни. Это раз.
Второе. Шанкаран классифицирует психические состояния и ввёл «острый миазм». Старые авторы понимали под «миазмом» совершенно другое. Они знали, что каждый хронический миазм даёт обострения. Вот так тиф и был отнесен к обострению псевдопсоры.
Спасибо за Ваши сообщения. Very Happy Пишите больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Psycho, отвечаю на Ваши вопросы в порядке поступления.
1. Разных. Есть лекарства из Тернополя (когда-то была аптека), Львова, двух киевских аптек, из Одессы. Приходилось заказывать лекарства в Москве и Лондоне.

Есть ли разница между лек-ми разных производителей?
И какие зарекомендовали себя лучше?
Особо интересуют лек-ва из Одессы.
Сергей Кулик писал(а):
3. Деление препаратов по царствам это экспериментальный подход. Никаких убедительных доказательств необходимости такого подхода Шанкаран не представил. Если почитать Р.Шанкарана или Джаеша Шаха, то всё это хорошо работает. А вот другой известный гомеопат Д.Шерр эту идею жестко критикует. Он приводил много примеров когда симптомы прувингов вовсе не согласуются со схемой Шанкарана. Поэтому отношение мое к сей идее осторожное. Я иногда пользуюсь ей как подсказкой для выбора направления поиска. Но никогда, как твёрдым аргументом, для диф. диагностики препаратов.

И как часто этот принцип подтверждается в Ваших назначениях?
Где-то читала мнение, что если назначить лек-во не из того царства, то пациент может получить сначала облегчение, а потом резкое ухудшение состояния. Или сильное обострение имеющихся симптомов.
Так ли это на самом деле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Есть ли разница между лек-ми разных производителей?
И какие зарекомендовали себя лучше?
Особо интересуют лек-ва из Одессы.
Мне трудно сравнивать качество лекарств в различных аптеках. Но такого чтоб препарат совсем не работал, я не видел. Одесская аптека поначалу вызвала у меня подозрения. В Киеве на упаковках готовые этикетки. Но, при заказе партии много отказов, многих лекарств нет. В Одессе я однажды заказал 5 редчайших лекарств. Все пять выдали, но этикетки подписаны от руки. Закралось подозрение. Но когда начал назначать, то оказалось что не пустышка, работали хорошо.
Psycho писал(а):
И как часто этот принцип подтверждается в Ваших назначениях?
Где-то читала мнение, что если назначить лек-во не из того царства, то пациент может получить сначала облегчение, а потом резкое ухудшение состояния. Или сильное обострение имеющихся симптомов.
Так ли это на самом деле?
Не могу сказать, моего личного опыта недостаточно для выводов. Но патогенезы минерала и растения иногда более похожи, чем патогенезы двух минералов, или двух растений. В идее Шанкарана есть дух витализма. Как гипотеза годится, а вот научным считать это рановато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB