Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ганеман, "О выборе семейного врача".

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ганеман, "О выборе семейного врача". Ответить с цитатой

The Lesser Writings of Samuel Hahnemann

http://books.google.by/books/about/The_Lesser_writings_of_Samuel_Hahnemann.html?id=YwTZzl_fk74C&redir_esc=y

О выборе семейного врача. 1795 год

Многоуважаемый доктор!
Так как я покинул ваш район, то почувствовал потребность, которую, я уверен, вы можете удовлетворить, и я сейчас пишу, чтобы попросить вас сделать это. Если со мной что-нибудь случится, я не знаю, к какому доктору обратиться, тем более что вы неоднократно и настоятельно рекомендовали мне обратить больше, чем обычно, внимания на мое здоровье. У нас здесь имеется много врачей, которых вы знаете, а также некоторые, с которыми, я полагаю, вы не знакомы. Некоторые из них настойчиво предлагают мне свои услуги, стремясь оказаться рекомендованными мне любым способом, а некоторые даже рекомендуют себя сами. Теперь я знаю очень хорошо, что представляют собой рекомендации, особенно человеку моего ранга. Опередивший всех, самый бесстыжий, я бы сказал, самый нахальный, получает лучшую рекомендацию, в то время как он может быть самыми невежественным и самым аморальным из всех. Или чудовищное тщеславие (а вы знаете, что оно всегда в родстве с невежеством) раструбило вокруг, что его важный обладатель является могучим героем, каковым он сам себя считает, который может смело предложить себя на наиболее важный пост, без страха отказа; или смесь самодовольства и жадности делает его плодовитым во всех видах изобретений, для того, чтобы привлечь в своих интересах тех, чьи рекомендации могут быть полезными, в то время как этот человек достаточно слаб, чтобы оправдать все свои рекомендации.
Таков характер большинства рекомендаций, и тот, кто доверяет им, вынужден будет примириться с халтурой; я им не доверяю, а я должен быть вполне удовлетворен в своем понимании, прежде чем смогу сделать свой выбор.
Но скажите мне, уважаемый доктор, как я могу стать удовлетворенным в моем случае? На каких принципах должен я выбирать врача, для того чтобы избежать приманок, присущих обычно рекомендациям, относительно которых мы не всегда достаточно прозорливы, чтобы не попасться на крючок? Прошу вашего совета.
С уважением и проч.,
Принц ***



Мой уважаемый принц!
Вы правы, полагая, что я не очень хорошо знаком с врачами в вашей столице, я не знаю ни одного из них достаточно хорошо, и я воспринимаю с удовольствием, что вы возражаете против получения рекомендаций от тех, кто вам неизвестен.
Не будучи очень хорошим врачом, невозможно прийти к немедленному решению относительно научных достижений другого врача, поэтому вы, как человек, не занимающийся медициной, для того, чтобы иметь возможность выбрать действительно хорошего специалиста в этой профессии, должны прибегнуть к некоторым обходным методам, которые должны привести вас к вашей цели с не меньшей уверенностью, чем может даровать знание, постигнутое при профессиональном обучении. Определенные тривиальные вещи, касающиеся их внешнего вида, определенный способ поведения в профессиональных занятиях, а также некоторые другие детали характеризуют различные группы врачей.

Посмотрите, как А. входит в собрание, которое благоговейно ожидает его, с тщательно отмеряемыми шагами, с расправленной грудью и поднятой головой; как он возвещает свое достоинство великого человек снисходительным, медленным наклоном своего тела, и как он решает самые важные вопросы посредством нескольких коротких слов и пренебрежительного вида. Он чтит своим вниманием только великих людей в компании, он льстит им высокопарными фразами, для того чтобы они, в свою очередь, обратили на него внимание, и он говорит о высочайших персонажах в этих краях и самых крупных ученых как о самых обычных мелочах, которые могут быть оценены мимоходом. Заслуженные награды или их отсутствие, душераздирающие домашние события, опасности и назначения, жизнь и смерть – все для него одно и то же, ничего не вызывает никаких изменений в его холодных манерах, или, в лучшем случае, они вызывают у него остроумные замечания, которые толпа его поклонников не упустит вознаградить своими аплодисментами. Он говорит на современных языках с самым изысканным акцентом; его дом – образец моды, и мебель в нем в лучшем вкусе.

Вы, конечно, никогда не поступите настолько глупо, принц, в своем поиске, выбрав такого хана среди врачей. Такое эксцентричное поведение должно занимать весь ум даже у лучших актеров; это требует изучения, репетиций, игры. Кто удивится, что детали случая болезни утомительны для него, и что он откладывает на завтра решение что-либо предпринять при срочных симптомах у некоторых бедных людей, служащих единственной опорой несчастный семьи, потому что должен пойти и оставить свою визитную карточку какому-то господину, который проезжает через их город. Его медицинская мудрость должна, перед лицом всех этих модных аксессуаров, служить лишь тонким покровом, который лишь полируется ложью, так что все незваные вопросительные взгляды могут задержаться на его зеркальном глянце и отталкиваются, не проникнув в его мелководную глубину.

Если бы я должен был посоветовать вам выбрать B., я бы чувствовал себя на половину склонным сделать это! Смотрите: в половине пятого утра он в своей карете, сегодня утром он должен нанести тридцать визитов своим пациентам. Его лошади взмылены от такой гонки и должны быть заменены новыми через несколько часов. Во время езды, кажется, что он согнулся в глубокой медитации над длинным, четко написанным списком, в котором аккуратно отмечены имена и обители пациентов, поджидающих его, и минута, в которую он рассчитывает прибыть к каждому из них. Он смотрит на свои часы, которые показывают секунды, он взывает к кучеру, который сразу же останавливается. Он выпрыгивает, говорит несколько слов своему слуге и взбегает по лестнице. Двери распахиваются при его приближении, три шага отделяют его от пациента. Он проверяет его пульс, задает ему пару вопросов и, не дожидаясь ответа, требует перо, чернила и бумагу. Сидя в кресле, после глубоких размышлений в течение двух секунд, он вдруг выпаливает комплекс предписаний, вежливо передает его пациенту для непрерывного использования, сопровождая это несколькими торжественными словами, потирает руки, кланяется и исчезает, для того чтобы оказаться через шесть секунд после этого рядом с другим пациентом, которому он также дарует свои две минуты советов, ибо его присутствие в такой степени востребовано, что он совершенно не в состоянии уделять больше времени каждому пациенту. Он вытирает пот со лба, жалуется на то, что слишком много надо сделать, заставляет своего слугу вызывать его полдюжины раз со званого ужина, где он находится всего лишь полчаса. Его подзывает к себе каждый хирург, которого он встречает, чтобы прошептать несколько важных слов на ухо, указывая в это время на некоторые дома или улицы. В часы его консультаций его приемная кишит друзьями его пациентов, больничными медсестрами, акушерками, хирургами и пациентами. Здесь он раздает в изобилии рецепты, рекомендации, советы – как билеты в театр.

Вы все еще колеблетесь, принц, относительно выбора этого самого известного в городе практикующего, чью резиденцию знает каждый ребенок; врача, чья огромная и широко распространенная репутация обязана, по единодушному мнению публики, его неутомимому трудолюбию, его огромному опыту и знанию болезни, которые с необходимостью должны обеспечить ему такую обширную практику?
Мне кажется, я слышу, вы намекаете, что с такой обильной практикой человек не может посещать каждого из своих пациентов должным образом, не может за несколько минут здраво обдумать все обстоятельства в каждом конкретном случае и еще менее способен найти правильное лекарство, учитывая, что величайшим и лучшим врачам иногда требуется полчаса или несколько часов для рассмотрения подобных случаев. Вы можете сомневаться, считая его несколько иллюзорным, мимолетным призраком, шарлатанство которого состоит в том, что он слишком многим занимается, и чьей единственной рекомендацией являются легкая рука, проворные ноги и быстрые лошади. Ну, я полагаю, вы будете склонны искать кого-то другого.

Возможно, ваше одобрение может быть даровано следующему наиболее знаменитому врачу, д-ру C, бывшему армейскому хирургу. Он объединяет в своем лице в совершенстве все искусства, которые могут повысить его превосходство как врача. Его появление придает нашей науке некоторое аристократическое достоинство. Он одет по последней моде. Ткань его костюма, за который он, кстати, еще не заплатил, не может стоить меньше, чем тридцать шиллингов за ярд, и модель его расшитого золотом жилета возбуждает восхищение у каждой дамы. Эти божественные кудри его волос, которые обновляются трижды за день, являются трудом лучшего парикмахера в городе. Посмотрите, как элегантно он отставляет мизинец на левой руке и как четко он ставит ногу – клеветники утверждают, что он делает это для того, чтобы показать свои кольца с бриллиантами и сверкающие пряжки. Посмотрите, с какой грацией он целует лилейные руки дам и девиц, как очаровательно усаживается рядом с ними на диван, чтобы проверить их пульс в своей неподражаемой манере, с какими сладкими словами он начинает разговор, как увлекательно он продолжает его, и как артистично филантропический дух оживляет беседу, когда она начинается повисать, посредством скандальных, на половину придуманных анекдотов о других семействах, которые, к сожалению, сделали его своим доверенным лицом. Для того чтобы очаровать уши своих любопытных слушателей, он никогда не забывает рассказать им обо всех вставных зубах, дрянных спинах и влагалищных выделениях всех их друзей и соседей, но все это он произносит таинственным шепотом и с торжественным обещанием не нарушать тайну, которую он не упустит поклясться соблюдать и во всех остальных домах. Если он когда-либо, себе не в убыток, решит поговорить еще о чем-то, то порадуется злобным отзывам о своих коллегах. У того нет знаний о мире, этому не хватает знаний по анатомии, другой имеет отталкивающий внешний вид, третий недостаточно одарен, у четвертого плохое произношение, пятый не умеет танцевать, шестому недостает практического таланта, и так он переходит к седьмому и десятому, приписывая им все существующие под небесами недостатки. Каждый неудачный случай его коллег передается от дома к дому, и он заботится при этом, с помощью тонких намеков, чтобы превозносить замечательную силу своей намного превосходящей гениальности. Жене, которая жалуется на своего мужа, он искусно указывает на доводы, подтверждающие ее подозрения; а, с другой стороны, он выражает мужу, с помощью нескольких ловких пожатий плечами, искреннюю симпатию, которую он к нему испытывает, по случаю несчастного поведения его жены. Те, кто обращается к нему, должны предпочесть его всем его коллегам, потому что он сам выходит из себя, расточая пациентам похвалу. Так, любые обычно выглядящие дети превращаются в дорогих ангелов, новая мебель в комнате – в лучшем стиле, модель вязаного кошелька не имеет равных по мастерству и изобретательности, вырез нового платья создает новую эпоху в моде, жалкое бренчание любимой дочери на пианино превращается в музыку сфер, а ее глупые замечания – искры самой яркой гениальности. Он услужливо позволяет своим пациентам пить их любимые минеральные воды, а также принимать их любимые лекарства так часто, как они хотят, и почтительно относится к их фантазиям относительно получения лекарств в виде порошков, таблеток, напитков или электуариев. Он может дать их им в виде ликера, лепешек или сладостей. Он шепчет много хитрых слов на ухо горничной, и никто не дарит таких рождественских коробок слугам, которые приносят ему ежегодные подарки. Он прекрасно осознает свои таланты, перед дамами он демонстрирует свое глубокое знание греческого и еврейского языка и свое ночное изучение латинского автора Гиппократа, перед полицейским судьей выставляет свои знания ботаники, священнику демонстрирует приобретенные анатомические знания, а мэру – свое мастерство в написании рецептов.

«В клеветническом уме не может пребывать никакая любовь к человечеству, – мне слышится, как вы говорите это, – и тот, чья голова занята попытками снискать доверие элегантным туалетом, косвенным самовосхвалением и всякой бесчестной практикой, не может обладать реальными заслугами».

Страх утомить вас, мой принц, не позволяет мне продолжить дальше неприятное занятие фрагментарного карикатурного отображения некоторых типов, но таких врачей следует всеми путями сторониться. Слава Богу, их число с каждым днем уменьшается, и не может быть предметом особого труда для вас найти хорошего врача, если вы будете руководствоваться только своими чувствами.

Ищите простого человека со здравым смыслом, который прилагает большие усилия, чтобы установить истину обо всем, что он слышит и о чем говорит, а не просто бегло осматривает, который знает, как дать четкую и краткую информацию относительно всего, что относится к его искусству, и никогда не навязывает свое мнение без просьбы или в неподходящее время, и для которого не чужды все остальные знания, важные для людей как граждан мира. Более специфично, чтобы человек, которого вы выбираете, был таким врачом, который не показывает свой характер и не злится, кроме случаев, когда он видит несправедливость, который никогда не отворачивается равнодушно ни от кого, кроме льстецов, который имеет мало друзей, но это люди превосходных принципов, который прислушивается внимательно к жалобам тех, кто обращается к нему за помощью, и не выражает свое мнение без зрелого размышления, который назначает, но мало, как правило, одно естественное лекарство, который держится в стороне, пока к нему не обращаются, который не замалчивает достоинств своих коллег, но не хвалит себя; сторонник порядка, спокойствия и благодеяния.

И когда, мой принц, вы найдете такого человека, что не так уж трудно сделать в наши дни, никто не будет радоваться больше, чем
Ваш и проч.
S. H.
P. S. Еще одно слово! Перед тем, как вы окончательно остановитесь на нем, посмотрите, как он ведет себя с бедным, и занимается ли он дома незаметно некоторой полезной работой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB