Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Андрэ Сан - верить или нет??
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 7:10 am    Заголовок сообщения: Андрэ Сан - верить или нет?? Ответить с цитатой

вот здесь (http://www.homeoint.ru/homeopathy/essence/saine_interview2.htm) выложен перевод второй части интервью с этим канадским гомеопатом.

не спорю - автор интересный, высказывает хорошие мысли.
но вот что меня настораживает - его оценка вклада Д.Т.Кента в развитие гомеопатии.
с его слов, Кент - чуть ли не главный враг ганеманновской гомеопатии.
так ли это?
разве Кент ничего хорошего не дал гомеопатии?
разве не заслуга его и его учеников в том,что теперь используются высокие и высочайшие разведения с большой пользой для больных?
разве не его реперторием пользуются гомеопаты до сих пор и делают успешные назначения?
разве Лекции по ММ по философии гомеопатии действительно плохи и искажают ученик Ганеманна о гомеопатии??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, sma111!
Полагаю доктор Сэн всё же не столь категоричен в своих высказываниях, Wink .
Роль Кента в развитии гомеопатии велика, но и вреда ей он принёс не мало.
Изучение творчества канадского коллеги однозначно полезно!
Как говорится, audiatur et altera pars.
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4444

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Фев 23, 2014 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давно читаю публикаций Андре Сэна и мне очень нравится то, что, а главное, как он пишет!
Есть позиций, которые мне кажутся спорными, но ..... как я люблю говорить: критерий истины это всегда только результат.
До тех пор, пока я не получу личного опыта (теоретического и/или практического), своего мнения я не складываю.

PS! Вот, например, около 2 лет изучаю феномен "миазма". Пока что, аргументов, которые бы лили воду на мельницу его отсутствия, как такового, не много. И, статья декана канадской академии гомеопатии в этом отношении, мне тоже (пока?) кажется не убедительной. Посему я продолжаю использовать знания о хронических болезнях в своей практике и это мне помогает делать правильные (читайте - излечивающие) назначения. Быть может со временем, я пойму, что эффективность моей помощи и причина моих ошибок в хронических случаях состоят в другом, но пока что, объяснение данное Ганеманном меня вполне устраивает. Оно у меня "работает", Cool ! Тем не менее, альтернативные взгляды я тоже рассматриваю, правда, только как рабочие гипотезы и не более.
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hhhhhhhhhhhhhh

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Фев 23, 2014 1:04 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андре Сєн трактует труды Ганемана в меру своего понимания.
Сама постановка вопроса в этой теме больше рождественская - верить или нет! Twisted Evil
Удалено модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Фев 23, 2014 1:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко, Вам предупреждение за флуд на форуме и обсуждение действий модератора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Андре Сєн трактует труды Ганемана в меру своего понимания.

Александр Александрович!
Полагаю каждый из нас трактует и Ганеманна, как автора и Гомеопатию, как метод, в меру своего понимая. И это здорово, ибо Учитель не оставил нам в наследство ход своих рассуждений, а только итог.
Собрав все "понимания" можно было бы углубить и расширить общее Понимание, что позволило бы значительно повысить качество оказываемой нами помощи!
И тут, от чего-то, приходит на ум фраза: сдружившись, кошки могли бы выгнать из города собак, но беда в том, что кошки не умеют дружить...
С чего это вдруг она вспомнилась, Rolling Eyes ?!
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111!
Скажите, что Вы видите в качестве продолжения дискуссии:
1. обсуждение публикаций (данной публикации) Андре Сэна?
2. обсуждение роли Дж.Т. Кента в развитии науки гомеопатии?
3. что-то иное?
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Фев 23, 2014 1:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Батый АДЖИЕВ писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
Андре Сєн трактует труды Ганемана в меру своего понимания.

Александр Александрович!
Полагаю каждый из нас трактует и Ганеманна, как автора и Гомеопатию, как метод, в меру своего понимая. И это здорово, ибо Учитель не оставил нам в наследство ход своих рассуждений, а только итог.
Собрав все "понимания" можно было бы углубить и расширить общее Понимание, что позволило бы значительно повысить качество оказываемой нами помощи!
И тут, от чего-то, приходит на ум фраза: сдружившись, кошки могли бы выгнать из города собак, но беда в том, что кошки не умеют дружить...
С чего это вдруг она вспомнилась, Rolling Eyes ?!

Уважаемый Батый Измаилович, надеюсь, что Ваша мысль всем читающим "кошкам" понятна!
Но автор темы ставит вопрос о доверии?? рассуждениям и выводам Андре Сєна, оперируя терминами: "высказывает хорошие мысли", "враг ганеманновской гомеопатии", "разве Кент ничего хорошего не дал гомеопатии", "действительно плохи и искажают учение Ганеманна о гомеопатии!".
Тогда это действительно вопрос веры, а не способ что бы "можно было бы углубить и расширить общее Понимание".
Вспомнился и мне анекдот почему-то:
Жириновского спрашивают: Каким фракциям Вы доверяете.
-- Доверять нельзя никому, никому однозначно.
-- Так, Вы и Женщинам России не доверяете.
-- Женщинам доверяю, но проверяюсь, однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Батый АДЖИЕВ
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 252
Откуда: г. Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
... автор темы ставит вопрос о доверии??....

Александр Александрович, предлагаю всё же дождаться ответов sma111 ...
_________________
© Мне нет никакого дела до чужих правил! Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна; а где я чувствую, что не надо перед что ставить запятую, там я не хочу, чтобы мне ее ставили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэн ведь не только по Кенту проходится в той статье. Он ссылается на какие то факты или публикации, которые я лично не читал и значит должен верить его слову.
Он приводит список чистых последователей Гаемановской гомеопатии - а имена в нем мне малоизвестны.

Что касается сути поднятого мной вопроса - да, меня именно интересует Кент. Ведь если Кент враг гомеопатии - тогда нужно забыть все, что он написал. В т.ч. реперторий, лекции по ММ...
Но реперторий К работоспособный и в этом многие убедились. Описания лекарств тоже достаточно информативны.
Ну и т.д. и т.п.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, что касается веры и доверия - это ведь вопрос чисто практический.
Что первым делом делает гомеопат, собрав картину болезни? Чаще всего ищет соответствующее лекарство с помощью репертория.
И сразу возникает вопрос - каким реперторием стоит пользоваться, каким нет?
У нас по сути 2 выбора - Кентовский или Богера-Беннисгаузна.
Потом, как часто вы лично используете разведения выше 200С? А откуда они взялись в практике?

Ну и т.д.
ЗЫ! Мама Алисы, я ваше мнение понял, не утруждайте себя бОльше ответами мне. И, к слову, я не обижаюсь на Сэна Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB