Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПЕРВОЕ назначение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
limtel



Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 7:45 pm    Заголовок сообщения: ПЕРВОЕ назначение Ответить с цитатой

Добрый вечер всем) интересуюсь гомеопатией, часто встречаю в книгах такую мысль - первое назначение очень важно, если оно неверное, то случай запутается вплоть до инкурабельности. Насколько верно такое утверждение? Имеет ли смысл продолжать лечение у другого гомеопата (или другим лекарством), если с первого назначения (после LM, например) ничего не вышло? Или вышло, но не то)(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
roilir
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 30
Откуда: kiyv

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое назначение конечно же важно, но вряд ли многие гомеопаты смогут похвастаться, что с первого же назначения был получен быстрый, мягкий и устойчивый результат и дальнейшая корректировка лечения не понадобиться.
В процессе лечения практически всегда требуется корректировка дозы, потенции ГЛС, частоты приема и смены ГЛС. Обычно, начинают с более низких потенций, постепенно повышая их. ЛМ-ки редко назначают с первого раза, только в случае очень глубокой патологии или высокой чувствительности пациента.
И да, смысл продолжать лечение конечно же есть. Лечащему врачу будут важны все нюансы и ответная реакция на прием того или другого ГЛС в конкретной потенции тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
limtel



Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, я еще не очень понимаю, зачем увеличивать дозу глс, если на 30, 1М, 10М не было реакции. Если она была явно не по Герингу. Можно ли это считать ошибкой врача или такой прием обычно применяется: Если не действует - увеличить потенцию? Спрашиваю не только из интереса "пациента", но и для учебы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу некурабельности- не знаю, я бы не стала утверждать так категорично. Конечно тяжело лечить пациентов, которые принимали много ГЛС, случаи запутанные. Кроме того я заметила, что у таких пациентов развивается повышенная чувствительность к ГЛС, и приходится начинать их лечение с ЛМ или С6.
ЛМ потенции на мой взгляд хороши еще в тех случаях, когда надо "протестировать" препарат, т.е. есть сомнения в назначении. В отличие от С шкалы- ЛМ-ки короткого действия.
По поводу повышения потенции в случае отсутствия реакции- такая практика существует, если гомеопат уверен в правильности выбора препарата, и подозревает низкую чувствительность пациента. Хотя лично я с таким еще не сталкивалась.
Еще в случаях отсутствия ожидаемой реакции можно заказать препарат в другой аптеке(вот такое было- не сработал препарат, который на мой взгляд очень явно был показан, пациентка взяла в другой аптеке и была реакция- но месяц лечения потеряли).
Конечно если начать с С30 и дойти до 10М , и нет вообще никакой реакции(даже симптомов прувинга), то очевидно препарат вообще не подобен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
limtel



Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо. А я думала, что ЛМ это самое ударное ( по силе действия) разведение и самое долгоиграющее. А оно вон как.. Rolling Eyes тогда еще вопрос - если лекарство неподобное (например, при простуде), то оно никак не действует? Значит, можно ошибаться и смело пробовать другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЛМ-ки редко назначают с первого раза, только в случае очень глубокой патологии или высокой чувствительности пациента.

Отчего же?
Цитата:
ЛМ потенции на мой взгляд хороши еще в тех случаях, когда надо "протестировать" препарат, т.е. есть сомнения в назначении. В отличие от С шкалы- ЛМ-ки короткого действия.

Отчего же?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C ЛМ потенций часто начинают лечение онкологии(или если есть подозрение на онкологию), они наиболее соответствуют крайне ослабленной жизненной силе.(Сделала такой вывод из лекций Спинеди)
Вот в случаях очень высокой чувствительности - наверное более подходят десятичные. Из собственного опыта :видела прувинг на однократный прием ЛМ 1 в растворе, симптомы прошли в течении2-3 дней.
Группу здоровья С(по Витулкасу), тоже адекватно начинать лечить с ЛМ потенций, не говоря уже о группе D. А сейчас, в связи с общим снижением уровня здоровья ,таких пациентов очень много.
Если сравнивать с С-шкалой, то ЛМ1 соответствует по силе воздействия С3, из которой собственно и готовится, но действие очень глубокое.
Не знаю нужно ли акцентировать на том, что ЛМ потенции применяются только в растворе и есть четкие правила приготовления раствора(мне известно что некоторые применяют их в сухом виде- это абсолютно неправильно и вызывает жесткие прувинги у пациентов).
Простуду лучше вообще не лечить, если это возможно, обычно то, что называют "простудой" , является проявлением хронического миазма.
Если тяжесть такова, что лечить все же надо, тогда лекарство должно быть максимально подобным, чтобы не испортить случай.
Применение больного количества неподобных ГЛС в потенциях С30 и выше негативно отражается на жизненной силе пациента(ослабляет ее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя писал(а):
Цитата:
ЛМ-ки редко назначают с первого раза, только в случае очень глубокой патологии или высокой чувствительности пациента.

Отчего же?
Цитата:
ЛМ потенции на мой взгляд хороши еще в тех случаях, когда надо "протестировать" препарат, т.е. есть сомнения в назначении. В отличие от С шкалы- ЛМ-ки короткого действия.

Отчего же?

Зоя, я выше написала насчет начала лечения и высокой чувтвительности, могу только добавить, что не начинают лечение с ЛМ еще и потому, что с С6 проще- выпил крупинку и неделю наблюдаешь. А ЛМ -во первых пациенту еще надо объяснить как разводить, и каждые 2-3 дня отслеживать- сложно для всех. Поэтому ЛМ больше подходят для стационара(но у меня пациенты реабилитационного центра- я их вижу каждый день). Но в целом с первым утверждением я согласна.
По поводу "протестировать", так учили на курсах, и это не лишено смысла. Если приходит пациент, принимавший большое количество гомеопатических препаратов в высоких потенциях, нет четкой клиники какого-либо ГЛС, ослабленная ЖС- то ЛМ-ки один из вариантов прояснить случай.
Напишите точнее, что Вас смущает, тогда я попробую более полно ответить на вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

limtel писал(а):
Спасибо за ответ, я еще не очень понимаю, зачем увеличивать дозу глс, если на 30, 1М, 10М не было реакции. Если она была явно не по Герингу.
limtel, реакция была не по-Герингу, или не было реакции? Это совершенно разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
limtel



Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink

Последний раз редактировалось: limtel (Вт Фев 26, 2013 11:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limtel



Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 Наталья Кузнецова. Сейчас читаю Дух гомеопатии Клоуза, там насчет потенции нечто противоположное утверждается - болезни со сниженной жизненной деятельность требуют низких потенций, а характеризующиеся повышенной лучше реагируют на высокие. То есть, ослабленных пациентов высокая можете даже убить. Особенно если лекарство подобное. Так как же? А тридцатки я всегда при простудах глотаю, так мне мой врач говорил. И ЛМ в сухом видео принимала((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

limtelнет никаких противоречий, сказанное относится к С шкале, и действительно применение высоких потенций у ослабленного пациента может навредить и даже убить.Но ЛМ- потенции в соотношении с С шкалой соответствуют С 3-С6 потенциям.
Если бы это было не так, пациенты клиники Спинеди давно бы все умерли:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
limtel



Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛМ - это ведь 50 000?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

limtel писал(а):
Насчет эффекта - до сих пор не знаю, связывать ли это с глс или нет. После того, как приняла 1М Hepar sulph, начались перебои циклом, чего не бывало, а потом вообще в течение полутора лет все прекратилось. Было мне 40. Потому прочитала про полиартрит, что такое в принципе возможно. Но это совпало с началом лечения, вот и думай теперь. Shocked в целом, я тогда неплохо себя чувствовала, в смысле бодрости, холод лучше стала переносить. Но никаких "обратных" ходов болезни не наблюдала.
Если совсем нет реакции, то разведение можно повышать до тех пора пока не возникнет реакция. Но у Вас реакция была, так что нужно анализировать симптомы на предмет правильности этой реакции. Для этого нужен полноценный разбор случая. Это вряд ли возможно в рамках форума. Задайте все вопросы своему врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
limtel



Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но мне было интересно, что думают другие врачи Wink насчет реакции. А мой врач поменял глс, только я решила не торопиться. Он, впрочем, видел в этом скорее совпадение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB