Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

а что назначили бы вы?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 11:54 am    Заголовок сообщения: а что назначили бы вы? Ответить с цитатой

перевел недавно случай от интернет-газеты, привожу его ниже:
(взят тут - http://hpathy.com/clinical-cases/case-psoriasis-importance-miasmatic-activity/)

Случай
Мисс НМ 30 лет из Харгара обратилась в гомеопатический центр колледжа 16.06.11 с основной жалобой – Псориаз. Страдает последние 2 года. Началось все на обоих ладонях и подошвах с сухости и
Сильнейшего зуда, усиливавшегося ночью. Появились трещины кожи, временами очень болезненные и кровоточащие, из которых вытекала водянистая жидкость, Она консультировалась у многих дерматологов, которые назначали ей лечение, но без результата. Состояние ухудшалось зимой или от охлаждения либо холодной воды.

В прошлом у нее была крапивница в 4 года назад, самопроизвольный аборт на 3-ммесяце беременности. В детстве у нее была страсть, известная как извращённый аппетит (потребность есть мел, уголь и т.п.), и ветряная оспа. Имелась в истории депрессия сразу после замужества, из-за ее трудной адаптации в семье, которая лечилась лекарствами и психологом. В семейно истории не было ничего необычного. Ее аппетит был хорошим и ей нравились солености, сладости, молоко и молочные продукты. Жажда была в норме. Имелось недержание мочи с позывами к мочеиспусканию. Ей нужно было тужится чтобы выделить стул,. который был твердым и выходил с трудом. Она потела сильнее на границе волос, на ладонях. Пот имел резкий запах. Во сне она издавала звуки ей снились грабители. Менструации были нормальными с головной болью в первый день. Она была преимущественно горячим пациентом (у которого симптомы усиливаются от тепа).
По темпераменту она была горячей персоной, раздражалась если что т о происходило не так, как она желала Она была очень упряма и замкнута. Выраженное болезненное желание движения с страхом крыс. Сильная тревожность предупреждающего типа (то есть заранее тревожилась). Очень нервная. Она очень сильно беспокоилась о своей болезни. Она очень требовательна и любит путешествовать. Ее отец был очень строг с ней и выдал ее замуж в 26 лет. Она всегда боялась своего отца. Пациентка не стала уточнять эту тему, а в ее глазах появились слезы и врач не стал исследовать вопрос дальше.
При проверке ее жизненные параметры были в норме. Ее язык был с отпечатками зубов по краям с легкой дрожью.
В репертории Кента были выбраны следующие рубрики:
- сильная нервность с преждевременной тревожностью
- упрямый, противоречие усиливает
- раздражительность
- беспокоится о ее болезни
- требовательный
- болезненное желание движения
- сны о грабителях
- желание соленого, сладкого, молока и молочных продуктов
- непроизвольное мочеиспускание
- твердый стул
- потение на границе волос на лице и ладоней,
- пот с резким запахом
- горячий пациент
- псориаз ладоней и подошв
- трещины с кровотечением и ухудшением зимой и от холодной воды
- язык с отпечатками зубов

Назначение:
Конституциональным в этом случае был Натрий муриатикум с его острым аналогом Петролеумом.
Была сильная проявленность Туберкулярого миазма.
Чувствительность была определена как высокая в этом случае.
Было назначено Петролеум 200 трижды в день (?), на который был очень хороший ответ. Больная была счастлива, так как впервые за многие месяцы ее жалоба улучшилась.
После начального улучшения симптом вернулись и ей назначили Петрлеум 1М с нечастыми повторами, но с незначительным улучшением. Поэтому ей назначили повторят прием часто три раза в день. Несмотря на это, жалобы возвращались снова и снова.
Тогда был назначен Натрий мур 200С с нечастыми повторами и реакция на него была лучше. Снова был возврат симптомов, но интенсивность жалоб снизилась. Поэтому был дан Натрий мур 1М в редких повторах . Результат был тот же – возврат симптомов с меньшей интенсивностью.
Тогда, на основе активности Туберкулинового миазма, была дана одна доза Туберкулинум 1М. Но результат был тот же, хотя время до возврата старых симптомов увеличилось.
Следующим назначением был Сифилинум 1М одна доза, за которым давали пустышки около 10 месяцев. Во время которых произошло постепенное исчезновение жалоб.
Лечение этого случая длилось примерно 3 года. Пациентка не регулярно являлась на повторные приемы, иначе лечение заняло бы меньше времени.
Последний визит 10.08.2013 показал полное излечение псориаза.

Далее врач обьясняет почему он назначил Сифилинум и тот помог:
хотя у больной было несколько признаков туберкулинового миазма, но кровоточивость трещин и время ухудшения ночью говорило в пользу активности сифличесскго миазма (кстати - туберкулиновый по сути комплексный миазм от соединения псоры и сифилиса).
поэтому только после назначения нозода, соответствующего этому миазму, случай начал излечиваться.


к слову, в назначении "Patient was given Petroleum 200 t.d.s." я перевел как "три раза в день", такой перевод этой абревиатуры дал словарь мульитран.

а вопрос такой - как вы думаете, можно ли было разрешить этот случай без Сифилинума??

и вообще, если брать приведенные симптомы, то Натрий мур и близко нет, там бОльше маячит арсеникум альбум, сера и аргентум нитрикум.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Фев 23, 2014 12:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как можно внятно анализировать случай, когда фигурируют ТАКИЕ термины временных наблюдений:
- "назначили Петрлеум 1М с нечастыми повторами" Question ,
- " прием часто три раза в день"(сколько дней Question Question ),
- "назначен Натрий мур 200С с нечастыми повторами" Question ,
- "был дан Натрий мур 1М в редких повторах" Question,
- "была дана одна доза Туберкулинум 1М. Но результат был тот же, хотя время до возврата старых симптомов увеличилось"Question Question
- "Сифилинум 1М одна доза, за которым давали пустышки около 10 месяцев. Во время которых произошло постепенное исчезновение жалоб"(сколько месяцев и как они исчезали) Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видимо нужно было выделить пожирнее свой вопрос Wink
я ведь не просил оценить мой перевод.
или последовательность назначений и частоту приема лекарств.



как вы думаете, можно ли было разрешить этот случай без Сифилинума??

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
видимо нужно было выделить пожирнее свой вопрос Wink
я ведь не просил оценить мой перевод.
или последовательность назначений и частоту приема лекарств.

К Сифилинуми шли последовательно, оценивая действие предыдущих назначений по ВРЕМЕНИ отклика на препарат и ВРЕМЕНИ возврата симптомов.
К Вашему переводу это не имеет никакого отношения!

как вы думаете, можно ли было разрешить этот случай без Сифилинума??

Конечно можно! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я думаю, что можно было Wink

я считаю, что врач сначала привел к симптомам прувинга Петролеума,
а потом "героически" снимал их Натрий муром. Видимо и его додавался до прувинга.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
вот и я думаю, что можно было Wink

я считаю, что врач сначала привел к симптомам прувинга Петролеума,
а потом "героически" снимал их Натрий муром. Видимо и его додавался до прувинга.


Существуют правила назначения нозодов:
Тема нозода всплывает, когда есть указания на несколько препаратов, или когда несколько препаратов не срабатывают. После того, как нозод подобран и зафиксирован, можно осмотреться и выбрать самый нужный препарат.
Нозод - это больная ткань и у нее нет признаков своего "я", а только свидетельство инфекционного процесса. Нозод отражает свойство миазма (тифоидного, малярийного. псорического, сикотического, грибкового, туберкулезного, ракового, проказного, сифилитического).
Автор случая правильно определил ситуацию (кровоточащие трещины и ухудшение ночью) и дал нужный нозод.
А "прувинга" никакого не было (его наблюдают только у здоровых людей), но были подходы, которые вывели на необходимость назначения нозода.
Как бы то ни было, - спасибо за перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
вот и я думаю, что можно было Wink

я считаю, что врач сначала привел к симптомам прувинга Петролеума,
а потом "героически" снимал их Натрий муром. Видимо и его додавался до прувинга.

Я бы изначально проанализировал возможные причины, вызвавшие заболевание, а потом можно наметить путь лечения, под который подбирать препарат.
"Началось все на обоих ладонях и подошвах с сухости и сильнейшего зуда, усиливавшегося ночью." Орган мишень - поражена кожа ладоней и подошв. В психических взаимосвязях это означает, что человек попавший в стрессорную для него ситуацию очень хотел что то активно изменить в сложившейся ситуации(сделать что то руками, ударить, уйти, убежать), но не мог. В описании случая возможно это подавленная с детства "проблема отца" - "Она всегда боялась своего отца. Пациентка не стала уточнять эту тему, а в ее глазах появились слезы и врач не стал исследовать вопрос дальше." Эта проблема касается нарушения модели внутрисемейных отношений и усугубляется при вновь возникающих подобных обстоятельствах - "Ее отец был очень строг с ней и выдал ее замуж в 26 лет". Результат таких событий - "Имелась в истории депрессия сразу после замужества, из-за ее трудной адаптации в семье,".
Если рассуждения правильные, то вероятный выбор препаратов: Барита карбоника, Графит, Гельсеминум, Натр.мур., Мелилотус, Пульсатилла, Силицея.
Как усугубление проблемы я бы расценил - "самопроизвольный аборт на 3-ммесяце беременности"
В иерархии значимости симптомов глубины поражения организма я бы поставил на первое место не псориаз, как поражение кожи, а "проблему отца", депрессию связанную с замужеством и самопроизвольный аборт. Подсознательное желание ИЗМЕНИТЬ сложившуюся ситуацию и вызвало кожные изменения именно на ладонях и подошвах в виде псориаза.
В пациентке сочетается - "Сильная тревожность предупреждающего типа (то есть заранее тревожилась). Очень нервная. Она очень сильно беспокоилась о своей болезни."
Вместе с тем - "По темпераменту она была горячей персоной, раздражалась если что т о происходило не так, как она желала Она была очень упряма и замкнута."
Следовательно она очень хотела ИЗМЕНИТЬ сложившуюся ситуацию, но боялась и не могла ничего изменить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Фев 23, 2014 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в репертории Комплит Динамис рубрика пр отца такая:

Mirilli's themes; father: alumn am-m caras cast crot-h culx-p haliae-lc holm hydrog kali-br kali-c lsd oci-s ozon plac posit stront-c verat

из хорошо испытанных лекарств не так уж много
alumn am-m cast crot-h kali-br kali-c stront-c verat

потом, Схолтен вот что писал в эту тему:
"Некоторые Концепции открывают принципиально новый взгляд на лекарства. т.е. выделяются ключевые слова для различных препаратов: для соединений углерода это "отец", для солей хлора - "мать", "партнер" - для соединений серы и "братья и сёстры" - для солей фосфора. "

Если верить ему - то в данном случае лекарство должно быть с углеродом.
Трещины и кровоточивость выражены у кали-карб.
Есть у него и другой симптом случая:
Female; abortion; month, week; third month: APIS(3) bell cimic CROC(3) des-ac EUP-PUR(3) KALI-C(4) KREOS(3) MERC(3) NUX-V(3) plb SABIN(4) SEC(4) sep thuj TRIL(3) UST(3) vib

Если верить Реману Абдуру, он в книге Энциклопедия взаимоотношений лекарств в гомеопатии относит Кали карб. ко всем 3 основным миазмам и составному - туберкулиновому.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вроде бы псориаз у пациентки был излечен? Или Вы считаете, что симптомы были подавлены?(что возможно, так как ничего не сказано о динамике ее психических симптомов и неизвестно, какой катамнез )
Мне кажется, в описании слишком мало информации, чтобы делать объективные выводы. А пофантазировать конечно можно:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):
Возможно, вы правы в определении первоначальной причины. По крайней мере, на какой-то процент. Ну и что? Возникнув на физическом уровне, болезнь развивается по своим законам, и она в свою очередь может влиять на психическое состояние.
Так в ЭТОМ то и есть основной прикол! Болезнь на "физическом уровне", это КОМПЕНСАЦИЯ или следствие ОСНОВНОЙ причины(делюзии). А если это так, то и лечебная тактика должна строится на этой делюзии, а не на симптомах псориаза, как компенсаторной реакции на эту делюзию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
Но вроде бы псориаз у пациентки был излечен? Или Вы считаете, что симптомы были подавлены?(что возможно, так как ничего не сказано о динамике ее психических симптомов и неизвестно, какой катамнез )
Мне кажется, в описании слишком мало информации, чтобы делать объективные выводы. А пофантазировать конечно можно:)

Так может Сифилинум, как большой полихрест, подействовал на основную делюзию и как следствие такого действия "излечился" псориаз? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это возможно. Хотя назначение Сифилинума было, из объяснения, миазматическое, а не по сосокупности, но может быть случай изначально соответствовал Сифилинум.
Хорошо, что хоть таким способом автор пришел к верному лекарству. Хотя насколько полноценным было излечение- будет известно лет через 5 к примеру, если пациентка не сойдет с ума, не заболеет раком или болезнью Паркинсона и т.п. Потому что ,на мой взгляд, все эти частые повторы 1М 3 раза в день, очень похожи на подавление.
(Ну вот уже и я начала фантазировать:))))


Последний раз редактировалось: Наталья Кузнецова (Вт Фев 04, 2014 1:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):
И это возможно. Хотя назначение Сифилинума было из объяснения миазматическое, а не по сосокупности. но может быть случай изначально соответствовал Сифилинум.

Если бы это было так, то тогда вся Гомеопатия свелась бы к определению признаков доминирующего миазма и назначения основного антимиазматического полихреста! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB