Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

а что назначили бы вы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
КСТАТИ, В ЭТОМ ЖЕ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН СЛУЧАЙ ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА У 13 ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ.
там дело обошлось тремя приемами Ликопода 30С и одним приемом Сульфур 200С.
http://hpathy.com/clinical-cases/case-skin-eruptions/


вот вольный перевод случая:

Пациент – девочка 13 лет, учащаяся.

Текущие жалобы:
Пришла в клинику с сыпями на коже, больше всего локализованными на кистях рук (см. картинку).
Сыпь зудящая, после расчесывания выделяется кровь, имеются трещины и чещуйки.
Так же имелись некоторые гастрические жалобы.
История.
Низкий аппетит, быстрое насыщение иногда с отрыжкой. После еды чувствует давление в желудке.
Жажда – нормальная
Пища: желание сладкого
Сон: беспокойный (нарушенный)
Страхи: темноты, привидений.
Тревожность/Переживание: беспокоится по поводу своей болезни
Важное:
Живот: иногда ощущение полноты (вздутия) после еды
Конечности: сыпь зудящая с выделением крови после расчесывания на обоих кистях рук.
Назначение: по итогам реперторизации был выбран Ликоподий.
8.12.2012
Дан Ликоподий 30 а затем плацебо на неделю трижды в день.
Последовали заметные изменения в симптомах кожи, гастрических жалобах и основных ментальных состояниях. Сыпь на коже стала уменьшаться, исчезла отрыжка, и ее страхи почти полностью ушли.
Еще на неделю было продолжено плацебо.
23.12.2012
Жалобы со стороны пищеварения и разума почти прошли с сохранением небольшой сыпи.
Снова плацебо на неделю.
31.12.2012
Теперь случай остановился. Сыпь, которая до этого убывала. Появилась вновь.
Повторен прием единичной дозы Ликоподий 30 с назначением на следующие15 дней плацебо.
15.01.2013
Нет ни сыпи, ни жалоб по пищеварению и со стороны разума. Пациентка счастлива и хорош себя чувствует.
Опять плацебо на 15 дней.
31.01.2013
Появилось несколько высыпаний, намного меньше чем ранее, немного зудящих и сухих.
Снова назначена одна доза Ликопдий 30 и плацебо на 15 дней.
18.02.2013
Пациентка вернулась с сыпью, которая сильно зудела, а после расчесов вделялась кровь. С учетом этих симптомов ей была дана одна доза Сульфур 200 и на следующие 15дней плацебо.
4.03.2013
Нет ни сыпей, ни каких то других жалоб, кожа выглядит хорошо.
Плацебо на 1 месяц.
3.04.2013
Видна новая здоровая кожа.
Снова плацебо на 1 месяц.
7.05.2013
Пациент чувствует себя хорошо, нет ни сыпей, ни других жалоб.

это рука ДО лечения


это в конце лечения


есть, конечно, сомнение, что это был ПСОРИАЗ.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
23.12.2012
Жалобы со стороны пищеварения и разума почти прошли с сохранением небольшой сыпи.
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вольный ведь перевод Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
КСТАТИ, В ЭТОМ ЖЕ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА ЕСТЬ ЕЩЕ ОДИН СЛУЧАЙ ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА У 13 ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ.
там дело обошлось тремя приемами Ликопода 30С и одним приемом Сульфур 200С.
Псориаз – это заболевание которое встречается на каждом шагу. И я не думаю, что плохо лечил своих пациентов. У них улучшалось общее состояние, излечивались многие сопутствующие болезни, излечивались осложнения псориаза (например: псориатический артрит), значительно уменьшалось количество бляшек. Но исчезновения "дежурных" бляшек и полного излечения от псориаза (без рецидивов) я не видел никогда. Я также не встречал ни одного гомеопата, который в разговоре подтвердил хотя бы один случай полного излечения от псориаза. Поэтому, когда я читаю об излечении рака, то я не ставлю это под сомнение. Но если кто-то пишет об излечении псориаза, то, как говорится, бумага стерпит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наблюдаю семью, где есть родители и двое разнополых детей. Начало нашей совместной работы датируется 2007 годом.
У мамы псориаз кожи головы (у ее сестры обширный псориаз кожи всего тела ). В 2008 году появились псориатические бляшки у старшего сына 1998 г.р. Локализация пятен: голова, над правым ухом, указательный палец правой руки. Был назначен препарат Viola tricolor 200. Высыпания прошли. Потом был прием, где назначался Natrium sulfuricum 200 (2010 год), а в 2011 году еще получил дозу Sulfur LM.
На сегодняшний день проблемы нет. Поступил в колледж, закончил музыкальную школу.
В том же 2008 году появились бляшки на голове, лице, пальцах, за ушами, в межъягодичных складках у младшей сестры (2006 г.р.). Виола триколор, оказавшая помощь брату, ей результата не принесла. Был назначен препарат Tellurium 10М.
На сегодняшний день высыпаний нет, девочка ходит во второй класс.
Эти две истории я привела как пример излеченного псориаза, имеющего семейный характер.
В тот период поиск препаратов осуществлялся с помощью репертория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо, детей лечить проще.

к меня кста был случай замужней женщины 25 лет с бляшками на руках и ногах.
плюс к букету - не могла забеременить.
два раза приняла Калькарея сульфурика 30С с интервалом в 2 месяца.
забеременила Wink
симптомы псориаза улучшились на 90%.
пока вынашивала - высыпания вообще прошли.
сейчас, правда, вернулись - но она с беременностью перестала лечиться гомеопатически.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
видимо, детей лечить проще.


Я думаю, что здесь гомеопатия была первым лечебным вариантом (еще не мазали и не химичили)... Вообще, пациенты из сельской местности или малолеченные аллопатически, - самые благоприятные в плане прогноза!
В любом случае, считаю не допустимым после назначения ГЛС применять альтернативные вмешательства, как со стороны пациента, так и со стороны врача! (Это, возможно, самая не простая часть работы...).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Фев 23, 2014 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо теперь она работает с тонкими ощущениями.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):
Цитата:
В тот период поиск препаратов осуществлялся с помощью репертория.

Елена Леонидовна, не могли бы вы пояснить, что значит "в тот период"? А теперь вы уже не нуждаетесь в реперторизации?


С тех пор, как у меня появились книги Шанкарана, Схолтена, была долгая и кропотливая работа по изучению их системы и применению этого на практике. Подход к пациенту стал совсем другим: я приучила себя все записывать и фиксировать внимание на каждом слове, жесте и выражении. Пришлось тратить на такую работу больше времени, учиться наблюдать. Все внимание направлялось в область чувств пациента, изучалось то, с чем связан исследуемый (другое качество, - другие результаты...).
В моей аптечке 2 или 3 тысячи препаратов, я понимаю, что каждая баночка - это пациент, чье-то исцеление. Реперторий охватывает треть этого, приходится искать дополнительные варианты.
Поэтому, я открываю эту книгу чаще в ситуациях, когда жалоба звучит по телефону, либо уточняю предложения по определенной модальности. А так- главный источник искомого "подобия", конечно же сам человек, его неповторимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
видимо теперь она работает с тонкими ощущениями.


Совсем недавно, я применяла на практике метод Дивии Чхабры (жены Шанкарана). ЕЕ методика называется: "Прыжок в бессознательное". Задача этого метода переключить сознание пациента на область его чувств: зрение, слух, вкус, обоняние и прикосновение. Работа может занять 3-4 часа, но в конечном итоге, пациент сам называет свой препарат. Здесь исследователю важно понимать, где он находится и что ожидает. Сколько совершенно редких препаратов было названо!
А теперь, когда я "протоптала" тропинку в область безусловного, я стала понимать целостность пациента, суть его "источника", формирующего болезненную картину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
sma111 писал(а):
видимо теперь она работает с тонкими ощущениями.


Совсем недавно, я применяла на практике метод Дивии Чхабры (жены Шанкарана). ЕЕ методика называется: "Прыжок в бессознательное". Задача этого метода переключить сознание пациента на область его чувств: зрение, слух, вкус, обоняние и прикосновение. Работа может занять 3-4 часа, но в конечном итоге, пациент сам называет свой препарат. Здесь исследователю важно понимать, где он находится и что ожидает. Сколько совершенно редких препаратов было названо!
А теперь, когда я "протоптала" тропинку в область безусловного, я стала понимать целостность пациента, суть его "источника", формирующего болезненную картину.

Во даёт жена Шанкарана, особенно в критериях ценности метода Very Happy

"Прыжок" в бессознательное по Дивии Чхабра
Осознание техники Дивии Чхабра - это действительно прыжок! Только в ее интерпретации он совершается в область бессознательного, а в нашем – врачебном случае – это прорыв в веру, что можно исцелять, владея гомеопатическим методом.
Техника заключается в том, чтобы увести пациента от осмысления происходящего, и с помощью концентрации на пяти основных чувствах (слух, обоняние, вкус, зрение, прикосновение) проникнуть в область неосознанного, где есть ощущение, формирующее образ гомеопатического препарата.
Врач фиксирует внимание на необычных словах, выступающих из канвы темы, чтобы вернуть это для «прочувствования» пациентом. Задача не дать пациенту осознавать, а выражать только то, что описывается с помощью пяти чувств. Жесты – это уже подсознание, отрицание – это уже тема препарата.
Болезненное состояние основывается на ощущении, которое, в свою очередь, основывается на 5 чувствах. Ценно только то, что абсурдно, потому, что такова, по существу, природа болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Александр! Именно, "абсурд". Где-то после двух часов концентрации на том, что описывает пациент, создается впечатление, что из этого абсурда уже никогда на выбраться, ты уже сам перестаешь что-либо понимать и анализировать, когда вдруг...
Пациентка описывает змею: "Скользкая при прикосновении, пахнет сыростью, звук шуршащий, вкус отвратительный, зрительно - у нее большая голова... Но - это НЕ КОБРА!"...
Ради этого "не кобра", я готова просидеть еще два часа!..
Эффект от Naja был сверх ожидания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
Да, Александр! Именно, "абсурд". Где-то после двух часов концентрации на том, что описывает пациент, создается впечатление, что из этого абсурда уже никогда на выбраться, ты уже сам перестаешь что-либо понимать и анализировать, когда вдруг...
Пациентка описывает змею: "Скользкая при прикосновении, пахнет сыростью, звук шуршащий, вкус отвратительный, зрительно - у нее большая голова... Но - это НЕ КОБРА!"...
Ради этого "не кобра", я готова просидеть еще два часа!..
Эффект от Naja был сверх ожидания!

Как же Вам трудно лечить пациентов, можно только посочувствовать!
Онейроидный синдром
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посочувствовать нужно пациентам, которых лечат по симптому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB