Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как принимать гомеопатические препараты, как хранить

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nini



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 2:34 pm    Заголовок сообщения: Как принимать гомеопатические препараты, как хранить Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я пока что так сказать новичок в гомеопатии. После назначения препарата у меня возникли некоторые вопросы:
1. В какое время принимать препарат - до еды, после еды, во время еды?
2. Надо ли гранулу запивать водой или можно чем-то другим? Или же просто можно проглотить? Нужно ли встряхивать препарат в баночке перед принятием?
3. Можно ли руками вынимать гранулы? Мне говорили, что нельзя; нужно вроде пластмассовой ложкой, нельзя серебряной... Rolling Eyes
4. Где лучше хранить гранулы? Какой у них срок хранения?
5. Если предположим у меня температура и горло болит, может не принимать гранулу, отложить на потом, когда температура спадёт (в случае, если, конечно, гранула не от простуды)?
6. Можно ли найти зубную пасту без мяты?
7. При любых препаратах сильные антидоты одни и те же (основные - мята, кофе, камфора)?
8. Как сочетается гомеопатическое лечение и грудное вскармливание (не навредит ли ребёнку)?

Заранее спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Отвечу, как считаю сама, возможно, кто-нибудь поправит Smile
Цитата:
1. В какое время принимать препарат - до еды, после еды, во время еды?

Если лекарство назначено принять однократно, лучше это сделать утром до еды. Если жидкой дозой повторными приемами - через определенное время по договоренности с врачом.
Особого влияния прием пищи не оказывает.
Цитата:
2. Надо ли гранулу запивать водой или можно чем-то другим? Или же просто можно проглотить? Нужно ли встряхивать препарат в баночке перед принятием?

Гранула рассасывается во рту либо удерживается под языком до растворения.
Встряхивание - особый момент, требующий уточнения у врача, назначившего лекарство; количество промежуточных встряхиваний должно быть строго оговорено.
Цитата:
3. Можно ли руками вынимать гранулы? Мне говорили, что нельзя; нужно вроде пластмассовой ложкой, нельзя серебряной...

Я пользуюсь пластиковой ложечкой из-под сиропов и суспензий. Подойдет пластиковая лопатка от мороженого.
Цитата:
4. Где лучше хранить гранулы? Какой у них срок хранения?

Гранулы хранятся в индивидуальных контейнерах с плотно притертыми крышечками; контейнеры можно поместить в коробку или саквояж и убрать в сухое темное место (на полку в шкаф например), вдали от пахучих веществ (духи, ароматические масла, лаки и др.)
Срок хранения при соблюдении условий практически не ограничен.
Цитата:
5. Если предположим у меня температура и горло болит, может не принимать гранулу, отложить на потом, когда температура спадёт (в случае, если, конечно, гранула не от простуды)?

Прием лекарства происходит по назначению с соответствии с состоянием на момент осмотра. Если Ваше состояние столь изменилось, нужно информировать врача.
Цитата:
6. Можно ли найти зубную пасту без мяты?

Я считаю, что нужно продолжать пользоваться привычной пастой.
В этом моменте возможны разногласия, возможно, будут еще комментарии.
Цитата:
7. При любых препаратах сильные антидоты одни и те же (основные - мята, кофе, камфора)?

Это основные "неспецифические" антидоты. Некоторые лекарства "особо чувствительны" к определенным веществам, доктор Вам подскажет, сделав назначение.
Цитата:
8. Как сочетается гомеопатическое лечение и грудное вскармливание (не навредит ли ребёнку)?

Считается, что не навредит, но может оказывать влияние; предупредите своего врача, что кормите ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю по порядку.
1. Гомеопатические лекарства лучше принимать натощак и после этого час или хотя бы 15 минут не есть, чтобы начало действия лекарства не было ослаблено пищеварением.
2. Лучше всего гранулу рассосать во рту не запивая. Но если случайно проглотили гранулу, то беспокоится не следует, в желудке она также хорошо действует. Есть ли смысл встряхивать сухие гранулы я не знаю, но вреда от этого точно не будет.
3. Если лекарство для Вас, то можно брать руками. Если лекарство для другого человека, то лучше с ним не контактировать. Хотя влияние гомеопатического лекарства при контакте с кожей очень слабое, несравнимо слабее, чем при контакте со слизистыми оболочками.
4. Срок хранения гомеопатического лекарства неограничен. Хранить его лучше в сухом, прохладном , защищенном от солнечных лучей месте, вдали от бытовой техники и сильных запахов. Подойдёт любой шкафчик или тумбочка в комнате.
5. Эту ситуацию лучше обсудить с лечащим врачом.
6. Этого я не знаю.
7. Антидоты у лекарств разные. Но существуют универсальные антидоты, – они антидотируют большинство лекарств.
8. Беременность и грудное вскармливание не препятствие для гомеопатического лечения. Если лекарство хорошо действует на маму, то ребенку от этого только польза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что некоторые лекарства лучше принимать перед сном, некоторые - наоборот с утра или днем.
Кроме того, на действенность НЕКОТОРЫХ лекарств влияет лунная фаза - эти моменты тоже стоит учитывать.
Далее, в книге-сборнике статей под ред. Гранжоржа один автор указывает, что по опыту некоторые лекарства при приеме всухую могут начать работать только со второй дозы - и потому он рекомендует эти лекарства ДАЖЕ всухую принять в один день 2 раза.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Хочу добавить, что некоторые лекарства лучше принимать перед сном, некоторые - наоборот с утра или днем.
Это имеет значение при ежедневном приёме лекарств, обычно в низких разведениях. Если использовать высокие разведения в очень редких приемах, то эта рекомендация несущественна.
sma111 писал(а):
Кроме того, на действенность НЕКОТОРЫХ лекарств влияет лунная фаза - эти моменты тоже стоит учитывать.
Об этом писали Липпе, Неш, Богер. Но, кажется, это не нашло широкого применения в гомеопатии. Причина в том, что рекомендации касались больше циклического приема: 1 раз в месяц в такую-то фазу луны. Большее распространение получили рекомендации Кента: лекарство повторяют только когда предыдущая доза исчерпала своё действие. Кроме того гомеопат часто даёт лекарство просто во время приема, особенно если он использует плацебо. Созывать пациентов в определенную фазу Луны просто неудобно. Smile
sma111 писал(а):
Далее, в книге-сборнике статей под ред. Гранжоржа один автор указывает, что по опыту некоторые лекарства при приеме всухую могут начать работать только со второй дозы - и потому он рекомендует эти лекарства ДАЖЕ всухую принять в один день 2 раза.
Могу утверждать, что это чьи-то фантазии. Я не встречал лекарства, которое не действует с одной дозы. И почему бы ему не действовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nini



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы Smile
Но хотелось бы уточнить такой момент - я купила в гомеопатической аптеке нужный препарат в стеклянной бутылочке 5 гр. и на этой бутылочке написан срок годности - 2 года Rolling Eyes Почему так, если выше писалось, что срок практически неограничен??? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nini писал(а):
Спасибо всем за ответы Smile
Но хотелось бы уточнить такой момент - я купила в гомеопатической аптеке нужный препарат в стеклянной бутылочке 5 гр. и на этой бутылочке написан срок годности - 2 года Rolling Eyes Почему так, если выше писалось, что срок практически неограничен??? Rolling Eyes

Это согласуется с общими требованиями к порядку хранения и отпуска лекарственных средств. Срок годности должен стоять, он и стоит.
Определено, что в настоящее время все еще "работают" лекарства из аптечки Самуэля Ганемана... "дай Бог памяти, в каком это было.. году"(с) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nos



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 142
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 2:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Как принимать гомеопатические препараты, как хранить Ответить с цитатой

Nini писал(а):
нужно вроде пластмассовой ложкой, нельзя серебряной...

Откуда это пошло про пластмассовые ложки? Это правда? Почему нельзя серебряной? А из нержавейки можно? Во времена Ганемана не было ведь пластиковых ложек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nos писал(а):
Откуда это пошло про пластмассовые ложки? Это правда? Почему нельзя серебряной? А из нержавейки можно? Во времена Ганемана не было ведь пластиковых ложек...
Думаю, что пластиковую посуду рекомендуют как одноразовую. А то прожаривать посуду после каждого приема лекарства неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nos



Зарегистрирован: 12.01.2012
Сообщения: 142
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Думаю, что пластиковую посуду рекомендуют как одноразовую. А то прожаривать посуду после каждого приема лекарства неудобно.

О, так надо на этом акцентировать внимание. А то я понял, что дело именно в материале, из которого изготовлена ложка. И первое время у меня была специальная гомеопатическая пластиковая ложка, которой я чего только не принимал... Помою и вперед Very Happy
Прожарить - это значит прогреть ложку над огнем кухонной конфорки?
А бутылочку можно очистить, просушив ее на ярком солнечном свете, верно?
Это я к тому, если вдруг не окажется под рукой чистой одноразовой посуды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nos писал(а):
А бутылочку можно очистить, просушив ее на ярком солнечном свете, верно?
Не знаю будет ли этого достаточно. Даже стеклянную посуду лучше не использовать для других целей. Или держать лекарство в посуде из лабораторного стекла, потом хорошо мыть и прожаривать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Nos писал(а):
А бутылочку можно очистить, просушив ее на ярком солнечном свете, верно?
Не знаю будет ли этого достаточно. Даже стеклянную посуду лучше не использовать для других целей. Или держать лекарство в посуде из лабораторного стекла, потом хорошо мыть и прожаривать.
А я просто промываю под проточной водой посуду и высушиваю...не замечал, что принимаю ГЛС и после этого из этой посуды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB