Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Простой- сложный случай?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
roilir
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 30
Откуда: kiyv

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 11:35 pm    Заголовок сообщения: Простой- сложный случай? Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, есть у меня одна пациентка где как то никак не получу желаемых результатов. Вроде никаких тяжелых заболеваний, а помочь не выходит. Может уже глаз замылился, может что то упускаю, по этому хочется услышать любые мнения – может на что натолкнет.
Сразу хочу оговорится, что пациентка беременна, что немного осложняет картину и лечение. Данное ниже краткое описание появилось у меня в течении достаточно длительно сотрудничества с ней, по этому и ГЛС менялись. Если есть вопросы – уточню данные.

Женщина, 31год. Светло-русые вьющиеся волосы, голубоглазая, светлокожая, легко краснеет, астенична, легкий сколиоз, была спортивна (сейчас 2-я беременность с интервалом в 3 года, так что не до спорта). Причем выбрала рукопашный бой, скалолазание, после родов – йога. Экстраверт, интеллектуал. Внешне – уверенная, активная, инициативная, немного саркастична, ответственна, задает много вопросов, легко забывает обиду, рассказывает много, открыто, из-за любопытства может куда то и влезть, преувеличивает при рассказе. Внутри – ранимая, плаксивая (плачет из-за мультиков, фильмов, бессилия, жалости к себе и окружающим). Трудно сказать НЕТ прямо, в общем всем поможет если сможет. Тревожна, немного тороплива, любовь к порядку, требовательность, склонность к самобичеванию.
Жалобы: затруднённое носовое дыхание из-за постоянного образования корок, периодически из-за заложенности носа и образования очень скудного секрета, сухость слизистой, отхаркивание из носоглотки этого же секрета, периодически комочки от желтого до коричневого цвета, могут быть вкрапления прожилок крови(корки аналогичны).
Ухудшение к вечеру, ночью, особенно с утра (но еще и связь с лежачим положением – сильно забивает ту сторону, на которой лежит). Хуже в отопительный сезон – возможно из-за сухости воздуха при отоплении.
Лучше- после прочищения носовых ходов. Наблюдалось полное исчезновении клиники в Карпатах (прямо в поезде по дороге туда), но в дороге назад все вернулась. Сейчас даже в Карпатах состояние улучшается, но полностью не проходит. (В Крымских горах такого не наблюдалось)
Причиной считает золотистый стафилококк, носителем которого является (думает лет с 15) заразившись от знакомой с ангиной после стационара. С тех пор, после очень тяжелой ангины (была в селе, так что лечилась без ЛС вообще) частые ангины, хронический тонзиллит, один паратонзилярный абсцесс в анамнезе. Причем лет после уже 20 даже фолликулярные ангины без температуры и изменения общего состояния. Стафилококк ранее выводила всем чем могла: антибиотики, фаги, хлорфилипт, гомотоксикология и гомеопатия (комплексоны) и т.д. Эффект наблюдался сразу после начала лечения(улучшалось носовое дыхание), но уже на 2-3-4 день на фоне продолжения приема ЛС все возвращалось назад. Уже смирилась с данным состоянием, пока года 1,5назад после ОРЗ очень длительно(больше недели) сохранялась очень сильная (полная)заложенность носа (одной стороны, но стороны менялись), практически без выделения. Что ее очень сильно беспокоило, т.к. сопровождалось неприятным ощущением в голове со стороны заложенности. Гайморита не оказалось, помог цинабсин (препарат нем. гом. союза) . С тех пор после ОРЗ ситуация повторяется и периодически возникает просто обострение/ухудшение носового дыхания.
Отмечает забывчивость (всегда была), при чем именно на долгосрочную память, периодические проблемы со сном (невозможность уснуть из-за возбуждения, наплыва мыслей, в основном после -полуночи ), легко отвлекается и увлекается. Страх- одиночества, бесполезности. В подростковом возрасте из-за проблем со сверстниками были суицидальные мысли, но «не нашла способа чтобы скрыть именно суицид и чтоб наверняка, а не остаться инвалидом».
Склонна к обморочным состояниям( в духоте, при сдаче крови, в помещении где полно народу, в церкви). В подростковом возрасте были носовые кровотечения. Если длительно не поест – головная боль (также от переутомления). Головные боли часто снимаются кофе. Аппетит повышен, ест все, предпочитает все же соленое. Жирное, сладкое переносит плохо. Скорее водохлеб чем нет.
Чувствительность к запахам (всегда была), во время беременности только усилилась.
Пролапс митрального клапана, без клиники. Только тахикардия постоянная, но она ее не ощущает, не беспокоит.
Кожа склонна к шелушению, сухости. На лице мелкие элементы воспалительных высыпаний, обращалась к дерматологам – без выраженного эффекта. От воды сухость и шелушение усиливаются.
Есть склонность к запорам, геморрой появился во время 1-й беременности, но особо не беспокоит.
Первое назначение – фосфор,30 однократно. Без динамики.
Второе – арсеникум альбум, 30 в растворе – но был дан на обострение после ОРЗ и дистанционно (пациентка была в отъезде). Динамика была в улучшении носового дыхания, но держалась максимум сутки. Был трижды повторен прием с аналогичным результатом. Потом связь потеряна, постепенно обострение ушло, но проблема осталась.
Третье –сульфур,30 в растворе. Динамика оказалась подобна эффекту от арсена – временна и краткосрочна. Да, появилось улучшение по коже, но возможно это связано с беременностью.
Последнее назначение – натр.сульф. , 30 в растворе. Через сутки отметила депресивное состояние (ГЛС? Из-за ссоры с мужем, которая имела место? Беременность?), которое быстро прошло, на 2-е сутки – обострение с усилением заложенности носа и усиление выделения секрета из носоглотки – даже днем пришлось отхаркивать отделяемое из носоглотки, чистить нос, ночью полностью закладывает одну сторону носа до появления неприятного ощущения в голове и даже беспокойства.
Если у кого есть мысли, буду благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы не рассматривали Пульсатилу?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roilir
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 30
Откуда: kiyv

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассматривала, но пациентка с жаждой, особой изменчивости нет, да и не очень она "пульсатильная" - я эту эмоциональность аж когда разглядела и выспросила, но она не робкая и уж не мягкая.
Да, и по реперторизации она в списке, но не впереди. Да и секрет не обильный, обоняние усиленно и утешения она особо не любит(больше скрывает), проблем с ушами и глазами никогда не было, цикл регулярный, молока было очень много, скорее жаркая (но все же не любит ни холод, ни жару)
Хотя пульсатила все же и стоит у меня в "плане", пока наблюдаем за этим обострением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем она так усердно боролась со стафилококками, не пробовали выяснить? я так думаю - вряд ли каждый будет заострять на этом внимание. а ваша пациентка упорно "лечилась" от невидимого врага.
кстати, в рубрике Жажда Пульсатила все же есть Wink Так же и в рубрике усиленного обоняния (SMELL, acute) ^-)
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
roilir
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 30
Откуда: kiyv

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каким реперторием Вы пользуетесь?
У меня в Фатаке в этих рубриках ее нет. Sad

А боролось она со стафилококком усиленно, т.к. дышать толком не могла, пока нос с утра не почистит, из горла не откашляет, так и носом дышать ей тяжело. Она о нем и узнала когда начала искать причину жалоб, обследоваться и т.д.и т.п.

Кстати, пока вроде обострение немного стихает и вроде легче чем обычно, может все же на правильном пути?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я использую реперторий Комплит динамикс от Ван Зандворта. он на английском языке - его можно скачать и использовать бесплатно Wink
http://www.completedynamics.com/
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
а вы не рассматривали Пульсатилу?
Пульсатилла, которая занимается рукопашным боем? Это вряд ли.
roilir, в описании симптомы только обозначены. А где полноценное описание: ощущение, модальности и т.д.? То же касается и характера. Ваше описание состоит из оценок. А нужно понять как воспринимает всё сама пациентка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
roilir
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 30
Откуда: kiyv

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 за ссылку спасибо, но мой английский все же не позволит ей толком воспользоваться.

Пока, наблюдаем за обострением, но пациентка довольна. Т.к. увеличение секреции хоть и привело к более частому отхаркиванию секрета с носоглотки, зато нос дышет свободно, нет корок и сухости, а заложенность только после лежачего положения - забивает ту ноздрю на стороне которой лежала.

Сергею Кулику. Сейчас пациентка в стадии ожидаемого материнства и заботе о старшей дочери - т.е. немного все в розовых тонах, игрушках и детках. Есть тревога о здоровье дочери, предстоящих родах, бытовых проблемах, но сейчас как раз не выражено. Вобщем я бы сказала наслаждается отпуском.)) Но вот немпособность толком дышать носом ее сильно тревожит, бывает панически, особенно ночью. При этом не может найти себе место, возникает двигательное беспокойство. Да, стопы выставляет из под одеяла, т.к. "им жарче всего".
Ухудшение- вечер-ночь, утро, лежачее положение, при высокой влажности, в холодное время.
Улучшение - в горах(? т.к. только в Карпатах наблюдалось), после прочистки носоглотки.
Пациентка скорее жаркая, но все же предпочитает комфортную температуру(холод - жару не любит)
Пациентку всегда задевала "несправедливость" из-за этого были конфликты в колективе, да и любит вставить 5копеек, и когда не нужно тоже(потом правда жалеет, но поздно), где-то юношеский максимализм еще присутствует, "да я вот на ее месте, да вот в следуюющий раз я ему скажу...", часто после ссоры с мужем/сестрой/др. потом даже неможет толком вспомнить из-за чего собственно все и началось (исключение, конечно, если повод серьезный) соответственно уже и забыла о ссоре, а те еще помнят. ))) Все пытается успеть - было время 3 работы, тренировки, курсы, сейчас конечно уже не так...
Надеюсь этого достаточно. Если что я дополню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
sma111 писал(а):
а вы не рассматривали Пульсатилу?
Пульсатилла, которая занимается рукопашным боем? Это вряд ли.
roilir, в описании симптомы только обозначены. А где полноценное описание: ощущение, модальности и т.д.? То же касается и характера. Ваше описание состоит из оценок. А нужно понять как воспринимает всё
сама пациентка.


я и не настаиваю что это пульсатила Wink
я просто хочу показать, что шаблоны о лекарствах могут привести к ошибке.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
я и не настаиваю что это пульсатила Wink
я просто хочу показать, что шаблоны о лекарствах могут привести к ошибке.
Типичная Пульсатилла зависима, нерешительна, избегает конфликтов. В стадии компенсации она может быть самостоятельной, помогать другим людям. Но явным лидером она не будет, и рукопашным боем заниматься тоже не станет. Рукопашным боем займутся либо врожденно агрессивные типы, либо трусливые. Например: Opium. А вот уступчивым это ни к чему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
roilir
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 24.05.2012
Сообщения: 30
Откуда: kiyv

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за участие. Кстати, Сергей Кулик, Вы не озвучили свою версию, мало ифиормации?

Но пока по случаю, вроде как пошло дело. Положительная динамика пока сохраняется, пациентка вернулась в состояние близкое к состоянию ее 2годичной давности. Т.е. симптомы есть еще, но нет такого затрудненного носового дыхание, закладывания носа, даже с утра обе ноздри проходимы (лучше-хуже, но проходимы!) чего не было эти пару лет. Правда вернулось першение в горле - чего тоже эти пару лет не наблюдала. В общем пока класика, а там буду держать в курсе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
sma111 писал(а):
я и не настаиваю что это пульсатила Wink
я просто хочу показать, что шаблоны о лекарствах могут привести к ошибке.
Типичная Пульсатилла зависима, нерешительна, избегает конфликтов. В стадии компенсации она может быть самостоятельной, помогать другим людям. Но явным лидером она не будет, и рукопашным боем заниматься тоже не станет. Рукопашным боем займутся либо врожденно агрессивные типы, либо трусливые. Например: Opium. А вот уступчивым это ни к чему.
Точнее, "уступчивые", имеют в себе такой "запас" страхов, что просто не в состоянии заниматься боевыми искусствами. Посмотрев на кол-во рубрик в репертории по поводу страхов у той же Пульстаиллы это хорошо видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB