Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

У гомеопатии есть научное объяснение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tamtata писал(а):
Я смотрю на отклики людей, а их несколько человек, которые экспериментируют с разными потенциями одного ГЛС, смотрю на отклик своего организма на разные потенции и делюсь с Вами своими, а не надуманными другими наблюдениями и задаю интересующие меня вопросы, а остальное я сама решу что и как делать...


Смотрите, в чем фишка: "разные потенции ОДНОГО глс"! Дело не в "разных потенциях", а в том, что ЭТО ГЛС не было подобием пациента! Разведение тут ни при чем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
да при том, что я хочу вам показать - методика Шанкарана работает не везде и всегда.


А что, кто-то пытался в приведенном Вами случае использовать методику Шанкарана? (А Вы работаете по его методике?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
потому то и успешность практики гомеопатов прошлого в разы выше чем в настоящее время!
Михаил, у Вас есть какие-то основания для таких утверждений?
Александр Калиниченко писал(а):
Если удаётся точно определить основную делюзию, то излечивает одна, реже вторая гранула! Cool
Коллега, Вы это серьезно, или так, в пылу дискуссии, вырвалось?
REL писал(а):
Вот "если подобран симилиум", - тогда без сомнения надо брать максимально высокое разведение, но если препарат не подобен, то не имеет значения, каким разведением воспользовался врач! В любом случае. организм сам природный потенциатор, поэтому дополнит в плане разведения (но "подобие" - единственно правильное решение!).
От любой потенции ничего отрицательного (в плане "негативности" ГЛС) не произойдет! Произойдет только "геринг", если не соответствует "подобие".
В этом ряду и "сверхчувствительность"! Это имеет отношение к аллопатическим препаратам, но не к гомеопатии.
REL, Вы уверены в том, что написали? Здесь не закралась механическая ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
REL писал(а):
Вот "если подобран симилиум", - тогда без сомнения надо брать максимально высокое разведение, но если препарат не подобен, то не имеет значения, каким разведением воспользовался врач! В любом случае. организм сам природный потенциатор, поэтому дополнит в плане разведения (но "подобие" - единственно правильное решение!).
От любой потенции ничего отрицательного (в плане "негативности" ГЛС) не произойдет! Произойдет только "геринг", если не соответствует "подобие".
В этом ряду и "сверхчувствительность"! Это имеет отношение к аллопатическим препаратам, но не к гомеопатии.
REL, Вы уверены в том, что написали? Здесь не закралась механическая ошибка?


Я настолько трепетно отношусь к гомеопатии, что проверяю каждое свое слово, выпущенное вовне!
Основной принцип действия ГЛС - "все или ничего" (это нам еще в 1993 году рассказывала Н.Д. Москаленко). Моя немалая практика подтверждала данное правило из раза в раз.
Сюда же приобщена идея философа Р. Штайнера, специалиста по антропософской медицине, о том, что "организм гомеопатизирует любое вещество, попадающее в его внутреннюю среду".
Также я знаю, какие последствия оказывают аллопатические лекарства и почему...
Любое "не подобное" потенциированное лекарство пройдет транзитом, в силу своей малости, никак не затронув макросистему с позиции дозы. Образно это можно выразить так: Если перед голодным положить камни, сено, кору дерева и хлеб, он конечно же выберет хлеб. Вот и организм выбирает то, что ему полезно (подобно) сейчас, не прикасаясь к "не съедобному".
Сейчас, задача врачей работающих с разведенными веществами, - изучать новые методики, помогающие из обилия лекарств определять то, что соответствует не человеческому источнику, находящемуся в каждом из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
Если удаётся точно определить основную делюзию, то излечивает одна, реже вторая гранула! Cool
Коллега, Вы это серьезно, или так, в пылу дискуссии, вырвалось?
Конечно серьёзно, я давно так работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
Любое "не подобное" потенциированное лекарство пройдет транзитом, в силу своей малости, никак не затронув макросистему с позиции дозы. Образно это можно выразить так: Если перед голодным положить камни, сено, кору дерева и хлеб, он конечно же выберет хлеб. Вот и организм выбирает то, что ему полезно (подобно) сейчас, не прикасаясь к "не съедобному".

Простите, мысль не совсем понятна, а точнее совсем не понятна. То есть весь накопленный опыт следует просто забыть.
Например В.Берике в своей "Materia Medica гомеопатических препаратов" для всех лек.средств дает рекомендацию о степени их разведения, где иногда применяется даже тинктура, а иногда только тинктура.
Далее. Решили провести прувинг. Similium для испытателя подобрать не получится – он здоров!. Берем любое – все равно пройдет транзитом.
Или с понятием "макросистема" какие-то расхождения.
Поясните, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
Простите, мысль не совсем понятна, а точнее совсем не понятна. То есть весь накопленный опыт следует просто забыть.
Например В.Берике в своей "Materia Medica гомеопатических препаратов" для всех лек.средств дает рекомендацию о степени их разведения, где иногда применяется даже тинктура, а иногда только тинктура.
Далее. Решили провести прувинг. Similium для испытателя подобрать не получится – он здоров!. Берем любое – все равно пройдет транзитом.
Или с понятием "макросистема" какие-то расхождения.
Поясните, пожалуйста.


Первое: К любому опыту надо относиться уважительно - это фундамент для нового!
Второе:"Степень" разведения - это исключительно частный случай. В интервью М. Бхатья с Р Шанкараном http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=944
Шанкаран сначала указывает на 7 уровней опыта или восприятия случая, а затем указывает, как это отразить через разведение. (И, заметьте, "200" - далеко не самое высокое разведение!). Но - это не значит, что если врач сможет воспринять случай на уровне ощущения или энергии, то взяв 50М, он "навредит"...
В любом человеке заложен потенциал всех семи уровней, и, возможно, что когда - нибудь качество гомеопата и высота разведения обеспечат человечеству бессмертие...
Сегодня еще далеко до такого уровня возможностей, тем более, пока в воздухе витают"мыслеформы" об "опасности" высоких разведений, говорить о качестве работы - преждевременно... (Достаточно, посмотреть, что "корифеи" рекомендуют в острых случаях!)... "Антиврач" - тот, у кого бывают повторы назначений (за исключением болезней "без корней")...
"Тинктура" - это вообще не гомеопатия...
Третье: Что касаемо "прувингов". В той же статье есть еще и интервью с Я.Схолтеном (он пишет, насколько тема "прувингов" громоздка и далека до совершенства). Остается только упование на "систему"! Этому у вышеуказанных авторов и надо поучиться!
И самое главное, надо развивать не знание, а наблюдательность (я говорю исключительно о гомеопатии). Каждый из нас уже перелопатил огромное количество литературы, изучил и запомнил огромное количество патогенезов из ММ... Но свойство памяти растворять знание... Поэтому нужно накапливать опыт, а он укрепляется с помощью творческого подхода и ассоциативного восприятия. Другими словами, врачу надо тоже подниматься до "7" уровня, развивать восприятие мира через органы чувств! Это станет понятно, когда поработаете по методике Д. Чхабры, когда осознаете, что стоит за понятием "ощущение", когда на болезнь вы посмотрите, как на задачу Мироздания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
Что касаемо "прувингов". В той же статье есть еще и интервью с Я.Схолтеном (он пишет, насколько тема "прувингов" громоздка и далека до совершенства). Остается только упование на "систему"!

Вы извините REL, но вы ушли от ответа. Был простой вопрос о прувингах (аналогичный был у tamtata несколько ранее).
Если
REL писал(а):
Любое "не подобное" потенциированное лекарство пройдет транзитом, в силу своей малости, никак не затронув макросистему,

то
испытатель не обнаружит ни единого симптома и, следовательно, многочисленные ММ это сплошной блеф.
Причем здесь несовершенство этой системы, о котором вы упоминаете, ссылаясь на Я.Схолтена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Материя медика" подразумевает "материю", а это значит, что патогенезы веществ, отраженные там, основаны на МАТЕРИАЛЬНОМ (токсическом) воздействии вещества на живой организм.
"Прувинги" - это другое дело, там здоровый прувер получает дозу исследуемого лекарства в 30-ом разведении, и описывает ощущаемые им перемены. Это не преподносится, как болезнь, а как определенные ощущения, которые могут быть связаны с лекарством, но могут быть и ложными включениями самого организма. Это занимает много времени и охватывает множество пруверов, а протоколы охватывают далеко не весь объем создаваемых эффектов.
Только не представляю, как все вышесказанное, можно отнести к "опасности" высоко потенциированного лекарства? Есть 3-ий закон Ньютона, где звучит, что на силу действия, - вырабатывается сила противодействия. Речь идет о МАТЕРИАЛЬНЫХ дозах. ГЛС уходит из под этого закона в силу своей "малости", но только в плане опасности! А в плане механизма действия - это уже другая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
…здоровый прувер получает дозу исследуемого лекарства в 30-ом разведении, и описывает ощущаемые им перемены..

Так, уже теплее, то есть даже не подобное средство вызовет какие-то перемены, а не "пройдет транзитом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iden писал(а):
REL писал(а):
…здоровый прувер получает дозу исследуемого лекарства в 30-ом разведении, и описывает ощущаемые им перемены..

Так, уже теплее, то есть даже не подобное средство вызовет какие-то перемены, а не "пройдет транзитом".


Я отстаиваю только тему не "опасности" высоких разведений, поэтому, слово "транзит" использовалось именно в данном контексте (о "вреде" гомеопатии в высоких потенциях говорить безосновательно, тем более о "смертельной" опасности, как это могут писать.).
Но слово "перемены" - это для прувинга, где не пациент, а прувер, а в больном организме может быть либо облегчение (выздоровление), либо "геринг".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плодовитая



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь-Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL, где и у кого Вы изучали гомеопатию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плодовитая писал(а):
REL, где и у кого Вы изучали гомеопатию?


У Ганемана, Кента, Поповых, Фарингтона, Вавиловой, Берике, Гранжоржа, Ванье, Алена, Богера, Клларка, Шторха, Шарета, Култер,Беленко, Вермюлен, Схолтен, Шанкаран, Леру, Келер, Реквег и др. Плюс диплом врача и курсы при институте народной медицины по гомеопатии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
Я настолько трепетно отношусь к гомеопатии, что проверяю каждое свое слово, выпущенное вовне!
Основной принцип действия ГЛС - "все или ничего" (это нам еще в 1993 году рассказывала Н.Д. Москаленко). Моя немалая практика подтверждала данное правило из раза в раз.
Сюда же приобщена идея философа Р. Штайнера, специалиста по антропософской медицине, о том, что "организм гомеопатизирует любое вещество, попадающее в его внутреннюю среду".
Также я знаю, какие последствия оказывают аллопатические лекарства и почему...
Любое "не подобное" потенциированное лекарство пройдет транзитом, в силу своей малости, никак не затронув макросистему с позиции дозы. Образно это можно выразить так: Если перед голодным положить камни, сено, кору дерева и хлеб, он конечно же выберет хлеб. Вот и организм выбирает то, что ему полезно (подобно) сейчас, не прикасаясь к "не съедобному".
Сейчас, задача врачей работающих с разведенными веществами, - изучать новые методики, помогающие из обилия лекарств определять то, что соответствует не человеческому источнику, находящемуся в каждом из нас.
Понимаю, к изучению гомеопатии Вы ещё не приступали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, - это, как посмотреть...
Здесь я сошлюсь на слова Я.Схолтена: "Правильное и не правильное в гомеопатии может быть выявлено только при взгляде на излеченные случаи и анализе картин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB