Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

У гомеопатии есть научное объяснение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в тему - Ганеманн вот что писал в сноске 108 к 5-му Органону:

"..
С другой стороны, практика доказывает нам, однако, что этот единичный, тончайший прием способен устранить всю присущую себе картину болезни только в некоторых, преимущественно легких случаях, в особенности у маленьких детей и у нежных, раздражительных взрослых, во многих же других, даже в большинстве случаев застарелых, сильно развитых и осложненных хронических болезней, а равно в тяжких острых поражениях этот высокопотенцированный прием сам по себе не может завершить лечение, так как здесь для достаточно сильного и полного противодействия со стороны жизненной силы оказываются нужными несколько лекарственных приемов.
Тем не менее, частого повторения, например каждый день, приемов назначенного лекарства благоразумный и осторожный гомеопат будет избегать по возможности, ибо от этой процедуры он заметит не облегчение, но только ожесточение недуга.
Таким образом, если врач, вполне убежденный в верном выборе средства, пожелает усилить помощь, доставленную первым приемом больному, и решится, например, вместо одной крупинки, смоченной высоким делением лекарства, назначить их 6, 7, 8 на прием или даже от половины до целой капли означенного деления, то успех лечения почти без исключения будет менее благоприятен, а иногда даже сменится явным вредом, который не без труда можно будет исправить впоследствии.

в 6-м издании, в котором он вводит 50-тысячные разведения, он пишет вот что:
сноска 132
То, что я сказал в пятом издании "Органона", и длинном примечании к этому параграфу, о необходимости предотвращения нежелательных реакций жизненной энергии, было только объяснением опыта. Но в течение последних четырех или пяти лет, однако, все эти трудности полностью разрешены с помощью моего нового изменённого, но правильного метода. То же самое тщательно выбранное лекарство может теперь назначаться ежедневно и месяцами, если это необходимо, следующим образом: после более низкой степени потенциирования, используемой в течение одной или двух недель при лечении хронический болезни, таким же образом делается переход к более высоким степеням (начиная в соответствии с новым методом динамизации с самих низких степеней).

но, я так понммаю, Ганеманна теперь не все жалуют ;-(
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
я так понимаю - вопрос ко мне.
а сами включить дедукцию не в силах? Wink
принцип прост - если неумелое применение глс уже в 200-м сотенном разведении вызывает сильные реакции, то от бОлее высоких нужно ждать бОльшего.

и не нужно передеогивать и выворачивать все наизнанку.

я вполне осознаю, что в отдельных случаях нужно лечить сверхвысокими.


Гомеопатия - гармонизирующая терапия, и кроме гармонии больше никак не воздействует на организм. Это единственный метод терапии, где отсутствуют побочные эффекты! И высота разведения - только нюанс ТЕХНИКИ, но не механизм действия.
А "неумелые руки" - это из области плохого танцора, которому я... (ой, разведения, мешают!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
tamtata писал(а):

а как же прувинги, на основе которых и состоит симптоматика репертория, если здоровый человек реагировал на ГЛС изменением состояния, то что говорить о нездоровых? я знаю людей-экспериментаторов, у которых менялось психическое состояние от 6-ки, было другое состояние, там не было никакого Геринга, т.е. возврата...


В гомеопатии столько нюансов!..
Например, прувинг проводится на здоровых людях: ощутили, описали, внесли в протокол, и все в состоянии испытуемого становится на место (аналогия с выпитой чашкой кофе: выпил. взбодрился, живем дальше...). Если испытывают материальные вещества (дозы) - надо быть осторожным - это уже патогенез!
Да и какой "Геринг" при испытании? Берут же здоровых людей! А если "геринг" появится, - значит - это пациент, и лечить его надо по правилам подбора "подобия".
И еще нюанс: Не "психическое состояние", а ощущение - здесь и происходят разногласия между специалистами... Только в плане терминологического нюансирования... Не так понял оттенок - представления сразу иные...

"как чашка кофе" говорите... если у человека от двух недель до нескольких месяцев ощущение (навязанного !?) состояния нежизни или откат по психики, и этот промежуток времени зависит именно от потенции, для Вас это не имеет значения? Вы на себе экспериментировали таким образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему от "потенции"??? Ну кто это сказал? Потенция - технический нюанс, это техника работы, но не механизм действия! Просто доктор, который взял и взялся дальше этого не может вести дело, а сохраняет хорошую мину, обвиняя разведения! Тикайте от эскулапов, которые обсуждают с вами разведения - это не специалисты!
То состояние, о котором Вы упомянули, требует глубокого осмысления, а тот, кто это разворушил, - на большее не способен!
Ну, примите правило: от "потенции" - степени разведения - ничего не зависит, потому, что любое разведение подобного лекарства, если оно попадет в организм, он-организм сам допотенциирует! Главное, чтобы подобрали ПОДОБИЕ (т.е. тот препарат, который нужен пациенту!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tamtata



Зарегистрирован: 05.04.2012
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
Ну, почему от "потенции"??? Ну кто это сказал? Потенция - технический нюанс, это техника работы, но не механизм действия! Просто доктор, который взял и взялся дальше этого не может вести дело, а сохраняет хорошую мину, обвиняя разведения! Тикайте от эскулапов, которые обсуждают с вами разведения - это не специалисты!
То состояние, о котором Вы упомянули, требует глубокого осмысления, а тот, кто это разворушил, - на большее не способен!
Ну, примите правило: от "потенции" - степени разведения - ничего не зависит, потому, что любое разведение подобного лекарства, если оно попадет в организм, он-организм сам допотенциирует! Главное, чтобы подобрали ПОДОБИЕ (т.е. тот препарат, который нужен пациенту!).

Я смотрю на отклики людей, а их несколько человек, которые экспериментируют с разными потенциями одного ГЛС, смотрю на отклик своего организма на разные потенции и делюсь с Вами своими, а не надуманными другими наблюдениями и задаю интересующие меня вопросы, а остальное я сама решу что и как делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

homeo-kit писал(а):
sma111 писал(а):

вот пример опасности глс!
я так понимаю - нужно было другое лекарство, нужно было им стимулировать выведение жидкости естественным путем, с мочей ли, потом ли.
неверное лекарство запустило другой механизм, окончившийся для больной трагично.


Где бы почитать чего, чтобы не попасть впросак: "Нет, Х не буду назначать, чтобы из ноги не потекло, назначу У, от него она потеть и писать больше будет"?


Да хотя бы Дж. К. Бернетта почитайте Wink

вот смотрите один случай, напоминающий тот:


Случай желчнокаменной болезни
Супруга известного священника поступила ко мне на лечение 12 июня 1889 года по поводу камней в желчном пузыре. Компетентные доктора лечили ее приступы и диагностировали наличие конкрементов. Пациентке исполнилось 50, она была многодетной матерью. Приступы выражались в острейших болях в подложечной области с иррадиацией в руки и сильнейшей рвотой. Страдает запорами, одышкой, метеоризмом.
Будучи состоятельной дамой, она обращалась к лучшим врачам Лондона, но без толку. Они утверждали, что ничем помочь невозможно. Ее ноги стали отекать, что вместе с потерей веса, одышкой и темной желтушностью кожи, видимо, подтверждало печальный прогноз. Тем более что доктора уже давно делали все возможное, используя весь лекарственный арсенал ортодоксальной медицины.
Но, с учетом их бедности в плане лекарств и знаний фармакологии, я приступил к лечению этой женщины, как если бы она вообще никогда не лечилась.
Через год и месяц, — как раз сейчас, когда я пишу эти строки, — эта женщина упитана, имеет здоровый вид и путешествует с супругом по Шотландии. Одиннадцать месяцев боли ее не беспокоят. Подруги, которые не общались с ней достаточное время, с трудом узнали ее, благодаря положительным переменам в ее облике.
Она получала Hydrastis сanadensis, Bryonia alba, Thuja occident., Helonium, Strophanthus, а в промежутках, для достижения стратегических целей коррекции конституции, — два обычных нозода в высоких потенциях.
Перемена в облике и поведении этой пациентки удивительна. Из унылой, стеснительной, безынициативной и социально неадаптированной она превратилась в яркую, приветливую и общительную женщину. Дело в том, что наша социальная активность и легкость в общении во многом зависят от состояния печени.


или вот еще один, где он обошелся одним лекарством:


Прошу понять меня правильно и не думать, что я собираюсь защищать тезис, что всякий раз при водянке должен быть назначен Aurum, ибо таким образом лекарства дискредитируются. Сам я даю его при любой болезни, симптомы которой показывают сходство с симптомами Aurum, и также исключительно просто как антисифилитик, даже если всего лишь несколько симптомов подтверждает это. Индивид с водянкой, разбитый сифилисом или пострадавший от ртути, или от обоих, сразу показался бы мне подходящим субъектом для золота. Далее приведен случай водянки нижних конечностей, попавший под мое наблюдение несколько лет тому назад. Меня вызвали — я думаю, это было в одно их воскресений, — посмотреть даму в Чешире. Было высказано опасение, что ее нельзя излечить. Я нашел свою пациентку, женщину лет пятидесяти, в постели, ее нижние конечности были опухшие, болезненные, при надавливании оставались ямки, хуже было ночью, лучше в утренние часы. Этот отек начался неделю–две тому назад, обычно он полностью исчезал к утру и поэтому не вызывал большого беспокойства, но теперь он очень увеличился даже в постели и, вполне естественно, вызывал большую тревогу. За редким исключением, отек почти всегда является серьезным симптомом,. В этом случае он мне казался таковым. Имелась история многих болезней, и картина лекарства в целом была такой:
1. Это была водянка, и у пациентки имелась
2. Большая подавленность духа, которая привела к
3. Глубокой меланхолии.
4. Кроме того, были большие трудности с дыханием и
5. Слабый пульс и слабое сердце.
6. Она была псорична и у нее были в большом количестве
7. Выделения из носа, которые всякий раз содержали немного крови.
Я дал ей муриат золота в третьем десятичном разведении. Не помню точного количества капель и повторений дозы, но доза была не меньше одной капли (возможно, две–три) и давалась каждые два–три часа в воде.
Пациентка быстро пошла на поправку, все отеки постепенно исчезли менее чем за неделю. Через восемнадцать месяцев она сообщила мне, что с тех пор водянка не возвращалась, так что ее здоровье все время было хорошим. Это только недавний случай, достаточно серьезный, но тяжесть его заключалась не столько в водянке, сколько, скорее, в упадке духа, который был основной болезнью.
В этом случае золото подействовало как подлинное возбуждающее средство, и я подчеркиваю, что лекарство было гомеопатически показано и лечение было гомеопатическим. Относительно дозы я не стану спорить, просто для меня лучшая доза та, что излечивает.


ну и т.д.

понятное дело, что РЕЛ может воротить от такого лечения.
но пациенту начихать на то, какой системы вы придерживаетесь, ему важно выздороветь Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
но, я так понммаю, Ганеманна теперь не все жалуют ;-(


Я очень долго приходила к пониманию Библейской истины: "Царствие небесного внутри нас"... Также и другое: "Волки в овечьей шкуре", "Не сотвори себе кумира", "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное"...
Чтобы к чему-то прийти, - нужно пропустить это через индивидуальный опыт! Ганеман - это Библия гомеопата, и то, что он хотел донести до нас, создавая тексты 200 лет назад, надо только проверять с помощью вдумчивой практики! Те, кто "боится" высоких потенций, - просто не осмыслил это самостоятельно, в рамках своего опыта!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и относительно методы Шанкарана -
вот вам пример случая, где он НЕ ПОМОЖЕТ!

15 августа 1881 года ко мне на подушке принесли 9-месячную девочку и сообщили, что отец ее очень страдал tabes dorsalis, от которого впоследствии умер, и что у ребенка парализованы обе ножки. Десны были синюшны и отечны. Три месяца назад ее уронили. Сказали, что она ударилась нижней частью спины, где можно было видеть сильный отек красного цвета. Особенностью было то, что при малейшей попытке подвигать ножками несчастное дитя заходилось в истошном крике. Я назначил Thuja x3 и Arsenicum 3 внутрь, дал третье растирание Hecla lava с пищей, а наружно на отек — очень слабый раствор Arnica.
16 сентября. — кричит и плачет, как раньше. Кушает хорошо. Лодыжки отечны. Десны багровые, отечные, мясистые. "Отек" на спине явно костной природы. Сильно потеет головка. Очень беспокойна по ночам....
10 лет спустя
24 октября 1892 г. — в этот день мать привела ко мне нормальную хорошо сложенную девочку лет 12-ти по поводу заикания. Это была моя бывшая парализованная пациентка!



все от того же Бернетта кстати Smile
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
понятное дело, что РЕЛ может воротить от такого лечения.
но пациенту начихать на то, какой системы вы придерживаетесь, ему важно выздороветь Wink


Михаил! Ну какие у Вас есть основания писать, что меня "воротит"?! Ну где я высказывала свое "фе" по-повода хороших результатов?..
Я всегда была за то, чтобы люди лечились у гомеопатов, и чтобы они им помогали! (У меня есть интересные случаи, я имею право поделиться и рассказать, какая методика применялась? Или - это кому-то мешает?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
и относительно методы Шанкарана -
вот вам пример случая, где он НЕ ПОМОЖЕТ!


Михаил! Причем здесь Шанкаран?! И в чем смысл вашего вызова? Что Вы этим хотели сказать?
Выбирать методику работы - это не прихоть врача, а данность! Надо выходить на более высокий уровень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
и относительно методы Шанкарана -
вот вам пример случая, где он НЕ ПОМОЖЕТ!

15 августа 1881 года ко мне на подушке принесли 9-месячную девочку и сообщили, что отец ее очень страдал tabes dorsalis, от которого впоследствии умер, и что у ребенка парализованы обе ножки. Десны были синюшны и отечны. Три месяца назад ее уронили. Сказали, что она ударилась нижней частью спины, где можно было видеть сильный отек красного цвета. Особенностью было то, что при малейшей попытке подвигать ножками несчастное дитя заходилось в истошном крике. Я назначил Thuja x3 и Arsenicum 3 внутрь, дал третье растирание Hecla lava с пищей, а наружно на отек — очень слабый раствор Arnica.
16 сентября. — кричит и плачет, как раньше. Кушает хорошо. Лодыжки отечны. Десны багровые, отечные, мясистые. "Отек" на спине явно костной природы. Сильно потеет головка. Очень беспокойна по ночам....
10 лет спустя
24 октября 1892 г. — в этот день мать привела ко мне нормальную хорошо сложенную девочку лет 12-ти по поводу заикания. Это была моя бывшая парализованная пациентка!



все от того же Бернетта кстати Smile

Какая же это иллюстрация торжества Гомеопатии? Описание динамики за один день без эффекта! Возможно последствия ушиба прошли и без лечения?
Конечно же Шанкаран никогда не применил бы такое полипрагмазическое лечение Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
sma111 писал(а):
но, я так понммаю, Ганеманна теперь не все жалуют ;-(


Я очень долго приходила к пониманию Библейской истины: "Царствие небесного внутри нас"... Также и другое: "Волки в овечьей шкуре", "Не сотвори себе кумира", "Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное"...
Чтобы к чему-то прийти, - нужно пропустить это через индивидуальный опыт! Ганеман - это Библия гомеопата, и то, что он хотел донести до нас, создавая тексты 200 лет назад, надо только проверять с помощью вдумчивой практики! Те, кто "боится" высоких потенций, - просто не осмыслил это самостоятельно, в рамках своего опыта!..

Библейские заветы не предполагают проВЕРкУ, а ВЕРУ (без критики) в священные тексты и их глубинный смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):

Какая же это иллюстрация торжества Гомеопатии? Описание динамики за один день без эффекта! Возможно последствия ушиба прошли и без лечения?
Конечно же Шанкаран никогда не применил бы такое полипрагмазическое лечение Very Happy


я просто поленился постить весь случай Wink
целиком он здесь - http://www.homeoint.ru/homeopathy/essence/burnett/children/burnett_children.htm

лечение шло с 15 августа 1881 г по 8 мая 1882 г.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
sma111 писал(а):
и относительно методы Шанкарана -
вот вам пример случая, где он НЕ ПОМОЖЕТ!


Михаил! Причем здесь Шанкаран?! И в чем смысл вашего вызова? Что Вы этим хотели сказать?
Выбирать методику работы - это не прихоть врача, а данность! Надо выходить на более высокий уровень...


да при том, что я хочу вам показать - методика Шанкарана работает не везде и всегда.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
REL писал(а):
sma111 писал(а):
и относительно методы Шанкарана -
вот вам пример случая, где он НЕ ПОМОЖЕТ!


Михаил! Причем здесь Шанкаран?! И в чем смысл вашего вызова? Что Вы этим хотели сказать?
Выбирать методику работы - это не прихоть врача, а данность! Надо выходить на более высокий уровень...


да при том, что я хочу вам показать - методика Шанкарана работает не везде и всегда.

"работает не везде и всегда" не метод Шанкарана, а применение этого метода конкретным специалистом!
Вспоминается анекдот:
- Все говорят: Карузо! Карузо! А я послушал - и голоса нет, да еще и картавит...
- А ты где его слышал?!
- Да Рабинович напел...


Последний раз редактировалось: Александр Калиниченко (Пт Фев 14, 2014 7:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB