Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Андрэ Сан - верить или нет??
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
... Ещё вариант: идёт эпидемия гриппа и в популяции есть как совсем никогда не болеющие, а есть смертельные случаи. Им что просто везёт? Rolling Eyes
Как вариант, могу предположить, что у "неболеющих" активный хронический миазм, который по силе своей больше острого. А неподобные болезни, как известно, конкурируют и одновременно не возникают. Более точно ответить затрудняюсь: гомеопатия наука дифференциации, так что без конкретики у нас никуда, Wink .
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Батый АДЖИЕВ писал(а):

Я ведь тоже был из тех, кто искал. И даже разочаровывался в своих способностях. А потом, когда лет 5 назад перечел "Лекции" и "Хронические болезни", понял, что гоняюсь за призраком.
С тех пор, как я оставил этот созифов труд, пациенты стали выздоравливать быстрее и периоды ремиссий хронической болезни намного увеличились.

Если у Вас есть на примете пациент, конституциональный тип с ""врождённой сверхчувствительностью", то можно было бы в закрытом разделе форума с помощью "конституционального" назначения избавить его от такой особенности.

Избавить от особенности? То есть, от индивидуальности? Гомогенизировать человека и сделать его "как все", Shocked ? Сомнительная перспектива, Confused !
В качестве "сверхчувствительного" подойдет любой пациент в поллинозом. Каких и у Вас и у меня множество, уверен. Представить готов, но, во избежание тягомотины в оценке, предлагаю Вам все же принять участие в дискуссии на предмет создания единого опросника.
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Фев 23, 2014 12:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
Батый АДЖИЕВ писал(а):

Я ведь тоже был из тех, кто искал. И даже разочаровывался в своих способностях. А потом, когда лет 5 назад перечел "Лекции" и "Хронические болезни", понял, что гоняюсь за призраком.
С тех пор, как я оставил этот созифов труд, пациенты стали выздоравливать быстрее и периоды ремиссий хронической болезни намного увеличились.

Если у Вас есть на примете пациент, конституциональный тип с ""врождённой сверхчувствительностью", то можно было бы в закрытом разделе форума с помощью "конституционального" назначения избавить его от такой особенности.

Избавить от особенности? То есть, от индивидуальности? Гомогенизировать человека и сделать его "как все", Shocked ? Сомнительная перспектива, Confused !
В качестве "сверхчувствительного" подойдет любой пациент в поллинозом. Каких и у Вас и у меня множество, уверен. Представить готов, но, во избежание тягомотины в оценке, предлагаю Вам все же принять участие в дискуссии на предмет создания единого опросника.

Своё мнение по опроснику я там же по Вашей ссылке уже высказал.
Не гомогенизировать, а вернуть нормальную, усреднённую для популяции чувствительность к чему либо. Подойдёт и поллиноз, но для демонстрации эффективного лечения необходим не сезонный, а круглогодичный, постоянно действующий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Своё мнение по опроснику я там же по Вашей ссылке уже высказал.

Александр Александрович!
Быть может я чего-то не вижу, но, кроме вот этого Вашего комментария, я в той ветке ничего Вашего не нашел:
Александр Калиниченко писал(а):
ученик писал(а):
Мне это необходимо, думаю и Вам на пользу.
Предложение и к другим участникам ...
Константин. Москва.
Причины почему Гомеопатией интересуется Зоя как бы понятны, а Вам зачем это надо Question

_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Не гомогенизировать, а вернуть нормальную, усреднённую для популяции чувствительность к чему либо. Подойдёт и поллиноз, но для демонстрации эффективного лечения необходим не сезонный, а круглогодичный, постоянно действующий.

Да, конечно, и я готов! Ну, например, часто встречающаяся у детей - к молоку, или, ещё более часто - неизвестно к чему, но реакция есть.
Однако, без опросника - нет.
Я предлагаю такого рода работу на четырёх форумах. Везде это заканчивалось либо заявлением:
- а, ну так Вы не собрали ВСЕЙ нужной информации, вот если бы опрос был проведен правильно, то я хоть сейчас уже назвал (-ла) бы препарат.

либо, в ответ на моё предложение пересмотреть случай и подобрать симилиум:
- ну, вот если бы Вы сразу сделали свою работу хорошо, то случай бы не был настолько испорчен, что теперь стал неизлечим.

(кстати сказать, при развитии событий по второму сценарию, со временем всё же удавалось находить средство, а динамическое действие препарата, во всех случаях, не смотря на утверждения "знатоков" заканчивалось, обнажая ту же клиническую картину, что была и до приёма средства)
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Батый АДЖИЕВ писал(а):
Не менее важной ошибкой Кента является фантазия о ..... (ну, уверен Вы знаете, что я сейчас напишу) .... "законе Геринга".
Вопрос тот же. О каких фантазиях Кента идёт речь? Я не помню, чтобы он что-то изобретал в этом вопросе.

Позвольте, Сергей Владимирович, а разве "закон Геринга" не Кент открыл, Rolling Eyes ? Разве это не его изобретение?


Похоже что Кент точно называл сформулированные Герингом правила законом:
Так, в Малых трудах в 24 статье
"24. Соотношение органов и направление излечения
Оригинал по адресу http://www.homeoint.org/books3/kentwrit/writ24.htm
Геринг первым сформулировал Закон направления симптомов: изнутри наружу, сверху вниз и в порядке, обратном появлению.
Этого нет в трудах Ганемана.Об этом законе говорят как о законе Геринга.
Этот закон почти не описан в гомеопатической литературе, кроме как в виде наблюдений: переход симптомов с верхней части тела к конечностям, появление высыпаний на коже и выделений из слизистых или появление язв на ногах после исчезновения внутренних симптомов.
Это утверждение именно в таком виде отсутствует в литературе, за исключением лекций по философии, которые читают на постдипломном усовершенствовании."

Причем, в оригинале (на http://www.homeoint.org/books3/kentwrit/writ24.htm) слово law написано с большой буквы.
Хотя, слово имеет несколько переводов, в том числе правило; объективная закономерность, но так же и закон.
Написание с большой буквы наводит на мысль, что это все же закон.
Хотя может и ошибаюсь, и смысл закона этому слову придали переводчики. А мы с их легкой руки приняли.

Далее в этой статье К пишет:

Если при лечении пациента с альбумином в моче у него появляются психические жалобы — пациенту становится хуже.
Некоторые наблюдали, как во время улучшения симптомов со стороны почек и желудка появлялись психические нарушения.
Если назначение сделано пациенту с желудочными проблемами и у него появляются психические нарушения, немедленно антидотируйте препарат.
Если происходит обратное, то лечение идет успешно.
Вскоре начнется реакция, проблемы с желудком или почками вскоре уйдут. Не вмешивайтесь.
Итак, у нас есть два направления — изнутри наружу и снаружи внутрь. Это безошибочное соответствие.


По мне, так в этих словах нет ничего противоречащего с тем, что писал Ганеманн.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
Своё мнение по опроснику я там же по Вашей ссылке уже высказал.

Александр Александрович!
Быть может я чего-то не вижу, но, кроме вот этого Вашего комментария, я в той ветке ничего Вашего не нашел:
Александр Калиниченко писал(а):
ученик писал(а):
Мне это необходимо, думаю и Вам на пользу.
Предложение и к другим участникам ...
Константин. Москва.
Причины почему Гомеопатией интересуется Зоя как бы понятны, а Вам зачем это надо Question
Это я недоглядел. Я сразу же ответил по поводу опросника в этой теме, а не в открытой Вами, но в результате строгой модерации всё было удалено.
Моё отношение к ещё одному "универсальному" опроснику скептическое потому, что их и так уже достаточно.
Для симптоматического подбора препаратов можно использовать универсальный способ - вести опрос сверху в низ, от макушки до пяток и обратно по органно и по системно. Так всё ясно и последовательно. Для острых состояний такая система отлично подходит. А вот для "конституционального" Very Happy подхода не годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
Не гомогенизировать, а вернуть нормальную, усреднённую для популяции чувствительность к чему либо. Подойдёт и поллиноз, но для демонстрации эффективного лечения необходим не сезонный, а круглогодичный, постоянно действующий.

Да, конечно, и я готов! Ну, например, часто встречающаяся у детей - к молоку, или, ещё более часто - неизвестно к чему, но реакция есть.
Однако, без опросника - нет.
Я предлагаю такого рода работу на четырёх форумах. Везде это заканчивалось либо заявлением:
- а, ну так Вы не собрали ВСЕЙ нужной информации, вот если бы опрос был проведен правильно, то я хоть сейчас уже назвал (-ла) бы препарат.

либо, в ответ на моё предложение пересмотреть случай и подобрать симилиум:
- ну, вот если бы Вы сразу сделали свою работу хорошо, то случай бы не был настолько испорчен, что теперь стал неизлечим.

(кстати сказать, при развитии событий по второму сценарию, со временем всё же удавалось находить средство, а динамическое действие препарата, во всех случаях, не смотря на утверждения "знатоков" заканчивалось, обнажая ту же клиническую картину, что была и до приёма средства)

Так ведь дело не в опроснике, а в умении вычлененить ключевые симптомы на которых и строить реперторизацию! Посмотрите ММ Геринга - каждый препарат, это огромный набор самых разнообразных симптомов. И что дальше? Без выделения главных, основных симптомов, характерных для конкретного препарата увидеть подобие с симптомами пациента очень проблематично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Фев 23, 2014 12:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Похоже что Кент точно называл сформулированные Герингом правила законом:
Так, в Малых трудах в 24 статье
"24. Соотношение органов и направление излечения
Оригинал по адресу http://www.homeoint.org/books3/kentwrit/writ24.htm
Геринг первым сформулировал Закон направления симптомов: изнутри наружу, сверху вниз и в порядке, обратном появлению.
Этого нет в трудах Ганемана.Об этом законе говорят как о законе Геринга.
Этот закон почти не описан в гомеопатической литературе, кроме как в виде наблюдений: переход симптомов с верхней части тела к конечностям, появление высыпаний на коже и выделений из слизистых или появление язв на ногах после исчезновения внутренних симптомов.
Это утверждение именно в таком виде отсутствует в литературе, за исключением лекций по философии, которые читают на постдипломном усовершенствовании."

Причем, в оригинале (на http://www.homeoint.org/books3/kentwrit/writ24.htm) слово law написано с большой буквы.
Хотя, слово имеет несколько переводов, в том числе правило; объективная закономерность, но так же и закон.
Написание с большой буквы наводит на мысль, что это все же закон.
Хотя может и ошибаюсь, и смысл закона этому слову придали переводчики. А мы с их легкой руки приняли.

Да, похоже так, Wink !
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Далее в этой статье К пишет:

Если при лечении пациента с альбумином в моче у него появляются психические жалобы — пациенту становится хуже.
Некоторые наблюдали, как во время улучшения симптомов со стороны почек и желудка появлялись психические нарушения.
Если назначение сделано пациенту с желудочными проблемами и у него появляются психические нарушения, немедленно антидотируйте препарат.
Если происходит обратное, то лечение идет успешно.
Вскоре начнется реакция, проблемы с желудком или почками вскоре уйдут. Не вмешивайтесь.
Итак, у нас есть два направления — изнутри наружу и снаружи внутрь. Это безошибочное соответствие.


По мне, так в этих словах нет ничего противоречащего с тем, что писал Ганеманн.

Уважаемый, sma111!
Если бы такой пациент был у меня, я бы, первым долгом, спросил: "Отмечали ли Вы такие же психические жалобы и ранее"? И, если они вернулись, то, однозначно, оценил бы динамику, как правильную.
Если жалоб таких не было, то да, случай стал более тяжелым (причём от препарата или по иной причине - неясно Rolling Eyes, ну, если это не симптомы прувинга, конечно; я звездной болезнь не страдаю и не считаю себя и свои действия причиной всего происходящего в мире).
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Далее в этой статье К пишет:

Если при лечении пациента с альбумином в моче у него появляются психические жалобы — пациенту становится хуже.
Некоторые наблюдали, как во время улучшения симптомов со стороны почек и желудка появлялись психические нарушения.
Если назначение сделано пациенту с желудочными проблемами и у него появляются психические нарушения, немедленно антидотируйте препарат.
Если происходит обратное, то лечение идет успешно.
Вскоре начнется реакция, проблемы с желудком или почками вскоре уйдут. Не вмешивайтесь.
Итак, у нас есть два направления — изнутри наружу и снаружи внутрь. Это безошибочное соответствие.

Разберем этот случай по векторам, полагая, что это заболевание почек, перешедшее в болезнь мозга:
- сверху вниз - отрицательная динамика
- изнутри наружу - трудно определить, оба органа внутренние
- от центра к периферии - положительная динамика
- от более ранних к более поздним - трудно определить (если заболевание манифестировало, то отрицательная динамика; если психические жалобы отмечались и ранее - положительная)
- от более жизненно важных органов к менее жизненно важным - отрицательная динамика

И как оценивать? По совокупности?
(вопрос риторический, конечно)

Ответим на тот вопрос, который я указал в своём предыдущем посте - решение будет сразу!
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Моё отношение к ещё одному "универсальному" опроснику скептическое потому, что их и так уже достаточно.
Для симптоматического подбора препаратов можно использовать универсальный способ - вести опрос сверху в низ, от макушки до пяток и обратно по органно и по системно. Так всё ясно и последовательно. Для острых состояний такая система отлично подходит. А вот для "конституционального" Very Happy подхода не годится.

Грустно, Sad ...
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Так ведь дело не в опроснике, а в умении вычлененить ключевые симптомы на которых и строить реперторизацию! Посмотрите ММ Геринга - каждый препарат, это огромный набор самых разнообразных симптомов. И что дальше? Без выделения главных, основных симптомов, характерных для конкретного препарата увидеть подобие с симптомами пациента очень проблематично.

Было бы из чего выбирать, Wink ....
Когда выбор есть, ситуация облегчается!
Что-то мне подсказывает, что при полном (или почти полном) наборе элементов, сложить конструктор проще. Даже если это не получится у тебя, то кто-нибудь другой пособит, Cool !
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB