Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Практический вопрос провизору.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 5:59 pm    Заголовок сообщения: Практический вопрос провизору. Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги и, персонально, homeo-kit!
Столкнулся с очень интересным феноменом: препарат подобранный по подобию не сработал, Sad .
Как вариант, могу предположить, что это результат того, что средство прошло сканирование в аэропорту и на ЖД-станции.
Для того, что бы понять причину, предложил пациенту принять завтра вторую дозу, но уже средства купленного в аптеке.
Дело в том, что езжу я регулярно и лекарства "просвечивались" уже не раз, а прежде нареканий на их эффективность не было.

Отсюда вопросы (надеюсь на ответы не понаслышке, не из литературных источников, а непосредственно из личных наблюдений):

1. наблюдали ли вы такой феномен сами?
2. какие другие физические, химические и прочие факторы могут отразиться на качестве средства?
3. есть ли системы защиты (специальные коробки, фольга и т.д.), которые сведут подобного рода воздействия к минимуму?
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ГЛС приготовлены по технологии В.Швабе, то никакие феномены, указанные Вами, на них не влияют.
Более вероятно, что здесь что-то не так с выбором "подобия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый Исмаилович! Просвечивание в аэропортах не должно влиять. Во всяком случае сколько я не заказывала в Гелиосе, и из Греции привозила- все работало. Коллеги тоже заказывают в Гелиосе и все ОК.
При этом никакой фольги- бумажная упаковка.
Думаю, возможны варианты: либо лекарство изначально было неправильно приготовлено, либо не подобно, либо действие еще как-то проявится - надо подождать.
Если бы Вы описали, в каком случае не сработало, это многое бы прояснило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "завтра" сработает тоже лекарство, но другого производителя, то загадка всё равно останется в самом препарате.
Ну, а если не сработает, значит дело не в препарате....... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги!
Благодарю за активность!
Ответ оказался простым: после приёма, он решил "посидеть" с друзьями в кафе, ответить День Влюблённых! В среду дам препарат повторно, опять свой.

Но, поводом для моего вопроса был всё же не данный конкретный случай, а принцип.
Кстати, хочу добавить ещё один: видели ли вы когда-либо извращенную реакцию препарата, если после его приёма выпить алкоголь?
У меня таких наблюдений нет. Я выжидаю 3-4 дня после эксцесса, а затем повторяю. Эффект всегда хороший, правильный, в соответствии с патогенезом.
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):
Коллеги!
Благодарю за активность!
Ответ оказался простым: после приёма, он решил "посидеть" с друзьями в кафе, ответить День Влюблённых! В среду дам препарат повторно, опять свой.

Но, поводом для моего вопроса был всё же не данный конкретный случай, а принцип.
Кстати, хочу добавить ещё один: видели ли вы когда-либо извращенную реакцию препарата, если после его приёма выпить алкоголь?
У меня таких наблюдений нет. Я выжидаю 3-4 дня после эксцесса, а затем повторяю. Эффект всегда хороший, правильный, в соответствии с патогенезом.

По моим наблюдениям алкоголь или вообще никак не влияет или влияет незначительно. Конечно, если человек редко "употребляющий", а тут после начала лечения сильно употребил + запил чашечкой кофе, то тогда конечно! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
homeo-kit
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 30
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Практический вопрос провизору. Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):
Уважаемые коллеги и, персонально, homeo-kit!
Столкнулся с очень интересным феноменом: препарат подобранный по подобию не сработал, Sad .
Как вариант, могу предположить, что это результат того, что средство прошло сканирование в аэропорту и на ЖД-станции.
Для того, что бы понять причину, предложил пациенту принять завтра вторую дозу, но уже средства купленного в аптеке.
Дело в том, что езжу я регулярно и лекарства "просвечивались" уже не раз, а прежде нареканий на их эффективность не было.

Отсюда вопросы (надеюсь на ответы не понаслышке, не из литературных источников, а непосредственно из личных наблюдений):

1. наблюдали ли вы такой феномен сами?
2. какие другие физические, химические и прочие факторы могут отразиться на качестве средства?
3. есть ли системы защиты (специальные коробки, фольга и т.д.), которые сведут подобного рода воздействия к минимуму?


Не провизор (да и с чего бы провизоры были более осведомлены?), но раз вопрос ко мне...

На ГЛС отрицательно воздействуют:
- высокая температура
- радиация
- сильнопахнущие вещества
- ... что там еще?

На чем основана наша убежденность в этом? Проводил ли Ганеман, да и кто-либо еще какие-то исследования на эту тему? Что и как исследовать?

Взять препарат, на который определенный больной всегда реагирует определенным образом (каким?) и после облучения (выдержки в одном пакете с мятой, подогрева в микроволновке) убедиться в том, что реакции нет? Вы где-нибудь встречали подобные эксперименты? Сами проводили на достаточном количестве испытуемых? Да и должен ли больной на 2, 5 и 10 прием одного и того же лекарства отвечать стереотипно?

Все, что у нас есть - это вера в то, что написал Учитель и переписали его последователи. Ну, и еще - личная убежденность, основанная на логике и здравом смысле.

Если за основу брать кластерную теорию, то кипячение должно "стирать" эту информацию. Логично. То же - с жестким рентгеновским излучением. А просто высокая температура 50-80 градусов? А слабые излучения? А если дело не в воде?
С сильными запахами вопрос еще более темный.

Т.о. все мы имеем - это четкие рекомендации по хранению ГЛС для больных, которые никем и никогда не были подтверждены. Единичные эксперименты физиков можно иметь в виду, но их нельзя считать доказательством. А при существующем взаимопонимании в рядах гомеопатов - и вряд ли они появятся в обозримом будущем.

Практически же, все ГЛС, которые пересекли любую границу, прошли через довольно мощные сканеры. И что? Они превратились в плацебо?
Проникающая способность стандартного интроскопа на таможне - 22мм стали. Фольга только повышенный интерес вызывает - что вы там пытались спрятать? А вот контейнер для хранения радиоактивных веществ килограмм на 50 - это вещь! Но туда 1-2 упаковочки войдут, не более.

Иногда - это просто удобно, т.к. отсутствие желаемого результата есть на что списать. Я не могу вспомнить ни одного случая, когда бы я на 100% был бы убежден, что нашел симилимум симилиморум. Нет, вру, бывало, но именно в этих случаях и разочарований было много, поэтому твердая уверенность сменилась робкой надеждой.

Я не раз наблюдал, как "особо чувствительные" пациенты устраивали истерику в аптеке, только увидев, что к препарату подносят сканер штрих-кода. Что этим они демонстрируют? То, что интернет прочно вошел в нашу жизнь, что форумы врачей-гомеопатов внимательно читают и пациенты, и при случае эту начитанность охотно показывают. А уж насколько популярна среди них тема "опасности гомеопатии в неумелых руках" с поиском "самого унитарного унициста", который одной горошиной, как белке в глаз, разрешит все их проблемы - от остеохондроза до тараканов на кухне - и говорить нечего.

Я постоянно с разных сторон слышу жалобы на качество лекарств то в одной, то в другой аптеке. Один весьма известный доктор просто извелся - столько производителей в большом городе, а довериться некому, вынуждены у вас заказывать. Встречаю в тот же день другого, не менее уважаемого коллегу, интересуюсь, как местные лекарства. Нормально, говорит, все замечательно.

Нет у меня ответа на эти вопросы, уж извините. И у провизоров их нет. Хотя, как сами понимаете, искушение велико - "пользуйтесь только нашими, проверенными, "калиброванными". "У "Нимфы" - кисть жидкая" и пр.

Д.В.Попов от подобных вопросов кривился и говорил: "Не думайте об этом".

REL писал(а):
Если ГЛС приготовлены по технологии В.Швабе, то никакие феномены, указанные Вами, на них не влияют.

Вот так нужно. "И головой эдак!" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Практический вопрос провизору. Ответить с цитатой

homeo-kit писал(а):
Батый АДЖИЕВ писал(а):
Уважаемые коллеги и, персонально, homeo-kit!
Не провизор...
Embarassed, буду знать...
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):
Коллеги!
Благодарю за активность!
Ответ оказался простым: после приёма, он решил "посидеть" с друзьями в кафе, ответить День Влюблённых! В среду дам препарат повторно, опять свой.
Я выжидаю 3-4 дня после эксцесса, а затем повторяю. Эффект всегда хороший, правильный, в соответствии с патогенезом.


А как Вы вообще рассматриваете употребление алкоголя, вне зависимости от гомеопатического лечения?
И еще: Благодаря чему после приема алкоголя "всегда хороший эффект"?


Последний раз редактировалось: REL (Вс Фев 16, 2014 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

homeo-kit писал(а):
Батый АДЖИЕВ писал(а):
Уважаемые коллеги и, персонально, homeo-kit!
(да и с чего бы провизоры были более осведомлены?)
Ну, я предположил, что, быть может, у того, кто препараты производит есть такого рода наблюдения. Видимо ошибался.
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Практический вопрос провизору. Ответить с цитатой

homeo-kit писал(а):
На ГЛС отрицательно воздействуют:
- высокая температура
- радиация
- сильнопахнущие вещества
- ... что там еще?

На чем основана наша убежденность в этом? Проводил ли Ганеман, да и кто-либо еще какие-то исследования на эту тему? Что и как исследовать?

Взять препарат, на который определенный больной всегда реагирует определенным образом (каким?) и после облучения (выдержки в одном пакете с мятой, подогрева в микроволновке) убедиться в том, что реакции нет? Вы где-нибудь встречали подобные эксперименты? Сами проводили на достаточном количестве испытуемых? Да и должен ли больной на 2, 5 и 10 прием одного и того же лекарства отвечать стереотипно?

Все, что у нас есть - это вера в то, что написал Учитель и переписали его последователи. Ну, и еще - личная убежденность, основанная на логике и здравом смысле.

Если за основу брать кластерную теорию, то кипячение должно "стирать" эту информацию. Логично. То же - с жестким рентгеновским излучением. А просто высокая температура 50-80 градусов? А слабые излучения? А если дело не в воде?
С сильными запахами вопрос еще более темный.

Т.о. все мы имеем - это четкие рекомендации по хранению ГЛС для больных, которые никем и никогда не были подтверждены. Единичные эксперименты физиков можно иметь в виду, но их нельзя считать доказательством. А при существующем взаимопонимании в рядах гомеопатов - и вряд ли они появятся в обозримом будущем.

Практически же, все ГЛС, которые пересекли любую границу, прошли через довольно мощные сканеры. И что? Они превратились в плацебо?
Проникающая способность стандартного интроскопа на таможне - 22мм стали. Фольга только повышенный интерес вызывает - что вы там пытались спрятать? А вот контейнер для хранения радиоактивных веществ килограмм на 50 - это вещь! Но туда 1-2 упаковочки войдут, не более.

Иногда - это просто удобно, т.к. отсутствие желаемого результата есть на что списать. Я не могу вспомнить ни одного случая, когда бы я на 100% был бы убежден, что нашел симилимум симилиморум. Нет, вру, бывало, но именно в этих случаях и разочарований было много, поэтому твердая уверенность сменилась робкой надеждой.

Я не раз наблюдал, как "особо чувствительные" пациенты устраивали истерику в аптеке, только увидев, что к препарату подносят сканер штрих-кода. Что этим они демонстрируют? То, что интернет прочно вошел в нашу жизнь, что форумы врачей-гомеопатов внимательно читают и пациенты, и при случае эту начитанность охотно показывают. А уж насколько популярна среди них тема "опасности гомеопатии в неумелых руках" с поиском "самого унитарного унициста", который одной горошиной, как белке в глаз, разрешит все их проблемы - от остеохондроза до тараканов на кухне - и говорить нечего.

Я постоянно с разных сторон слышу жалобы на качество лекарств то в одной, то в другой аптеке. Один весьма известный доктор просто извелся - столько производителей в большом городе, а довериться некому, вынуждены у вас заказывать. Встречаю в тот же день другого, не менее уважаемого коллегу, интересуюсь, как местные лекарства. Нормально, говорит, все замечательно.

Нет у меня ответа на эти вопросы, уж извините. И у провизоров их нет. Хотя, как сами понимаете, искушение велико - "пользуйтесь только нашими, проверенными, "калиброванными". "У "Нимфы" - кисть жидкая" и пр.

Д.В.Попов от подобных вопросов кривился и говорил: "Не думайте об этом".
ППКС! Благодарю за ответ!
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
По моим наблюдениям алкоголь или вообще никак не влияет или влияет незначительно. Конечно, если человек редко "употребляющий", а тут после начала лечения сильно употребил + запил чашечкой кофе, то тогда конечно! Smile
Мой, в том числе личный, опыт показывает, что порой 50 мл достаточно, что бы "убрать" препарат, а другой раз и 500 никак не отразится на его действии.
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):
Мой, в том числе личный, опыт показывает, что порой 50 мл достаточно, что бы "убрать" препарат, а другой раз и 500 никак не отразится на его действии.


И какова "золотая середина" в этом ценном "личном" опыте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
Батый АДЖИЕВ писал(а):
Мой, в том числе личный, опыт показывает, что порой 50 мл достаточно, что бы "убрать" препарат, а другой раз и 500 никак не отразится на его действии.


И какова "золотая середина" в этом ценном "личном" опыте?

Видимо на лечении отражается не количество, а качество, впрочем как и в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось поговорить о факторах влияющих на гомеопатический препарат, в том числе и с точки зрения правил его хранения. О случаях в которых реально наблюдалось снижение его эффективности, после каких-либо воздействий. Но, в свете написанного Василием Николаевичем, со словами которого я всецело согласен, становится понятной абсурдность этой затеи, Laughing .
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB